Nikitin67

2 копейки 1800 ЕМ, брак

В теме 34 сообщения

Уважаемые коллеги ! Была статья в журнале "Антиквариат!№5 за 2007 год, где в статье" Медные монеты Павла I"Владимир Рзаев описывает такую монету.В статье написано, что монета единственная в мире.Тогда моя вторая.Прошу высказать мнение по редкости данного брака.Что то не верится, что их так мало, просто наверное не все попали в руки к знатокам.

post-14761-0-94272900-1440850722_thumb.jpg

post-14761-0-45609400-1440850730_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги ! Была статья в журнале "Антиквариат!№5 за 2007 год, где в статье" Медные монеты Павла I"Владимир Рзаев описывает такую монету.В статье написано, что монета единственная в мире.Тогда моя вторая.Прошу высказать мнение по редкости данного брака.Что то не верится, что их так мало, просто наверное не все попали в руки к знатокам.

Статью не читал, но виден след, особо на первой литере И, при ремонте штемпеля забыли про перекладину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги ! Была статья в журнале "Антиквариат!№5 за 2007 год, где в статье" Медные монеты Павла I"Владимир Рзаев описывает такую монету.В статье написано, что монета единственная в мире.Тогда моя вторая.Прошу высказать мнение по редкости данного брака.Что то не верится, что их так мало, просто наверное не все попали в руки к знатокам.

В Вашем вопросе уже есть ответ. Скорее всего у кого есть эти монеты просто не обращали внимание на использование  таких пуансонов. Если поискать еще найдутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем вопросе уже есть ответ. Скорее всего у кого есть эти монеты просто не обращали внимание на использование  таких пуансонов. Если поискать еще найдутся.

Так этими же пуансонами набиты и стойки литер К.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А под восьмёркой  след от 7 видится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое встречается в разных периудах чеканки монет, обычное дело, перемычки были прорезаны неглубоко и после шлифовки штемпеля почти исчезли. Вот здесь как-то двушку показывали. Ну а про денги и полушки и говорить нечего, сплошь и рядом.

post-20732-0-70018800-1440853736_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое встречается в разных периудах чеканки монет, обычное дело, перемычки были прорезаны неглубоко и после шлифовки штемпеля почти исчезли. Вот здесь как-то двушку показывали. Ну а про денги и полушки и говорить нечего, сплошь и рядом.

Всё верно, при ремонте штемпеля(вероятнее всего предыдущих годов, вижу передатировку) была глубокая шлифовка и забыли прорезать перемычку, в общем раритета здесь нет.имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но и не рядовая монетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но и не рядовая монетка.

Конечно не рядовая, я бы рад был такой в коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я рад.Прошел бы и не заметил, если бы не статья в журнале.И покупал у дилера (спекулянта) который на монетах зубы съел.Не думаю,что это великая редкость, однако приятно,  второе пополнение коллекции за неделю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Подниму старую тему.

После долгих поисков, наконец то нашел такую же одноштемпельную.

Едет ко мне. Подтверждаю, перемычек нет и не было. Передатировки тоже нет.

Монета редкая, лопатил и пересматривал горы двушек..........нашел одну......

Фото добавлю чуть позже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть с каким аверсом... жду фото)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что монета - единственная в мире, я бы советовал не только Володе Рзаеву, с которым я дружу с 1973 (или 1974?) года, но и другим - тоже, поосторожнее относиться к этому вопросу.

Мудрый Василий Васильевич Уздеников в первом издании своего каталога (по - моему, 1976 или 1978г.) ввёл различные обозначения для редких монет, в том числе - и "ЕД" (для монет, известных на момент того издания в единственном экземпляре.

Но через несколько лет выяснилось, что многие монеты, обозначенные как "ЕД", единственными не являются и некоторые коллекционеры стали даже заниматься злопыхательством в сторону Узденикова.

Каждому из них было приятно пнуть стареющего льва...

Само по себе это - недостойное поведение.

Однако же Василий Васильевич изящно обошёл эти капканы в последующих изданиях, убрав обозначение "ЕД"!:)

Нужно помнить, что императорская Россия (1700 - 1917) была большой страной и многие монеты (а в особенности - медные) чеканились порой тиражами в сотни миллионов экземпляров в каждом году.

И утверждать при этом, что монета - единственная - по меньшей мере неосмотрительно.

Наверное, следует это делать, как минимум, сообщая, что это - по состоянию дел на такой - то период.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и тем более, радоваться, что в ваших руках оказалась редкая монета с браком (или редкая из - за какой - то незначительной разновидности) - всего лишь тешить своё самолюбие.

Ибо ничего существенного за этим не стоит.

 

Например, другой мой друг, Леонид Федорович Петров, к сожалению, покинувший наши стройные ряды 09.11.2011, имел в своей коллекции около 130 разных 20 - копеечных монеты 1943 года. Вы посмотрите каталог третьего моего друга, Андрея Ивановича Федорина.

Там таких монет описано, дай Бог, вариантов 7...

У Андрея Ивановича было в его Генеральной коллекции что - то порядка 80 с лишним вариантов в таком 20 - копеечнике.

Очевидно, что у Л.Ф, было, как минимум, монет 40 - 50 таких 20 - 1943, которые все "ЕД"...

И что?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё Вы верно говорите, Иван Иванович, в очередной раз подтверждая слова, что где начинается бизнес, там заканчивается нумизматика. К сожалению большинство людей в этом мире, переводят всё на чистую "монету", забывая про интерес и страсть. Считая, что только такая жизнь правильная, а все кто живёт иначе, либо "блаженные", либо "идиоты"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы ко мне за время моей работы не приходили стадами такие

32 минуты назад, leipasyo370 сказал:

либо "блаженные", либо "идиоты"...

я бы к этому вопросу относился иначе.

 

А так - очень часто приходят люди, а потом бьются башкой о мраморный пол и вопят: "И чем же я, придурок, столько лет занимался, потратил столько времени и денег!"

А уж что говорят о таких либо блаженных, либо идиотах их наследники - даже повторять не хочу и не могу! Потому что эти слова у нас запрещено употреблять Правилами форума...

Потому что не далее как вчера приходил такой дедуля, который насобирал несколько альбомов иностранной мелочи, цена которой - рублей по 5 на круг - на покупку и по 10 - на продажу. Самая дорогая монета у него была - Монголия, 2 мунго 1925 = рублей 300 и следом 1 евро (Германия). Потом - две монеты ФРГ по 1 марке (которые ходили перед евро).

Всё! Остальное - полный отстой.

Альбомы стоили наверняка больше, чем монеты, которые в них живут...

Скажу ещё раз: делу - время, а потехе - час.

Такая нумизматика в чисто познавательных целях не должна всё же быть в ущерб семье, её финансам да и простому общению.

Это как играть в карты или, скажем, в домино.

Иногда и не очень долго - да, это даже хорошо.

А каждый день, причём с утра до ночи...

Возможно, кто - то может себе позволить и такое, но думаю, что таких мало.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, gvele сказал:

 

Да это всё верно, я больше за интерес, который не обязывает к покупке. Потом, мы же не считаем, сколько пропили, прожрали и дели непонятно куда...Это разве не ущерб семье? У меня бывший шеф, когда забухивал, тратил столько денег, что некоторым и не снилось. Да и вообще, если начинать коллекционирование с вопроса, а что потом, то лучше наверное вообще не начинать.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, leipasyo370 сказал:

Да это всё верно, я больше за интерес, который не обязывает к покупке. Потом, мы же не считаем, сколько пропили, прожрали и дели непонятно куда...Это разве не ущерб семье? У меня бывший шеф, когда забухивал, тратил столько денег, что некоторым и не снилось. Да и вообще, если начинать коллекционирование с вопроса, а что потом, то лучше наверное вообще не начинать.

Все верно! ;)

Прожирается,  пропивается, намного больше..............

По монете. Никто и не говорит про уникум......

Просто крайне интересная и по моей статистике редкая одноштемпельная монета..........

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал фото моей монеты, как обещал.

 

P1310916.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь  https://coins.su/forum/topic/296638-2-kopeiki-1800-em-bez-peregorodok-u-i-do-300721-v-2200-msk/#comment-3316576    я неудачно разместил комментарий на предложение продать монету участника форума юрьев. юрьев, вы справедливо обратили мое внимание, приношу вам свои извинения.


Как я уже упоминал ранее, мне известно 9 экземпляров, в том числе 3 в частной коллекции в Польше.
Что касается реверса - обратите внимание, что литера Е (Е.М.) также не закончена.
leipasyo370:  под восьмёркой  нет никаких следов от 7 + нет следов перекладины в литерах П = нет никаких следов ремонта штемпеля.


Аверсы -мне известны 5 вариантов, их иллюстрации -->


 

Typ 1.jpg

Typ 2 .jpg

Typ 3 .jpg

Typ 4 .jpg

Typ 5 .jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gdynia сказал:

Здесь  https://coins.su/forum/topic/296638-2-kopeiki-1800-em-bez-peregorodok-u-i-do-300721-v-2200-msk/#comment-3316576    я неудачно разместил комментарий на предложение продать монету участника форума юрьев. юрьев, вы справедливо обратили мое внимание, приношу вам свои извинения.


Как я уже упоминал ранее, мне известно 9 экземпляров, в том числе 3 в частной коллекции в Польше.
Что касается реверса - обратите внимание, что литера Е (Е.М.) также не закончена.
leipasyo370:  под восьмёркой  нет никаких следов от 7 + нет следов перекладины в литерах П = нет никаких следов ремонта штемпеля.


Аверсы -мне известны 5 вариантов, их иллюстрации -->

Главное теперь найти "сумасшедших"... ;) https://coins.su/forum/topic/296650-rubl-1899-bukva--bez-nizhnei-gasty/?do=findComment&comment=3316103

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

нет никаких следов ремонта штемпеля.

следов полно, это не свежий штемпель, будете отрицать двоение 2, первой К, разделительной черты? и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, leipasyo370 сказал:

Главное теперь найти "сумасшедших"... ;) https://coins.su/forum/topic/296650-rubl-1899-bukva--bez-nizhnei-gasty/?do=findComment&comment=3316103

 

Не думаю, Андрей что это будет сложно, да и Иван Иванович думаю не совсем прав

 

В 14.03.2021 в 12:08, gvele сказал:

 

Ибо ничего существенного за этим не стоит.

 

 

если конечно не имел в виду нумизматическую ценность, а не материальную.

Троих знаю кому это надо за довольно существенную разницу с обыкновенной, один уже в этой теме)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, монетарист сказал:

Не думаю, Андрей что это будет сложно, да и Иван Иванович думаю не совсем прав

 

если конечно не имел в виду нумизматическую ценность, а не материальную.

Троих знаю кому это надо за довольно существенную разницу с обыкновенной, один уже в этой теме)))

Мне такие браки интересны, но сколько я знаю бракоманов, многие из них предпочитают искать сами. Некоторые ищут годами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, leipasyo370 сказал:

Мне такие браки интересны, но сколько я знаю бракоманов, многие из них предпочитают искать сами. Некоторые ищут годами.

А я знаю троих которые готовы купить у продавца, понимая что он в курсе что предлагает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru