extant4cell

Монеты 1802 5 копеек КМ с орнаментом- новоделы или оригиналы?

В теме 36 сообщений

И потом, если бы даже и было такое чудо, то об этом было бы написано в книге Григорьева, Черноухова, Мещерякова о ЕМД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятаки КМ 1802 с орнаментом сделаны на Екатеринбургском монетном дворе!  :)  Можете мне плюсовать!  Мне кажется что это маленькое, но открытие!!!  :)  Ассоциативные доказательства представлю позже.  Придется завтра поработать с редактором, и получить ответ об одном замере.

Огооо... :shock:  :shock:  это было бы действительно открытие. Интересно будет посмотреть доказательную базу... Признаюсь, ожидания довольно скептические :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мнда...  Показалось.  Чем дальше я анализирую эти монеты, их дизайн и вид, сравниваю их с монетами последующих и предыдущих лет обоих дворов (ЕМ и КМ), тем больше убеждаюсь, что скорее всего их выпустили на КМ МД в 1802 году, но штемпельные маточники или сами штемпели скорее всего прибыли на КМ двор из Петербурга.  Поделюсь мыслями с картинками позже, надо еще хорошенько все проанализировать, а по ночами не сенсационные сообщения писать а спать.  :)

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И заодно , в этой теме как раз можно поднять вопрос о деньге этого же дизайна , которую Василий Васильевич признал подлинной и поместил в каталог.

Было бы интересно послушать -

Кто что думает по этой монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу пятаков - что они чеканились именно по месту прописки , никаких двух мнений быть не может.

Все кубари оттуда , одним массивом с поздними.

А вот посему в течение одного года произошла такая резкая смена дизайна -

Действительно интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И заодно , в этой теме как раз можно поднять вопрос о деньге этого же дизайна , которую Василий Васильевич признал подлинной и поместил в каталог.

Было бы интересно послушать -

Кто что думает по этой монете.

Кмк, подлинная. Если новодельная, то чеканенная ориг. штемпелями.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И заодно , в этой теме как раз можно поднять вопрос о деньге этого же дизайна , которую Василий Васильевич признал подлинной и поместил в каталог.

Было бы интересно послушать -

Кто что думает по этой монете.

Ну Вы загнули!

Её мало кто видел или держал в руках, так как тогда можно высказывать мнение о том, чего не видел и не изучал?

Это ж надо быть как минимум - крокодилом! Ну или совсем "ясновидящим"!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в конкретно Гимовском экз-ре .

Я ее видел , и имею свое мнение по этому поводу .

Мне лично , интересна теория и кто что по этому поводу думает.

Могла ли в принципе (!) быть деньга ?

Если да , то почему именно она . А не 2 коп , коп или полушка ?

Почему не описана ни в одном старом каталоге и нет ни в одной

Коллекции , включая Толстого , Князя и Эрмитаж ?

( даже у Величко и Генриха Константиновича не было ))

В кубарях , даже объемных , тоже ничего подобного не проходило.

Поэтому , появление в конце 20 века новой , доселе неизвестной монеты ,

Должно вызвать массу интереса у коллекционеров и обсуждений тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы конечно взглянуть на этот экземпляр, хотя бы на фото.  Уж больно много разного рода новоделов позиционируется как пробные, редкие, уникальные монеты.  По поводу теорий, раз уж вы спросили.  На данный момент, я практически уверен, что пятаки 1802 года с орнаментом чеканились на Сузунском МД, но штемпелями присланными из Петербурга.  Обо всем этом я напишу позже, когда получу результаты замеров, и все же смогу сесть и нормально поработать с редактором.  Раз прислали штемпельный инструмент для 5 копеек, возможно он был предоставлен для всей серии, но это сомнительно.  Как обычно водится все, что было ниже пятака было не актуально в 1802 году, в начале чеканки новой серии, тем более, что было  отчеканено предостаточно мелкого номинала в прошлые годы (при Павле), а на монеты более высокого номинала всегда был спрос, а следовательно была их нехватка.  Сомневаюсь, что этими штемпелями делали пробную производственную чеканку для апробирования в Петербурге. В этом не было необходимости, если инструмент был и так изготовлен и уже апробирован в Петербурге. Более актуально было апробировать монеты сделанные штемпелями производства Сузунского двора (без орнамента).  Но могли быть и другие возможности чтобы эта монета увидела свет, а именно сама пробная чеканка на СПБ.  Это правда вилами по воде, может было, может нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы конечно взглянуть на этот экземпляр, хотя бы на фото.  Уж больно много разного рода новоделов позиционируется как пробные, редкие, уникальные монеты.  По поводу теорий, раз уж вы спросили.  На данный момент, я практически уверен, что пятаки 1802 года с орнаментом чеканились на Сузунском МД, но штемпелями присланными из Петербурга.  Обо всем этом я напишу позже, когда получу результаты замеров, и все же смогу сесть и нормально поработать с редактором.  Раз прислали штемпельный инструмент для 5 копеек, возможно он был предоставлен для всей серии, но это сомнительно.  Как обычно водится все, что было ниже пятака было не актуально в 1802 году, в начале чеканки новой серии, тем более, что было  отчеканено предостаточно мелкого номинала в прошлые годы (при Павле), а на монеты более высокого номинала всегда был спрос, а следовательно была их нехватка.  Сомневаюсь, что этими штемпелями делали пробную производственную чеканку для апробирования в Петербурге. В этом не было необходимости, если инструмент был и так изготовлен и уже апробирован в Петербурге. Более актуально было апробировать монеты сделанные штемпелями производства Сузунского двора (без орнамента).  Но могли быть и другие возможности чтобы эта монета увидела свет, а именно сама пробная чеканка на СПБ.  Это правда вилами по воде, может было, может нет...

 

Правильно ты мыслишь!

1. Могли изготовить инструмент и образцовые штемпеля для все линейки монет - от полушки - до пятака.

2. В качестве демонстрационного образца могли отчеканить только один номинал.

Такие случаи в истории уже были - на примере барабанной серии 1760 года.

Реально существуют только 1 и 2 копейки, остальное в виде перегравированных штемпелей, использованных в 1762 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не забыл. Просто понадобилось больше времени, что бы охватить всю серию более-менее. То что получилось тут: Кольцевые 5 Копеек (пятаки) 1802-1810 годов - обзор и ассоциативный анализ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru