Перейти к содержимому

Фотография

Монеты должны нас радовать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Ivan8889

Ivan8889

лаборант

• Коллекционер
  • 470 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Иван Иванович
VF (Very Fine)

Отправлено 06.09.2015 - 21:31:45

С оной стороны существуют устоявшиеся (общепризнанные) стандарты оценки состояния монет. С другой, индивидуальное психологическое восприятие тех или иных недостатков и достоинств монеты у всех коллекционеров разное. Покупка монеты с заведомо очевидным недостатком (например,царапина)в результате заставит коллекционера рано или поздно продать монету и заменить на ту, которая его будет радовать. Невозможно заниматься самообманом и внушить себе постоянно, что в коллекции достойная монета. Если есть недостаток у монеты - то он есть так же как и присутствуют очевидные плюсы и достоинства. Например, для кого-то очень важны патина и хорошее поле монеты. При этом рельеф может быть не столь достойным. Для кого-то важен именно рельеф. Это вопрос личных предпочтений и эти предпочтения могут меняться. Многое зависит от психологического аспекта восприятия конкретной монеты. Для начинающего нумизмата, возможно, монеты, найденные в полях с помощью металлоискателя, состояние которых очень плохое, будут приносить невероятную радость. Однако со временем он со спокойной совестью захочет их кому-то подарить и начнет коллекционировать только монеты в слабах. Следовательно, коллекционер решает сам какие монеты он покупает для своей личной коллекции. Монеты приносят их обладателю прежде всего радость (покупка монет в качестве инвестиций - отдельная тема). Каждый нумизмат покупает для своей коллекции именно те монеты, которые его устраивают исходя из личных вкусов, предпочтений и финансовых возможностей.

#2 Miamao

Miamao

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 745 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Сергей Иванович
  • Номер карты:4276-6337
MS63

Отправлено 06.09.2015 - 21:36:03

Да, но есть и нюансы коллекционирования. Это все относится к обычным монетам, если не говорить о R. Для последних будет иметь место само обладание, а не состояние, ведь есть экземпляры известные в единичных экземплярах и они даже в "убитом" виде вызывают такое восхищение, от вида которого на обычной монете все бы сказали "бе")) 

#3 Ivan8889

Ivan8889

лаборант

• Коллекционер
  • 470 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 06.09.2015 - 21:42:40

Да, но есть и нюансы коллекционирования. Это все относится к обычным монетам, если не говорить о R. Для последних будет иметь место само обладание, а не состояние, ведь есть экземпляры известные в единичных экземплярах и они даже в "убитом" виде вызывают такое восхищение, от вида которого на обычной монете все бы сказали "бе")) 

Согласен!

#4 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 06.09.2015 - 21:51:27

Каждый нумизмат покупает для своей коллекции именно те монеты, которые его устраивают исходя из личных вкусов, предпочтений и финансовых возможностей.

Ну и в чём откровение? Все остальные области человеческой деятельности основаны на этих же принципах....

#5 Ivan8889

Ivan8889

лаборант

• Коллекционер
  • 470 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 06.09.2015 - 22:26:21

Просто вот эта тема мне мысли навеяла:

http://coins.su/foru...howtopic=168958

#6 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 187 сообщений
PROOF

Отправлено 07.09.2015 - 15:35:51

Тут надо все-таки разделять личные (вкусовые) предпочтения и общепризнанные стандарты.

Да, вас могут не напрягать следы грубой чистки, или спиленный гурт, или дырка в вашей монете - но не удивляйтесь, если 9 из 10 других нумизматов не разделят ваше восхищение вашим сокровищем.

В качестве аналогий: кого-то могут привлекать (в известном смысле) женщины-инвалиды или тухлая селедка.

Но подавляющему большинству эти предпочтения будут, мягко говоря, непонятны.

#7 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 910 сообщений
Prf70

Отправлено 07.09.2015 - 16:17:17

С оной стороны существуют устоявшиеся (общепризнанные) стандарты оценки состояния монет. С другой, индивидуальное психологическое восприятие тех или иных недостатков и достоинств монеты у всех коллекционеров разное. Покупка монеты с заведомо очевидным недостатком (например,царапина)в результате заставит коллекционера рано или поздно продать монету и заменить на ту, которая его будет радовать. Невозможно заниматься самообманом и внушить себе постоянно, что в коллекции достойная монета. Если есть недостаток у монеты - то он есть так же как и присутствуют очевидные плюсы и достоинства. Например, для кого-то очень важны патина и хорошее поле монеты. При этом рельеф может быть не столь достойным. Для кого-то важен именно рельеф. Это вопрос личных предпочтений и эти предпочтения могут меняться. Многое зависит от психологического аспекта восприятия конкретной монеты. Для начинающего нумизмата, возможно, монеты, найденные в полях с помощью металлоискателя, состояние которых очень плохое, будут приносить невероятную радость. Однако со временем он со спокойной совестью захочет их кому-то подарить и начнет коллекционировать только монеты в слабах. Следовательно, коллекционер решает сам какие монеты он покупает для своей личной коллекции. Монеты приносят их обладателю прежде всего радость (покупка монет в качестве инвестиций - отдельная тема). Каждый нумизмат покупает для своей коллекции именно те монеты, которые его устраивают исходя из личных вкусов, предпочтений и финансовых возможностей.

И????????

Давайте я вам по быстренькому поясню. И пойду поработаю. 

НЕТ ЕДИНОЙ НУМИЗМАТИКИ. НЕТ КРИТЕРИЕВ. НЕТ ОБЩИХ ПОНЯТИЙ.

Античник от колоссовика так далек, что ему ближе искусствоведы, а другому инженеры технологи.

Коллекционер империи находится на другой планете от востоковедов или средневековщиков.

Разберитесь с своей темой. Потом годик почитайте темы иных планет.

А потом можно писать.

Да, и про радовать. Мы тут буквально на днях с Фоксом эту тему поминали.

В России коллекционирование-это подвиг (цитирую Фокса :write: ) и нелегкий труд, да и защита своей коллекции от воров.

В некоторых странах Европы всё иначе. Коллекционеры сытые довольные для которых монеты-это радость.

Но это не про Россию на сегодняшнем этапе уровня преступности, законов защищающих коллекционеров и менталитете масс.

#8 Ivan8889

Ivan8889

лаборант

• Коллекционер
  • 470 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 07.09.2015 - 16:34:18

И????????

Давайте я вам по быстренькому поясню. И пойду поработаю. 

НЕТ ЕДИНОЙ НУМИЗМАТИКИ. НЕТ КРИТЕРИЕВ. НЕТ ОБЩИХ ПОНЯТИЙ.

Античник от колоссовика так далек, что ему ближе искусствоведы, а другому инженеры технологи.

Коллекционер империи находится на другой планете от востоковедов или средневековщиков.

Разберитесь с своей темой. Потом годик почитайте темы иных планет.

А потом можно писать.

Да, и про радовать. Мы тут буквально на днях с Фоксом эту тему поминали.

В России коллекционирование-это подвиг (цитирую Фокса :write: ) и нелегкий труд, да и защита своей коллекции от воров.

В некоторых странах Европы всё иначе. Коллекционеры сытые довольные для которых монеты-это радость.

Но это не про Россию на сегодняшнем этапе уровня преступности, законов защищающих коллекционеров и менталитете масс.

Уважаемый господин Brios, полностью с Вами согласен. У меня в коллекции всего несколько монет и стоимость этих монет несколько тысяч рублей Так что до европейских сытых коллекционеров нам в России действительно далеко.

Сообщение отредактировал Ivan8889: 07.09.2015 - 16:34:47

#9 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 07.09.2015 - 16:57:39

Тут не сколько о сытости надо говорить, а о культуре. Когда человек тратит 300 тыс.рублей на переборку ходячки, говорить о нумизматике и коллекционировании бесполезно

#10 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 910 сообщений
Prf70

Отправлено 07.09.2015 - 23:24:29

Уважаемый господин Brios, полностью с Вами согласен. У меня в коллекции всего несколько монет и стоимость этих монет несколько тысяч рублей Так что до европейских сытых коллекционеров нам в России действительно далеко.

Суть не в цене и количестве.

Разные темы действуют на разные рецепторы.

Античник молится на недостижимое совершенство.

Востоковед пытается осознать, что за хрень написана и нарисована.

Владелец дорогого талера горд обладанием того, что недоступно другим.

Собиратель наборов доказывает всем что может всё собрать за год-месяц своей жизни и закрыть тему нумизматики.

А вы пытаетесь их всех привести к общему знаменателю, а его нет. Даже слово радовать в названии темы выглядит смешно. Дурачок радуется фантику, ученый открытию, скупой богатству. 

Прикрепленные изображения

• !000монетка 000.1 ааа. 0 м3а.jpg
  • !000монетка 000.1 ааа. 0 м3а1.jpg
  • !000монетка 000.1 ааа. 0 м3а2.jpg
  • !000монетка 000.1 ааа. 0 м3б.jpg

#11 Ivan8889

Ivan8889

лаборант

• Коллекционер
  • 470 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 08.09.2015 - 12:56:33

Суть не в цене и количестве.

Разные темы действуют на разные рецепторы.

Античник молится на недостижимое совершенство.

Востоковед пытается осознать, что за хрень написана и нарисована.

Владелец дорогого талера горд обладанием того, что недоступно другим.

Собиратель наборов доказывает всем что может всё собрать за год-месяц своей жизни и закрыть тему нумизматики.

А вы пытаетесь их всех привести к общему знаменателю, а его нет. Даже слово радовать в названии темы выглядит смешно. Дурачок радуется фантику, ученый открытию, скупой богатству. 

Уважаемый господин Brios, как всегда я полностью с Вами согласен.

#12 Ivan8889

Ivan8889

лаборант

• Коллекционер
  • 470 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 08.09.2015 - 13:01:30

В принципе можно сказать, что монеты вызывают положительные эмоции у обладателя.

#13 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 910 сообщений
Prf70

Отправлено 08.09.2015 - 13:29:03

В принципе можно сказать, что монеты вызывают положительные эмоции у обладателя.

С чего бы?

Вот есть у меня монетка, смотрю на этот трупик и как зубная боль, а новую не могу приобрести. И нет, а если будет, то оень дорого.

#14 Ivan8889

Ivan8889

лаборант

• Коллекционер
  • 470 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 08.09.2015 - 16:34:02

С чего бы?

Вот есть у меня монетка, смотрю на этот трупик и как зубная боль, а новую не могу приобрести. И нет, а если будет, то оень дорого.

Уважаемый господин Brios! Вы правы - монеты могут и страдания приносить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей