Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 103 сообщения

А чо ж не пнуть? Ну хотя первый опыт. Ладно, оценка 4.

Аверс подкачал......Для молотка сойдёт.....Парафина в ближайших аптеках не нашёл.Пойду поизгаляюсь над копаниной... :butcher:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс подкачал...

Чем мыли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего слабый раствор уксуса ИМХО конечно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ей! Вы эвто на каком написали? Про купрумы и прочая? Нихт ферштейн чёйто такое.

Не мудрите, пальцем покажьте и всё :)

Средство было абсолютно подручное и случайное мона сказать, потому и пришло в голову его опробовать. Как все ужасы покажу, так и напишу что это было :)

Опять же, по первым выводам, пользоваться им можно, када будет под рукой, тока надо контролировать процесс, как всегда. Но привлекает как раз тем, что тут можна мерить часами, а не минутами, насколько я понимаю.

Это потом Великий Алхимик растролкует, если захочет, имеет такое право на жизнь, или идти сразу в места неизведанные с такими инсинуациями.

Решил его опробовать сразу на меди и сплавах с её составом.

Чистящая бытовуха, с содержанием ортофосфорной кислоты, поэтому так и выело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего слабый раствор уксуса ИМХО конечно

Он самый.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он самый.

Ну,а почему не заказать "Раствор для чистки медных и латунных монет".

Моет намного лучше,да и стоимость это раствора окупиться быстро.

Когда-то, лет пять тому назад,может и больше я занимался реставрацией медных монет.

Использовал рецепт из книги

:- post-2898-0-44334100-1388863683_thumb.jpg

Монеты получались - продаваемые..........

До - post-2898-0-15611100-1388863816_thumb.jpg

После - post-2898-0-33009600-1388863845_thumb.jpg

Попробуйте сей рецепт ,может и у вас получится ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не - да по нескольким причинам. Во-первых он моет быстрее, поэтому его труднее контролировать. Во-вторых он на основе неорганических кислот, которые явно сильнее уксуса. В третьих, его надо заказывать за деньги. А уксус полкопейки стоит. В четвертых это правильный путь исследователя. Рано или поздно начнет получаться все лучше и лучше.

Про патину - вверху монетосы симпатичнее были имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про патину - вверху монетосы симпатичнее были имхо.

Как говорится: tastes differ !

Я не создаю рекламу,просто надоело заниматься созданием растворов.

А эти растворы уже готовые , не дорогие,не пахнущие и практически безвредные,специально созданные для мытья определенных монет.

Люди ,которые занимаются реставрацией профессионально ,конечно используют свои рецепты.свои секреты по мойке и патинированию монет имхо! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, S.Titov, прочитал полностью данную ветку и возник вопрос: здесь для консервации отдается предпочтение парафину (супротив воска), в "Великой Алхимии" же наоборот на первое место выдвигается воск. Так все же, что лучше будет для монет?

Материал монеты, думаю, в этом вопросе роли не играет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все меняется, с тех пор много времени прошло. Я бы сейчас уже много правок внес. Да редактирование запрещено. Парафин более стоек, органические воска содержат кислоты, что не совсем але.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, S.Titov, прочитал полностью данную ветку и возник вопрос: здесь для консервации отдается предпочтение парафину (супротив воска), в "Великой Алхимии" же наоборот на первое место выдвигается воск. Так все же, что лучше будет для монет?

Материал монеты, думаю, в этом вопросе роли не играет?

У меня такая же путаница возникла.

А вот еще интересно. Ув S.Titov, Вы водной из тем писали, не помню уже где именно, что лучше монеты не консервировать. Можно узнать, почему? И может быть тоже теперь по-другому считаете. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от монеты. Серебро, которое не рассыпается и красную медь консервировать противопоказано. А унылую копанину и современные двужопые жетоны, по недоразумению именуемые в Этой Стране монетами обязательно надо консервировать. Из-за говенности материала и непредсказуемости поведения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебро, которое не рассыпается и КРАСНУЮ МЕДЬ консервировать противопоказано.

Подскажите, что это за понятие такое "КРАСНАЯ МЕДЬ"? Погуглил, но нихрена ничего не понял :wall: .

Это хорошее состояние повехностного слоя изделия из меди или состав медного сплава с какими-то навороченными добавками?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это просто монета не из земли, достойного хранения и желательно без следов хождения. Я думаю если не погуглить, а пошарить по форуму примеров будет изрядно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это просто монета не из земли, достойного хранения и желательно без следов хождения. Я думаю если не погуглить, а пошарить по форуму примеров будет изрядно.

Спасибо за разъяснение. Теперь понятно. Это медная монета, на которую посмотрел и стало вот так. :wub:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну типа да, хорошее описание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких монет кот наплакал. В основном деланое все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких монет кот наплакал. В основном деланое все.

Да неужели? Просто вы видимо не в той области нумизматики вращаетесь. В идеале именно такое и надо собирать, а копанина суть замещение при отсутствии денег и желания искать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. Теперь понятно. Это медная монета, на которую посмотрел и стало вот так. :wub:

Галерея медных монет Елизаветы Петровны.

я думаю эту ветку Вы видели ?

Жаль не пополняется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь.что влажу.Вот что такое красная медь.ну и заодно вопрос.Как сделать 0,5 процент уксуса? Что-то начал считать и у меня получилось пара капель на стакан.С математикой не дружил с детства.вы уж извините.

post-8718-0-63140300-1389013988_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да неужели? Просто вы видимо не в той области нумизматики вращаетесь. В идеале именно такое и надо собирать, а копанина суть замещение при отсутствии денег и желания искать.

Да я все понимаю. Но огромное количество людей увлеченных поиском, вывернули огромный пласт старинных монет. И они, эти монеты, никуда не исчезли и почти не осели в коллекциях. А ходят туда сюда, из альбома в альбом, с аукциона на аукцион. Их тоже вроде как собирают, любуются и всячески улучшают их внешний вид. И никуда от этого уже не деться.

Есть и кабинетная нумизматика, такой дорогой вид. Но там почти также. Вращение монет, из коллекции в коллекцию. Насколько уж там они в кабинетной патине и насколько затертые я конечно не знаю. Видеть все это приходится только на солидных аукционах и за солидные деньги.

Есть еще и фуфлыжная нумизматика, проявилась и такая. Но это уже совсем другая тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вы правы.это дорогое удовольствие.даже простые года стоят денег и совершенно не тех.что написаны в многочисленных каталогах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь.что влажу.Вот что такое красная медь.ну и заодно вопрос.Как сделать 0,5 процент уксуса? Что-то начал считать и у меня получилось пара капель на стакан.С математикой не дружил с детства.вы уж извините.

Насколько помню в Алхимии был пересчет написан. Я сам им пару-тройку раз пользовался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/foru...showtopic=47034

я думаю эту ветку Вы видели ?

Жаль не пополняется

Так на теме то замок висит, а так могла бы пополняться (только, наверное, нечасто).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Как сделать 0,5 процент уксуса? Что-то начал считать и у меня получилось пара капель на стакан.С математикой не дружил с детства.вы уж извините.

Насколько помню в Алхимии был пересчет написан. Я сам им пару-тройку раз пользовался.

Вот здесь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru