Kaostram

ТОП-10 пятаков 1763-1796 г.г.

В теме 161 сообщение

У РАМАНА они по 200р.

Штучная вещь, скорее всего, они их никогда не продавали. Что-то реально оценено, что-то нет. Цитирую Узденикова:"...в статье членов Московского нумизматического общества во главе с А.В. Орешниковым, вышедшей сразу после опубликования каталога Петрова, указанные в этом каталоге цены были названы просто фантастическими."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Копылов только для этих пятаков указывает цены, остальные не упомянуты?

 

Других из Вашего списка у него в продаже видимо не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штучная вещь, скорее всего, они их никогда не продавали. Что-то реально оценено, что-то нет. Цитирую Узденикова:"...в статье членов Московского нумизматического общества во главе с А.В. Орешниковым, вышедшей сразу после опубликования каталога Петрова, указанные в этом каталоге цены были названы просто фантастическими."

 

ВКГМ прямо указывает на вредность каталога Трапездникова! :rtfm:

 

PS. Я тебе плюсанул... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , а по поводу пятаков ( о коих тема ) ,

Почему вдруг 87ем новый вдруг перестал существовать ?

Или тот , который в свое время проходил на МиМ кто то забраковал ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И очень интересует мнение сообщества по поводу вензельных 5-три копеек ,

не Болтоновских.

Какое кол-во пробных и бизнес-чеканов кому известно ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новодел это. Нужно смотреть его и большое кол-во новоделов 1764, искать схожие выкрошки, и по ним определять, что было изготовлено раньше. Этот 1763, или какой-то конкретный 1764. Желательно вживую, или по кач. фото с хорошим разрешением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему вдруг 87ем новый вдруг перестал существовать ?
Покажите, тогда поговорим :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показал бы , да не умею к сожалению .

Но найти фото очень просто на сайте .

Монета известная , и абсолютно всеми авторитетами

в меди того времени была признана подлинной .

Покупалась в кладовом виде и чистилась .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по стилю общения, _StOrM_ - это новая реинкарнация монархиста?

Это якобы его сын. Сделали вид, что поверили и терпим пока.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А топ 10 пятаков по редкости , если без мелких вариантов и не обращать внимание на редкие
перечеканы и штемпельные разновидности, то я бы поставил так :
1) 87 ем ст.
2) 96ам шнур ( павл )
3) 94ам шнур ( павл )
4) 178.. Нов
5) 63 бб
6) 87 тм ( СПб тип )
7) 95 шнур ( павл )
8) 65 бб
9) 96 АМ ( павл )
10) 95 мм
Такое мое видение , доя этой стопы пятаков

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, это уже хоть немного конструктивное мнение :) Не только критиковать высказанное мнение, но и высказать свое. Спасибо за свой список ;)

Я, конечно, с ним не согласен, так как в нем перемешано все, что можно перемешать - и фуфло (1 позиция. Пока не будет показан убедительный экземпляр, считаю, что такая монета существует только в фуфельном исполнении), и новоделы (4 позиция), и нерегламентированные случайности (2, 3 и 7 позиции). В итоге остаются только пять монет, которые могут претендовать на определенные места в топе. Их распределение по редкости тоже по моему мнению неправильно, но мое несогласие - это только субъективное мнение. Одно из множества :)

Кстати, а 87 ТМ (Спб тип) - это как понимаю сетка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 87 ТМ (Спб тип) - это как понимаю сетка?

Ааа.. понял :)

Это не сетка, а то, что Биткин относит к пробникам СПб дворa :) Весь набор меди ТМ 1787 года. Монеты, принадлежавшие "одному обывателю в Феодосии, в семействе которого давно сохранялись", как пишет ВКГМ :)

 

Странно вот только, что в каталоге ВКГМ пятак не входит в этот набор и не обозначен какй-либо особенной редкостью. А Биткин, помещая тоже самое изображение пятака, уже и его приписывает к СПб двору и присваивает аж R4 :shock: ... Не странно?

Одним словом, еще одна позиция в состав мешанины :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

87 тм ( СПб тип )

А еще интереснее то, что и Биткин в изд. 2000 года этого пятака к пробникам не относит (пробный набор состоит только из 2, 1, 1/2, 1/4 коп. Хотя вопрос, почему Биткин вообще эти монеты обозвал пробными, ВКГМ на этот счет молчит), а то же изображение пятака помещено в разделе регулярного чекана на ТМ.

Таким образом, Биткин накуралесил, а Вы и повелись на 87 ТМ (СПБ тип)... :cool:

 

 

То же самое с 87 ЕМ нового образца. Биткин помещает в каталог, ссылаясь на МиМ 23. А тем временем, в самом Миме на данный момент, мягко говоря, не уверены в подлинности того экземпляра. О многом говорит. А это у вас первая позиция... :dry:

 

Как итог: 1, 2, 3, 4, 6 и 7 позиции - это либо фуфло, либо новоделы, либо случайности чекана :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы так !))

Ну получайте !

Судя по всему , монеты вы собираете недавно . Не более 10 лет. Поэтому ваши знания лежат в плоскости последних лет прошедших по знаком копанины и массового фуфла . И вы не застали распродажи реально крутых старых коллекций , и соответственно действительно редких и подлинных монет - шедевров держали в руках немного.

1) 87-й

Если вы считаете , что экз. с МиМ - фуфло ,

Чтобы не терять на пустые док-ва напрасно

Время предлагаю вам пари или мазу ( смотря как вам больше нравится ).

Сумму адекватную нашего спора можете назвать сами .

Я со своей стороны обязуюсь найти этот экз-р живьем и покажем любому доя вас авторитету доя разрешения спора - ШИВ , Калинину или кому то из уличных специалистов . На ваше усмотрение .

Еще раз говорю , что мне это нужно не ради ваших денег , а чтобы не тратить напрасно время на доказательства очевидного.

2) новодел 178 . -

Да , новодел . Но изначально в создании темы не было обговорено ничего , кроме стопы . 178 . До сих пор доя многих не очевиден , как новодел . Монета известна в 3-4-х экз-х , имеет матрицу СПб для Тм и не всё так просто с ним , как кажется на первый взгляд . Вы наверное оба известных в частных руках экз-ра хорошо изучили . Поэтому интересно было бы услышать Ваше (!) мнение , а не каталога , по поводу его новодельности или наоборот .

И может тогда объясните заодно его ценообразование ( на уровне молдавских пятаков ) и мнение Генриха Константиновича по поводу этой серии.

3) если вы называете вариант гурта - нерегл-ой случайностью , то да , формально вы правы. Но это отдельный номер по всем

каталогам и значит , является самостоятельной монетой .

Например , теже прямые перечеканы с пятаков ни в одном каталоге не учитываются . Пока.

4) и наконец , если вы разделяете 87-е ТМ только по гуртам , и не знаете что такое СПб матрица ( или даже штемпеля , сделанные на СПб . Или даже там , и отчеканенные в качестве образцов ), то это характеризует вас как начинающего коллекционера , по крайней мере в медной части. Вследствие чего я и сделал вывод в начале поста.

Поизучайте архивы того же МиМ . Там такой когда то проходил. Известно еще ( по крайней мере мне ) 3 штуки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну получайте !
Получил :hysterical:  Уже ответил вам выше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Время предлагаю вам пари или мазу ( смотря как вам больше нравится ). Сумму адекватную нашего спора можете назвать сами .
Я на деньги не играю и не спорю. Вера не позволяет :)
Но если Вы докажете подлинность 87 ем с Мима, думаю вас завалят плюсами и я в том числе. Или вам такого разгрома оппонента дискуссии не достаточно?

Про стаж коллекционирования промолчу, ибо не любитель мерятся пиписками ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что писать и как ставить по меди в каталог - В.Биткин консультировался со многими специалистами . спрашивал свое мнение и у меня в том числе . Те же два типа штемпелей для 1830 СПб я впервые указал ,и показал живьем . и они появились в каталоге благодаря вашему покорному слуге . До этого ни в одном (!) каталоге их не было .

В. Биткин никогда не скрывал тот факт , что он не является супер специалистом по медным монетам и не стеснялся спрашивать мнение у более осведомленных коллег по цеху.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу того кто там чем меряется я не знаю . Просто я опубликовал свои выводы о вашей квалификации исходя из ваших коментов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу 87 тм СПб двора я не собираюсь даже с вами дискутировать , до того момента пока вы хоть один не подержите в руках .

А не будете делать свои суждения по фото из Володиной книги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 87-ем -

Я все , что хотел сказать - сказал .

Если вам это действительно (!) интересно выяснить , а не поточить здесь лясы от нечего делать , то проведите работу .

Пообщайтесь со старшими товарищами , найдите наконец его первого владельца ( это всем известный коллекционер , которого кстати В.В. прочил на свое место. И только после его отказа , место было предложено ШИВ ).

И тогда , после проделанной работы , вы может поймете , что чему то научиться и разобраться в теме , просто сидя за компом и тыча пальцами по кнопкам вряд ли получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стеснялся спрашивать мнение у более осведомленных коллег по цеху.

И тем не менее столько всякой небылицы понаписывал в своем каталоге по меди, что прям диву даешься :)  Это "осведомленные коллеги по цеху" так насоветовали?

По мондворам это Вы его консультировали? Например, про 63 бб.

Так что меньше бы кичились, а если имеете доказательства, то доказали бы и делу конец. А пока - в вашем списке куча новоделов, случайностей и фуфла.

 

 

По поводу 87 тм СПб двора я не собираюсь даже с вами дискутировать , до того момента пока вы хоть один не подержите в руках .

Т. е. 87 ТМ (СПБ) уже и не один? Много пробников нашлепали? Или они не пробники, как утверждал Биткин?

А может это просто новоделы? И названы так хитро СПБ матрицей :D

А дискутировать - да, сложно, если доказательств нет. Значительбно легче с потолка брать выводы о времени коллекционирования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищу вечером фото той монеты , о которой

Писал . Если найду - порошу коллег выставить фото. Надеюсь нынешний владелец будет не в обиде !

Все таки интересная дискуссия )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пообщайтесь со старшими товарищами , найдите наконец его первого владельца ( это всем известный коллекционер , которого кстати В.В. прочил на свое место. И только после его отказа , место было предложено ШИВ ). И тогда , после проделанной работы , вы может поймете , что чему то научиться и разобраться в теме , просто сидя за компом и тыча пальцами по кнопкам вряд ли получится.

Вы тут так направо налево раздаете советы... позволю и я себе дать вам один - не спешите делать скоропалительных выводов о проделанной работе других людей, ибо есть вероятность прослыть просто пустобрехом :bye:

 

Поищу вечером фото той монеты , о которой Писал . Если найду - порошу коллег выставить фото.

Будем ждать с нетерпением. Вот тогда и будет предметный разговор. Пока же с вашей стороны только высокомерный апломб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожие обвинения в бездоказательном апломбе я уже где то слышал ...))

А , точно ! Это в теме про 2 коп 1762 с верхней надписью .))

Молодой человек , прежде чем кого то назвать пустобрехом , вы хоть справки наведите , кто у вас оппонент на том конце сети .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодой человек , прежде чем кого то назвать пустобрехом , вы хоть справки наведите , кто у вас оппонент на том конце сети .

Разве я вас называл пустобрехом? :shock:  Это вы тут выдаете храктеристики про стаж, про проделанную работу, сейчас вот обращаетесь "молодой человек"...(спасибо, конечно, приятно :) ) Нo не слишком ли многое на себя берете? Вот это и есть апломб. А про пустобреха, так видимо высокомерие мешает адекватно понять написанное... :cool:

По меньше бы слов, да побольше дела. Докажете 87 ем - все вам скажут огромнейшеe спасибо. И я в том числе. Но уж извините - только после того, как докажете. А вот высокомерной позиции - недостаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru