гриф

Икона "Утоли моя печали"

В теме 9 сообщений

Высота = 26,5 см ;ширина = 23,5 см .Толщина доски = 2,5 см . Сверху и снизу врезаны по центру на глубину 2,5 см и толщиной = 1 см брусочки в обрез доске или на всю ширину .Одно знаю это икона .Прошу обьяснить о ней всё известное или дать ссылку .Всего доброго .

post-18968-0-60129100-1440589169_thumb.jpg

post-18968-0-56431300-1440589217_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая икона.

Похоже Отрада? по золоту.19в.

знающие поправят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудотворная икона Божией Матери "Утоли моя печали". Изображение дано зеркальное (перевёрнутое), либо писавший ТАК видел.

Икона «Утоли моя печали» была привезена в Москву казаками в 1640 году при царе Михаиле Федоровиче и находилась в церкви Святителя Николая, что на Пупышах в Садовниках.

В этой церкви хранились записи о многих чудесах, происходивших от чудотворной иконы Богоматери, но пожаром 1771 года все документальные свидетельства были уничтожены.

Сохранилась память о многих чудесных событиях, наиболее известным из которых является произошедший в 1760 году случай полного исцеления женщины, которой было явление Богородицы со словами: «Вели себя везти в Москву. Там, на Пупышеве, в храме Святого Николая, есть Мой образ с надписью: «Утоли моя печали», молись пред ним и получишь исцеление».

Икону долго искали в храме, но нашли на колокольне храма с надписью «Утоли моя печали». Увидев ее, больная перекрестилась, а после молебна приложилась к иконе и встала на ноги совершенно здоровой. С этото момента икона почитается как чудотворная.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо помогли осмыслить .Нашёл сам благодаря Вам .Икона писалась зеркально как эта и правильно младенец на левой руке .Для чего это зеркальное изображение ?Вероятно современный вариант изображения читать молитву глядя в зеркало с отражением иконы .Не утверждаю но предпологаю ,что это не ошибка видения художника , а  какой то вариант для не прямого контакта и зависел от молящегося .Плохо ,конечно ,что те чудеса записанные о ней всего лишь быль .Икона рядом проверим её суть .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно.Была же у меня Утоли моя печали(вправо).невьянск.

на Отраде/Утешении БМ держит руку младенца.

а тут Богородица склонила голову к ладони, в печали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В источниках пишут , склонила голову и приставила ладонь к ней - изображение сего обозначает что она слушает молящегося .С другой стороны посмотреть если ,то зачем ей печалиться она матерь божья .Тут с вами не согласен .Да но единого мнения и быть не может ,для того их и обобщают в единое .Всего доброго .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ...зачем ей печалиться она матерь божья...

Гриф, вы как только родились.  :D  Богородица радеет перед Господом нашим за то чтобы мы перенесли все тяготы жизни земной и, соответственно, утешает нас и в печалях, и в болезнях, и в скОрбях наших...  и ведёт к вере!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот обьясните что значит богородится и что значит господь .И  кто кого родил .Разве мать родеет перед сыном о чём то .И как это ведёт к вере ,с трудом воспринимаю это определение ибо и на казнь тож ведут . Такое мне тяжко воспринимать и не разумею это ,вероятно только что родился .Всего доброго .Уже и голова разболелась от этих дум тяжких .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь и объяснять в принципе не нужно.Есть Православная традиция,многие из нас этой традиции придерживаются.То во что верить и то что ведет к ней, лучше искать в себе,ведь не хлебом единым,и не все макак-резусы.Головой иногда такие вещи просто не понять.Верите вы в хорошее и пусть,у Православных это хорошее относится в данном контексте  к Богородице и Спасу,а слова господь и пр. это просто слова.

с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru