Перейти к содержимому

Фотография

Является ли немецкий кортик холодным оружием?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#26 Филиппп

Филиппп

магистр

• Коллекционер
  • 289 сообщений
  • Имя, отчество:Константин Валентинович
MS63

Отправлено 21.09.2015 - 19:36:27

Существует мнение, что эксперт признает или не признает представленный ему предмет холодным оружием. На самом деле (в отличие от следователя и суда, которые действительно признают определенные факты), эксперт лишен функции признания и не имеет на нее права. При проведении исследования, на которое у него есть допуск (экспертиза холодного оружия) он только определяет место представленного ему предмета в ряду других заранее известных изделий.

«…Принадлежность к холодному оружию устанавливается по наличию у исследуемого объекта совокупности двух основных групп признаков:

- группы признаков, определяющих предназначенность предмета для лишения жизни или нанесения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека; поражения и добивания зверя (в т.ч. морского зверя или крупной рыбы), а также для защиты при его нападении (далее по тексту: для поражения цели);

- группы признаков, определяющих пригодность данного предмета для поражения цели, что обеспечивается его устройством и свойствами.

У специальных средств и изделий хозяйственно-бытового назначения, имеющих сходство по внешнему строению с холодным оружием, указанные группы признаков частично либо полностью отсутствуют…», т.е. длина клинка не всегда все определяет.

Все определяютдве группы признаков, указанные в:

«Методика экспертизы на принадлежность к холодному оружию» и

ГОСТ РФ № 51215-98 "Холодное оружие. Термины и определения"

#27 baz1960

baz1960

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 552 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS 60 (Mint State)

Отправлено 21.09.2015 - 19:43:48

Спасибо всем. Но тема ушла в сторону. Суть вопроса была в том, что если холодное оружие признается КИЦ, то на него статья не распространяется.

Опять же постановление Конст. суда. (см.выше). 

#28 Блок

Блок

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Борисович
  • Номер карты:5469........0055
MS65

Отправлено 21.09.2015 - 19:45:28

Длина 40 см.
Этого более чем достаточно. 

#29 Ким

Ким

ТОХА

• Флудер
  • 810 сообщений
  • родной язык:русский
MS64

Отправлено 21.09.2015 - 19:52:01

Спасибо всем. Но тема ушла в сторону. Суть вопроса была в том, что если холодное оружие признается КИЦ, то на него статья не распространяется.

Если наградное, то нет.

Если купил, то сядешь.

#30 Блок

Блок

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS65

Отправлено 21.09.2015 - 19:53:31

Если вас примут на улице с этим кортиком и он будет в коробочке с красной ленточкой-это одно,всё остальное другое.Повторяюсь закон-дышло куда повернёшь туда и вышло.

#31 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 21.09.2015 - 20:12:39

Если вас примут на улице с этим кортиком и он будет в коробочке с красной ленточкой-это одно,всё остальное другое.Повторяюсь закон-дышло куда повернёшь туда и вышло.

И главное - о деньгах ни слова.

#32 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 681 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 21.09.2015 - 21:13:43

Может кто подскажет - является ли немецкий кортик холодным оружием? Другими словами, попадает ли его продажа под УК?

Два вопроса, соответственно и два ответа.

1. Да, является.

Не является ХО с длиной клинка до 90 мм, хотя для клинков кинжального типа эта цифра составляет 50 мм. В законе такого ограничения формально нет, но есть негласное мнение органов сертификации, и для суда такого вывода будет достаточно, чтобы кинжал с длиной лезвия 6 см считать холодным оружием.

2. Подпадает под санкции ч.4 ст. 222 УК РФ.

То, что КС РФ "дал задание" "Федеральному законодателю надлежит - руководствуясь требованиями Конституции Российской Федерации и основанными на них правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в настоящем Постановлении, - конкретизировать правила оборота холодного оружия, имеющего культурную ценность, и установить ответственность за их нарушение, соразмерную требованиям как обеспечения общественной безопасности, безопасности жизни и здоровья людей, так и защиты культурных ценностей и сохранения культурного наследия", для практического судебного правоприменения "рояли не играет".

Практики по таким делам у меня почти нет, единственное дело было года 3 назад (я был представителем гражданского истца) - в одном из районов области (граничащим с Астраханской областью - Савкин Дмитрий, привет :hi: ) был продан морской кортик образца 1913 года, с длиной клинка около 25 см. Судья признала его ХО и не признала предметом, обладающим коллекционной/исторической ценностью, поскольку данный факт не подтверждался заключением экспертизы, отказала в проведении такой экспертизы, одним из оснований, подтверждающих противоправность продажи, было то, что продавец не зарегистрировал свою коллекцию в органах внутренних дел, и эксперты-баллистики не проводили экспертизу этого кортика.

Прокурор просил 3 года общего, несмотря на то, что умысел не был доказан - но, пофиг. Судья дала 1 год с отсрочкой приговора на 6 месяцев.

Вот такие дела :dontknow:

#33 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 21.09.2015 - 21:15:32

Закон-дышло ,куда повернёшь туда и вышло.

Моя бабушка, вдова моего дедушки. Продала его кортик. Вот такЪ...

Да и Тётя Нюра был свидетелем как бабушка этим ножом масло на хлеб каждый день мазала.

#34 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 610 сообщений
MS66

Отправлено 21.09.2015 - 21:33:43

был продан морской кортик образца 1913 года, с длиной клинка около 25 см. Судья признала его ХО и не признала предметом, обладающим коллекционной/исторической ценностью, поскольку данный факт не подтверждался заключением экспертизы, отказала в проведении такой экспертизы, одним из оснований, подтверждающих противоправность продажи, было то, что продавец не зарегистрировал свою коллекцию в органах внутренних дел, и эксперты-баллистики не проводили экспертизу этого кортика.

а если не секрет, как всплыл факт продажи и почему дело дошло до дела?

#35 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 681 сообщений
PROOF

Отправлено 21.09.2015 - 21:41:37

а если не секрет, как всплыл факт продажи и почему дело дошло до дела?

Не секрет.

Этот кортик стал орудием преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (Убийство при превышении пределов необходимой обороны).

#36 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
  • Город:Геленджик-МО-Киров-Волжский-Оренбург-Илек-Владивосток
MS68

Отправлено 21.09.2015 - 21:52:41

Не секрет.

Этот кортик стал орудием преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (Убийство при превышении пределов необходимой обороны).

Судья признала его ХО и не признала предметом, обладающим коллекционной/исторической ценностьюа :dontknow:

По-моему, всё логично. Не?

#37 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 681 сообщений
PROOF

Отправлено 21.09.2015 - 22:05:46

По-моему, всё логично

Логика односторонняя какая-то :(

Если кто-то, к примеру, стырит из музея меч Александра нашего Македонского, и сделает им кого-нибудь на одну голову короче, что же, от этого меч перестанет быть "предметом, обладающим коллекционной/исторической ценностью"? :butcher:

#38 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 610 сообщений
MS66

Отправлено 21.09.2015 - 22:13:52

спасибо

#39 Блок

Блок

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS65

Отправлено 21.09.2015 - 22:27:34

1. Да, является. Не является ХО с длиной клинка до 90 мм, хотя для клинков кинжального типа эта цифра составляет 50 мм. В законе такого ограничения формально нет, но есть негласное мнение органов сертификации, и для суда такого вывода будет достаточно, чтобы кинжал с длиной лезвия 6 см считать холодным оружием.
 А разве не 90 мм и 120 мм? 

#40 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 681 сообщений
PROOF

Отправлено 21.09.2015 - 22:37:34

А разве не 90 мм и 120 мм?

Что ты имеешь в виду? Уточни, пожалуйста.

#41 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 21.09.2015 - 22:41:30

Логика односторонняя какая-то :(

Если кто-то, к примеру, стырит из музея меч Александра нашего Македонского, и сделает им кого-нибудь на одну голову короче, что же, от этого меч перестанет быть "предметом, обладающим коллекционной/исторической ценностью"? :butcher:

Думаю что если он стырит из музея меч Александра нашего Македонского то меч не перестанет быть преметом обладающим коллекционной/исторической ценностью, но сам акт кражи из музея будет нарушением закона. Елси же вор меча ещё и сделает им кому-нибудь на одну голову короче, то к делу прибавтся ещё один акт нарушения закона. Я конечно же не юрист, и может быть не совсем правильно выбрал термины, но думаю что прав в раскладе карт на столе.

А вообще то какое это имеет отношение к изначальному вопросу ТС? Даже не сомневаюсь что если кому-то будет нужно, то продажу немецкого кортика времён второй мировой войны будут считать продажей холодного оружия. Хотя в России законы другие, процитирую пословицу приведённую Блоком. Закон-дышло, куда повернёшь, туда и вышло. Я как то спросил одного из своих друзей-клиентов из России, когда-то постоянно приезжавшему сюда отоварится, во сколько ему обходится пошлина на монеты ввозимые в Россию. По сотне на рыло, ответил он.

#42 Блок

Блок

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS65

Отправлено 21.09.2015 - 22:48:03

Что ты имеешь в виду? Уточни, пожалуйста.

Длину клинка,Сергей толком уже не помню,но где то это фигурировало.

#43 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 681 сообщений
PROOF

Отправлено 21.09.2015 - 22:48:39

Кое в чём Вы правы, Александр.

Но предмет, имеющий историческую/культурную ценность, даже становясь объектом, либо орудием преступления, не теряет статус предмета, имеющего историческую/культурную ценность.

#44 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 681 сообщений
PROOF

Отправлено 21.09.2015 - 22:51:57

Длину клинка,Сергей толком уже не помню,но где то это фигурировало.

На память не помню, по-моему, в статье 6 Закона "Об оружии", длина клинка ХО установлена в 90 и более мм. Но я писал не о Законе, а о том, как эскперты-баллистики определяют ХО это или не ХО. У них ведь еще и свои какие-то подзаконные акты есть, которые не должны противоречить Закону, конечно.

#45 Rain713

Rain713

действительный член АНН ЦФН СССР

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 10 322 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир Иванович
Prf69

Отправлено 21.09.2015 - 23:03:45

А если кортик не немецкий, а плохая китайская копия, а то у меня валяется такой, офицерский немецкого краснрго креста?

#46 Ким

Ким

ТОХА

• Флудер
  • 810 сообщений
MS64

Отправлено 21.09.2015 - 23:18:22

Предполагается, что обладатель кортика чести, никогда не посмеет ее нарушить и осквернить честь преступлением.

#47 culic38

culic38

аспирант

• Коллекционер
  • 389 сообщений
MS62

Отправлено 21.09.2015 - 23:25:54

А если кортик не немецкий, а плохая китайская копия, а то у меня валяется такой, офицерский немецкого краснрго креста?

Если у Вас китайская копия, то его могут не признать "ХО", поскольку крепление клинка к рукоятке имеет свои особенности.

#48 Rain713

Rain713

действительный член АНН ЦФН СССР

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 10 322 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир Иванович
Prf69

Отправлено 21.09.2015 - 23:28:02

Если у Вас китайская копия, то его могут не признать "ХО", поскольку крепление клинка к рукоятке имеет свои особенности.

Сварка там, я разбирал.

#49 culic38

culic38

аспирант

• Коллекционер
  • 389 сообщений
MS62

Отправлено 21.09.2015 - 23:28:39

И главное - о деньгах ни слова.

Та без разницы. Приобретение и сбыт, не суть продажа. Даже попытка подарить, сорвавшаяся по причине от Вас не зависящих, - есть ст.222 УК РФ, через 30.

#50 culic38

culic38

аспирант

• Коллекционер
  • 389 сообщений
MS62

Отправлено 21.09.2015 - 23:30:35

Сварка там, я разбирал.

Все нормально, можете смело хранить. А для дарения (продажи) лучше сделать заключение эксперта.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей