Volkovoi

Рубль 1764 г.

В теме 81 сообщение

(изменено)

Доброго всем времени суток уважаемые господа нумизматы. Нужна Ваша помощь в оценке монеты, в том состоянии, в котором она сейчас. Монета копанная. Конкретно интересует следующее - будет ли эта монета в таком виде стоить 10 т.р.? И если нет, то может быть стоит её почистить? Заранее спасибо за ответы.

post-37815-0-58068700-1440551447_thumb.jpg

post-37815-0-48217500-1440551464_thumb.jpg

Изменено пользователем МНС
ИМХО - на аукционе точно больше 10 т.р. наберёт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 тыр. легко уйдет. А вот чистить самостоятельно КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 т.р хоть щас.

(только не чистите)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И без чистки хорошо выглядит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б с хозмылом помыл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не умеете чистить лучше выставляйте как есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..............лучше выставляйте как есть.

До выставляйте, как есть ТС, еще наговорится тут нужно. Грамотно, не так, как я, флудю, флудю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До выставляйте, как есть ТС, еще наговорится тут нужно. Грамотно, не так, как я, флудю, флудю.

Абсолютно согласен! :hi: По правилам форума(если я не ошибаюсь) "Доступ в раздел «БИРЖА» со стартовой ценой лотов от 1000 руб открыт для пользователей, оставивших на форуме не менее 50 сообщений, несущих смысловую нагрузку."

 

10 тыр. легко уйдет. А вот чистить самостоятельно КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.

Искреннее спасибо Вам за такой ответ. Мне этот форум уже нравится, т.к. на других мне за данную монету, в таком виде от 6 до 8 т.р. предлагали. А вот по поводу чистки - я бы не был столь категоричным. Вдруг у меня получится? :wink:

 

10 т.р хоть щас.

(только не чистите)

Ну вот снова "не чистите"! За совет спасибо большое, но я им не воспользуюсь. Т.к. 1). Некоторый опыт в чистке серебра имею. 2). Цитируя кота Матроскина из мультфильма про Простоквашино "Моя корова, что хочу, то и делаю". 3)."Кто не рискует - тот не пьёт шампанского". Почищенную монету, дабы не плодить темы - сюда же выставлю, но чистка займёт некоторое время. Т.к. одном лишь дистиляте на пластиковой подложке(что бы тяжёлые соли металлов из окислов в осадок выпали) ей придётся трое суток стоять, ну а за тем все пр. процедуры. Ещё раз спасибо всем за ответы. Удачи и всех пр. благ. С уважением :bye:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет чистки - Вы тут новичок, а мы уже насмотрелись "почищенных" монет. В 99,5% случаев стоимость после "чистки" новичками падает в разы.

Однако, раз так уверены в своих силах - дерзайте.

Можете написать формулу этого процесса "тяжёлые соли металлов из окислов в осадок выпали"?

И можно посмотреть примеры Ваших работ по чистке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете написать формулу этого процесса "тяжёлые соли металлов из окислов в осадок выпали"?

Вы видимо хотели сказать "объяснить принцип действия этого процесса"? Могу, но здесь не тема по чистке монет, да и лимит сообщений на сегодня у меня закончился, а "объяснять принцип действия процесса", это долго, да и не Ваше это. Вон как написали "чистить КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя". Впрочем отвечу Вам в личку по этому поводу, может измените своё мнение...  

И можно посмотреть примеры Ваших работ по чистке?

Для этого нужно фотать монеты до и после чистки. Я этим не заморачивался. Сказал же монету почищю - сюда выставлю, вот и будет Вам "пример моих работ". Вот как то так вот :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите здесь не стесняйтесь. Я ж не спорю, может Вы действительно умеете чистить монеты, мы же не знаем. Опять же у каждого свой подход к чистке. Можете поделиться своим способом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите здесь не стесняйтесь. Я ж не спорю, может Вы действительно умеете чистить монеты, мы же не знаем. Опять же у каждого свой подход к чистке. Можете поделиться своим способом?

Спасибо что рарешили :hi: , надеюсь и ответственность за флуд в случае чего на себя возьмёте? Да я собственно и не стесняюсь и способом поделится могу, просто раньше на других форумах был, там гораздо строже всё. Ну типа если тема для оценки монет, то только оценка, всё остальное флуд и строго карается админами и модерами, а для чистки соответствующие темы есть… Здесь(почитал правила ещё раз) вроде не запрещено. Значит приступим! Только постараюсь кратко, иначе три-четыре страницы текста выйдет, и ещё должен уведомить Вас, что данная чистка, подразумевает наличие микроскопа . Перво-наперво чистим монету щетками(не металлическими-боже упаси! Просто грубый ворс) затем деревянными шаберами(зубочистки и т.п.) всё это при увеличении 20 крат(грубая очистка), тут ядумаю принцип понятен, дерево по плотности мягче чем металл и не может навредить монете, затем будет  тонкая очистка(увеличение от 40 крат и выше, насколько позволят возможности Вашего девайса и Ваши хотелки), но вначале нужно обессолить монету, делается это сразу после грубой очистки. Для этого помещаем монету в дистилиров. воду для растворения солей находящихся в активных очагах окислов, а так же в патине, при помощи дистиллята вымываются все растворимые соли и дополнительно размягчаются участки с оставшимися твёрдыми отложениями, которые не поддались чистке деревянными шаберами. Время нахождения монеты в дистилляте, от суток до двух суток. В процессе вымачивания монету нужно периодически поворачивать(пластиковым пинцетом естественно), это нужно для того, что бы соли выходили равномерно со всех сторон. Для того, чтобы поместить монету в дистиллят подбираем подходящую по размеру ёмкость, желательно прозрачную(у меня в данном случае обыкновенная литровая банка из стекла) на дно которой кладём пластиковую решётку, которая будет возвышаться над дном банки и на которой и будет собственно находиться монета(у меня в данном случае тщательно вымытая решётка-стаканчик от чистящего средства Leuchtturm). В общем монета будет находится как бы в подвешенном состоянии в середине ёмкости, это нужно для того, чтобы соли выходящие из монеты оседали сразу на дно ёмкости не взаимодействуя с монетой. Воду нужно наливать до самого верха посудины и закрыть плотно крышкой или полиэтиленом, делается это для того что бы активный кислород из воздуха не попадал в воду и не окислял лишний раз монету. Нужно при этом помнить, что дистиллиров. вода может растворить не только соли, но и навредить монете, поэтому не стоит передерживать монету более 2-х суток. В принципе уже через 1,5 суток монету можно извлечь из дистиллята и промокнув марлевой салфеткой, поместить на следующие сутки в 5% раствор бензотриазола в спирте(БТА сильный яд. Нужно быть крайне осторожным!). Для того что бы убить «бронзовку» если она есть, основа которой хлорная медь, которая в свою очередь и является злейшим врагом коллекционеров и реставраторов. Но это уже другая история… Вы ведь про обессоливание рассказать просили? Так я рассказал. Ну, а если Вам так интересны процессы чистки, которую как Вы выразились(делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя), то вот Вам ссылочка, туда пойдите и внимательно всё изучайте, читайте, спрашивайте и будет Вам счастье!   http://www.archekon.com   По поводу ссылки: не нашел в правилах запрета давать ссылки кроме того, что она недолжна быть в подписи и если этот домен не запрещён на форуме. Темы где указанны запрещённые домены не нашёл, поэтому буду наедятся что данный не запрещен и да не постигнет меня кара админа. Удачи Вам в делах, а мне уж на работу пора собираться…                                                                                              P.S. Извиняйте, что не ответил вчера. У меня вчера лимит на сообщения закончился, а вот в личку Вам сообщение написал, ещё больше этого но что то с браузером видимо(то ли не обновился вовремя, то ли ещё хз что), т.к. когда кнопку отправить нажал, то во весь экран «извините вы не имеете доступа к этому», ну то есть перерегится на форуме нужно дескать. Я давно заметил(почему только на этом форуме? Может дело вовсе не в браузере?), что если долго на одном месте без движения висишь(читаешь, пишешь или ещё что нибудь) то потом заново пароль вбивать приходится, поэтому сегодня сообщение в Wordе писал, потом сюда копировал. Вот как то так вот.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу честно весь текст не осилил, но вижу, что Вы подходите к делу серьезно и со знанием дела.

Но должен заметить, что чистка археологических находок и чистка монет преследует несколько разные цели.

Мой первый пост в этой теме был обусловлен тем, что очень часто новички (а вы все-таки новичок здесь) показывают монеты, а после оценки начинают готовится к аукциону и через неделю - Посмотрите вот помыл содой/пемолюксом/кислотой.... В результате хорошая монета превращается в полутруп. Не у всех же руки растут из правильного места.

На счет, где прочитать про чистку - здесь есть целый раздел Матчасть, там очень много написано, но видно это не моё призвание, но я по крайней мере тренируюсь на монетах, которые заведомо не жалко.

Ждем результата чистки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......Воду нужно наливать до самого верха посудины и закрыть плотно крышкой или полиэтиленом, делается это для того что бы активный кислород из воздуха не попадал в воду и не окислял лишний раз монету. Нужно при этом помнить, что дистиллиров. вода может растворить не только соли, но и навредить монете..

Интересно, но есть несколько вопросов. 1. Откуда активный кислород ( изготавливается на основе перекиси водорода)  в воздухе и как без аэрации он попадает в воду ?  2. Как дистиллиров. вода может навредить металлической монете ?.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше все-таки покажите уже пару почищенных монет.

Просто посмотреть.

 

 

А так дело Ваше (тем более опыт есть уже какой ни какой)

Спасибо за текст!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, но есть несколько вопросов. 1. Откуда активный кислород ( изготавливается на основе перекиси водорода)  в воздухе и как без аэрации он попадает в воду ?  2. Как дистиллиров. вода может навредить металлической монете ?

1).В первом тексте я не совсем точно сформулировал свою мысль, точнее будет "активные частицы кислорода" или вы хотите сказать что в воздухе нет кислорода? 2).Много вариантов. Во первых при передержке в воде частично разрушается структура патины. Во вторых я дал ссылку, почитайте, там всё есть. И в третьих если Вы больше практик, чем теоретик(судя по тому, что ленитесь читать), то положите монету(которую не жалко) в дистиллированную воду недельки на две, а потом при хорошем увеличении(не менее 10 крат) внимательно рассмотрите, думаю вопросы отпадут сами собой.

Лучше все-таки покажите уже пару почищенных монет.

Отвечал уже на этот вопрос в предъидущих своих постах.Монета уже прошла стадию дистилята, скоро будет здесь, имейте терпение.

Скажу честно весь текст не осилил, но вижу, что Вы подходите к делу серьезно и со знанием дела. Но должен заметить, что чистка археологических находок и чистка монет преследует несколько разные цели. Мой первый пост в этой теме был обусловлен тем, что очень часто новички (а вы все-таки новичок здесь) показывают монеты, а после оценки начинают готовится к аукциону и через неделю - Посмотрите вот помыл содой/пемолюксом/кислотой.... В результате хорошая монета превращается в полутруп. Не у всех же руки растут из правильного места. На счет, где прочитать про чистку - здесь есть целый раздел Матчасть, там очень много написано, но видно это не моё призвание, но я по крайней мере тренируюсь на монетах, которые заведомо не жалко. Ждем результата чистки!

Стараюсь к делу подходить серьёзно, но не всегда получается. Вот вчера например информацию в спешке дал не полную. Сказал, что для чистки нужен микроскоп, но не уточнил какой(ведь далеко не каждый подойдёт), а нужен бинокулярный(стереоскопический) с рабочим расстоянием не менее 70 мм(это от нижней линзы до рабочего стола). Вам спасибо, что подсказали про раздел "Матчасть", сейчас пойду почитаю, кто и чем там монеты чистит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туда лучше не ходить..((

Там не чистят, а убивают монеты!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1).В первом тексте я не совсем точно сформулировал свою мысль, точнее будет "активные частицы кислорода" или вы хотите сказать что в воздухе нет кислорода? 2).Много вариантов. Во первых при передержке в воде частично разрушается структура патины. Во вторых я дал ссылку, почитайте, там всё есть.

1. У вас проблемы с химией на уровне активных частиц кислорода  2. Ссылка интересная, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. У вас проблемы с химией на уровне активных частиц кислорода  2. Ссылка интересная, спасибо.

Да Вы правы,я не химик, больше практик - как учили, так и делаю, до сих пор получалось и раз ссылка интересная, то там и спросите про активные частицы кислорода. Там есть люди у которых проблем с химией "на уровне активных частиц кислорода" нет. Удачи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-37815-0-86655300-1441078647_thumb.jpgpost-37815-0-80221000-1441078665_thumb.jpg Вот как то так вот получилось :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была монета - а стал музейный экспонат. ПИЛЯТЬ!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото бы почетче, а то слойки ушли в муар)

Иск. патина на любителя, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я почищу....можно целое ведро

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем не дурно, мне нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кр1 - копия.JPGкр - копия.JPG Вот как то так вот получилось :)

-Классно смотрится...с моей дилетантской точки зрения. Браво! :hi:  Хотя профессионалам наверно, не понравится. :write:  Думаю, в цене монета не потеряла, а скорее, наоборот, набрала.  

-С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru