Перейти к содержимому

Фотография

Бег на высоте 3 000 километров.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 hittwow

hittwow

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 601 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Александр Иванович
MS62

Отправлено 22.07.2015 - 12:54:07

Смотрел новости на 5 канале (профессор Преображенский ничего не говорил о том, что не надо смотреть телевизор) и с крайним удивлением узнал, что спортсмены бегали по горам на высоте 3000 километров. Как вы думаете это такой тупой составитель текста диктору или сам диктор? Часто в темах о цене на предмет тоже можно увидеть цену 3000 т.р. и автор очень удивляется если его поправляют. Но т.к. это происходит сплошь и рядом просто уже достало. Как вы относитесь к таким перлам или вам все равно. Может у меня просто старческий маразм? И это просто норма.

#2 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 574 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 22.07.2015 - 12:59:06

маразм. 3000 км? легко. о какой планете речь? в солнечной таких гор нет.

#3 hittwow

hittwow

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 601 сообщений
MS62

Отправлено 22.07.2015 - 13:07:57

Земля есстесв.

#4 seneman

seneman

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 604 сообщений
MS66

Отправлено 22.07.2015 - 13:11:31

Один раз ошиблись и забыли. А на наших местных радиостанциях каждый час: "Ветер северного направления". Сиди и думай, он теплый или холодный. :sucks:

#5 avtox

avtox

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 610 сообщений
MS62

Отправлено 22.07.2015 - 13:12:52

Видимо когда они пишут число, они думают о тысячах и добавляют их, уже забыв про 000 .

#6 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 22.07.2015 - 13:42:38

Смотрел новости на 5 канале (профессор Преображенский ничего не говорил о том, что не надо смотреть телевизор) и с крайним удивлением узнал, что спортсмены бегали по горам на высоте 3000 километров. Как вы думаете это такой тупой составитель текста диктору или сам диктор? Часто в темах о цене на предмет тоже можно увидеть цену 3000 т.р. и автор очень удивляется если его поправляют. Но т.к. это происходит сплошь и рядом просто уже достало. Как вы относитесь к таким перлам или вам все равно. Может у меня просто старческий маразм? И это просто норма.

Обычное дело, к сожалению. С числительными у них вообще беда. Примерно половина дикторов не умеют склонять числительные, т.е. их представления о падежах в русском ниже уровня и требований четвёртого класса. Самое неприятное, что видимо и их начальство и все многочисленные корректоры, редакторы и т.п. проверяющие тоже задержались в развитии на уровне начальной школы. Теперь уже и в фильмах подобное стало встречаться, не только в наспех состряпанных репортажах, а ведь прежде чем фильм доходит до экрана, сколько спецов должны его проверить? По-хорошему всех этих невежд хорошо бы с эфира гнать без права вещания в дальнейшем, но видимо кому-то очень выгодно насаждать подобные образчики безграмотности населению.

Сообщение отредактировал iff: 22.07.2015 - 21:00:00

#7 hittwow

hittwow

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 601 сообщений
MS62

Отправлено 22.07.2015 - 13:44:17

Один раз ошиблись и забыли. А на наших местных радиостанциях каждый час: "Ветер северного направления". Сиди и думай, он теплый или холодный. :sucks:

Думайте о приятном: если холодно северный теплый, если жарко - холодный. Мне бы ваши заботы думать о только северном ветре.

#8 detektorist

detektorist

лаборант

• Коллекционер
  • 470 сообщений
  • Имя, отчество:Тоомас
MS65

Отправлено 22.07.2015 - 13:47:19

Тоже как-то в спортивных новостях видел забег "на 10 000 километров":)

#9 hittwow

hittwow

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 601 сообщений
MS62

Отправлено 22.07.2015 - 13:53:32

Да уж. Особено убивает совершенно безграмотная речь и постоянные вставки "ээээ", "ааааа". Вот вам и великий и могучий. А в фильмах просто экономят на консультантах.

Мамонт тоже кончил институт физической культуры. Не знаю как его, а меня коробят совершенно безграмотные советы "специалистов" в области спорта, здоровья, здорового образа жизни (похудания в частности). Кроме вреда и разрушения здоровья данные советы ничего не могут дать. Против анатомии, физиологии, биохимии не попрешь, а в этих программах свободно.

#10 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 22.07.2015 - 14:27:37

Телевидение, оно не для лингвистов! :sarcastic:

#11 Алехандро Лопес

Алехандро Лопес

аспирант

• Коллекционер
  • 376 сообщений
MS64

Отправлено 22.07.2015 - 14:33:55

Есть люди, которым становится физически больно, когда они встречают орфографическую ошибку. Интересно, как им жывёться?   :toy:

#12 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 22.07.2015 - 14:38:05

Есть люди, которым становится физически больно, когда они встречают орфографическую ошибку. Интересно, как им жывёться?   :toy:

А Вы их к боли при(р)учаете?

#13 spets1

spets1

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 029 сообщений
MS65

Отправлено 22.07.2015 - 15:06:06

Навсегда запомнилось, как на одном из наших местных кабельных каналов в начале 90-х объявили "Сегодня вы увидите два фильма, видеофильма, оба фильма боевикА". :D

#14 hittwow

hittwow

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 601 сообщений
MS62

Отправлено 22.07.2015 - 18:19:20

При прочтении данного сообщения невольно преклоняешся перед гением Высоцкого, который предсказал  потепление кламата и увеличение продолжительности жизни человека:

Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.

#15 Хищник

Хищник

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 399 сообщений
MS70

Отправлено 22.07.2015 - 18:32:49

Да уж,эх времена наступили................... Мир не совершенен к сожалению. Ну если честно,то это пустячки на которые даже не следует обращать внимание.

#16 Алехандро Лопес

Алехандро Лопес

аспирант

• Коллекционер
  • 376 сообщений
MS64

Отправлено 22.07.2015 - 20:52:05

При прочтении данного сообщения невольно преклоняешся перед гением Высоцкого, который предсказал  потепление кламата и увеличение продолжительности жизни человека:

Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.

Да, еще у Высоцкого было отличное чувство юмора.

ПС, а "преклоняешься" пишется с "Ь", в отличие от " жыветься"  :P

#17 hittwow

hittwow

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 601 сообщений
MS62

Отправлено 22.07.2015 - 21:01:14

Конечно именно так, поэтому и деятели с чуством "юмора" и превратили кофе в "мужчину".

#18 Алехандро Лопес

Алехандро Лопес

аспирант

• Коллекционер
  • 376 сообщений
MS64

Отправлено 22.07.2015 - 21:17:52

Конечно именно так, поэтому и деятели с чуством "юмора" и превратили кофе в "мужчину".

Сколько себя помню кофе всегда был "мужчиной", а вот в последнее время его хотят сделать " гермафродитом" - типа, можно и "оно"

#19 hittwow

hittwow

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 601 сообщений
MS62

Отправлено 22.07.2015 - 21:30:55

усский языковед В.И.Чернышев подметил, что многие иностранные слова единственного числа, которые не склонялись, заканчивались на -а, -и -у, -е, -о, и означали неодушевленные предметы, чаще всего употреблялись в русском языке в среднем роде. Но он также нашел примеры знаменитых классиков Пушкина и Достоевского, которые эти слова, в том числе и «кофе», употребляли в мужском роде соответственно с французским языком.
Очень часто многие словари и учебные пособия к роду слова кофе дописывали специальные заметки. Так толковый словарь Ушакова советовал мужской род, но в разговорном варианте не запрещал и среднего.
Еще один пример того, что средний род слова кофе не исключался – словарь-руководство К.С.Горбачевича, в котором указано, что современная разговорная речь не исключает использование слова кофе в среднем роде.
Отсюда можно сделать вывод, что прижившиеся иностранные несклоняемые слова употребляются нами в удобной для нас форме. Поэтому, не будет ошибочно, если вы слово «кофе» будете употреблять в среднем роде. А если кто хочет, то может соблюдать литературную норму, которая придерживается мужского рода, и говорит: крепкий бодрящий кофе.

Если у нас дискуссия - оно, если переписка он. А впрочем как вам удобнее.

#20 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 22.07.2015 - 21:44:52

усский языковед В.И.Чернышев подметил, что многие иностранные слова единственного числа, которые не склонялись, заканчивались на -а, -и -у, -е, -о, и означали неодушевленные предметы, чаще всего употреблялись в русском языке в среднем роде. Но он также нашел примеры знаменитых классиков Пушкина и Достоевского, которые эти слова, в том числе и «кофе», употребляли в мужском роде соответственно с французским языком.
Очень часто многие словари и учебные пособия к роду слова кофе дописывали специальные заметки. Так толковый словарь Ушакова советовал мужской род, но в разговорном варианте не запрещал и среднего.
Еще один пример того, что средний род слова кофе не исключался – словарь-руководство К.С.Горбачевича, в котором указано, что современная разговорная речь не исключает использование слова кофе в среднем роде.
Отсюда можно сделать вывод, что прижившиеся иностранные несклоняемые слова употребляются нами в удобной для нас форме. Поэтому, не будет ошибочно, если вы слово «кофе» будете употреблять в среднем роде. А если кто хочет, то может соблюдать литературную норму, которая придерживается мужского рода, и говорит: крепкий бодрящий кофе.

Если у нас дискуссия - оно, если переписка он. А впрочем как вам удобнее.

Да, дискуссия, и в порядке дискуссии есть возражение ибо правильное написание этого слова по-русски - кофий, однозначно мужского рода и не терпит усреднений.

#21 Serk

Serk

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 844 сообщений
MS65

Отправлено 22.07.2015 - 22:18:52

Мамонт тоже кончил институт физической культуры.

Совет стар как мир: начинаем с себя и всё у нас будет хорошо!  :D 

#22 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 23.07.2015 - 04:52:21

ПС, а "преклоняешься" пишется с "Ь", в отличие от " жыветься"  :P

Очень неудачный пример

Во-первых, правила "ЖИ-ШИ" и "ЧУ-ЩУ" пока вроде бы не отменяли, а, во-вторых, в слове "живётся" мягкий знак не требуется.

Итого в одном слове две ГРУБЕЙШИХ ошибки

#23 hittwow

hittwow

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 601 сообщений
MS62

Отправлено 23.07.2015 - 09:45:20

Совет стар как мир: начинаем с себя и всё у нас будет хорошо!  :D

Толковый словарь Ушакова

КО́НЧИТЬко́нчуко́нчишьсов. (к кончать).

1что или с инфПривести к концузакончитьзавершитьКончить постройку домаКончить разговор.«Страннодаже неучтивороман не кончапрерывать Пушкин«Кончив писатьЕгор встал и прочелвсё письмо сначала ЧеховКончить свои днивекжизнь (умереть).
|| чтоЗавершить обучениеобразование где-нв каком-нучебном заведениизакончить курс чего-н.Кончить университетКончить школу
Рубрика называется "Треплемся обо всем"  и подразумевает разговор и соответственно упрощенные формы слов и оборотов речи. А в теме разговор о распространении средствами массовой информации заведомо не правильных сведений. А писать на форуме нужно придерживаясь правил правописания, но наверняка ни один человек здесь не сможет написать, что он всегда и везде пишет безошибочно.
А если вам нравится ЗАКОНЧИТЬ - ради бога. Но верно и кончить и закончить.

#24 Serk

Serk

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 844 сообщений
MS65

Отправлено 23.07.2015 - 10:15:20

Толковый словарь Ушакова

КО́НЧИТЬко́нчуко́нчишьсов. (к кончать).

6на чем или что на чемЗавершить какое-нсоглашениедело чем-н., прийти к соглашению (разг.).Кончили на том.

В нашем учебном заведении учили, что кончают на бабе, а ВУЗ - заканчивают.  :D 

#25 hittwow

hittwow

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 601 сообщений
MS62

Отправлено 23.07.2015 - 10:50:21

Рад за ваше учебное заведение. Ушаков для него не авторитет и главенствует свое ВИДЕНИЕ (я так вижу!). Но в приведенной мной выдержке, ясно написано КОНЧИТЬ университет, КОНЧИТЬ школу.

Сообщение отредактировал hittwow: 23.07.2015 - 10:50:42

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей