Перейти к содержимому

Фотография

Какие монеты покупать "на будущее"?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#76 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 916 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 26.09.2015 - 11:32:29

Вовсе даже неплохой камешек... согласно бумажке. маловат только. Прикольный слаб )) , а вообще-то, "филькина грамота".

Так это ж подарок, а размер камушка меня не занимает, ну не ценитель я их, мне гораздо приятнее и безопаснее держать в руках и рассматривать красивый советский пятак, пусть не очень дорогой, чем подобные прозрачные булыжники.

#77 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 916 сообщений
Prf70

Отправлено 26.09.2015 - 11:38:56

Мне нравятся удивительно упрямые и одновременно удивительно не разбирающиеся в предмете люди вдобавок любящие давать прогнозы - это ваш случай.
Чувствую мнение эксперта - без сомнения шлак за 5 лет подорожавший на 50% имеет больший потенциал в ближайшие 5 лет чем монета сделавшая 2000% за эти же 5 лет.
Говно всегда будет говном, а золото золотом.

Взаимно - смешно читать прогнозы деятелей, к-рые совершенно не в теме. Уж я-то в теме советов более 30 лет заведомо, а самой теме современных юбилеек всего лет несколько. Так если нравится золото, то причём здесь ЧЯПы? Как я уже отметил, тема современных юбилеек - дутая, её популярность и цены соотв. временные, а вот тема советской погодовки всегда была популярна, и сейчас тоже на подъёме.

#78 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 638 сообщений
MS70

Отправлено 26.09.2015 - 12:02:28

Кстати,в свете последних событий,как ивестиция неплохо себя показало ин.золото 19века,близкое к металло.Например,глд назад покупал отл.соверен 1881за 11000,сейчас за 22000.Лучше,чем ГП.

#79 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 610 сообщений
MS66

Отправлено 26.09.2015 - 12:29:40

Прикольный слаб )) , а вообще-то, "филькина грамота".

а это, как любой слаб, зависит от авторитетности конторы

#80 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 916 сообщений
Prf70

Отправлено 26.09.2015 - 12:30:52

Кстати,в свете последних событий,как ивестиция неплохо себя показало ин.золото 19века,близкое к металло.Например,глд назад покупал отл.соверен 1881за 11000,сейчас за 22000.Лучше,чем ГП.

Год назад 11000 руб = 211 фунтов, сейчас 22000 = 233 фунта, не особенно прибыльно, т.к. рост за год в пределах колебаний курса за месяц.

#81 Leg

Leg

бакалавр

• Коллекционер
  • 190 сообщений
середняк

Отправлено 26.09.2015 - 12:33:47

Взаимно - смешно читать прогнозы деятелей, к-рые совершенно не в теме. Уж я-то в теме советов более 30 лет заведомо, а самой теме современных юбилеек всего лет несколько. Так если нравится золото, то причём здесь ЧЯПы? Как я уже отметил, тема современных юбилеек - дутая, её популярность и цены соотв. временные, а вот тема советской погодовки всегда была популярна, и сейчас тоже на подъёме.

О чем и речь, ваш 30 летний опыт не имеет абсолютно никакого значения особенно применительно к теме которой всего несколько лет и к которой вы не имеете никакого отношения, но осмеливаетесь давать удивительные уверенные прогнозы ))). Нравится может что угодно, кому медок, кому холодок, кому пятачок, но к теме доходности это не имеет никакого отношения. 

Тема советской погодовки мертвая - с каждым годом ее собирателей становится все меньше... и это факт...

#82 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 050 сообщений
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 26.09.2015 - 12:39:14

а это, как любой слаб, зависит от авторитетности конторы

Да, контор(геммологических лабораторий) много. Общепризнанных, с которыми работает основной рынок, штук 6.
Камень, соответствуюший этой "характеристике" может стоить и 20, и 50 долларов, всё зависит от конторы, которая отгрейдила.
Платят, как правило, соответственно содержимомому, а не надписи на коробочке.
Тоже самое и со слабами... в надписях все разбираются. :spiteful:

Сообщение отредактировал 3777: 26.09.2015 - 12:40:00

#83 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 638 сообщений
MS70

Отправлено 26.09.2015 - 12:39:44

Так и кирпич год назад стоил в 2.5 раз дешевле.

#84 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 916 сообщений
Prf70

Отправлено 26.09.2015 - 12:44:55

О чем и речь, ваш 30 летний опыт не имеет абсолютно никакого значения особенно применительно к теме которой всего несколько лет и к которой вы не имеете никакого отношения, но осмеливаетесь давать удивительные уверенные прогнозы ))). Нравится может что угодно, кому медок, кому холодок, кому пятачок, но к теме доходности это не имеет никакого отношения. 

Тема советской погодовки мертвая - с каждым годом ее собирателей становится все меньше... и это факт...

Я очень даже имею отношение к теме юбилеек, т.к. много лет ею занимался (советской). Именно поэтому и прогнозирую, что с рынком современной юбилейки произойдёт примерно то же самое. Рынок этот, как и тогда,  держится в основном на собирателях, подверженных временной моде, а не на серьёзных, поэтому когда мода пройдёт, то и рынок сдуется. Кроме того, значительная часть роста - тоже дутая, просто курс рубля несколко изменился. Рынок же погодовки более стабилен, т.к. погодовка всегда вызывала интерес и спрос независимо от моды.

#85 Leg

Leg

бакалавр

• Коллекционер
  • 190 сообщений
середняк

Отправлено 26.09.2015 - 17:09:42

Я очень даже имею отношение к теме юбилеек, т.к. много лет ею занимался (советской). Именно поэтому и прогнозирую, что с рынком современной юбилейки произойдёт примерно то же самое. Рынок этот, как и тогда,  держится в основном на собирателях, подверженных временной моде, а не на серьёзных, поэтому когда мода пройдёт, то и рынок сдуется. Кроме того, значительная часть роста - тоже дутая, просто курс рубля несколко изменился. Рынок же погодовки более стабилен, т.к. погодовка всегда вызывала интерес и спрос независимо от моды.

Сравнивать спрос и ценообразование на юбилейку в СССР и в современной России некорректно. Слишком много разных факторов влияло и влияет, хотя бы одно то, что на современную юбилейку в сотни раз больший спрос и собирает ее людей в разы больше не даст сильно провалится цене даже в нежирные годы как текущий 2015. Народ нынче не бедный, кто бы что не говорил, ЦБ год от года чекан юбилейки только увеличивает, на носу 2018 год когда спрос будет еще больше. Все это не даст ценам упасть, а уж насколько они вырастут загадывать сложно.
В советской юбилейке аналогов ЯНАО не было поэтому прогнозировать рост, падение или "дутость" тоже некорректно.
Насчет стабильного роста погодовки? Ну не знаю как можно сравнивать монеты с 5 летней историей и с 100-50-20 летней да и зачем?

#86 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 916 сообщений
Prf70

Отправлено 26.09.2015 - 17:16:07

Сравнивать спрос и ценообразование на юбилейку в СССР и в современной России некорректно. Слишком много разных факторов влияло и влияет, хотя бы одно то, что на современную юбилейку в сотни раз больший спрос и собирает ее людей в разы больше не даст сильно провалится цене даже в нежирные годы как текущий 2015. Народ нынче не бедный, кто бы что не говорил, ЦБ год от года чекан юбилейки только увеличивает, на носу 2018 год когда спрос будет еще больше. Все это не даст ценам упасть, а уж насколько они вырастут загадывать сложно.
В советской юбилейке аналогов ЯНАО не было поэтому прогнозировать рост, падение или "дутость" тоже некорректно.
Насчет стабильного роста погодовки? Ну не знаю как можно сравнивать монеты с 5 летней историей и с 100-50-20 летней да и зачем?

Затем, что Империя и советы и по просшествии многих лет не теряет популярности ибо есть ценности вечные, а есть сиюминутные. Монеты с 5-летней историей как раз ещё не испытаны временем и вряд ли это испытание успешно пройдут, на основании чего им можно предсказывать успешный рынок в будущем? Только от ажиотажа на старте, к-рый обычно бывает обманчивым. В советской юбилейке были пруфы ещё с меньшими тиражами, чем ЯНАО, ну и где они сейчас по цене?

#87 Leg

Leg

бакалавр

• Коллекционер
  • 190 сообщений
середняк

Отправлено 26.09.2015 - 17:35:09

[quote name="iff" post="1867576" timestamp="1443276967"]Затем, что Империя и советы и по просшествии многих лет не теряет популярности ибо есть ценности вечные, а есть сиюминутные. Монеты с 5-летней историей как раз ещё не испытаны временем и вряд ли это испытание успешно пройдут, на основании чего им можно предсказывать успешный рынок в будущем? Только от ажиотажа на старте, к-рый обычно бывает обманчивым. В советской юбилейке были пруфы ещё с меньшими тиражами, чем ЯНАО, ну и где они сейчас по цене?[/
Не соглашусь, популярность теряет все вопрос только на каком горизонте... Когда нибудь рано или поздно вообще мы все придем к безналичному денежному обращению, тут массовой нумизматике и кранты...
И поскольку вы не Кащей бессмертный то и знать что будет с ценой на ЯНАО или шайбу пруф или на 2-27 через 20-50 лет вам нет смысла. А на более коротком горизонте все будет у них хорошо.
Пруф с штучным тиражем никому не нужен, а ЯНАО нужен всем - понимаете разницу? )))
Цену в первую очередь диктует спрос, а не любой другой фактор.

#88 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 916 сообщений
Prf70

Отправлено 26.09.2015 - 18:03:25

Не соглашусь, популярность теряет все вопрос только на каком горизонте... Когда нибудь рано или поздно вообще мы все придем к безналичному денежному обращению, тут массовой нумизматике и кранты...
И поскольку вы не Кащей бессмертный то и знать что будет с ценой на ЯНАО или шайбу пруф или на 2-27 через 20-50 лет вам нет смысла. А на более коротком горизонте все будет у них хорошо.
Пруф с штучным тиражем никому не нужен, а ЯНАО нужен всем - понимаете разницу? )))
Цену в первую очередь диктует спрос, а не любой другой фактор.

Это ЯНАО мало кому нужен, мне не нужен например за такую цену. Он всегда есть на рынке, найти не проблема, только денежки плати, тираж ведь не так уж мал. Я знаю достаточно много коллекционеров, не собирающих ни современную ходячку ни современную юбилейку. Эти темы популярны в основном среди тех, кто подвержен моде на них, и также быстро к ним охладеет.

При чём тут вообще денежное обращение? В нём давно нет серебряных и чисто медных монет, тем не менее это не повлияло на интерес к ним.

Насчёт же "упадка интереса" к советской погодовке - вот навскидку только несколько примеров, недавних:

http://coins.su/foru...=167979&hl=1942

http://coins.su/foru...&hl=1937&page=2

http://coins.su/foru...=165110&hl=1946

http://coins.su/foru...=170225&hl=1943

http://coins.su/foru...=162678&hl=1932

Сообщение отредактировал iff: 26.09.2015 - 20:04:32

#89 avtox

avtox

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 610 сообщений
MS62

Отправлено 26.09.2015 - 18:55:17

.....  ЯНАО нужен всем ....

Вы себя хорошо чувствуете ?

#90 karden53

karden53

профессор

• Коллекционер
  • 4 746 сообщений
  • Имя, отчество:Денис Евгеньевич
  • Номер карты:4276-7582
MS70

Отправлено 26.09.2015 - 19:05:17

Это ЯНАО мало кому нужен, мне не нужен например за такую цену. Он всегда есть на рынке, найти не проблема, только денежки плати, тираж ведь не так уж мал. Я знаю достаточно много коллекционеров, не собирающих ни современную ходячку ни современную юбилейку. Эти темы популярны в основном среди тех, кто подвержен моде на них, и также быстро к ним охладеет.

некоторые охладеют и много бима снова выкинут на рынок... кто-то оставит пылиться дома, а совсем малая толика людей продолжат увлечение собирательством... вопрос стоит в финансовых возможностях, основная масса собирателей не готовы платить за увлечение серьезные деньги и поэтому их "коллекции", это сборная солянка разного состояния и разных периодов...

но если человек увлекся и имеет финансовую возможность пополнять коллекцию, то возможно из него в дальнейшем получится настоящий нумизмат...

#91 Ivan8889

Ivan8889

лаборант

• Коллекционер
  • 470 сообщений
  • Имя, отчество:Иван Иванович
VF (Very Fine)

Отправлено 26.09.2015 - 19:52:54

Так это ж пузырь, к-рый лопнет точно также как лопнул пузырь советской юбилейки. И доходность в прошлом скорее говорит об убыточности в будущем. Редкая погодовка, в особенности советская, гораздо более перспективна, чем юбилейка, в особенности российская.

Полностью согласен. Спрос на ЯНАО - создан искусственно. Большинство монет кто-то попридержал и получает максимум прибыли от их реализации. Но это мое только предположение.

Сообщение отредактировал Ivan8889: 26.09.2015 - 19:53:11

#92 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 916 сообщений
Prf70

Отправлено 26.09.2015 - 20:06:29

некоторые охладеют и много бима снова выкинут на рынок... кто-то оставит пылиться дома, а совсем малая толика людей продолжат увлечение собирательством... вопрос стоит в финансовых возможностях, основная масса собирателей не готовы платить за увлечение серьезные деньги и поэтому их "коллекции", это сборная солянка разного состояния и разных периодов...

но если человек увлекся и имеет финансовую возможность пополнять коллекцию, то возможно из него в дальнейшем получится настоящий нумизмат...

Естественно, останутся серьёзные коллекционеры, к-рым нужна будет и вся юбилейка и ЯНАО в т.ч., только его тиража им всем хватит с лихвой.

#93 skarif

skarif

магистр

• Коллекционер
  • 225 сообщений
F (Fine)

Отправлено 26.09.2015 - 20:20:15

я вот, собираю бим, не торопясь. так что насчет ЧЯПа? подождать пару лет, подешевеет?

#94 Leg

Leg

бакалавр

• Коллекционер
  • 190 сообщений
середняк

Отправлено 26.09.2015 - 20:40:04

При чём тут вообще денежное обращение? В нём давно нет серебряных и чисто медных монет, тем не менее это не повлияло на интерес к ним.

Насчёт же "упадка интереса" к советской погодовке - вот навскидку только несколько примеров, недавних:

http://coins.su/foru...=167979&hl=1942

http://coins.su/foru...&hl=1937&page=2

http://coins.su/foru...=165110&hl=1946

http://coins.su/foru...=170225&hl=1943

http://coins.su/foru...=162678&hl=1932

1. Если ЯНАО не нужен лично вам это не значит что он не нужен многим тысячам сегодняшних и будущих собирателей.

Те же монеты по вашим ссылкам нужны действительно паре человек.

2. Имея деньги на рынке нет проблем найти что угодно - хоть Иоанныча в люксе хоть ЯНАО - вопрос толщины кошелька и не более того.

3. Советую пообщаться например со шведскими нумизматами - они вам расскажут много интересного на тему того что произошло с нумизматикой после перехода всех страны на безнал. )

некоторые охладеют и много бима снова выкинут на рынок...

Без сомнения, вопрос только сколько человек из этой темы доживут до этого момента и доживут ли. ))))

Полностью согласен. Спрос на ЯНАО - создан искусственно. Большинство монет кто-то попридержал и получает максимум прибыли от их реализации. Но это мое только предположение.

Чувствуется дилетант - спрос нельзя создать искуственно. Он либо есть либо его нет, на него вообще нельзя никак повлиять. Хоть ты весь тираж закопай, хоть разбросай с вертолета - на спрос это никак не влияет.

Да и все остальное тоже чушь, ЯНАО это не Чечня, никто там ничего не придерживал, здоровенная часть тиража попала в оборот и свободно там обращалась. Именно поэтому при равных тиражах ЯНАО и дороже в 2 раза чем Чечня которую все 100% тиража заныкали.

я вот, собираю бим, не торопясь. так что насчет ЧЯПа? подождать пару лет, подешевеет?

Лучше подождите лет 30 или лучше 50  - вероятность того что подешевеет увеличится )))

#95 skarif

skarif

магистр

• Коллекционер
  • 225 сообщений
F (Fine)

Отправлено 26.09.2015 - 20:42:47

спрос нельзя создать искуственно

Чувствуется дилетант

#96 Leg

Leg

бакалавр

• Коллекционер
  • 190 сообщений
середняк

Отправлено 26.09.2015 - 20:48:27

спрос нельзя создать искуственно

Чувствуется дилетант

По вашей логике и на Константинов и на Иоаннычей итп вещи тоже создан искуственный спрос, весь тираж заныкан музеями и коллекционерами! Требую наказать этих наглых барыг! Жду скорого обвала дутого пузыря на них!

#97 skarif

skarif

магистр

• Коллекционер
  • 225 сообщений
F (Fine)

Отправлено 26.09.2015 - 20:49:51

просто ваша фраза про спрос, ну очень смелая. 

#98 Leg

Leg

бакалавр

• Коллекционер
  • 190 сообщений
середняк

Отправлено 26.09.2015 - 20:52:24

Это мое мнение, вы вправе считать по другому, свои аргументы я привел выше.

#99 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 610 сообщений
MS66

Отправлено 26.09.2015 - 20:54:54

Тоже самое и со слабами... в надписях все разбираются

ну понятно, что кроме надписи на слабе надо еще и на монету в этом слабе посмотреть. "Если на клетке слона..." и далее по тексту

#100 Leg

Leg

бакалавр

• Коллекционер
  • 190 сообщений
середняк

Отправлено 26.09.2015 - 21:15:04

ну понятно, что кроме надписи на слабе надо еще и на монету в этом слабе посмотреть. "Если на клетке слона..." и далее по тексту

Мне больше всего понравилась недавняя тема когда чуваки засылали партиями монеты на грейд, все 70 вытаскивали и промышленно реслабировали в тех же слабах под этими оригинальными номерами монеты похуже, продавали их и так далее повторяли по кругу ))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей