Перейти к содержимому

Фотография

Бег на высоте 3 000 километров.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#26 Serk

Serk

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 842 сообщений
MS65

Отправлено 23.07.2015 - 13:36:56

И не говорите, для нашего профессорско-преподавательского состава - авторитетов не было. Они все сплошь были русские, аж даже не интересно было у них учиться. :sarcastic:

Так вы у Мамонта поспрашивайте, что у него в дипломе-то написано: кончил или окончил , а то ведь эти мли - чиновники из всяких там бывших министерств СССР по образованиям так понапишут, ну ни капельки не обращая внимания на признанных авторитетов русского языка с простыми, а порой и труднопроизносимыми фамилиями, что аж жуть берёт. Заодно и про аттестат о среднем образовании можно спросить, ведь там дОлжно быть (по Ушакову и вам) написано: кончил.  :dirol:  Если у вас какие бумаги завалялись по успешному единоборству с знатоками русского языка, так не стесняйтесь - можете и их посмотреть, а вдруг у вас там действительно писано: кончил. Тогда я - пас, т.е. сдаюсь... :rolleyes:

#27 Serk

Serk

• Коллекционер
  • 842 сообщений
MS65

Отправлено 23.07.2015 - 13:54:20

Мой излюбленный (по Ожегову: "самый любимый") анекдот:

"Замолаживает, однако!" - сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо. 

Поручик Владимир Иванович Даль сильнее закутался в тулуп, достал 
записную книжку и записал в нее: "Замолаживает - быстро холодает". 
Так родился первый толковый словарь русского языка. 
- Замолаживает, - повторил ямщик и добавил, - надо бы потолопиться, 
балин. Холошо бы до вечела доблаться. Но-о-о!

#28 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 23.07.2015 - 14:12:18

Есть люди, которым становится физически больно, когда они встречают орфографическую ошибку. Интересно, как им жывёться?   :toy:

А еще есть люди делающие две ошибки в одном слове, но при этом пытающиеся учить грамотности других :shock:

#29 hittwow

hittwow

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 596 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Александр Иванович
MS62

Отправлено 23.07.2015 - 15:06:13

Толковый словарь Ушакова

КО́НЧИТЬко́нчуко́нчишьсов. (к кончать).

6на чем или что на чемЗавершить какое-нсоглашениедело чем-н., прийти к соглашению (разг.).Кончили на том.

В нашем учебном заведении учили, что кончают на бабе, а ВУЗ - заканчивают.  :D 

Ура! Привет коллега. Вы правы я и Мамонт кончили факультет единоборств, а вы наверняка учились в нашем вузе на факультете массовых видов спорта (его разговорное название в институте было повторяю -авто-мото, вело-фото, е..ля-гребля и охота). Только на этом факультете могли учить кончать на бабе (извините за грубость, но это ваша цитата). И в дипломе указано тренер по ..., инструктор по кончанию (или окончанию) на бабе. Да, богат русский язык. Всякий охальник по всякому вывернуть может.  Оказывается слово кончать весьма неприличное и может относится только в финалу полового акта мужчины с женщиной (надеюсь толерантность еще не проникла в родной вуз и  их не называют партнер №1 и партнер №2).

#30 Serk

Serk

• Коллекционер
  • 842 сообщений
MS65

Отправлено 23.07.2015 - 15:17:03

Ура! Привет коллега. Вы правы я и Мамонт кончили факультет единоборств...

Если вы хотите диалога, то в п.26 есть предложение спросить у человека получившего диплом:  "Так вы у Мамонта поспрашивайте, что у него в дипломе-то написано: кончил или окончил ..."У вас посмотреть не во что? 

#31 водолей

водолей

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 816 сообщений
PROOF

Отправлено 23.07.2015 - 15:22:07

Да уж. Особенно убивает совершенно безграмотная речь и постоянные вставки "ээээ", "ааааа".

Вот Вы смеётесь, а между тем, чиновников высокого уровня пресс-секретари специально учат вставлять в речь эти "ааааа". Наверное, потому, что это со стороны якобы смотрится "круто" или "продвинуто". Ну так же как "круто" ходить на официальных мероприятиях с рукой в кармане брюк - неудобно, но оченно круто... :hihi:

С уважением, водолей

#32 hittwow

hittwow

• Коллекционер
  • 596 сообщений
MS62

Отправлено 23.07.2015 - 15:39:43

Диалога с вами не получится, т. к. на приведенные мной выдержки из словаря вы отвечаете - нас так учили или я так считаю.

В п. 1 приведенной выдержки кокретно написано: кончить университет, кончить школу.

Вы  кричите  кончать можно только на бабе. Привожу полностью выдержку из словаря:

КО́НЧИТЬко́нчуко́нчишьсов. (к кончать).

1что или с инфПривести к концузакончитьзавершитьКончить постройку домаКончить разговор.«Страннодаже неучтивороман не кончапрерывать Пушкин«Кончив писатьЕгор встал и прочелвсё письмо сначала ЧеховКончить свои днивекжизнь (умереть).
|| чтоЗавершить обучениеобразование где-нв каком-нучебном заведениизакончить курс чего-н.Кончить университетКончить школу.
2чем или что чемДелать что-нв заключениев конце чего-нКончить речь нравоучениями. «Я знаюочем буду читать (лекцию), но не знаюкак буду читатьс чего начну и чем кончу Чехов.
3чемЗавершить свою жизнь чем-н., сделать что-нв конце своей жизни«Я кончу темчто пожертвуюсобой за какой-нвздор…» Тургенев«Один сын егоВолоденькакончил самоубийством Салтыков-Щедрин.
4кем-чемСтать кем-нв конце жизникакой-ндеятельностидойти до какого-нположениясостояния(разг.). Меняя постоянно профессиион кончил — цирковым наездником.
5. с кем-чемПрекратить связьотношенияразделатьсяпокончить все дела с кем-чем-н«Как толькокончили с кулебякойтак сейчас жечтоб аппетита не перебитьвелите щи подавать Чехов.Кончить с проектомКончить со службой.
6на чем или что на чемЗавершить какое-нсоглашениедело чем-н., прийти к соглашению (разг.).Кончили на том.
7с инфПерестатьпрекратить (простореч.). Он вылечился от алкоголизма и кончил пить.
8чтоПрекратитьположить пределостановитьПора кончить это безобразие.
9. кого-чтоУбитьлишить жизни (простореч.). Выстрелил в медведицу и сразу кончил ее.
 Кончить дурноплохоскверно (разг.) — 1дойти до униженногожалкого состояния2кончитьжизньпогибнуть несчастнотрагически.
Заметте, про кончить на бабе (откуда эту фразу взяли ваши преподаватели?) в выдержке нет. 
Поэтому либо вы признаете свою неправоту, либо аргументированно доказываете что правы (только не надо я так считаю или меня так учили). И нечего на зеркало пенять .... , или в своем глазу .... а продолжение наверное знаете, если нет ищите в словаре.

#33 Serk

Serk

• Коллекционер
  • 842 сообщений
MS65

Отправлено 23.07.2015 - 15:58:09

Вывод напрашивается сам по себе: вы не заканчивали высшего учебного заведения и, соответственно, не имеете диплома о высшем образовании государственного образца, где смогли бы прочитать запись: " Иван ИванЫч Иванов....  окончил полный курс названного института по специальности..." 

Напоследок несколько слов о великом и могучем. Русский язык многогранен и если вы, 

hittwow,  

несётесь за собакой, укравшей у вас шмоток колбасы и орёте" "Верни, сука!", то, смею вас заверить, что большинство окружающих не поверит в то, что вы успели рассмотреть гениталии у собачки, а подумает: "Вот охальник! ПоШто собачку обзывает..."  :D

#34 hittwow

hittwow

• Коллекционер
  • 596 сообщений
MS62

Отправлено 23.07.2015 - 16:34:40

Что и следовало ожидать. Мне совсем по барабану, что вы считаете. Просто на мой конкретный вопрос у вас совершенно нет аргументов и вы несете совершеннейший бред. Вы не привели ни одного аргумента в подтверждении ваших взглядов и довыдов, только я так считаю или меня так учили. 

Не путайте запись об окончании .... там сначала стоит слово ДИПЛОМ. Отсюда и весь остальной текст. Мне вас искренне жаль Просто в силу своего возраста вы разучились учится новому для вас и воспринимать аргументы аппонентов, ваши взгляды закостенели и не способны меняться, даже при неопровержимых подтверждениях ваших ошибок. Я старше вас и легко признал бы свои ошибки, приведи вы хоть какое-то внятное  объяснение вашему упорству. Но увы и ах, кроме перехода на личности и попыток оскорбить, нет ничего. 

Поэтому остаюсь при мнении,что вы балабол и пустобрех, не способный найти аргументы упертости в своем мнении. Кроме описания бегущей собаки у вас нет аргументов? Тогда просто промолчите.

#35 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 23.07.2015 - 16:58:06

по-барабану

доводов

разучились учиться

оппонентов...

Насчет пунктуации возникать не буду.

Что вы делаете в этой ветке?  :)

#36 hittwow

hittwow

• Коллекционер
  • 596 сообщений
MS62

Отправлено 23.07.2015 - 17:42:53

Ну если взялись исправлять чужие ошибки, сами пишите правильно. А то как-то смешно. Писал ответ быстро и отсюда опечатки. Да и пунктуацию не всегда и все соблюдают. Я тоже грешен. Но ответа по существу, я так и не получил. (Свои замечания проверьте сами, указывать не буду). 

Отсюда вопрос: "Что вы делаете в этой ветке?"

#37 Serk

Serk

• Коллекционер
  • 842 сообщений
MS65

Отправлено 23.07.2015 - 19:04:41

Писал ответ быстро и отсюда опечатки. 

А теперь вернёмся в начало темы:

Смотрел новости на 5 канале ...

То есть, я то быстренько написал неграмотно в СМИ (а форум - средство массовой информации), так чего до меня докопались, а то что люди в цейтноте и все на нервах ошиблись новости озвучивая - гони взашей? 

"В чужом глазу сучок велик, а в своём и бревна не видит" - русская пословица.

Писи:.. так с собачкой-то логику надо было подключить, т.е. продолжить : а если вы на остановке будете случайных попутчиков уверять, что кончили институт, то поедете в пустой маршрутке.. проверьте...   :D 

#38 hittwow

hittwow

• Коллекционер
  • 596 сообщений
MS62

Отправлено 23.07.2015 - 21:50:29

А где ответ по существу? Опять бла-бла-бла?

Я привел правильность употребления мной слова КОНЧИЛ. Если умеете читать посмотрите. А киздить каждый может. А своим образованием не кичусь и не тыкаю им собеседнику. А образование не есть синоним ума и культуры. 

Толковый словарь Ушакова

1что или с инфПривести к концузакончитьзавершитьКончить постройку домаКончить разговор.«Страннодаже неучтивороман не кончапрерывать Пушкин«Кончив писатьЕгор встал и прочелвсё письмо сначала ЧеховКончить свои днивекжизнь (умереть).

|| чтоЗавершить обучениеобразование где-нв каком-нучебном заведениизакончить курс чего-н.Кончить университетКончить школу.
 И напомню, кто такой Ушаков: К моменту работы над словарём Д. Н. Ушаков был известен своими работами по языкознаниюдиалектологииорфографииорфоэпии,лексикографии и истории русского языка
Напишите свое мнение в редакцию с требованием внести изменения в словарь, т.к. написанное в нем не совпадает с вашим мнением. И дополните: " Что кончать можно только на бабе" (Я гений, прочь сомненья, даешь восторги, лавры и цветы, ...). Ушаков данный перл как-то упустил. А вы смогли дополнить его "убогий" труд своими перлами.
Конечно если бы Ушаков сказал, что кончил университет (в 1895 историко-филологический факультет Московского университета), то ездил в пустой маршрутке.
Но читать вы не умеете, хотя кичитесь своим высшим образаванием. И продолжать полемику безсмысленно.

#39 Алехандро Лопес

Алехандро Лопес

аспирант

• Коллекционер
  • 375 сообщений
MS64

Отправлено 23.07.2015 - 22:02:29

А еще есть люди делающие две ошибки в одном слове, но при этом пытающиеся учить грамотности других :shock:

Уважаемый Юрий, прошу меня простить за мою безграмотность  неудавшуюся шутку. :toy:

#40 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 23.07.2015 - 23:31:56

Ну если взялись исправлять чужие ошибки, сами пишите правильно... (Свои замечания проверьте сами, указывать не буду). 

Отсюда вопрос: "Что вы делаете в этой ветке?"

Можно конкретики?

#41 hittwow

hittwow

• Коллекционер
  • 596 сообщений
MS62

Отправлено 24.07.2015 - 07:40:54

Прочитайте ваши исправления и найдите сами. Я просто не могу указывать на ошибки такого корифея. Исиравлений не так много. Для подсказки в одном слове сразу 3 ошибки. Ищите и обрящите. 

Сообщение отредактировал hittwow: 24.07.2015 - 07:41:18

#42 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 24.07.2015 - 08:20:06

Позвольте грузину вставить свои три копейки.

Кончил - обычное слово, и вполне может применяться в русском языке.

Но его применение резко уменьшилось после того как оно повсеместно стало использоваться для обозначения окончания полового акта.

То есть мы стараемся не употреблять слово "кончил" из-за этических соображений, а не из-за орфографических правил.

Причем слов таких несколько, часть их пришла из тюремного жаргона, например вафли.

Но не все люди знают о "двоякости" таких слов, и продолжают предлагать их всем налево и направо.

Таких слов несколько - трахнул, вдул - мы теперь стараемся не употреблять их в приличном обществе,

потому что все приличные люди знают их неприличное значение. 

Кофе - в русском языке слово стало использоваться в мужском роде, но писалось совсем по-другому - кофий.

А вот после того как изменилось написание слова, род ему не поменяли, оставив мужской.

Мне привычнее оставить его мужским, и когда про кофе "он" говорит человек моего возраста, мне кажется что он недостаточно образован.

Так же как произносящие все эти бесконечные "позвонИшь" и т.п. 

Сообщение отредактировал pa3ot: 24.07.2015 - 16:13:26

#43 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 24.07.2015 - 10:03:43

Прочитайте ваши исправления и найдите сами. Я просто не могу указывать на ошибки такого корифея. Исиравлений не так много. Для подсказки в одном слове сразу 3 ошибки. Ищите и обрящите. 

Т.е. вы пустозвон. Ведёте себя как капризная баба.

#44 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 24.07.2015 - 12:02:44

Интересно почитать интервью Игоря Кириллова, их много сейчас можно найти в сети. Какой высокий уровень даже они сами себе задавали. Можно говорить о недостатках советского ТВ, о цензуре, но дикторы говорили чистым литературным русским языком, можно сказать, эталонным. Ему стоит учиться. А сейчас? Особенно так называемые радиоведущие.:) Это же мусор, подзаборный уровень. Такое впечатление, что у них, у всех одна извилина. Помню, как-то пригласили Игоря Кириллова на ТВ, уже не помню в какую передачу, и он, кажется, как диктор её вёл. Не в костюме, а в свитере, в соответствии с "новыми" веяниями, так сказать. И перед передачей ведущий "взгляда" Александр Любимов сказал вроде этого, что, мол, это всем известный Игорь Кириллов, и ему можно посочувствовать, дескать, всю жизнь на режим работал. По-моему, если не ошибаюсь, Игорь Кириллов провёл одну передачу Взгляд тогда. А сейчас думаю:"Да это вас можно пожалеть. Моменты. И Любимов, и Листьев, и прочие, и Взгляд их". Скоро про них никто и не вспомнит. Одно слово, моменты. А Игоря Кириллова вспоминать будут ещё очень долго.

#45 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 24.07.2015 - 12:42:38

Кончил - обычное слово, и вполне может использоваться в русском языке.

Полностью согласен. Кончил-это самое нормальное слово из русского языка, его можно и НУЖНО употреблять как можно больше. То, что его всегда нужно заменять на "окончил"-бред сивой кобылы.
Как начнут коверкать русский язык, вставлять подзаборные жаргонизмы, тащить в него иностранщину паршивую, американщину и эуропейщину. Есть прекрасное русское слово-контора. Зачем его всюду заменять "офисом", и тд, примеров множество.

#46 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 24.07.2015 - 13:22:19

Справедливости ради, "контора" тоже приобрела двойной смысл. Поэтому "офис" точней, поэтому проще.

А еще чутье мне подсказывает, что наша "контора" тоже из Европы. Contour или что-то в этом роде.

#47 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 24.07.2015 - 13:26:37

Справедливости ради, "контора" тоже приобрела двойной смысл. Поэтому "офис" точней, поэтому проще.
А еще чутье мне подсказывает, что наша "контора" тоже из Европы. Contour или что-то в этом роде.

Может быть. Слово старое, дореволюционное. Вполне возможно из французского языка...

#48 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 24.07.2015 - 13:38:09

Что касается "кончил-закончил". Этот лингвистический антисоюз я встретил только в институте. Были некоторые люди, которые указывали на разный смысл. Частота и глупость их реплик говорила только о вульгарности и мелкоте оратора. Правда, чуть позже и сам Хазанов подался на эту фигню и огласил свой известный монолог про депутата. И понеслось...

И тут приходится выбирать. Дело не в грамотности. Дело в аудитории. Поэтому люди выбирают слова, исходя из целесообразности. Всё правильно сказал pa3ot. Я не буду говорить в обществе, что кончил институт. Ибо высок шанс, что найдется мудак со своими комментариями. А дипломы никто не читает. Я и не помню, что там написано. И видел его, наверное, лет 20 назад :)

#49 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 24.07.2015 - 13:45:41

А зачем брать в расчёт мудаков, и думать об их реакции? Даже в пику им нужно говорить "кончил".:)

#50 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 24.07.2015 - 13:45:56

Собственно, факт двойного толкования говорит только о деградации общества. Одно дело, когда люди знают свой язык со всем его богатством и уместностью. Тут многозначительность только в плюс. Другое - когда язык (точней - его понимание, осмысление) скукоживается до навозной ямы. И тут уже можно споткнуться на каждом гопнике с его менталитетом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей