correspondent-russia

Базель, 30 дукатов - монстр 100 граммов золота

В теме 51 сообщение

Миш, не торопись. Во-первых очень часто коллекционер ставящий монеты на какой либо аукцион не желает чтобы его имя было известно. Кстати, и в Синконовских аукционах, если ты не заметил, имя Сёдерманна не упоминается, мы просто знаем некоторые его монеты и по ним предполагаем (правда предполагаем весьма правильно) что монеты Сёдерманна. В других аукционах это исключительно прерогатива продавца если он хочет чтобы было объявлено что коллекция его, то аукционер это сделает. Чаще всего это делают на коллекции известного всем коллекционера и почти исключительно тогда когда он решил прекратить коллекционирование. Момент безопасности и имущества и жизней тут не последний. Так что в БОЛЬШИНСТВЕ случаев имя продавца должно оставатся не известным.

 

О чём в этой теме спор? Синкона предлагает исключительно редкую монету с шикарным провенансом которая в намного меньшей степени чем ВСЕ новоделы Российской Империи является более поздним чеканом. Монета уже бывшая на аукционных продажах. Тут вдруг начинают выступать двое людей к нумизматике дальше чем интернет никакого отношения не имеющие с аргументами не способными выдержать никакой критики. Конечно же 30 дукатная как Гюнтер теперь её называет медаль, чеканенная на монетном дворе Базеля, пришедшая из коллекции бывшего мэра Базеля, это не монета, а его 1 винар из Словении чеканенный не понятно кем не понятно для чего это монета, за которую знающий эту тему человек предложил ему аж 300 !!! рублей. Ну чтож если это не смешно, то пусть так и будет, кесарю кесарево, а слесарю слесарево.

 

Для молодых нумизматов интересующихся о чём тут идёт разговор, но недостаточно знающих предмет спора я скажу что почти все многократные дукаты все и везде были отчеканены как донативные монеты с целью наградить реципиента за его заслуги. Россия в этом случае не только не исключение, а наоборот, активный участник. Ещё во времена ручного чекана чеканили чешуйки в золоте которые как медаль солдаты пришивали себе на рукав, также чеканили и в двойном и тройном весе и чеканили круглые монеты в кратных и дробных весах дуката. А начиная с Петра I вообще золотые медали чеканили как награды со строгим регламентом какой вес причитается какому чину. Примерно в тоже самое время этот регламент распространился на медали посвещённые коронации, свадьбам, рождению наследников и смерти. Всё чётко регламентировано и то что это было сделано именно как донативное средство никак их не делает немедалями. В те временя эти медали имели право хождения как деньги, как эквивалент того веса в котором они отчеканены. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Конечно же 30 дукатная как Гюнтер теперь её называет медаль, чеканенная на монетном дворе Базеля, пришедшая из коллекции бывшего мэра Базеля, это не монета, а его 1 винар из Словении чеканенный не понятно кем не понятно для чего это монета, за которую знающий эту тему человек предложил ему аж 300 !!! рублей.

 

Пойду выпью сто грамм,или больше чуть? Мои темы  Basok  читает...

 

 

 

это было сделано именно как донативное средство никак их не делает немедалями

 

 

Таки всё таки это медаль? Два ,,не,,,  или двойное отрицание ,-означает в русском языке действие наоборот. То есть Вы утверждаете, что это- медали. А я о чем спич веду?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для молодых нумизматов интересующихся о чём тут идёт разговор, но недостаточно знающих предмет спора я скажу что почти все многократные дукаты все и везде были отчеканены как донативные монеты с целью наградить реципиента за его заслуги. Россия в этом случае не только не исключение, а наоборот, активный участник. Ещё во времена ручного чекана чеканили чешуйки в золоте которые как медаль солдаты пришивали себе на рукав, также чеканили и в двойном и тройном весе и чеканили круглые монеты в кратных и дробных весах дуката. А начиная с Петра I вообще золотые медали чеканили как награды со строгим регламентом какой вес причитается какому чину. Примерно в тоже самое время этот регламент распространился на медали посвещённые коронации, свадьбам, рождению наследников и смерти. Всё чётко регламентировано и то что это было сделано именно как донативное средство никак их не делает немедалями. В те временя эти медали имели право хождения как деньги, как эквивалент того веса в котором они отчеканены.

 

Я так понимаю, что здесь подверглась сомнению не сама монета как монета-медаль, тут вы правы и примеров начиная с конца 15-го века множество. (Взять те же ранние, кратные саксонские талеры, медаль медалью. :) ) А время когда она была отчеканена. Если современница подобных дукатов, это одно. А если просто этим же штемпелем спустя много-много лет, это же другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что здесь подверглась сомнению не сама монета как монета-медаль, тут вы правы и примеров начиная с конца 15-го века множество. (Взять те же ранние, кратные саксонские талеры, медаль медалью. :) ) А время когда она была отчеканена. Если современница подобных дукатов, это одно. А если просто этим же штемпелем спустя много-много лет, это же другое.

Возможно из-за того что тема была слегка отредактирована администрацией вы не заметили моего поста №16. Согласно оффициальному заявлению президента Синконы Йюргена Рихтера, всеми признанным экспертом и автором каталога которым все пользуются по швейцарским кантонам и конфедерации эта монета пришла из коллекции Мэра Базеля который умер в 1811 году. Согласно Рихтеру эта монета была чеканена около 1700 года. Монета эта, вернее именно эта в весе 30 дукатов, также значится в стандартном каталоге золотых монет Фридберга под номером 31а. Изначально монета не была датирована, так что мы точно не знаем когда, в каком году штемпеля были использованы в первый раз.

 

Что заставляет кого либо предполагать что данная монета чеканена много-много лет спустя? Великолепные детальные знания оборудования Базэльского Монетного двора и как их продукция выглядела в разные времена работы, экспертное мнение основанное на тысячи монет которые он видел? Уверяю вас ни Бриос ни Гюнтер этими знаниями не обладают. Если кто-то такие детали знает, то это именно Рихтер. Даже если у нумизмата с большим опытом и есть подозрения что эту монету отчеканили в конце 18 века, то разницы никакой для именно такого выпуска нет. Но как я уже сказал, каждый точит как он хочет. Не зная вас не уверен будете ли вы серьёзным потенциальным покупателем этой монеты или нет, я то точно не буду, нет у меня для неё готового клиента, а покупать чтоб лежала в надежде на такого для меня она слишком дорогая.

 

С моей стороны разговор ни о чём, академический, но видеть как пару игнорамусов поливают помоями очень редкую монету только потому что её описал не нравящийся им человек и защищает другой так же не нравящийся, этого я допускать не собираюсь. Если кто-то не согласен со мнениями Рихтера и Фридберга, то и отлично, для этих людей эта тема не только не академическая, а вообще не актуальная, они просто в другом измерении. Для потенциальных покупателей мнения Рихтера и Фридберга что монета подлинная чеканенная на государственном монетном дворе не только достаточны и убедительны, а и важнее того что их глазам кажется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

пару игнорамусов

 

Прикольно...  

 

Интересно, тебя за это забанят ? Briosа отправили отдахнуть за меньшее...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно из-за того что тема была слегка отредактирована администрацией вы не заметили моего поста №16. Согласно оффициальному заявлению президента Синконы Йюргена Рихтера, всеми признанным экспертом и автором каталога которым все пользуются по швейцарским кантонам и конфедерации эта монета пришла из коллекции Мэра Базеля который умер в 1811 году. Согласно Рихтеру эта монета была чеканена около 1700 года. Монета эта, вернее именно эта в весе 30 дукатов, также значится в стандартном каталоге золотых монет Фридберга под номером 31а. Изначально монета не была датирована, так что мы точно не знаем когда, в каком году штемпеля были использованы в первый раз.

 

Тема швейцарских кантонов не моя, просто с интересом прочитал обсуждение (или похоже его часть) и сделал выводы. Но, если ряд серьёзных экспертов ( каталог Фридберга к сожалению так и не приобрёл) утверждают, что она отчеканена в то же время, что и одно-дукатовые монеты, то не пойму в чём суть спора. Тем более, что первый, известный её владелец помер в 1811 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монета эта, вернее именно эта в весе 30 дукатов, также значится в стандартном каталоге золотых монет Фридберга под номером 31а.

 

Милый друг, а в каталоге Фридбергов эта вещь появилась после 2001 года, не так ли? До аукциона в UBS в 2001 году- ее там не было, не? 

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милый друг, а в каталоге Фридбергов эта вещь появилась после 2001 года, не так ли? До аукциона в UBS в 2001 году- ее там не было, не? 

Да какая, дружище тебе разница об этой монете? Да, да фу какой этот виноград праааативный. Совсем зелёный. Хотя скрупулёзный исследователь как ты может и сам спросить Фридбергов об этом. Старшего брата зовут Артур, а младшего Айра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Милый друг, а в каталоге Фридбергов эта вещь появилась после 2001 года, не так ли? До аукциона в UBS в 2001 году- ее там не было, не?  Да какая, дружище тебе разница об этой монете? Да, да фу какой этот виноград праааативный. Совсем зелёный. Хотя скрупулёзный исследователь как ты может и сам спросить Фридбергов об этом. Старшего брата зовут Артур, а младшего Айра.

 

Если не было, милейший, тогда и не х.ра имена лишние в теме употреблять... Пузыри пускай в другом месте...

 

Прошло в UBS на аукционе в 2001, не знали к какому каталогу прицепить. Писали- подобное 25 дукатовикам, и номера этих 25 дукатовиков по разным каталогам приводили. Ну понятно-уникум, не было до аукциона в UBS  других проходов. Далее-провели аукцион, зафиксировали цену. После появилась в каталоге Фридбергов. Ну нужно же и каталогизировать, а как же иначе. Базу для последующих продаж готовить необходимо. Так и провенансик сделали для следующего аукциона на дочке UBS-Синконе. 

 

Милый друг, кроме надувания щек при выговоре иностранных имен и компиляции чужих идей и работ,- проку от тебя нет, даже для анализов...

Изменено пользователем Гюнтер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, уговорили. Не хотите брать дукаты? Так возьмите Уну.

post-28353-0-24340100-1437108748_thumb.jpg

post-28353-0-86940600-1437108755_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С Вами приятно беседовать. Только два вопроса...

 

А из коллекции ну этого, бывшего, фамилию которого в гугл правильно забивать надо, монета сия телепортировалась из конца 18 -начала 19 вв..- в век нынешний ,год 2015, непосредственно прямо на Синкону? Или всё же есть какая-то цепочка? Или это типа 

 

 

Ну, если Вы пишите о самой большой золотой монете Швейцарии(выделено жирным шрифтом), чего тогда не упомяните 60 дукатник, выставленный в HMB (Исторический Музей Базеля)? Кстати там в тексте и о 100 дукатнике говорится...

 

http://www.hmb.ch/en/sammlung/muenzen-und-medaillen/87592-basler-geschenkmedaille.html

 

По большому счету и Синконовский и музейный экземпляр-это медали,преподносимые за заслуги....разница только в изображении и весе... К монетам это имеет опосредованное отношение. КМК.

наша монета отчеканена штемпелями монеты, а Ваши 60 и 100 дукатов - штемпелями медалей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно провенанс!

 

Я  спросил о том,  как из коллекции человека с фамилией, которую в гугл не так забивать нужно, то есть из конца 18 -начало 19 вв. сиё произведение искусств попало в век нынешний, в год 2015 на Синкону?

 

В принципе Вы ответили, что с UBS из 2001 года. То есть передали сами себе, создав тем самым-провенанс...

 

Понятно... А до UBS-Sincona где этот предмет находился?

Прошу простить за пошлейший пример, но, возможно, Вам будет, видимо, интересно, как они доказали, что это именно Королевы Виктории за 17 тысяч евро?

 

Я припоминаю Ваш нездоровый интерес к ЮБС. Может дадите Ваши установочные данные и ЮБС захочет Вас в суд или за извинениями пригласить? А то по IP Вас вычислять и т.д. Давайте с открытым забралом. Тем более, что Вы - личность лично известная некторым форумчанам:)

 

Шутка.

post-28353-0-65952800-1437115186_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прошу простить за пошлейший пример, но, возможно, Вам будет, видимо, интересно, как они доказали, что это именно Королевы Виктории за 17 тысяч евро?

 

Я припоминаю Ваш нездоровый интерес к ЮБС. Может дадите Ваши установочные данные и ЮБС захочет Вас в суд или за извинениями пригласить? А то по IP Вас вычислять и т.д. Давайте с открытым забралом. Тем более, что Вы - личность лично известная некторым форумчанам :)

 

Шутка.

Насчет Виктории-прикольно, молодец. Насчет ЮБС-нет у меня к нему интереса, ни здорового ни нездорового. А так пусть приезжают-познакомимся. если моя скромная персона их заинтересовала :hi: Только не думай, что меня будешь за ухо выводить из зала. :krutoi:

 

 

наша монета отчеканена штемпелями монеты, а Ваши 60 и 100 дукатов - штемпелями медалей

 

Поэтому по ним и нет вопросов, известны мастера и известны медали, известно место хранения.  Ваша вещь отчеканена монетным, посему и вопросы, да и нет кроме Вашей истории о человеке с фамилией из гугл других доказательств о чеканке монет двухталеровых из золота в весе 30 дукатника во времена чеканки реальных двухталеровых.

 

Синконыч, ты лучше думай прежде, чем поручать заказные статейки недалекому компилятору :wall: , да и утомил ты во все темы разбрасывать синконовские лоты как экскременты. Скромней надо быть.

 

А теперь прежде чем ответить, сбегай к шефам, проконсультируйся...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ни разу не спецы в нюансах Швейцарской нумизматики, а все туда же! :sarcastic:

Там полно недатированных талеров, отчеканенных в начале 18 века, штемпелями, изготовленными в 17-м.

Все эти монеты были предназначены для обращения.

С золотом намного проще.

Оттиски, выполненные штемпелями монет старших номиналов - однозначно донативы!

Если они исполнены оригинальным инструментом, тогда все в порядке.

Правда к чистой нумизматике они конечно имеют косвенное отношение... :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница? Не пойму, что все так накинулись на великолепную подлинную донативную монету...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница? Не пойму, что все так накинулись на великолепную подлинную донативную монету...

 

Цену сбивают, хотят взять как с приноса на Таганке, епти! :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цену сбивают, хотят взять как с приноса на Таганке, епти! :sarcastic:

Не спугни потенциального покупателя своими шуточками....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница? Не пойму, что все так накинулись на великолепную подлинную донативную монету...

скорее не на монету, а на синкону. Лично меня они уже задолбали своими постами. 
Нумизматика для них только бизнес, а делают вид что великие исследователи неизведанного.
Да еще ищут, по привычке, богатых клиентов в России. Разводить же надо кого-то.
8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синкону я сам не люблю... Их задача выжать как можно больше денег из коллекционеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не хочет Уну.

post-28353-0-59693400-1437231234.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не хочет Уну.

 

Я уже давно нацелился на эту монету.

Предложения есть, правда разброс цен смущает - от 50 и выше... :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ЧЬЯ коллекция? иногда пишут типа "из коллекции Сёдермана". а тут в чьей коллекции лежала 150 лет?

бывший бургермайстер Базеля

скорее не на монету, а на синкону. Лично меня они уже задолбали своими постами.

Нумизматика для них только бизнес, а делают вид что великие исследователи неизведанного.

Да еще ищут, по привычке, богатых клиентов в России. Разводить же надо кого-то.

я неоднократно писал, что нам реклама не нужна - нас и так все знают

не надо, пожалуйста, переносить подобные стереотипы поведения на нас: украсть и иметь возможность украсть (разводить) - не одно и то же

Синкону я сам не люблю... Их задача выжать как можно больше денег из коллекционеров.

любите монеты и этого вполне достаточно

всё предельно просто и информация - это право на выбор: если ты знаешь о какой-то возможности, то ты можешь ею пользоваться или нет

такой задачи ("выжать...") нет и никто её не ставит: известно, что денежный успех - это побочный результат хорошо выполненной работы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я неоднократно писал, что нам реклама не нужна - нас и так все знают

Я последний раз в 2012-м году покупал на Синконе.

Нормальный аукцион.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не помню покупал у них чего или нет, но если будет возможность куплю. А чего не купить, косяков об них не слышал. А то что монету приподзакинули для оживления спроса, так и нам весело и им польза. Я вот например даже чего по монетам Швейцарии почитал в сети, правда потом сильно в сторону ушёл, где благополучно "увяз", но может чего полезного в извилинах и залипло. Так что для меня Вы тут не зря копья ломали. Благодарю. :hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный такой аукцион, я у них покупал еще в бытность UBS.

А главное - научная постановка дела!

Вот если не понимают в чем-то, обращаются напрямую сюда на форум в том числе.

И ничего в этом страшного нет, главное не бояться задавать вопросы. :hi:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru