RaulDuke1977

Предпочтение монет из "оборота", "мешковым".

В теме 74 сообщения

А ты в курсе, что кроме "мешковых", есть еще "краговые", "бочковые" и "ведерные"?  :sarcastic:

Это всё утешение для нищих.

Я лучше раз в год куплю коллекционную  монету в хорошем качестве (не "покойницу" в гробу, потому как хорошо развиты именно тактильные ощущения), чем буду покупать "мешковую" ходячку. Но это мое личное мнение. :hi:

Ваша фамильярдность не красит опять же Вас, при всем количестве сообщений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению, со временем все приличные монеты будут закупорены в гробы и на этом нумизматика в чистом виде и закончится. Останутся одни инвестиции = монеты в слабах + хлам (всё остальное).

Дядь Ваня, что-то ты такую грустную перспективу нарисовал :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:muzhik:перспектива то за слабами.... :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за монетами из оборота есть шлейф не только истории, но и частных историй, они энергией заряженны, в том числе и простых людей.

Энергетика денег - вещь спорная.

Исключение - деньги, как крупные бумажные купюры в количестве и хрустящие)))

Так вот о монетах.

Энергетика ведь может быть как положительной, так и отрицательной. И с какой стати она вообще бывает положительной или отрицательной?

Только наше представление о ней.

Мы ведь не экстрасенсы. Истории конкретной монеты не знаем. За многие из наших коллекций людей убивали: на плантации в колониях, в подворотне С-Петербурга, на арене Колизея и т.п. Мне очень симпатичны монеты колоний, у меня чисто романтическое их восприятие: странствия, смешение культур, стилей и т.п. Но колонии это прежде всего - насилие, рабство, ограбление и смерть. Художники, граверы, резчики монетного двора в Бирмингеме - это один мир (далеко не идеальный, но условно "цивилизованный"), а монеты с их руки ходят совсем в другом мире. Южноамериканское серебро имеет много поклонников, но на рудниках Боливии и Перу сгинули многие тысячи простых людей. Так какова энергетика от простого человека? А уж сколько может рассказать Европа о хождении своих высокоэстетичных монет...

Я, конечно, не брюзжу, иначе не был бы мелким собирателем-нумизматом. Но одной своей стороной мне это нравится, с другой я понимаю нехилый негативный шлейф за предметами. Помню как-то давно на этом форуме кто-то из романтиков написал, что он представляет, как этой рупией моряк расплачивался за бухло или шлюху в портовом кабаке. Да, киношно, красиво. А моряк был обычным пиратом, людей убивал за эти рупии. Шлюха спилась и её зарезали за эти же самые рупии. В конечном счете монеты попали в сундук местного ростовщика (та еще сволочь), а потом как-то через цепочку разных людей к нам.

Я вот когда слышу слова "шиллинг" или "гинея", то сразу вижу темный и вонючий Лондон от Хогарта или Диккенса.

"Су" - подземелья Парижа от Гюго. Ну и т.д.

Более-менее откровенными были монеты Третьего рейха. Подавляющий аскетизм.

Как-то так. На эту тему говорить можно долго...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, вспомнил про монеты Советов. Не собираю их. Однако понимаю базовый шлейф за ними - история роста моей страны. Новейшее время, власть советов, индустриализация, война, космонавтика и т.д. Вроде всё почти положительное. Но это опять же - как смотреть назад. Если б моих предков всех упаковали в Гулаг, то не знаю... вряд ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы ведь не экстрасенсы. Истории конкретной монеты не знаем. За многие из наших коллекций людей убивали: на плантации в колониях, в подворотне С-Петербурга, на арене Колизея и т.п.
кто-то из романтиков написал, что он представляет, как этой рупией моряк расплачивался за бухло или шлюху в портовом кабаке. Да, киношно, красиво.
 Вот и я про то же, а монеты в наборе или мешковые ( повторю слово пока ), не дают поле для фантазии, поскольку личных историй за собой не имеют. 
Энергетика денег - вещь спорная.
Отвлекусь от монет, в недавнем прошлом посчастливилось мне в ручках подержать Кубок УЕФА, ( и многие знают сколько счастливых и радостных футболистов и тренеров его в руках держало), так от него столько энергии исходило, что весь день после летал как на крыльях и радовался без всяких на то причин. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любителей энергетики хочу напомнить. Все мы состоим из последовательно съеденных на протяжении миллиардов лет миллиардов существ. Это энергетика :)

А какая энергетика у потёртой монеты? Даже если её Наполеоны щупали, то не их кожа на ней осталась, а она по их рукам разошлась. Монета, кмк, хороша тогда, когда выглядит такой, какой была от рождения. Как, впрочем, любая вещь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот и я про то же, а монеты в наборе или мешковые ( повторю слово пока ), не дают поле для фантазии, поскольку личных историй за собой не имеют. 

 

Современные монеты вообще ничего не имеют. Они превратились в бездушные металлические кружки и своим количеством растворяют любые истории. Поэтому лучше из мешка))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая поговорка Каждый др*чит как хочет! Нравится вам собирать конкретно те или иные монеты? Вперед! Никто вас не останавливает... Вопрос вообще изначально не правильный потому что у каждого загорается на что то определенное... Я например не могу пройти мимо яркого билона советского! А какая нибудь бронза меня не манит... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные монеты вообще ничего не имеют. Они превратились в бездушные металлические кружки и своим количеством растворяют любые истории. Поэтому лучше из мешка))

Плакированные/гальванопокрытые монеты к тому же символизируют неискренность, лицемерие, показушность. Под ярким блестящим покрытием, имитирующим известные традиционные для чеканки монет металлы, скрывается дешёвая магнитная чёрнометалльная сущность. Следующим этапом будет замена металла внутри ещё более дешёвым пластиком, затем - ластиком (или силиконом :rolleyes:), а затем - и вообще пустотой. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Конечно монета в хорошей сохранности предпочтительней (вот только цена вопроса бывает ого-го...),это ясно всем,но для некоторых не только это главный критерий ,ну и прекрасно,каждый для себя определился,что он хочет и...вперёд.

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плакированные/гальванопокрытые монеты к тому же символизируют неискренность, лицемерие, показушность. Под ярким блестящим покрытием, имитирующим известные традиционные для чеканки монет металлы, скрывается дешёвая магнитная чёрнометалльная сущность. Следующим этапом будет замена металла внутри ещё более дешёвым пластиком, затем - ластиком (или силиконом :rolleyes:), а затем - и вообще пустотой. :P

Да уж,добавить нечего....просто позорище...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну, пластиковые уже были ещё лет сто назад, какие-нибудь кокосовые острова, или ещё что-то, не говоря про всевозможные жетоны. следующий шаг уже пустота наверно будет, то бишь, тотальный безнал. 

 

я вот люблю красивые старенькие монеты, ocean здорово все описал - энергию правда не понимаю я, все равно мне на нее, а вот историческая подоплека фантазии простор дает.

но вложение в них достаточно бессмысленно, что есть то есть, да и если потерта так что на гербе ничего не разобрать и дату не видно, познавательная ценность к нулю стремится. для себя с годами пришел к компромиссу - для галочки стараюсь брать в хорошей сохранности, а потом, если увижу такую же но красивую-старую, могу взять дублем, для души.

непрактично до боли, но ничего не могу с собой поделать. вот сейчас уже месяц посматриваю на одну утертую монету, есть такая же точь в точь в хорошем качестве, а эта ещё и лежит по завышенной цене - но нравится и все тут. уговариваю себя - на кой черт она мне дублем таким потрепанным, полным-полно куда есть деньги применить, многое нужно, и так ни на что не хватает, и тд. 

пока вот держусь, цепляюсь за рассудок, не беру, но..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, также как и ТС, нравятся очень побывавшие в хождении монеты. Нет не "убитые", а такие что бы сохранили весь свой рисунок, но со следами обращения. И самоетглавное - возможность их подержать в руках.Поэтому, на мой вкус, слабы и пруф - зло.

Последний раз в Авроре я купил несколько советских юбилейных. Спецом нашел человека, который практически вразвес торговал - и взял несколько. По ощущениям - экстаз. И там же не купил очень желанных для меня юбилейных монет РФ только из-за того, что они были пруфлайк и анц, и как следствие по завышенной для такого состояния ценой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И там же не купил очень желанных для меня юбилейных монет РФ только из-за того, что они были пруфлайк и анц, и как следствие по завышенной для такого состояния ценой

а если б эти "пруф и анц" продавались по той же цене, что и те, которые Вы купили в развес, купили бы их?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, также как и ТС, нравятся очень побывавшие в хождении монеты. Нет не "убитые", а такие что бы сохранили весь свой рисунок, но со следами обращения. И самоетглавное - возможность их подержать в руках.Поэтому, на мой вкус, слабы и пруф - зло.

Последний раз в Авроре я купил несколько советских юбилейных. Спецом нашел человека, который практически вразвес торговал - и взял несколько. По ощущениям - экстаз. И там же не купил очень желанных для меня юбилейных монет РФ только из-за того, что они были пруфлайк и анц, и как следствие по завышенной для такого состояния ценой.

так купите желанные пруф и анц, положите в кошелек к другой мелочи и скоро у вас будут долгожданные походившие монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любителей энергетики хочу напомнить. Все мы состоим из последовательно съеденных на протяжении миллиардов лет миллиардов существ. Это энергетика :)

А какая энергетика у потёртой монеты? Даже если её Наполеоны щупали, то не их кожа на ней осталась, а она по их рукам разошлась. Монета, кмк, хороша тогда, когда выглядит такой, какой была от рождения. Как, впрочем, любая вещь.

Пескарь, вы как сквозь воду смотрите)))

Энергетика вообще-то дело темное, но вот настрой, который человек приобретает через конкретный предмет, - вполне реальный, а для этого предмет желательно должен быть с историей, с плохой-хорошей ли, правдивой или не, - дело пятое, но история должна быть, и пример ТС про кубок уефа очень показателен...

 

Был у меня случай лет несколько назад. Товарищ поднял с поверхности земли мелкую затертую серебрушку, сам он не нумизмат ни разу, дал мне ее на определение. Оказался пруссак если память не изменяет Фридриха Вильгельма III, первое десятилетие 19-го века. Состояние - хлам, нумизматической стоимости практически никакой, но вот место...

В нескольких сотнях метров  - деревня, в которой  - исторический факт - несколько дней находилась ставка того самого Буанапарта, именно в тот момент, когда он принимал решение, каким путем драпать из России. "На коленке" родилась версия: "Он пронес ее через всю Европу, но здесь его так встретили, что с расстройства он выбросил ее в поле"...

Думается, у многих сердце забилось бы чаще, держи он такую монету в руках, одновременно слушая эту правдивую историю)))

 

Так что не все меряется нумизматической стоимостью)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так считаю, лучше иметь в коллекции одну монету в идеальной сохр. , чем кучу металлолома. Подчеркиваю-это мое мнение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я так считаю, лучше иметь в коллекции одну монету в идеальной сохр. , чем кучу металлолома. Подчеркиваю-это мое мнение!

Согласен. Тем более их и продать легче если что и дорожают они быстрее хлама.

В детстве, пока денег не было, тоже выдумывал всякие глупые материи типа как у ТС.

Изменено пользователем Sepp
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С оной стороны существуют устоявшиеся (общепризнанные) стандарты оценки состояния монет. С другой, индивидуальное психологическое восприятие тех или иных недостатков и достоинств монеты у всех коллекционеров разное. Покупка монеты с заведомо очевидным недостатком (например,царапина)в результате заставит коллекционера рано или поздно продать монету и заменить на ту, которая его будет радовать. Невозможно заниматься самообманом и внушить себе постоянно, что в коллекции достойная монета. Если есть недостаток у монеты - то он есть так же как и присутствуют очевидные плюсы и достоинства. Например, для кого-то очень важны патина и хорошее поле монеты. При этом рельеф может быть не столь достойным. Для кого-то важен именно рельеф. Это вопрос личных предпочтений и эти предпочтения могут меняться. Многое зависит от психологического аспекта восприятия конкретной монеты. Для начинающего нумизмата, возможно, монеты, найденные в полях с помощью металлоискателя, состояние которых очень плохое, будут приносить невероятную радость. Однако со временем он со спокойной совестью захочет их кому-то подарить и начнет коллекционировать только монеты в слабах. Следовательно, коллекционер решает сам какие монеты он покупает для своей личной коллекции. Монеты приносят их обладателю прежде всего радость (покупка монет в качестве инвестиций - отдельная тема). Каждый нумизмат покупает для своей коллекции именно те монеты, которые его устраивают исходя из личных вкусов, предпочтений и финансовых возможностей.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю про прозвучавшее в начале темы сравнение с старыми автомобилями - это не очень удачное сравнение. Ретро-автомобиль с провенансом, возившим жопу какого-нибудь исторически известного негодяя, стоит на порядки больше, чем такой же, без пробега, проторчавший полвека в каком-нибудь безвестном гараже.

Да и насчет женщин...висит вот в Лувре...старая...юзанная, по сравнению с новым постером.

Некорректные это сравнения, имхо.

post-34793-0-51664500-1443093506.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая энергетика у потёртой монеты? Даже если её Наполеоны щупали, то не их кожа на ней осталась, а она по их рукам разошлась.

Я же не про Наполеонов, я про то, что помимо всеобщей истории, монета имеет множество частных историй простых людей ( или не простых, не суть важно), как верно заметили мы не экстрасенсы, но дофантазировать,

как этой рупией моряк расплачивался за бухло или шлюху в портовом кабаке.
 мы можем) а с "мешковой" монетой фантазия не работает у монеты история короткая. Я не спорю, про то что
Каждый нумизмат покупает для своей коллекции именно те монеты, которые его устраивают исходя из личных вкусов, предпочтений и финансовых возможностей.
Мне просто было интересно, были ли такие мысли у "не новичков" и уважаемых коллекционеров или все сразу заполняли коллекции "люксовыми" монетами, как я понял у некоторых было,  
В детстве, пока денег не было, тоже выдумывал всякие глупые материи типа как у ТС.
, прошло и хорошо. Значит есть надежда, что и у меня пройдет).  А если не пройдет, и интерес пропадет, то как было написано выше, коллекцию в мусорное ведро и "на дачу в Гадюкино, где всю оставшуюся жизнь буду собирает фантики от жвачек." ))) 
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё можно на даче, например, успешно выращивать лук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
частных историй простых людей
Имеет место быть, конечно.

Например, это может быть первая монета в коллекции, которую сам поднял из земли. Или червонец, который хранится в семье со времен революции. Но это ценность только твоей твоей семьи и передавая/продавая такую монету в левые руки, она теряет эту ценность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru