Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 103 сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Получил два вот таких кольцевика ( тему читал, но мог и пропустить что то).  Есть желание почистить ( понимаю что одно средство может иметь разный результат) В наличии вот это средство. Стоит им вообще пробовать или закинуть ? С уважением, Виталий

post-20434-0-47872100-1409893537_thumb.jpg

post-20434-0-17344900-1409893690_thumb.jpg

post-20434-0-17180400-1409893703_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И  вот с этой можно что то сделать или уже время и среда убили? ( фото только такие :(      ) Спасибо.

post-20434-0-85783600-1409894776_thumb.jpg

post-20434-0-30313900-1409894790_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут только мелкоскоп и шаберы. Химией я бы не рисковал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! Получил два вот таких кольцевика ( тему читал, но мог и пропустить что то).  Есть желание почистить ( понимаю что одно средство может иметь разный результат) В наличии вот это средство. Стоит им вообще пробовать или закинуть ? С уважением, Виталий

Вот попробуете, и нам расскажете. Потом будем думать как исправить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот попробуете, и нам расскажете. Потом будем думать как исправить.

Потом не поздно будет? Результаты электролиза, трилона Б и кислот я уже видел :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Потом не поздно будет? Результаты электролиза, трилона Б и кислот я уже видел :(

Так вы сначала на том что не жалко попробуйте и покажите результат. А вам подскажут применимо к кольцевикам или нет. Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы сначала на том что не жалко попробуйте и покажите результат. А вам подскажут применимо к кольцевикам или нет.

 Тут тонкость есть, средства хватает на 5-10 монет. И разница между чисткой первых и последних существенная. Года два назад пробовал на полушках 1730-50 и Николаевской меди. Вот и  :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! Получил два вот таких кольцевика ( тему читал, но мог и пропустить что то).  Есть желание почистить ( понимаю что одно средство может иметь разный результат) В наличии вот это средство. Стоит им вообще пробовать или закинуть ? С уважением, Виталий

Кольцевики уже мыли, но немного недомыли. Ничего с ними уже не сделаешь - домыть слабым уксусом и консервация нужна, т. к. монеты пористые, рыхлые, поля нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем есть 2 пути:

1-короткий берёте монеты совмещаете с содержимым банки и показываете результат.

2-длинный, штудируете матчасть, экспериментируете с методами, добиваетесь приемлемого результата, переходите на показанные монеты и показываете результат.

P.S. В разделе о чистке монет есть методы которые уж точно не уступят содержимому этой баночки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал тему. Вот что получается после 3 мин. и промывки.

post-20434-0-66045700-1409900589_thumb.jpg

post-20434-0-81086400-1409900600_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелень, грязь убирает. Пока отложу , поле на 1807  похоже есть. Почитаем и послушаем ещё знающих людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение, уважаемые форумчане.  Не навредил? И чем лучше чистить дальше, или оставить как есть? Спасибо!

post-20434-0-43802300-1409911084_thumb.jpg

post-20434-0-84947800-1409911173_thumb.jpg

post-20434-0-88748900-1409911180_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ей навредить можно только молотком. Я правда не очень понял, что было до, и что стало после. Как по мне так было г, и осталось г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ей навредить можно только молотком. Я правда не очень понял, что было до, и что стало после. Как по мне так было г, и осталось г.

Вы правы, похоже я им уже не помогу. ( отсутствие знаний и опыта :wall: )  Отрицательный результат, тоже результат. Жаль конечно 1807 думал оставить.  Отправим в продажу и будем учиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а там и изначально нечего чистить было.монеты уже побывали в агрессивной среде(или в земле под удобрениями или в нашатырке полежали или другой какой бяке) :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил вот такой пятак. Монета была чищенная, но не совсем удачно.

Положил её в дистиллированную воду. На сегодняшний день отмокает уже 2 недели. Раз в несколько дней чищу ватными палочками. Состояние стоало чуть лучше, грязь понемного уходит и зелёнки меньше становится. Когда грязь полностью уйдёт, планировал раствором 1% уксуса точечно доработать оставшуюся зелень.

Уже на данном этапе становится понятно, что монета будет пятнистая.

Посоветуйте пожалуйста, что сделать с монетой, чтобы пятен не было ?

post-28111-0-68095300-1410985328_thumb.jpg

post-28111-0-76731100-1410985347_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгяд , монета не только не дочищена , но и не допатирована , потому и пятнами , дистиллированная вода не поможет .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему монета горела вот и пятнистая.

Если для продажи-домойте водой и продайте как есть велика вероятность испортить и смыть энную сумму.

Если для себя-мойте раз уж взялись. Правда не самая простая монета. 1% сильно не навредите, но и полностью однородной по цвету она видится на станет.

Полностью однородной, на мой взгляд, её можно сделать только "зверским" способом сорвав всё до метала, но это не наш метод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как полностью очистится от грязи и зелени, имеет ли смысл как-то патенировать ? Будет ли лучше ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучал эту ветку, очень много интересного узнал для себя, спасибо всем Вам.Но возник вопрос, прочитал где-то, что на монету наносят вазелин, для чего это и что происходит потом с монетой?С Уважением, Артем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы блястела... После этого монету очень удобно запихнуть в... куда угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что ни в коем случае не использовать ПЧЕЛИНЫЙ воск!

 

Почему нельзя использовать пчелиный воск ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошенько почитав соответствующие форумы . Сам отвечу на свой вопрос.  Пчелиный воск агрессивен и приводит к коррозии. Так же из минусов способность собирать грязь  . Для консервации профессионалы используют синтетические, как правило микрокристаллические воски . Лишенные описанных выше недостатков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот немного расчистил медь постарше. Если что не понравится, сильно прошу не пинать. С медью начал 18 век всегда трудновато работать. 

Фото до и после. Считаю не испортил, так как оставил будущему хозяину, что можно подработать.

post-32482-0-53374400-1411407886_thumb.jpg

post-32482-0-99322200-1411407892_thumb.jpg

post-32482-0-66962100-1411407906_thumb.jpg

post-32482-0-25010100-1411407913_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расчистил медь постарше
 

А процесс описАть?  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru