sergeyssa

10 рублей 2000 г. - 55 лет Победы - 4-й вариант

В теме 11 сообщений

Всех приветствую . Вот попалась такая монета , нечто среднее между 1 и 2 вариантами . Заметно отличается и реверс . Для сравнения выложу фото. Может кому-то и пригодится эта информация .

post-14091-0-63058300-1438671099_thumb.jpg

post-14091-0-36477500-1438671120_thumb.jpg

post-14091-0-65622200-1438671138_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял что вы там разглядели.

Самая рядовая монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выставлять монету на продажу будете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для сравнения 3 вариант . Кстати , у варианта 1-2 , звезды на гурте мельче , чем у 3 варианта . Сразу все выложить одновременно , не было возможности .

post-14091-0-35379800-1438676675_thumb.jpg

post-14091-0-37390500-1438676693_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , если будет нужна , выставлю . Только мне надо набрать 50 постов .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать . Отличие : положение 55 выше 2 варианта , но ниже 1 варианта . На реверсе : отличия по стыку белого и желтого . Звезды на гурте мельче , чем у 3 варианта .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать . Отличие : положение 55 выше 2 варианта , но ниже 1 варианта . На реверсе : отличия по стыку белого и желтого . Звезды на гурте мельче , чем у 3 варианта .

Не нужно принимать за ориентир положение элементов рисунка относительно границы вставки/кольца. Вставка может гулять, к разновидностям это отношения не имеет.

Еще раз, монета самая рядовая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни на какую разновидность я не претендую , тем более на раритет . Просто , люди показывают 3 варианта по расположению 55 . А эта монета , получается - 4 вариант . Поэтому я ее и показал . Просто , для информации . Может быть , есть и еще  другие варианты . Ведь есть люди , которые интересуются вариантами и разновидностями . Если не интересна эта информация , то ради Бога . 

Благодарю за ответы .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая разновидность это всегда интересно. Но это не ваш случай, если вы еще не поняли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета самая рядовая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни на какую разновидность я не претендую , тем более на раритет . Просто , люди показывают 3 варианта по расположению 55 . А эта монета , получается - 4 вариант .

На счет непритязаний на раритетность  - это понятно, но вы все же, судя по приводимому вами описанию отличий, немного не так поняли описание монет на сайте Ю.К.

Там описываются отличия штемпелей и с этой точки зрения может быть только три варианта. Как бы не располагалась вставка в монете, как бы она не была сдвинута в сторону цифр 55 у Московских монет (как и у Вашей) известен только один штемпель 1.12. И у него положение цифр 55 относительно других элементов абсолютно одинаково. Те картинки с сайта, что вы приводите для объяснений описывают как раз не расстояние от 55 до внутренней вставки, а ширину канта на монетах и расстояние 55 до канта. Это дает еще две разновидности на монетах СПБ. Итого три разновидности реверса.

Есть правда еще и 4-ая , но среди тиражных монет такого реверса пока не находили, на сколько я знаю.

 

Касаемо вариантов положения кружка относительно цифр - 55 тх наверное может быть несколько сотен, если не больше. Все зависит от точности средств измерения. Внутренняя вставка может быть смешена в разные стороны и на разные расстояния даже при одинаковом направлении смещения.

Вот это чем не вариает 5?

post-20166-0-84506500-1438788557.jpg

А это смещение может быть больше или меньше, направлено в другую сторону.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru