Oyra-Oyra

Заносите в "Монеты Российской империи"

В теме 32 сообщения

Тогда как чекан монет в Средней Азии, вошедшей в состав Российской империи, вроде как всем известен, с чеканом в Закавказье уже под российской короной, ясности до сих пор нет. Максимум, на что обращают внимание помимо русско-грузинской монеты - на нухинские монеты с короной. А ведь кроме Картли-Кахетинского царства и Шекинского ханства, еще три ханства чеканили монету, будучи в составе России - это Кубинское, Ширванское и Карабахское ханства.

 

Кстати, в Карабахском ханстве монета чеканилась по русской стопе еще до его вхождения в состав Империи.

 

Где-то в ветках этого раздела народ жалуется, что непонятно, мол, пишут на этих "арабских монетах", так что прикрепляю картинку. Зено вроде все знают, но если кому что все равно не ясно - спрашивайте.

 

post-39-0-57957800-1438459876_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занести можно всё, что угодно. Вынести не всегда дают...Что вносим-выносим, как ОНО выглядит ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты Карабахского ханства в составе России - типы C, D, E (с 1220/1805-6 г.).

 

Монеты Кубинского ханства (с 1220/1805-6 г.)

 

Монеты Шекинского ханства (с 1220/1805-6 г.)

 

Монеты Ширванского ханства (с 1220/1805-6 г.)

 

И, поправка к таблице - Дербенское ханство (с 1220/1805-6 г.).

 

Об относительной редкости монет можете судить по их числу в базе. Кубинские и Дербентские - исключительно редкие, Карабах тип С - известен только один рисунок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опа ! внук Акопа! давно тебя не было.

то что они редкие понятно. я в руках не держал.

ещё б табличку по иранским княжествам...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наука, бро, наука! Вот решил ее по-немножку нести в массы :)

 

Что ты называешь "иранскими княжествами"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот

 

Интересная тема, но специфическая. У Вас есть что-нибудь из этих монет ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в ней более специфического, чем в обычном российском чекане? Просто российский чекан был разнообразный :)

 

Пишите в личку, что интересует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иранскими я называю территории ирана которые чеканили монеты с орлом. были под протекторатом РИ. была большая статься в трудах американского обчества

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Национальные республики имеют тенденцию отсоединяться, а нумизматика присоединяться ?

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

иранскими я называю территории ирана которые чеканили монеты с орлом. были под протекторатом РИ. была большая статься в трудах американского обчества

 

Не видал статью.  Если есть - кинь в меня. Вообще, я этой темой не интересовался, бо не Закавказье, да и у Кляузы есть эти монетки.

 

Но это все чекан по мотивам, после того, как русские войска ушли из Гиляна и Мазендарана, а рублики с орликами остались. Во время же недолговременного их пребывания там происходила только надчеканка орликом местных фулусов, о чем есть статья Северовой (в Трудах ОН ГЭ, если не ошибаюсь).

Изменено пользователем Oyra-Oyra
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то что они редкие понятно. я в руках не держал.

 

Ты в руках не держал не потому что они редкие, а потому что под этим углом не смотрел на них :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видал статью.  Если есть - кинь в меня. Вообще, я этой темой не интересовался, бо не Закавказье, да и у Кляузы есть эти монетки.

 

Но это все чекан по мотивам, после того, как русские войска ушли из Гиляна и Мазендарана, а рублики с орликами остались. Во время же недолговременного их пребывания там происходила только надчеканка орликом местных фулусов, о чем есть статья Северовой (в Трудах ОН ГЭ, если не ошибаюсь).

знаешь если найду журнал-подарю. статья реально юбыла классная. попробуй у Самши Баска спросить-он должен знать. Русское Нумизматическое Общество это.

самый примитивный пример-Астарабад. он хоть есть в ГИМе. монет 15. а были и иные княжества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
знаешь если найду журнал-подарю. статья реально юбыла классная. попробуй у Самши Баска спросить-он должен знать. Русское Нумизматическое Общество это.

 

Вот и будет повод встретиться на обширных пастбищах... :pooh_door:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
была большая статься в трудах американского обчества

на русский, есть переведенная? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. а зачем? английский он очень похож на русский. заменяешь их слова нашими и читаешь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл теряется, детали важные пропадут и статья не зачем будет. только даты поймешь, что были такие-то события и ханства и монетки, а что к чему - вода...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет статья, будем и думать. А вообще, языки знать полезно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в москве то необходимо. армянский, азербайджанский, таджикский и молдавский :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в москве то необходимо. армянский, азербайджанский, таджикский и молдавский :)

А узбекский?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в москве то необходимо. армянский, азербайджанский, таджикский и молдавский :)

Да и по фене ботать не лишним будет :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иранскими я называю территории ирана которые чеканили монеты с орлом. были под протекторатом РИ. была большая статься в трудах американского обчества

 

Не видал статью.  Если есть - кинь в меня. Вообще, я этой темой не интересовался, бо не Закавказье, да и у Кляузы есть эти монетки.

 

Но это все чекан по мотивам, после того, как русские войска ушли из Гиляна и Мазендарана, а рублики с орликами остались. Во время же недолговременного их пребывания там происходила только надчеканка орликом местных фулусов, о чем есть статья Северовой (в Трудах ОН ГЭ, если не ошибаюсь).

.... не про это случайно спич?

post-27255-0-02180700-1439140521_thumb.jpg

post-27255-0-70258900-1439140531_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это то, что я назвал "чекан по мотивам".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от не согласен. размещение орла это не потому что хану или князю захотелось. а потому что ему даровали право

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял мысль - хану даровали право поместить орла на монету?

 

Но это не так. Дело в том, что в Иране государство чеканило серебряную и золотую монету, а право чеканки медной монеты принадлежало местным ханам (ну и, соотвественно, выпускалась такая монета для указанного на ней города и его области). Ханы этим активно пользовались и чеканили монету каждый год с разными изображениями. Эта практика приносила немалый доход, т. к. старые монеты с нового года (Новруза) принудительно занижались в цене.

 

Что же касается именно этой монеты из Валентайна, то она отчеканена уже в период централизации и медного монетного дела в Иране, чему указание на место чекана - не город, а весь Иран (читай м. д. Тегеран). Так что выгодоприобретателем от чеканки этой монеты был сам шах. Что же касается мотива изображения, то выбирался он произвольно, ни с какими календарными животными не совпадает, и, видимо, отражал какие-то модные веяния :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru