Перейти к содержимому

Фотография

история СССР альбом наглядных пособий 1940год

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 сэв

сэв

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 224 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Эдуард Владимирович
  • Номер карты:5469хххххххх5351
MS61

Отправлено 08.08.2015 - 11:24:49

попался альбом вот такой.

вот такой была Москва

Прикрепленные изображения

• DSC02960.JPG
  • DSC02961.JPG
  • DSC02948.JPG

#2 сэв

сэв

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 224 сообщений
MS61

Отправлено 08.08.2015 - 11:30:19

а так видоизменялось управление

• DSC02964.JPG
  • DSC02965.JPG
  • DSC02966.JPG

#3 сэв

сэв

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 224 сообщений
MS61

Отправлено 08.08.2015 - 11:33:47

а вот это мне что-то напоминает :cry:

• DSC02967.JPG

#4 сэв

сэв

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 224 сообщений
MS61

Отправлено 08.08.2015 - 11:38:16

а вот сходняк

• DSC02983.JPG

#5 сэв

сэв

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 224 сообщений
MS61

Отправлено 08.08.2015 - 12:13:37

еще

• DSC02979.JPG
  • DSC02978.JPG

#6 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 08.08.2015 - 12:23:36

Про видоизменение управления и сейчас схемы рисуют:

3702_original.jpg

#7 сэв

сэв

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 224 сообщений
MS61

Отправлено 08.08.2015 - 12:31:17

3702_original.jpg

зачет :D

#8 сэв

сэв

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 224 сообщений
MS61

Отправлено 08.08.2015 - 12:35:17

а по теме, сейчас историю так не преподают наверное?

#9 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 058 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 08.08.2015 - 13:31:48

3702_original.jpg

Рисовать у нас вольнодумцы вольны...

#10 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 08.08.2015 - 13:33:46

Рисовать у нас вольнодумцы вольны...

Вольнодумство вообще сугубо национальное качество ибо воля всегда ценилась.

#11 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 058 сообщений
PROOF

Отправлено 08.08.2015 - 13:51:30

Вольнодумство вообще сугубо национальное качество ибо воля всегда ценилась.

Кем ценилась? Теми, на чью голову оно свалилось?

Дык воля - это одно. А вольнодумство - это другое. Вон, как во Франции, такая компания вольнодумцев появилась, и всё... началось... Ели успокоили. Жертв - целая куча как тех, так и этих.

#12 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 08.08.2015 - 13:58:40

Кем ценилась? Теми, на чью голову оно свалилось?

Дык воля - это одно. А вольнодумство - это другое. Вон, как во Франции, такая компания вольнодумцев появилась, и всё... началось... Ели успокоили. Жертв - целая куча как тех, так и этих.

Вольнодумство это и есть мечта о воле и её осмысление.

А причём тут Франция? У России ведь свой путь, со своими духовными скрепами. 

#13 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 058 сообщений
PROOF

Отправлено 08.08.2015 - 14:06:00

Вольнодумство это и есть мечта о воле и её осмысление.

А причём тут Франция? У России ведь свой путь, со своими духовными скрепами. 

Путь другой, только итоги одни и те-же, если они в реальность воплощаются.

А при том, что наши вольнодумцы, и последствия ихних измышлений нам хорошо известны, начиная ещё со всяких декабристов, западников, народовольцев и прочих отмороженных ребят.

Кстати, в той-же Франции были всякие вольнодумцы Вольтеры, Дантоны, Мараты и тд. Помните, к чему это всё привело? Так что пусть все эти вольнодумства из наших диссидентских кухонь и ванн Маратов так на уровне кухонь и ванн остаются.

#14 сэв

сэв

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 224 сообщений
MS61

Отправлено 08.08.2015 - 17:32:02

попался альбом вот такой.

вот такой была Москва

а если такую картинку Московского Кремля художнику отдать, чтоб маслом на холсте изобразил.

как думаете будет к такому холсту интерес?

#15 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 10.08.2015 - 04:39:31

Путь другой, только итоги одни и те-же, если они в реальность воплощаются.

А при том, что наши вольнодумцы, и последствия ихних измышлений нам хорошо известны, начиная ещё со всяких декабристов, западников, народовольцев и прочих отмороженных ребят.

Кстати, в той-же Франции были всякие вольнодумцы Вольтеры, Дантоны, Мараты и тд. Помните, к чему это всё привело? Так что пусть все эти вольнодумства из наших диссидентских кухонь и ванн Маратов так на уровне кухонь и ванн остаются.

Ну есть конечно и другие традиции, кроме вольнодумства, например верноподданические (холуйсткие) по отношению к власти или вертухайские/стукаческие по отношению к согражданам. Каждый выбирает то что ему ближе по духу.

Впрочем всё это не так важно. Нам же ТС сказал "зачёт", значит - зачёт. Ибо правдиво и в тему.

#16 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 058 сообщений
PROOF

Отправлено 10.08.2015 - 15:51:33

Ну есть конечно и другие традиции, кроме вольнодумства, например верноподданические (холуйсткие) по отношению к власти или вертухайские/стукаческие по отношению к согражданам. Каждый выбирает то что ему ближе по духу.

Впрочем всё это не так важно. Нам же ТС сказал "зачёт", значит - зачёт. Ибо правдиво и в тему.

А Вы что себе по духу выбираете?

Причём здесь стукачество? Другого ничего не знаете? Не нарушайте законы, и всё нормально будет. А ежели Вы чувствуете, что за Вами грехов вагон и маленькая тележка, и за них могут покарать - то тут уж извините - никто не виноват.

Кстати, раз Вы так про стукачей начали - можете привести пример, где стукачество перевернуло власть с ног на голову, в следствии чего произошли войны, революции, сменилась система ценностей, в общем глобально изменило мир. Только не байки из кухни, по типу "половина страны сидела, а половина их охраняла, а реальные случаи. А потом мы сравним это количество с количеством войн, революций, потрясений и тд от вольнудомства и его носителей. Идёт? А потом мы подведём итог. Ведь от стукачества, если оно и есть - страдают отдельные личности, когда как от вольнодумства - вся страна.

#17 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 10.08.2015 - 16:21:43

А Вы что себе по духу выбираете?

Причём здесь стукачество? Другого ничего не знаете? Не нарушайте законы, и всё нормально будет. А ежели Вы чувствуете, что за Вами грехов вагон и маленькая тележка, и за них могут покарать - то тут уж извините - никто не виноват.

Кстати, раз Вы так про стукачей начали - можете привести пример, где стукачество перевернуло власть с ног на голову, в следствии чего произошли войны, революции, сменилась система ценностей, в общем глобально изменило мир. Только не байки из кухни, по типу "половина страны сидела, а половина их охраняла, а реальные случаи. А потом мы сравним это количество с количеством войн, революций, потрясений и тд от вольнудомства и его носителей. Идёт? А потом мы подведём итог. Ведь от стукачества, если оно и есть - страдают отдельные личности, когда как от вольнодумства - вся страна.

Хоть это всё не в тему, но всё же отвечу, вкратце. Считать, что войны и революции возникают из-за чьего-то вольнодумства, а не по законам истории - это тоже самое, что считать, что ветряные мельницы крутясь создают ветер.

Теперь насчёт законов. Требования к выполнению законов и ответственность за их нарушение должностными лицами выше, чем обычными гражданами. Это по традициям классического права.

Поскольку вольнодумство не нарушает законы, то естественно я его выбираю - как вы и призываете меня: не нарушать законы.

По существу есть что-нибудь заметить по картинке, что я привёл? Или остановимся на том, что "зачёт"?

#18 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 058 сообщений
PROOF

Отправлено 10.08.2015 - 16:42:37

Хоть это всё не в тему, но всё же отвечу, вкратце. Считать, что войны и революции возникают из-за чьего-то вольнодумства, а не по законам истории - это тоже самое, что считать, что ветряные мельницы крутясь создают ветер.

Теперь насчёт законов. Требования к выполнению законов и ответственность за их нарушение должностными лицами выше, чем обычными гражданами. Это по традициям классического права.

Поскольку вольнодумство не нарушает законы, то естественно я его выбираю - как вы и призываете меня: не нарушать законы.

По существу есть что-нибудь заметить по картинке, что я привёл? Или остановимся на том, что "зачёт"?

А, ну да... правильно... Пассионарность, магнитные бури, пришельцы с космоса... Мне это напоминает вот такой случай из одной повести В. Шефнера - "

Например, когда мать говорила нам: "Ребята, наколите-ка дровец!",
 - Виктор отвечал так: "Полигамный антропоморфизм и эпидемический геоцентризм на уровне сегодняшнего дня порождают во мне термодинамический демонизм и электростатический дуализм, что создает невозможность колки дров". Отец и мать горделиво переглядывались, радуясь научной подкованности Виктора, и посылали колоть дрова одного меня.
Так-же и у Вас. У нас люди готовы верить во всякую сверхъестественную чепуху, лишь бы оправдать что-либо, в данном случае бредовые идейки некоторых лиц, которые смогли их воплотить,и от которых вреда было столько, что некоторые страны до сих пор ощущают это.

Это тоже самое можно сказать про Чикатило, что это цикл такой исторический, а не сам человек. Кстати, а почему происходит тогда так, что не этот цикл наказывают, а самого человека? Мне кажется, что если такой вопрос в нормальном обществе задашь - в лучшем случае пальцем у виска покрутят. И правильно сделают.

По поводу классического права - оно так и есть. но... зачем уподабливаться тем, кто законы-то нарушает? Кстати, не помню, чтобы где-то во главе карающей буквы закона стояла книга "классическое право", а не (как у нас) УК РФ, и как и в других странах свой книги УК. Да и не прописано там многое, так что оставим это право в том времени, в котором оно писано.

По существу? А как-же, конечно есть. По существу написал какой-то вольнодумец... ну и хрен и с ним. Бумага всё терпит.

Р.S. Кстати, про "дух" так ничего и не ответили. Вы уклонист?

#19 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 10.08.2015 - 17:18:22

А, ну да... правильно... Пассионарность, магнитные бури, пришельцы с космоса... Мне это напоминает вот такой случай из одной повести В. Шефнера - "

Например, когда мать говорила нам: "Ребята, наколите-ка дровец!",
 - Виктор отвечал так: "Полигамный антропоморфизм и эпидемический геоцентризм на уровне сегодняшнего дня порождают во мне термодинамический демонизм и электростатический дуализм, что создает невозможность колки дров". Отец и мать горделиво переглядывались, радуясь научной подкованности Виктора, и посылали колоть дрова одного меня.
Так-же и у Вас. У нас люди готовы верить во всякую сверхъестественную чепуху, лишь бы оправдать что-либо, в данном случае бредовые идейки некоторых лиц, которые смогли их воплотить,и от которых вреда было столько, что некоторые страны до сих пор ощущают это.

Это тоже самое можно сказать про Чикатило, что это цикл такой исторический, а не сам человек. Кстати, а почему происходит тогда так, что не этот цикл наказывают, а самого человека? Мне кажется, что если такой вопрос в нормальном обществе задашь - в лучшем случае пальцем у виска покрутят. И правильно сделают.

По поводу классического права - оно так и есть. но... зачем уподабливаться тем, кто законы-то нарушает? Кстати, не помню, чтобы где-то во главе карающей буквы закона стояла книга "классическое право", а не (как у нас) УК РФ, и как и в других странах свой книги УК. Да и не прописано там многое, так что оставим это право в том времени, в котором оно писано.

По существу? А как-же, конечно есть. По существу написал какой-то вольнодумец... ну и хрен и с ним. Бумага всё терпит.

Р.S. Кстати, про "дух" так ничего и не ответили. Вы уклонист?

Вы куда-то в дебри полезли. Я тут не собираюсь исследовать опыт мировой литературы и криминальной психиатрии, да ещё с разбором примеров.

А всё из-за того, что у вас нет ясного понимания сути. Суть же в том, что это две разные характеристики: вольнодумство никак не определяется законо(не)послушанием. Можно вполне быть законопослушным вольнодумцем, также как и лояльным власти правовым нигилистом. Вольнодумство - это всего лишь критическое отношение к окружающему (и к себе), отказ принимать на веру некие идеи и авторитеты. И это образчик вдумчивого, т.е разумного отношения - именно то, что свойственно разуму в качестве его функционирования.

Про дух я ответил. Что такое "уклонист" не знаю, слишком уж неоднозначное понятие, а ярлыков попрошу не навешивать.

Насчёт бумаги, что всё стерпит. Да опять же дело не в этом. Есть схема власти и она приведена правдиво. А кто там составлял, каковы его моральные качества, семейное положение, состояние здоровья и т.д. - нам неважно.

Сообщение отредактировал iff: 10.08.2015 - 17:21:20

#20 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 058 сообщений
PROOF

Отправлено 10.08.2015 - 17:37:13

Вы куда-то в дебри полезли. Я тут не собираюсь исследовать опыт мировой литературы и криминальной психиатрии, да ещё с разбором примеров.

А всё из-за того, что у вас нет ясного понимания сути. Суть же в том, что это две разные характеристики: вольнодумство никак не определяется законо(не)послушанием. Можно вполне быть законопослушным вольнодумцем, также как и лояльным власти правовым нигилистом. Вольнодумство - это всего лишь критическое отношение к окружающему (и к себе), отказ принимать на веру некие идеи и авторитеты. И это образчик именно вдумчивого, т.е разумного отношения - именно то, что свойственно разуму в качестве его функционирования.

Про дух я ответил. Что такое "уклонист" не знаю, слишком уж неоднозначное понятие, а ярлыков попрошу не навешивать.

Насчёт бумаги, что всё стерпит. Да опять же дело не в этом. Есть схема власти и она приведена правдиво. А кто там составлял, каковы его моральные качества, семейное положение, состояние здоровья и т.д. - нам неважно.

Павел, ну какие-же дебри-то... вроде всё по делу. А примеры нужны, так как Вы говорите складно, но это - теория, а я говорю (стараюсь говорить) про практику. Не где, кто и что там подразумевает, а что получается на самом деле. Ведь все вольнодумцы-практитки хотели как лучше, а получалось как всегда. И естественно, что нам всегда что-то да не нравится - обычное нормальное свойство человека всегда и везде. Но когда человеку не нравится всё... Тут уже возникают вопросы... :sleep:

Про "дух" - не нашёл.

Ярлыков я не вешаю, я всего лишь спросил, утвердительного ответа не получил. Опять ответили уклончиво. :wink:

Схема всегда везде и одна, с поправками на местность и менталитет. Даже в анархо-бандитском государстве Махно была чёткая "лестница" власти, как бы сам это Нестор Иванович не отрицал.

#21 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 071 сообщений
MS64

Отправлено 10.08.2015 - 18:49:45

а если такую картинку Московского Кремля художнику отдать, чтоб маслом на холсте изобразил.

как думаете будет к такому холсту интерес?

Так это ж с Васнецова - лучше копииста из училища отправить в Третьяковку, или где она висит...

#22 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 11.08.2015 - 12:47:57

Павел, ну какие-же дебри-то... вроде всё по делу. А примеры нужны, так как Вы говорите складно, но это - теория, а я говорю (стараюсь говорить) про практику. Не где, кто и что там подразумевает, а что получается на самом деле. Ведь все вольнодумцы-практитки хотели как лучше, а получалось как всегда. И естественно, что нам всегда что-то да не нравится - обычное нормальное свойство человека всегда и везде. Но когда человеку не нравится всё... Тут уже возникают вопросы... :sleep:

Про "дух" - не нашёл.

Ярлыков я не вешаю, я всего лишь спросил, утвердительного ответа не получил. Опять ответили уклончиво. :wink:

Схема всегда везде и одна, с поправками на местность и менталитет. Даже в анархо-бандитском государстве Махно была чёткая "лестница" власти, как бы сам это Нестор Иванович не отрицал.

Опять, хоть и с опозданием обратил внимание на вашу манеру вести дискуссию по любым вопросам. Вместо того, чтобы обсуждать своё или чужое видение обсуждаемого вопроса, степень правдивости приведённых фактов, вы переходите на личности и пытаетесь выяснить относит себя оппонент к той или иной категории, причём сами эти категории настолько расплывчаты и субъективны, что другим кроме вас и в голову не придёт себя или кого-то к ним относить. Мне так вообще непонятно, что такое уклонист. Наверное это тот, кто пытается перебежать дорогу так, чтобы его транспорт не задел, а также и др. пешеходы?

#23 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 11.08.2015 - 13:44:19

Опять вольнодумцы с патриотами спорят :) Чисто из любопытства, оба в России проживают? Или, как часто бывает, больше всего беспокоится о судьбе Родины тот, кто там не живет? :)

#24 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 11.08.2015 - 13:53:40

Опять вольнодумцы с патриотами спорят :) Чисто из любопытства, оба в России проживают? Или, как часто бывает, больше всего беспокоится о судьбе Родины тот, кто там не живет? :)

Вам прописку предъявить? О судьбе России здесь вроде беспокойств не было высказано.

Сообщение отредактировал iff: 11.08.2015 - 14:08:35

#25 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 058 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2015 - 14:49:00

Опять, хоть и с опозданием обратил внимание на вашу манеру вести дискуссию по любым вопросам. Вместо того, чтобы обсуждать своё или чужое видение обсуждаемого вопроса, степень правдивости приведённых фактов, вы переходите на личности и пытаетесь выяснить относит себя оппонент к той или иной категории, причём сами эти категории настолько расплывчаты и субъективны, что другим кроме вас и в голову не придёт себя или кого-то к ним относить. Мне так вообще непонятно, что такое уклонист. Наверное это тот, кто пытается перебежать дорогу так, чтобы его транспорт не задел, а также и др. пешеходы?

А чего там обсуждать-то? Это мнение вольнодумца, в наше время таких людей называют фантастами. И (в данном ключе) никакой расплывчатости не вижу, ради интереса, забил в Яндекс слово "уклонист" - с дорогой ничего связанного не нашёл, только политические и те, кто от армии косит. Как Вам такое в голову могло прийти про дорогу и транспорт... но, даже если это (с Вашей стороны) и так, то... Вы даже тут не ответили. :facepalm:

И что значит "никому в голову не придёт"? Уклоны, колебания и тд у нас были на самом высоком уровне, вот, для примера отсканировал Вам листок, который заполнялся при приёме на работу. Так что не я это всё выдумал, это всё было. Да, особенно поглядите на чёткость и лаконичность ответов. :wink:

Как часто бывает - Вы правы. Даю подсказку. Я проживаю в небольшом провинциальном городке на берегу р. Волги... :cool:

• qaS2tKEQjYA.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей