starik47

2 рубля 2002г из мешка

В теме 50 сообщений

У Вас-то тем более ничего не проссматривается, двой-ти также без хвостика.

А в мешок, как они попадают?

чел сдал в банк любую монету, банк её на  "склад", а там в мешок, а потом сюда на форум

 

 

 

 

 

Буква "Я" какя то карявая.

Буква Я - как раз нормальная, ни одного отличая не нашел, только одно. что по Вашей ссылке у Я слева внизу был удар и её расплющило.

Хвостика на в продажной теме у 2-ек в доп фото не видно, тк они под углом, как и у ТС, когда ТС даст прямые фото, должен быть хвостик

 

Если это подделка, то из чего из 2 рублей дугого года?))))))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типичная подделка из 2002 г ммд .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типичная подделка из 2002 г ммд .

Это как это? 2002ммд подделка из 2002ммд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и думаю зачем это нужно .Это никому ни нужно .Из нормальной монеты делать нормальную .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не увидел криминала. По мне нормальная монета.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как это? 2002ммд подделка из 2002ммд?

Да, это был поддельщик-извращенец! :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый вечер, всем.

Вот ещё фото, если подойдут. самому тоже интересно.

Чего это .... нашлось 

post-34101-0-07307500-1440964459_thumb.jpg

post-34101-0-06339800-1440964472_thumb.jpg

post-34101-0-08366200-1440964481_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по первым фото было видно что нормальная двушка.продавать будите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерес есть,в торгах поучаствую!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю с 7-ми пойдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время наборы 2002 ММД продавались в магазине ММД в Москве, Гостином дворе. У них на втором этаже была комнатенка. Там продавались три варианта наборов монет от 1 копейки до 5 рублей ММД без жетона, с никелевым жетоном и с серебряным жетоном. Стоили они тогда порядка 215, 235 и 250 рублей соответственно, могу ошибаться, но не намного. Это было примерно в 2003 году.

И вот ко мне на работу приносит один человек 5 рублей 2002 ММД, найденные им из обращения. Я монету внимательно посмотрел, пытаясь найти следы от замученной монеты из набора. Должны же сохраниться где - то блестящие места, если монета из разломанного набора. В наборах - то монеты улучшенного качества. Например, должен остаться блеск между буквами. Ничего не нашел. Монета обращенческая и всё тут. Давал хозяину 500 рублей (цену двух полных наборов на то время), но он продавать свою монету не захотел.

В своё время один мой знакомый, страшный переборщик монет СССР (просматривал их миллионами) где - то году в 1986 нашел из обращения 5 копеек 1976 с гербом последуюших лет ("с большой звездой", такие монеты пошли в обращении с 1978 года, а в наборах редко, но бывают и в 1976 и 1977 гг.) Так на том его пятаке явно были видны остатки блеска от наборной монеты. Т. е. кто - то по глупости разломал редкий набор 1976 года и купил на эти монеты, например, мороженое. Но всё было однозначно видно и понятно.

А вот на тех 5 рублях 2002 ничего подобного не было.

Конечно, можно было взять монету из набора 2002 ММД, протравить её, чтобы убрать блеск, потом полгода носить в кошельке с другими монетами (те 5 рублей были с явными следами хождения), потом принести её и показать мне. Столько усилий, но зачем? Тогда бы её продали, что ли. А иначе какой смысл?

Мне говорили ещё об одной найденной в обращении монете 2002 ММД, но не помню точно, речь шла об 1 или 2 рублях.

Скорее всего, какое - то очень небольшое количество монет достоинством 1, 2 и 5 рублей 2002 ММД было всё же отчеканено обычными штемпелями для целей обращения, но тираж таких монет должен быть сопоставим с тиражом редких монет (1, 2 и 5 рублей) 2003 СПМД, а то и быть ещё меньше. И если ориентировочные тиражи 1, 2 и 5 рублей 2003 СПМД составляют порядка 18.000 - 20.000 экземпляров каждого номинала, то какие же должны быть тиражи таких монет 2002 ММД? А смысл тогда вообще Монетному двору этим заниматься? Вот это непонятно.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, можно было взять монету из набора 2002 ММД, протравить её, чтобы убрать блеск, потом полгода носить в кошельке с другими монетами (те 5 рублей были с явными следами хождения), потом принести её и показать мне. Столько усилий, но зачем? Тогда бы её продали, что ли. А иначе какой смысл?

Можно было поступить еще проще: сравнить шлифовку на той монете и на монетах из наборов, благо под рукой наборы были. Скажу больше, в свое время это и было сделано, с какой-то из этих монет типа "найденных в обращении", вот с какой именно не помню, но заключение было однозначное, монеты вышли из под одной штемпельной пары.

Остается два варианта - либо потрошенный набор, либо действительно некий излишек, оставшийся от комплектования наборов пустили в оборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас-то тем более ничего не проссматривается, двой-ти также без хвостика.

 

Я не знаю где и что не просматривается,но по-моему в двушке из темы Кудрявого криминала не видно.Монета явно не наборная и следов подделки я не замечаю.Может подскажите на что внимание обратить?Вот фото на всякий случай. 

post-33599-0-13376700-1441034777_thumb.jpg

post-33599-0-49292100-1441034783_thumb.jpg

post-33599-0-25878800-1441034791.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что бы темы не плодить,вот ещё 5 рублей 2002г СПМД.Тоже вроде не наборная,из обращения.Что скажете,Уважаемые форумчане?

post-33599-0-22826100-1441034921_thumb.jpg

post-33599-0-72538000-1441034928_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как, я понял, хотят сказать, что НЕ наборных монет не существует (а если существовали, то их бы вылавливали. так же часто, как 2003 год)

Следуя этой логики, если нету следов "наборности" монеты, то это подделка\заказуха и прочие гавно.

Но на каждый товар есть свой покупец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как, я понял, хотят сказать, что НЕ наборных монет не существует (а если существовали, то их бы вылавливали. так же часто, как 2003 год)

Следуя этой логики, если нету следов "наборности" монеты, то это подделка\заказуха и прочие гавно.

Но на каждый товар есть свой покупец.

Скажу как я вижу эту ситуацию: на мой взгляд выше всё верно сказали монеты в оборот попали и в обороте они есть. Сам не находил правда и посему видится что монеты пореже чем 2003г будут. Уточнения о том что монета из оборота интересней чем наборная повсеместно в интернете не встречал. Из всего выше сказанного считаю что это просто редкая монета, немного недооценённая и весьма интересная. Ну как то так.

Изменено пользователем MAMOHT
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу как я вижу эту ситуацию: на мой взгляд выше всё верно сказали монеты в оборот попали и в обороте они есть. Сам не находил правда и посему видится что монеты пореже чем 2003г будут. Уточнения о том что монета из оборота интересней чем наборная повсеместно в интернете не встречал. Из всего выше сказанного считаю что это просто редкая монета, немного недооценённая и весьма интересная. Ну как то так.

Но которую можно вытащить из набора и пустить в оборот)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всем кто помог в теме.

Продаваться не будет, остаётся в коллекцию 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто сможет ,то пжл выставите фото даты из набора монет 2002 года, крупным планом 2 руб и 5 руб монет .Хорошо обеих дворов .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели ни у кого нет набора 2002 ММД .?Не могу найти в интернете, крупным планом, фото .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот порылся. сойдёт?

post-4-0-85818000-1441195609_thumb.jpg

post-4-0-21363800-1441195610_thumb.jpg

post-4-0-49068600-1441195610_thumb.jpg

post-4-0-77995300-1441195610_thumb.jpg

post-4-0-04296700-1441195611_thumb.jpg

post-4-0-29287100-1441195611_thumb.jpg

post-4-0-13000200-1441195612_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,не сильно отчётливо ,но видно .Вот можно и сделать вывод :Монеты 2003 -2002 г которые ловят в обороте имеют брак в дате и ниже слова два - на двух рублях ( поле не отчётливо отчеканено ) и нам пятёрочке ниже слова пять .Это один брак и второй в цифрах даты - нарушена параллельность в нижнем обрезе цифр 2 .Это признаки оборотных монет те брака выявленного в ходе процесса чеканки монет для наборов .В этой теме монета 2 руб 2002 года выбракована и пущена в оборот .У наборных в дате всё правильно ,обрезы в двойках  параллельны .По этим признакам можно и определять монета из набора или выбраковка .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,не сильно отчётливо ,но видно .Вот можно и сделать вывод :Монеты 2003 -2002 г которые ловят в обороте имеют брак в дате и ниже слова два - на двух рублях ( поле не отчётливо отчеканено ) и нам пятёрочке ниже слова пять .Это один брак и второй в цифрах даты - нарушена параллельность в нижнем обрезе цифр 2 .Это признаки оборотных монет те брака выявленного в ходе процесса чеканки монет для наборов .В этой теме монета 2 руб 2002 года выбракована и пущена в оборот .У наборных в дате всё правильно ,обрезы в двойках  параллельны .По этим признакам можно и определять монета из набора или выбраковка .

однако и тут разновидности смотрят :о)))

в пятницу буду в банке и если не забуду, то смогу сделать фото с макросъемкой монет из набора без жетона... при условии, что еще есть такая необходимость...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу как я вижу эту ситуацию: на мой взгляд выше всё верно сказали монеты в оборот попали и в обороте они есть. Сам не находил правда и посему видится что монеты пореже чем 2003г будут. 

Попадаются в обороте   1 рубль 2002г. До 29.11.2014г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне говорили ещё об одной найденной в обращении монете 2002 ММД, но не помню точно, речь шла об 1 или 2 рублях.

Скорее всего, какое - то очень небольшое количество монет достоинством 1, 2 и 5 рублей 2002 ММД было всё же отчеканено обычными штемпелями для целей обращения, но тираж таких монет должен быть сопоставим с тиражом редких монет (1, 2 и 5 рублей) 2003 СПМД, а то и быть ещё меньше. И если ориентировочные тиражи 1, 2 и 5 рублей 2003 СПМД составляют порядка 18.000 - 20.000 экземпляров каждого номинала, то какие же должны быть тиражи таких монет 2002 ММД? А смысл тогда вообще Монетному двору этим заниматься? Вот это непонятно.  

Сообщения о находках рублевых номиналов 2002 г. из оборота единичные. Их гораздо меньше, чем монет 2003 года. Скорее всего, это остатки от комплектования наборов. Ведь монеты чеканятся с небольшим запасом, с учетом возможного брака. Ну а излишки уничтожать ни к чему, они вполне платежеспособные. Либо это могут быть монеты, случайно вытащенные из коллекций. Некоторые коллекционеры не хранят наборы в картонках, а разбирают их для того, чтобы положить в альбом. Ну а из альбома их детям вытащить и потратить на мороженое намного проще, чем из набора.

У меня есть 5 рублей 2002 ММД из обращения, но чеканенная штемпелями улучшенного качества (реверс-пруф, для наборов с жетоном).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru