МИ-АСС

Двойное изображение на монетах

В теме 36 сообщений

Моя 2010.

А это моя. Тоже шт.Д (Ю.К.) Как раз яркий пример, много их. А теперь первый вопрос. 1 рубль СПМД 1997 и 50 коп 2011 у кого есть?

post-36050-0-53441900-1438275025_thumb.jpg

post-36050-0-55901500-1438275044_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль 1997 СПМД с подобным раздвоением давно известен. Бывают еще рубли, у которых верх единицы раздвоен.

Вообще встречаются все номиналы с такими раздвоениями, от 1 копейки до 10 рублей.

И это не двойной удар маточника по штемпелю, а дополнительный слабый удар штемпеля по монете. Давно уже обсуждалось, вот здесь например схема есть - http://shiraliv.ru/YahooArchiv/P707.htm

При двойном ударе с небольшим сдвигом маточника по штемпелю наблюдалось бы уширение деталей. Ступенька была бы на цифре номинала за счет дополнительной части цифры, выдавленной на штемпеле, основное изображение на монете при этом не повреждалось бы.

Но на монетах наблюдается совсем другое - сминается часть изображения, как и должно быть при двойном ударе. А уширения никакого нет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. троение не вписывается в рамки вышесказанного.

post-32600-0-63243100-1438353845_thumb.jpg

post-32600-0-52781600-1438353857_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. троение не вписывается в рамки вышесказанного.

 

Всё там "вписывается", только не "дополнительный слабый удар штемпеля по монете", а монетой,  при опережении выталкивателя. На московских, если такой удар происходит за пределами кольца, монета успевает провалится в гнездо револьверной головки, от того  оттиск штемпеля (-ей) на готовом изделии всегда смещён вверх, иногда двоится, или присутствует с 2-х сторон монеты. Второй удар на порядок ниже давления пресса, но всё же достаточен для таких дефектов. На ленинградских - с поворотом обычно, с 2-х сторон крайне редко, да и едва заметно со стороны выталкивающего шт.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё там "вписывается", только не "дополнительный слабый удар штемпеля по монете", а монетой,  при опережении выталкивателя. На московских, если такой удар происходит за пределами кольца, монета успевает провалится в гнездо револьверной головки, от того  оттиск штемпеля (-ей) на готовом изделии всегда смещён вверх, иногда двоится, или присутствует с 2-х сторон монеты. Второй удар на порядок ниже давления пресса, но всё же достаточен для таких дефектов. На ленинградских - с поворотом обычно, с 2-х сторон крайне редко, да и едва заметно со стороны выталкивающего шт.

Роман, плюсанул за доходчивость. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё там "вписывается", только не "дополнительный слабый удар штемпеля по монете", а монетой,  при опережении выталкивателя.

Все относительно. Для наблюдателя в системе координат, привязанной к монете, будет именно еще один (или больше) удар штемпеля по монете :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль 1997 СПМД с подобным раздвоением давно известен. Бывают еще рубли, у которых верх единицы раздвоен.

Вообще встречаются все номиналы с такими раздвоениями, от 1 копейки до 10 рублей.

И это не двойной удар маточника по штемпелю, а дополнительный слабый удар штемпеля по монете. Давно уже обсуждалось, вот здесь например схема есть - http://shiraliv.ru/YahooArchiv/P707.htm

При двойном ударе с небольшим сдвигом маточника по штемпелю наблюдалось бы уширение деталей. Ступенька была бы на цифре номинала за счет дополнительной части цифры, выдавленной на штемпеле, основное изображение на монете при этом не повреждалось бы.

Но на монетах наблюдается совсем другое - сминается часть изображения, как и должно быть при двойном ударе. А уширения никакого нет.

Да, не сомневаюсь, что нумизматам со стажем такой рубль давно известен, но я себя таким не считаю, поэтому.... Нашел этот рубль, знакомый нашел второй вариант - с двоением верха единицы, другой знакомый перебирающий МЕШОК рублей в день, сказал, что таких не видел. Отсюда возник мой первоначальный вопрос. Кстати на протяжении всего обсуждения так никто и не "похвастался" наличием таких монет. Предположу, что они и в самом деле довольно редкие. Но обсуждение получилось крайне познавательным. Спасибо всем за участие и за науку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Значит у Вас должны быть с таким дефектом абсолютные копии, как минимум, парные.

Покажите?

Брал у этого же продавца, у него их много  

Изменено пользователем Лика-33
убрана битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у этого коня морда двоится или троится?

post-36050-0-81391200-1443718934_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне,так двоится,но Вам видней.Такие, не пускаю в оборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне,так двоится,но Вам видней.Такие, не пускаю в оборот.

Я двойное изображение собираю чисто для души. Просто нравится этот вид брака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru