huszar

Лилия: харцеры или нет?

В теме 19 сообщений

Вот попалась мне в руки такая вещь. У меня версия (увы, только версия), что это нагрудный знак (награда (??), вопрос только: за что???)) харцеров (польских скаутов). Датирую ее межвоенными годами. Но вот ни каких аналогов в я не нашел. Рисунок как-бы говорит от принадлежности к харцерам- лилия плюс рыцарь-гарцовник (harcerz). но все же....

Материал - серебро

В итоге вопрос- чей знак и за что выдавался????

post-39236-74364_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

так, а самое интересное не загрузилось. Ничё, ща исправим

Изменено пользователем huszar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте реверс и фото с торцов. Может оказаться фрагментом знака скаута РИ к примеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

так, а самое интересное не загрузилось. Ничё, ща исправим

 

post-39236-52807_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте реверс и фото с торцов. Может оказаться фрагментом знака скаута РИ к примеру.

 

А у нас были серебряные скаутские разве?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас были серебряные скаутские разве?

Были серебряные,например латышские,польские,...

Андрей,а почему ты думаешь,что это российский?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были серебряные,например латышские,польские,...

Андрей,а почему ты думаешь,что это российский?

Сандра, ну ладно они русофилы бородатые. Но ты! Разве не видишь, что это не русская, а французская работа? 

Жанна Д Арк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поставьте реверс и фото с торцов. Может оказаться фрагментом знака скаута РИ к примеру.

 

 

Были серебряные,например латышские,польские,...

Андрей,а почему ты думаешь,что это российский?

Я вас обоих очень уважаю, но вы тут за месяц без меня совсем одичали.

Это сувенир из Парижа. Правда  туристы были в Париже в конце 19-нач. 20 го века. 

 

А у нас были серебряные скаутские разве?

Тебя тоже уважаю, но тебе простительно не знать про эту статую.

А Мамонту и Сандре позор.

post-24818-0-82656900-1439967988_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот попалась мне в руки такая вещь. У меня версия (увы, только версия), что это нагрудный знак (награда (??), вопрос только: за что???)) харцеров (польских скаутов). Датирую ее межвоенными годами. Но вот ни каких аналогов в я не нашел. Рисунок как-бы говорит от принадлежности к харцерам- лилия плюс рыцарь-гарцовник (harcerz). но все же.... Материал - серебро В итоге вопрос- чей знак и за что выдавался????

Харцы-херцы-перцы. всё это здорово и наверное очень романтично, но жизнь намного проще.  И не искать надо. а просто потратить часок другой на историю искусств.

В России очень любили именно эту статую. Она была очень модная во 2й половине 19го века. Даже я еще помню штуки 3-4 бронзовых статуэток размером от 25 см и до в полный рост. окупали их наши соотечественники в Париже и украшали ими дома и поместья России.

Ваша накладка, как я её понимаю, очень приличной работы, находилась скорее всего на крышке папки или альбома с видами Парижа.

Тут надо пояснить.

Русские любили этот образ из романтизма и монархических фантазий. Её автором-скульптором была чахотошная Мария Кристина Каролина Аделаида Франсуаза Леопольдина французская принцесса из Орлеанского дома, вторая дочь короля Франции Луи Филиппа I и Марии Амалии Неаполитанской, рано умершая.

post-24818-0-41116100-1439969324_thumb.jpg

post-24818-0-33534900-1439969331_thumb.jpg

post-24818-0-27230600-1439969340_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбомы с открытками городов тогда были очень модны. Единственное что можно добавить, накладка с вашего альбома была куплена не самыми бедными туристами.

Конечно даже я могу ошибаться и это могло быть нечто вроде подвески или звена цепи или пояса. Но думаю что это не так.

С альбомчика это, с альбомчика. :think:

Такого, но побогаче. 

 

post-24818-0-87703600-1439969705_thumb.jpg

post-24818-0-10845700-1439969713_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, это следы какого-то обстрела, или я ошибаюсь, просто интересно?

post-20732-0-07517400-1439972756_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, это следы какого-то обстрела, или я ошибаюсь, просто интересно?

Честно, я не знаю и не интересовался. Историю Франции я мало знаю. Если бы я в детстве не видел эту скульптуру в бронзе, то даже и не вспомнил бы её как памятник. А историю с чахоточной принцессой и любовью русских туристов 19 века к её статуе я даже вообще не помню кто мне рассказал, это уж лет 30 назад было. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, увидев это фото, вспомнились колонны Исакия со следами от осколков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, увидев это фото, вспомнились колонны Исакия со следами от осколков.

Не поверишь, в Париже был, а памятника не помню, взял картинку из инета. Вообще как странно устроен мозг человека, когда увидел эту лилию, то сразу вспомнил эту скульптуру на черной лаковой колоне в углу комнаты у шторы. Вспомнил что о ней мне рассказывали.

А у кого она стояла, кто мне рассказывал, ВООБЩЕ НЕ ПОМНЮ, :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, я вас тоже бесконечно уважаю и ценю, но я скорее поверю что это фантазия на тему знака Ордена Лилии или ещё чего из наградной системы той же Франции чем накладка на книгу. Уж очень хорошо исполнена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, я вас тоже бесконечно уважаю и ценю, но я скорее поверю что это фантазия на тему знака Ордена Лилии или ещё чего из наградной системы той же Франции чем накладка на книгу. Уж очень хорошо исполнена.

Из уважения к вам. 

Вы недооцениваете значение фотоальбомов. Когда появились доступные фотографии, то фотоальбомы стали гордостью семьи. И ювелирным украшением дома.

Сейчас на ебее торгуется один очень трогательный с дарственной надписью. Да и второй пример покажу арт нуво-это произведение уровня мастерской Фаберже, так что качество работы лилии-это нормальное явление тех лет.

Посмотрите на оторванные крепления, ну какой это орден лилии? Ну неправы вы. Да еще с сюжетом этой статуи.

Это для томных барышень тех лет, а не для награды офицеров.

post-24818-0-56788500-1439993330_thumb.jpg

post-24818-0-64955100-1439993342_thumb.jpg

post-24818-0-92289800-1439993350_thumb.jpg

post-24818-0-19212900-1439993358_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подумал, подумал. Мамонт, готов пойти с вами на компромисс, если назовем это украшением женской брошкой.

Типа такой.

post-24818-0-00732500-1439994158_thumb.jpg

post-24818-0-22763000-1439994162_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были серебряные,например латышские,польские,...

Андрей,а почему ты думаешь,что это российский?

 

Русский поляку гусь свинье не товарищ. Люба, а причём здесь поляки и прибалты? Я про наши говорил, а не про региональные. Просто что-то не припомню, чтобы наши знаки (русские) скаутской организации были изготовлены из серебра. :pardon:

Я вас обоих очень уважаю, но вы тут за месяц без меня совсем одичали.

Это сувенир из Парижа. Правда  туристы были в Париже в конце 19-нач. 20 го века. 

 

Тебя тоже уважаю, но тебе простительно не знать про эту статую.

А Мамонту и Сандре позор.

 

А если я знаю эту статую, и 12 лет назад её видел, то как тогда быть? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, и лично Brios'у, огромное спасибо. Тут еще один интересный момент - лилия(накладка, брошь) была найдена на территории ... небольшой деревни. Кстати, в пользу броши может говорить отсутствие клейма (пробы) на реверсе обратной стороне - клеймо могло находится на утерянном креплении. Хотя, я не знаком с практикой клеймления изделий из драг металлов во Франции к 19 - н 20 вв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru