Anatoly

Определение клиппы. (Швеция, 1 эре - клиппа. Густав II Адольф)

В теме 10 сообщений

Доброго всем вечера!

Помогите пожалуйста с определением сей кривой (в моем понимании 2 раза ударенной с поворотом 135) клиппы. Мне видится год 1625. Или я неправ? Номинал 1 эре, просматривается плохо. Размер прим.30 на 30. Если не затруднит, интересны год, МД, приблиз. оценка и редкость. Взвесить не имею возможности, пока не дома. Спасибо за помощь.

post-23844-0-71056100-1436980570_thumb.jpeg

post-23844-0-26662500-1436980590_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Густав II Адольф, монетный двор Никопинга, год не видно совсем. Чеканились в 1625,1626, 1627. Если видите 1626, то самый частый. Оценка по каталогу - в вашем состоянии около 3 000 рублей, но у нас дай Бог, кто-то за 500-600 сейчас купит. 

post-31770-0-16015300-1437118934_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу редактировать, поэтому высылаю заново (казалось, что вы написали 1626). Густав II Адольф, монетный двор Никопинга, год не видно совсем. Чеканились в 1625,1626, 1627. Если видите 1625, то не  самый частый, но в таком состоянии - это неважно. Оценка по каталогу - в вашем состоянии около 4 000 рублей (цены в шведских кронах, умножив на 0,15 - получите доллары США), но у нас дай Бог, кто-то за 500-600 рублей сейчас купит. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава Богу! Думал никто уже не ответит. Спасибо большое. Год виден, но из-за двойного удара его не там все ищут. Там два удара с поворотом 135, если я не ошибся. Только не пойму, как это так вышло: я слышал, что их не чеканили, а прокатывали на вальцах лентой, потом рубили.

post-23844-0-65658000-1437122173_thumb.jpg

post-23844-0-41377000-1437122452_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите вот эту статью: очень интересно. http://kopparmynt.com/view_articlar-r3.php

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз, статья великолепная. Сайт этот посещал. но статью пропустил как-то. Однако и она не даёт представления, как при таком способе изготовления мог получиться поворот на 135 гр., даже убеждает в обратном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиппа помэршая,.. увы... везет Вам там - шведы валяются под ногами, а у нас лишь Золотая орда да Пантикапей... скукотищщща!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anatoly, признаюсь, перед тем как Вы показали на монете год, накануне вечером какое-то время я высматривал его под коронами, где он обычно должен быть, и, понятно, не обнаружил. :blush:
Двойной удар на Вашей клиппе из-за того, что отчеканена она ручным (молоточным) способом.
В статье, которую рекомендовал Savelij68, описано изготовление, в том числе таких клипп, в основном технологией Valsverk.

Но в начале упоминается и ручной способ.

Для молоточных клипп характерна плохая центрированность. Как правило, они сильно корродированы. 
В шведских каталогах (Альстрем, Тонкин) клиппы одного номинала, но отчеканенные разными способами, относят к 2-м различным типам монет.
При этом молоточные клипы оцениваются выше.
Savelij68 привел цены по каталогу Тонкина для 1 öre 1625, изготовленных способом Valsverk.
А молоточная клиппа тех же номинала и года "с рамкой" (Ваш вариант) по этому каталогу (2007) : F - SEK 4500; VG - SEK 1600.
Но замечу, шведы очень строги в оценке состояния монет. Состояние Вашей значительно хуже шведского VG.
На мой взгляд, будь монета в более приличном состоянии, двойной удар придавал бы ей дополнительную пикантность.
Ну а так, чтобы у нас кто-то дал за нее 500 руб, не очень верится.
 
С уважением.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите вот эту статью: очень интересно. http://kopparmynt.com/view_articlar-r3.php

 

Большое спасибо за ссылку на интересную статью!  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим, особо - инженеру-нанотехнологу за подробное разъяснение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru