Наталья Алексеевна

300 лет Романовых и полтина 1742г

В теме 22 сообщения

(изменено)

Здравствуйте уважаемые нумизматы! Меня интересует Ваше мнение по поводу еще двух монет:

post-39215-0-04257600-1439749208_thumb.jpgpost-39215-0-48348400-1439749208_thumb.jpg

Полтина для меня вообще интересна. Чем она покрыта? :problem:

post-39215-0-82864800-1439749313_thumb.jpg

post-39215-0-19615000-1439749313_thumb.jpg

Благодарю!

Изменено пользователем Лика-33
4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые нумизматы! Меня интересует Ваше мнение по поводу еще двух монет:

Scan_20141129_165728_007.jpgScan_20141129_165728_009.jpg

Полтина для меня вообще интересна. Чем она покрыта? :problem:

Scan_20141129_165728_013.jpg

Scan_20141129_165728_012.jpg

Благодарю!

 

Полтина покрыта позолотой. Это – нередкая ситуация, если монету использовали в качестве украшения, в составе мониста, или, как дукач, их часто золотили.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300 лет - порядка 7.000 рублей, возможно, немножко больше.

Полтина - золоченая, использовалась в качестве украшения. По цене - сложно сказать. От 1.000 рублей, далее - как повезет.

Думаю, народ ещё выскажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне на портретной стороне помимо забоинок видятся ещё и пузырьки внутренней коррозии. Если это так, монета, по крайней мере для меня, автоматически становится неколлекционной :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне на портретной стороне помимо забоинок видятся ещё и пузырьки внутренней коррозии. Если это так, монета, по крайней мере для меня, автоматически становится неколлекционной :(

Доброго зравия,покажите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго зравия,покажите?

 

 

И Вам здоровья. Смотрите сектор угол которого образован подбородками царствующих особ а дуга краем монеты. Вскрывшийся пузырь наблюдается справа от шапки Михаила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Вам здоровья. Смотрите сектор угол которого образован подбородками царствующих особ а дуга краем монеты. Вскрывшийся пузырь наблюдается справа от шапки Михаила.

Коррозия серебра и его сплавов

Атмосферная коррозия. В сухом воздухе без агрессивных агентов при обычной температуре серебро покрывается слоем оксида толщиной 12 А. Толщина оксидных пленок при повышенной температуре составляет 100-200 А, т.е. находится в пределах толщины пассивных пленок. Таким образом, серебро, находящееся в чистом сухом воздухе покрывается бесцветной пассивной пленкой, не приводящей к изменению его внешнего вида.

Атмосферная коррозия серебра и его сплавов в воздухе, загрязненном газовыми примесями, приводящая к потускнению, происходит в результате образования поверхностной пленки, состоящей из труднорастворимых соединений. Такая пленка отличается от пассивной большей толщиной и вызывает интерференционную окраску. Газообразный сероводород, являющийся непременной составлявшей промышленной атмосферы, вызывает потускнение и потемнение окисленного серебра с образованием сульфида серебра. Заметное изменение цвета поверхности наступает при толщине пленки в 400 А; цвет ее меняется со временем от желтого (тонкий слой) до темно-коричневого, почти черного (толстый слой). Потемнения не происходит в абсолютно сухой атмосфере. Скорость роста толщины сульфидного слоя на серебре при концентрации сероводорода более 10-6 % практически не зависит от последней и остается постоянной Если во влажной атмосфере содержится сернистый газ, то дополнительно образуется сульфат серебра в виде рыхлого продукта коррозия.

На серебро действует и хлор, вызывая его потускнение; в этом случае пленка содержит хлорид серебра белого цвета. Озон, как сильный окислитель, также вызывает потускнениесеребра вследствие образования оксида. Кроме причин, отмеченных выше, на процесс коррозии оказывают большое влияние и твердые частички, осаждающиеся на поверхности металла.

Потускнение серебряных сплавов, содержащих неблагородные металлы, происходит иначе, чем у чистого серебра потемнение идет за счет предпочтительного образования сульфидов неблагородных металлов. При потускнении на воздухе очень быстро прекращается участие серебра в образовании плёнки. Золоченое серебро также подвержено потемнению за счет пористости золотого покрытия и диффузии серебра. Источником коррозионно-активной среды, кроме сероводорода промышленной атмосферы может быть выделение серы из вулканизированной резины, применяющейся для прокладки в витринах и покрытий для полов, а также отделочных материалов. В помещениях присутствие повышенного содержания сероводорода можно объяснить также выделением его из казеина, применяемого в качестве связующего вещества пигментов, так как казеин легко подвергается бактериальному распаду. Большую группу составляют материалы, имеющие в своем составе серу, которые оказывают неблагоприятное действие при непосредственном контакте с серебром. К таким материалам относятся некоторые виды картона, применяемого для упаковки, некоторые виды бумаги, текстильные материалы. При контакте с этими материалами на серебре могут образоваться темные пятна.

Почвенная коррозия. Отличительной особенностью археологического серебра является его хрупкость. Охрупчивание серебра в почве происходит независимо от того, насколько металл разрушен с поверхности. Хрупкость серебра обусловлена в основном межкристаллитной коррозией. Границы зерен металла обогащены легирующими компонентами и микропримесями, которые в почве превращаются в оксиды и соли, за счет чего и происходит ослабление связи между отдельными кристаллитами, таким образом, серебро становится хрупким. Основным продуктом коррозии является хлорид серебра, так называемое роговое серебро - серое мягкое, лишенное блеска вещество. Удельный вес рогового серебра почти в два раза меньше удельного веса металла, поэтому поверхность археологического серебряного предмета рыхлая. Сернистое серебро образуется лишь в исключительно редких случаях, несмотря на то, что почва содержит большое количество веществ, выделяющих сероводород.

Если содержание меди в серебряном сплаве больше 10%, то продукты коррозии имеют вид, подобный продуктам коррозии на медных сплавах; они покрывают весь предмет, так что визуально трудно определить, из какого металла он сделан, часто серебряный предмет принимается за медный.

Первоисточник: 
РЕСТАВРАЦИЯ МЕТАЛЛА. Методические рекомендации. ВНИИР. сост. М.С.Шемаханская М., 1989.   Вот ничего подобного на данной монете не увидел. :hmm:может не туда смотрю.?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас в цитате - межкристалическая коррозия - она и есть, насколько можно вообще разглядеть по таким фото. И вообще эта книжка явно не имеет отношения к монетам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас в цитате - межкристалическая коррозия - она и есть, насколько можно вообще разглядеть по таким фото. И вообще эта книжка явно не имеет отношения к монетам.

видимо последняя стопка была лишняя,раз не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне на портретной стороне помимо забоинок видятся ещё и пузырьки внутренней коррозии. Если это так, монета, по крайней мере для меня, автоматически становится неколлекционной :(

А вот для "пионерской" коллекции самое то.... Не за дорого... :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богатые у вас пионеры ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богатые у вас пионеры ;)

Вы меня не поняли.  Многие начинающие гонятся за количеством, не за качеством. Коцаные, обмылки, дырявые  - всё тащят в альбомы, лишь бы чуть дешевле. Наш мэтр Гвелешапик оценил данный рупь в 8 т.р. вот я и вспомнил таких "понеров" - собирателей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё понял, но обычно в таких "коллекциях" нет монет дороже 1-2-3 тысяч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6-7 = это перебор, поцарапанный аверс, подтертый реверс...

 

До 6 000 руб

Намного лучше можно за 8000-9000 взять 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Намного лучше можно за 8000-9000 взять 

Плоского чекана? Ну-ну... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли год именно 42-й, и не золочение это. Не помню, как называется,какой-то простой метод. Полтину надо в виде бонуса прилагать к какой-нибудь куче

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли год именно 42-й, и не золочение это. Не помню, как называется,какой-то простой метод. Полтину надо в виде бонуса прилагать к какой-нибудь куче

Спасибо! Согласна, возможно и не 42 год. Сразу возникает вопрос, тогда какой? И зачем покрывают монеты вот таким образом? 

post-39215-0-40229000-1439829614_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос этот никчёмный, потому что это уже и не монета практически. Плюньте на вопрос свой и разотрите

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плоского чекана? Ну-ну... 

31.07.2015

Уход 9000 +пересыл, не больше 150 руб.

Состояние наааааамного лучше, плоский чекан.

Вы фото-то смотрели?

Монет этих понавыкидывали на рынок не видимо. Только в супер-пупер сохранности интересны. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Согласна, возможно и не 42 год. Сразу возникает вопрос, тогда какой? И зачем покрывают монеты вот таким образом? 

Погрудный портрет,  образца 1743 г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтина эта использовалась в качестве украшения. И золотили такие монеты именно для красоты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел, всё же видна последняя восемь, 1748 год по ходу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru