Skitalec777

Как может повредить мыло советской монете?

В теме 81 сообщение

Здравствуйте!

В статье "Чистка медных монет" есть такая цитата:

 

 

Если вы попробуете так почистить советы - то результат может вас не порадовать. Сам так испортил множество советских монет. Так что мыло - для старинных царских монет.

 

Я всегда считал мыло щадящим универсальным методом чистки монет. Скажите, пожалуйста, что может случиться с советскими монетами в мыле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какие монеты,к каждой монете индивидуальный подход.Штемпельные вообще нельзя трогать,даже пальцами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какие монеты,к каждой монете индивидуальный подход.Штемпельные вообще нельзя трогать,даже пальцами.

В приведенной выше статье речь не идет о штемпельных монетах. Меня интересует, каким образом мыло в принципе может повредить монете? Поскольку общее мнение примерно такое: "Мыло может не отчистить монету, но нанести вреда в принципе не может". Данная статья ломает этот стереотип.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинайте от сюда, там очень много всего http://coins.su/forum/index.php?showforum=71

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинайте от сюда, там очень много всего http://coins.su/forum/index.php?showforum=71

 

Конечно же я здесь уже смотрел. Нашел вот такое:

 

 

Почему-то многие считают, что мытьё монет мылом - безобидный метод.

Это не так!

Для того, чтобы мытьё мылом пошло на пользу, а не во вред, нужно иметь знания и опыт + правильное мыло + прямые руки.

Любое отклонение от вышесказанного почти неизбежно приведет к пятнам, окислам, остаткам мыла в мелких деталях рельефа и к прочим нежелательным последствиям.

 

Тем не менее вопрос остается открытым, поскольку вышеуказанное утверждение можно отнести к любой монете. Однако в статье речь идет именно о советских монетах, значит они от мыла могут получить дополнительный ущерб. Вопрос, какой именно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же я здесь уже смотрел. Нашел вот такое:

 

 

Тем не менее вопрос остается открытым, поскольку вышеуказанное утверждение можно отнести к любой монете. Однако в статье речь идет именно о советских монетах, значит они от мыла могут получить дополнительный ущерб. Вопрос, какой именно?

Вот здесь про мыло сказал человек, специализирующийся чисткой советов http://coins.su/forum/index.php?showtopic=167105&hl=%D0%BC%D1%8B%D0%BB%D0%BE#entry1824292

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время мытья монет мылом его кусочки могут остаться в поднутрениях или мелких элементах и оно будет окислять монету. Поэтому мыть надо мыльной водой и тщательно после промыть монету.

Sandra,я монеты мою всегда,тк незаметная грязь и следв от рук пользователей имеют место быть. Но бывают конечно и исключения из правил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Данная статья ломает этот стереотип.

Это она ваш стереотип ломает.  Ключевое слово МОЖЕТ. Может повредить а может и нет.Тут уже идут разговоры супер профи, с супер. ИМХО мыть нужно, но после тщательно удалять последствия мытья. как? в статьях всё написано. Сошлюсь ещё раз на своего друга-химика. За любым процессом нужно тщательно следить. например: рис растёт в воде, но если бросить его в бочку с водой -ни чего не вырастит. Верблюд живёт в пустыне, но если его год не поить- всё равно помрёт. и т. д. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи... речь идет всегда об алюминиевой бронзе. Мыло-щелочная среда. Реакция проходит по алюминию. В итоге можно получить веселенькие психоделические цвета на монете. Никаким образом не удаляемые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время мытья монет мылом его кусочки могут остаться в поднутрениях или мелких элементах и оно будет окислять монету. Поэтому мыть надо мыльной водой и тщательно после промыть монету.

 

Эта проблема легко решается простым отмачиванием в дистиллированной воде.

 

Господи... речь идет всегда об алюминиевой бронзе. Мыло-щелочная среда. Реакция проходит по алюминию. В итоге можно получить веселенькие психоделические цвета на монете. Никаким образом не удаляемые.

 

Наверное, Вы правы. Вот что я нашел:

 

Взаимодействие алюминия со щелочью и водой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда сразу встает вопрос, а как же другим способом бережно чистить советские монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете чистить монеты мылом главное почаще доставайте их из мыльного раствора и снимайте окислы.Мыло лучше брать гостовское без отдушек и красителей.Сам я чистил мылом имперскую медь и остался не доволен, зелень практически не отошла хотя монеты пролежали 2 недели и раз в 2-3 дня я снимал окислы мягкой зубной щеткой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете чистить монеты мылом главное почаще доставайте их из мыльного раствора и снимайте окислы.Мыло лучше брать гостовское без отдушек и красителей.Сам я чистил мылом имперскую медь и остался не доволен, зелень практически не отошла хотя монеты пролежали 2 недели и раз в 2-3 дня я снимал окислы мягкой зубной щеткой.

Иногда лежание в мыльном растворе растягивается на "года"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыло мылу рознь. Вот купил я недавно такое дегтярное мыло. Учуял в магазине по запаху, приятно копчёненьким пахнет, да и мыться с таким запахом приятно, а когда прочитал описание на обёртке, то уж точно пройти мимо не смог, так заинтриговало. Привожу скан, внизу.

Читаем: "Мыло изготовлено по старинным русским рецептам... в составе: соли пальмомового, кокосового или пальмоядрового масел..." Странно, что не сказано ещё, что Россия - родина слонов. Представляете, в древней Руси оказывается росли пальмы и кокосы. Это ж открытие века! Надо на сайт куда-нибудь к историкам выложить, посмотреть, что они скажут.

 

post-9170-0-56718600-1441135655_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г-да, а что, ЕГЭ отменил формулу: то, что после щелочи смерть, чистится кислотными р-рами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г-да, а что, ЕГЭ отменил формулу: то, что после щелочи смерть, чистится кислотными р-рами?

 

Это мы уже как бы выяснили. А как именно правильно чистить поздние советы кислотными растворами, чтобы не навредить монете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растворяешь позднего совета в кислоте, но перед этим выгребаешь из карманов монеты. Вот тебе и совет почищен, и монетам не навредил. А если серьёзно , кажется кто-то из админов обещал снести тему. У меня уже дежавю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растворяешь позднего совета в кислоте, но перед этим выгребаешь из карманов монеты. Вот тебе и совет почищен, и монетам не навредил. А если серьёзно , кажется кто-то из админов обещал снести тему. У меня уже дежавю.

 

Если не секрет, чем же админам не понравилась эта тема?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так, тема правильная. Но уже сотни раз всё сказано пересказано в разных ветках на этом форуме. И постепенно каждая тема "как чистить" переходит в соревнование слов. сиречь флуд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так, тема правильная. Но уже сотни раз всё сказано пересказано в разных ветках на этом форуме. И постепенно каждая тема "как чистить" переходит в соревнование слов. сиречь флуд.

 

Это правда. Но что же делать новичка, которые могут писать только в эту ветку? Я бы рад что-то спросить в специализированной ветке, однако мне пока такое не позволительно. И когда такая возможность появится - не известно. Тем более, эта ветка именно для "детских" вопросов, поэтому и к авторам, ИМХО, следует относится более снисходительно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но что же делать новичка, которые могут писать только в эту ветку?

Читать, для чтения ничего не :beer: закрыто. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда медь хорошо чистится в кефире.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно понимать, что вы собрались чистить. Желтые или белые монеты. Потом определиться с типом окислов на монете.

Я так понимаю, вас интересуют желтые монеты. Окислы бывают разные и выглядят по разному. Если это красные окислы, то нужно быть очень аккуратным. Под такими окислами чаще всего находятся язвы и раковины. Если есть определенный опыт и инструмент, то можно срезать шабером окислы до уровня поля монеты и так и оставить, но лучше такие монеты не приобретать. Если окислы зеленые, то положите монету в ОЧЕНЬ слабый раствор лимонной кислоты, это несколько кристалликов на 50 мл дистиллированной или дождевой воды и каждый час посматривайте, как идет процесс. Рано или поздно зелень уйдет. Ну и третий вид окислов - темная неравномерная пигментация. Они как правило поверхностные. Я такие вещи убираю шлифмашиной на 10-11 тыс оборотов мягкими германскими желтыми щеточками, уходит полностью, только экспериментируйте сначала на ненужных монетах. Бывает еще белый известковый налет, но он легко чиститься средством для мойки кухонных плит и зубной щеткой, а если хотите дольше, то той же лимонкой.

Если вас интересуют белые монеты, которые выкопали из земли и они темно-коричневые, то оставьте как есть, если видна коррозия поля, а если поле ровное, то опять слабая лимонка, монета станет красной. После этого опустить в отработанный фотофиксаж. Если нет такого, то в раствор азотнокислого серебра. Станет белой.

Мылом вы не испортите, но и особого результата не увидите, разве что на меди 1924 года.

Может мой совет вам поможет. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно понимать, что вы собрались чистить. Желтые или белые монеты. Потом определиться с типом окислов на монете.

Я так понимаю, вас интересуют желтые монеты. Окислы бывают разные и выглядят по разному. Если это красные окислы, то нужно быть очень аккуратным. Под такими окислами чаще всего находятся язвы и раковины. Если есть определенный опыт и инструмент, то можно срезать шабером окислы до уровня поля монеты и так и оставить, но лучше такие монеты не приобретать. Если окислы зеленые, то положите монету в ОЧЕНЬ слабый раствор лимонной кислоты, это несколько кристалликов на 50 мл дистиллированной или дождевой воды и каждый час посматривайте, как идет процесс. Рано или поздно зелень уйдет. Ну и третий вид окислов - темная неравномерная пигментация. Они как правило поверхностные. Я такие вещи убираю шлифмашиной на 10-11 тыс оборотов мягкими германскими желтыми щеточками, уходит полностью, только экспериментируйте сначала на ненужных монетах. Бывает еще белый известковый налет, но он легко чиститься средством для мойки кухонных плит и зубной щеткой, а если хотите дольше, то той же лимонкой.

Если вас интересуют белые монеты, которые выкопали из земли и они темно-коричневые, то оставьте как есть, если видна коррозия поля, а если поле ровное, то опять слабая лимонка, монета станет красной. После этого опустить в отработанный фотофиксаж. Если нет такого, то в раствор азотнокислого серебра. Станет белой.

Мылом вы не испортите, но и особого результата не увидите, разве что на меди 1924 года.

Может мой совет вам поможет. 

 

Спасибо Вам большое за добрый и подробный совет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за добрый и подробный совет!

...совет как безвозвратно испортить монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru