SilverLeo

Всегда ли Proof должен быть в идеале?

В теме 14 сообщений

Подскажите, пожалуйста, это proof или нет? Может ли это быть Albania Pr23 - Matte proof по Краузе?

В связи с этим вопрос: если монета, описанная в каталоге как proof, редкая, но не в идеальном состоянии, имеет ли она ценность?

post-5749-1181678168_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

proof состояния здесь даже и близко нет.

Если у Вас есть каталог, то там и цены указаны

в зависимости от состояния.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, пусть эта конкретная монета не proof. Но все-таки: если монету выпустили в proof'е, но она сохранилась неважно, как ее можно классифицировать по сохранности? Или ее можно сразу выбросить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ан38 так шутит :D

Монета Ваша пруф, но сильно замызганый :cry:

Зачем Вам её как-то классифицировать? Для собственной коллекции достаточно желания её купить, для продажи достаточно найти покупца. Или если заморочить голову какими-нибудь цифирями пруфа на америкосский манер больше бабла срубишь? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ан38 так шутит :D

Монета Ваша пруф, но сильно замызганый :cry:

Зачем Вам её как-то классифицировать? Для собственной коллекции достаточно желания её купить, для продажи достаточно найти покупца. Или если заморочить голову какими-нибудь цифирями пруфа на америкосский манер больше бабла срубишь? ;)

Это не моя монета, она выставлена незнакомым мне человеком на аукцион. Не вижу ничего странного, что я хочу ее классифицировать и как-то оценить, т.к. я интересуюсь Албанией, а это, по всей видимости, редкий пробник. С proof'ом я дела почти что не имел, поэтому мне интересно отношение коллекционеров к подобным экземплярам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета Ваша пруф, но сильно замызганый :cry:

Вот именно..

посмотрел по каталогу вроде в ПРОФФ

не выпускались.

Пробник Албании за 27 год

Раритет.

Цена на любителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SilverLeo, советую вам не обращать внимания на бред идущий от советчиков которые нифига вообще не знают. Скорее всего, с очень большой вероятностью, монета предлагаемая вам не подлинная. Со 100% уверенностью я не хочу говорить не видя монету живьём, но то что я вижу на картинке выглядить как типичный итальянский фальшак конца 20 века. И это не пруф а типичный для этих монет proof-like эффект, типичный для фальшаков сделаных путём die-transfer. Если некому показать эту монету чтобы это исключить, то лучше не берите её.

А ответ на ваш вопрос как он задан, очень прост: пруф есть пруф, независимо от состояния и иногда в оценке по Шелдоновской системе пруф может быть и PR 45, тоесть практически в состоянии XF, но не пруфом он от этого не становится. Обычно в аукционных каталогах такие монеты описываются как mishandled proof. Но ещё раз призову прислушатся к моему совету: к этой монете это не относится.

ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА:

"прохожий", а не пора ли помойку то закрыть? Мне как "америкосу рубящему больше бабла" ваши оскорбления не нравятся и я хочу обратить внимание Миши или Олега или кого-то ещё из модераторов, что таких клоунов как прохожий нужно держать подальше от форума. Или по крайней мере по попе надавать и поставить в угол недельки на две. Хорошо бы ещё как в старые времена мылом пасть помыть, но счас так не делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basok, большое спасибо за ответ обстоятельный и в тему. Не подскажете, где прочитать об этом поподробнее? О данном способе подделки и как отличить такие монеты от подлинных.

Кстати, эту монету я раскопал на Молотке... Если уж говорить о тех, кто желает "срубить больше бабла", то это туда. :)[/url]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел по каталогу вроде в ПРОФФ

не выпускались.

Pr23 1927V 5 Franga Ari. Silver. Matte Proof. Mkt Val -

(т.е. выпускался матовый proof неизвестным тиражом, стоимость не указана) - Краузе 2005, стр.22.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как "америкосу рубящему больше бабла"...

Сэр Басок - американин? :shock: Ай-яй-яй, как не стыдно! :ohmy: А как же питерское прошлое? Прошу простить, но Вы сэр американец только по паспорту
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SilverLeo, советую вам не обращать внимания на бред идущий от советчиков которые нифига вообще не знают. Скорее всего, с очень большой вероятностью, монета предлагаемая вам не подлинная. Со 100% уверенностью я не хочу говорить не видя монету живьём, но то что я вижу на картинке выглядить как типичный итальянский фальшак конца 20 века. И это не пруф а типичный для этих монет proof-like эффект, типичный для фальшаков сделаных путём die-transfer. Если некому показать эту монету чтобы это исключить, то лучше не берите её.

А ответ на ваш вопрос как он задан, очень прост: пруф есть пруф, независимо от состояния и иногда в оценке по Шелдоновской системе пруф может быть и PR 45, тоесть практически в состоянии XF, но не пруфом он от этого не становится. Обычно в аукционных каталогах такие монеты описываются как mishandled proof. Но ещё раз призову прислушатся к моему совету: к этой монете это не относится.

ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА:

"прохожий", а не пора ли помойку то закрыть? Мне как "америкосу рубящему больше бабла" ваши оскорбления не нравятся и я хочу обратить внимание Миши или Олега или кого-то ещё из модераторов, что таких клоунов как прохожий нужно держать подальше от форума. Или по крайней мере по попе надавать и поставить в угол недельки на две. Хорошо бы ещё как в старые времена мылом пасть помыть, но счас так не делают.

П...деть из-за бугра ума много не надо. Свои посты почитай. Может у вас в пиндосии так принято - считать себя умнее всех? Больше половины постов поливание грязью с переходом на личности. Или это от недостатка воспитания?

ПРЕДЛАГАЮ дать Баску отдохнуть от нашего общества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у вас в пиндосии так принято - считать себя умнее всех? Больше половины постов поливание грязью с переходом на личности. Или это от недостатка воспитания?

Да не, классический пример мании величия в обостренной форме ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что многие темы (в том числе и эта) постепенно переходят в выяснение отношений между отдельными уважаемыми участниками. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ПРЕДЛАГАЮ дать Баску отдохнуть от нашего общества.

вот интресно, это ты кому предлагаешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru