Трандых

Ремарки по редкости российских монет, разновидностей и прочие соображения

В теме 53 сообщения

Ремарка 1, 

Интересно, что пятаки 1729 года встречаются реже, чем копейки и 1728 (примерно 1/100 и больше) и даже копейки 1729 (1/10).  Никогда не задумывался об этих пропорциях и считал пятак довольно обычным, а копейку 1729 какой-никакой, но очень нечастой монетой. Но раздумывая насчёт меди Петра 2 решил справиться с данными аукционов. И вот такие выводы

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь не все монеты проходят через статистику ауков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5-1729 довольно нечастая монета, считаю, что обделена редкостью.

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно смело назвать скрытая редкость!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5-1729 довольно нечастая монета, считаю, что обделена редкостью.

Смотря какой у неё орёл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какой у неё орёл.

Володя, ты посмотри в общем, орёл это уже другой разговор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда себе искал 29, был в курсе, что могу сказать - ну поменьше их, чем 30, но копеек 29 в разы меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда себе искал 29, был в курсе, что могу сказать - ну поменьше их, чем 30, но копеек 29 в разы меньше.

Нет, в разы меньше 5-1729, опротив 1-1729.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Жаль Молотка нет, а то сравнили бы. :)

На новом Молотке в данный момент пять пятаков супротив одной копейки и всегда так было.

Изменено пользователем Rain713
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремарка 2

Перебирая и перекладывая всякие монетки нашёл несколько дублей в гривенниках и обратил пристальное внимание на три штуки 10 копеек 1837 нгю Заинтересовавшись желудями и зёрнами, узрел разницу. В Юсупове описано 11 разновидностей, в Базовом Конросе Семёнова 13. Количество желудей- зёрен они считают так (кажется всё-таки сверху вниз)

Семёнов :1) 1-1-2-2-1 (зёрна) / 1-?-1-1-1 ( как можно с трудом понять по очень запутанной системе ссылок на верхние строки других лет) 

                 2) 1-2-2-1-1     /          2-?-2-2-2  R1

                 3) 1-2-2-2-1     /          2-?-2-2-2  R1

                 4) 1-2-2-2-1     /          2-?-1-2-1

                 5) 1-2-2-2-1     /          2-?-2-2-1

                 6) 1-2-2-2-1     /          2-?-2-2-2

                 7) 1-2-2-2-1     /          2-?-2-2-2 Новодел

                 8) 1-2-2-2-2     /          2-?-1-2-2  R1

                 9) 1-2-2-2-2     /          2-?-2-2-2

               10) то же, новодел

               11) 2-2-2-2-2     /          2-?-2-2-1

               12) 2-2-2-2-2     /          2-?-1-2-1  R1

               13) 2-2-2-2-2     /          2-?-2-2-2

Знак вопроса во второй позиции желудей означает, что понять, сколько желудей автор имелл в виду, непонятно. На самом деле у реальных монет 5-ая и 43-я позиция желудей из-за переплетения веток и кусочков листьев, даже при большом увеличении не всегда понятно. Это я к тому, что кроме денег и полушек анниского времени намечается ещё одна нудная и долгая тема.

   Взяв все имеющиеся у меня изображения из МД, свои и с Мешка, я нашёл следующие разновидности.Жёлуди и зёрна ведь бывают, когда в одиночестве, во внутрь (вн) и наружу, вне (нар),

 

   1вн-2-2-2-1нар          /  2-2-2-2-2                   15 экз

   1вн-2-2-2-2                /  2-2-2-2-2                    1 экз

    2-2-2-2-2                   /  2-2-2-2-2                     2 экз

   1нар-1нар-2-2-1нар /  1вн-2-1нар-2-1нар     2 экз

   1-2-2-2-2                   /  2-2-1-2-1вн                 2 экз

   0-2-2-2-1нар             /  2-2-1вн-2-1вн             1 экз

   1вн-2-2-2-1нар         /  2-2-1вн-2-1вн              1 экз

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Мешке 1 явный пятак против десятка копеек 1729. Я вообще довольно долго искал (чтобы сам собой попался) неплохой пятак 1729, потому что первый экземпляр был именно в части 9-ки подвытерт. Было плохо видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По 10 коп 1837 есть только один сравнительный скан. Там ещё и банты разныне

post-29829-0-00427300-1440702656_thumb.jpg

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ремарка 3

Я спрашивал Ярослава, знает ли он про перегравировку 6 в 0 на 5 коп 1830. Должны быть видны и следы от переделки 2 в 3, но я не увидел. Их довольно много на МД, но он не включил в свои каталоги и дополнения кажется. Вот пример.Хотя это может быть случайная царапина штемпеля, которым начеканили много монет

post-29829-0-56936200-1440702990_thumb.jpg

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремарка 4

 5 копеек 1814 МФ в Базовом Семёнове двух вариантов,

- за 2-м лавровым звеном 2 ягоды

- за 2-м лавровым звеном 3 ягоды

Мне кажется, что я представляю 3-й вариант, где ягоды 3 (одня справа под К) и с перегравированной датой (значит должны быть и буквы мм тоже), но с какой даты ,- с 0 ? непонятно

post-29829-0-41212600-1440704357_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремарка 5

 Так как всё ждём, не дождёмся от Сергея Титова каталога по разновидностям пятачков 1810- ?, особенно богатым вроде бы в 1815 году, приведу пример только одну пару с разными по величине крестами на державах и разными по начертанию датами

post-29829-0-95608000-1440705123_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелких различий в серебряных монетах XIX века - мульён. Борьба с бесконечностью меня уже давно не вдохновляет.

Хотя каждому - своё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19-м веке их всё же меньше, чем в 18-м и меньше, чем в 17-м...Я ж говорю, Иван Иваныч, притомило вас...Пора,чтобы чтобы дети кормили и ублажали подарками монет !  :fly:

А потом у меня ремарки на досуге. Не более того...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я заранее знаю ответы на многие вопросы. Приходит, например, ко мне человек и говорит, что он хочет подробно собрать ВСЕ монеты Николая II. А я, добрая душа, сразу ему сообщаю список монет, которых у него не будет никогда. Он чешет репу и говорит, что да, сильно погорячился. И идет собирать биметалл и ГВС, где ему с его деньгами самое место.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, например, в 10 коп 1826 разновидности две,- одна с короной большой над орлом и с малой. Редкость с большей короной отмечена у Биткина, а в Базовом вообще нет этого различия. Причём эта большая корона только в 1826. Штемпель как будто не замечен в усталости, тем более, что там уже маточники наверняка использовали. Но наверное не понравился дизайн,- большую массивную корону маленькому орлу не поднять...И вообще меняли дизайн в 26 году три раза,- два раза кардинально и один раз с этой короной, мелочь...Но в других годах почему-то даже по ошибке или по необходимости аверсную сторону с большой короной не использовали. Или всё же были случаи ? Может находил кто ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Интересно, что пятаки 1729 года встречаются реже, чем копейки и 1728 (примерно 1/100 и больше)

 

У меня статистика другая, я без особого труда из одной кладухи выбрал все варианты 1729 по Дьякову, а вот с копейкой 1728 напряг  :(   скорее всего 5к.1729 это региональная редкость, не более того. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее многие знают ответы на многие вопросы многих людей. Это, однако, нас не спасает от занятий этим малополезым (не в смысле личного заработка) занятием...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вам повезло с кладухой. И вариантов в пятаках гораздо меньше, чем в копейках ? Бывают, наверное, клады, из которых можно выбрать все разновидности каких-то и других монет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня статистика другая, я без особого труда из одной кладухи выбрал все варианты 1729 по Дьякову, а вот с копейкой 1728 напряг  :(   скорее всего 5к.1729 это региональная редкость, не более того. 

Напряг с разновидностями или по встречаемости данного номинала в данном году?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряг с разновидностями или по встречаемости данного номинала в данном году?

 

Немного не понял вопроса? просто я имел в виду, что 5к.1729 никогда не считал рекой монетой если не вглубляться в разновидности. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копейка 1828 года тоже не редкость, но, кмк, она встречается в десятки раз , если не в сотни чаще

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru