Перейти к содержимому

Фотография

Может кто когда расСчитывал систему отопления в частном доме.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#26 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 06.07.2015 - 11:46:34

При таком раскладе зачем заморачиваться? Считайте 1 киловатт на 10 кв.метров площади и не ошибётесь. Потом добавьте 30% на экстрим и будет щасье. А то что топить улицу - что есть, то есть. Какой смысл в теме, если расчет по утеплению не делался? С уменьшением температуры теплопотери растут по экспаненте.

#27 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 06.07.2015 - 11:51:39

Сережа я в этом году отдам тебе 100 баксов :)  не ругайся пжалста

#28 miass1979

miass1979

аспирант

• Коллекционер
  • 326 сообщений
MS64

Отправлено 06.07.2015 - 13:18:29

спасибо, что откликнулись, вот таблицы с расчётами теплопотерь, Общая площадь дома 280 кв.м . 2 этажа плюс подвал, стены 40см газосиликат плюс 5 см пенопласта. Тревожит то, что мне кажется,теплопотери должны быть больше. ОТОПЛЕНИЕ ГАЗОВОЕ.

Часть теплопотерь у Вас со знаком "- ", 2-2,5 кВт "потеряли".

Кстати о потерях: суммарно , я думаю, они не составят более 10% необходимой мощности котла.

Что-то я погорячился, при пиковых нагрузках ( в самый холодный период) теплопотери достигают 70 % от расчётной мощности котла. 

#29 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 06.07.2015 - 20:02:49

Какой смысл в теме, если расчет по утеплению не делался? С уменьшением температуры теплопотери растут по экспаненте.

Почему не делался, делался, если Вы внимательно смотрели на таблицу, то там есть специальная графа на коэффициент теплоотдачи, причём, если рассмотреть мою стену из газосиликата, утеплённую пенопластом, то она имеет значение 0,22, и если сравнивать с крайним значением вашего снипа 0,17 и озвученным 30 процентам надбавки- она прекрасно коррелирует.Повторяю, что мне в этой теме неинтересно обсуждать утепление дома, а интересно проверить правильность расчётов по теплопотерям. Вот Блок сказал, что они правильные, спасибо ему, может кто ещё выскажется, потому что всё таки он может ошибаться, ибо никаких доводов он не привёл.

#30 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 06.07.2015 - 20:13:20

Часть теплопотерь у Вас со знаком "- ", 2-2,5 кВт "потеряли".

Спасибо за вопрос. В общем видно, что Вы анализировали таблицу.Мои рассуждения были таковыми. Как видно из неё, расчётная температура в подвале +1 градус. Температура на первом этаже +22, следовательно теплота будет с первого этажа уходить через перекрытие в подвал. Значение этого ухода так же можно посмотреть в таблице. Цокольный этаж у меня частично заглублён в землю, высота его 2,4 м, причём над землёй он выступает на 0,6 метра. Теплопотери наружных стен, выступающих над землёй считается как обычно, а заглубленных считается по зонам, их всего четыре. И, если первая зона считается по определённой формуле, то вторая - четвёртая зона считается как пол на грунте. А в нашей местности, температура грунта под полом принимается по снипам + 8 градусов!!!!!!, вот поэтому часть пола в подвале будет его греть, потому что в подвале температура заявлена+1 градус. Отсюда получается непонятный Вам минус в теплопотерях.

#31 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 06.07.2015 - 20:25:39

Александр я вижу так . Отводи место под котельную. Отопление кидай на несколько контуров -ставь гребенку. Теплый пол (если будешь делать) тоже на отдельный контур + насос к полу. Ну и расширительный бак дополнительно . В котле маленький стоит - на твой дом наверное  маловат будет. Он считается как то от объема теплоносителя - 10 процентов.

Эххх хорошо когда свой дом и гараж под одной крышей. Туда тоже батарею веди или две. Машинка зимой будет стоять в тепле - на гребенке перекроешь , если не надо будет!

Можно и без гребенок спаять систему отопления , но пока вода дойдет до последней батареи , то она будет чуть теплая. 

вроде так

Беня, в общем это всё правильно, но хотелось конкретики. Вот Вы как то жаловались, что у Вас не хватает работы. Давали советы мне по электрике. Я к ним кстати прислушался. Сейчас консультируете меня по теплотехнике. Вы хоть наверное специалист широкого профиля,  но чувствуется Ваша полная непрофессиональность. Всё, Что Вы сказали- это общие фразы. Мне бы хотелось бы получить обоснованные ответы. При симпатии к Вам примите это к сведению, и не обижайтесь на конструктивную критику. Если Вы через некоторое время будете козырять в диалоге с клиентами именно знаниями, а не общими фразами, то не будете  иметь недостаток в работе, и она будет достойна оплачиваться даже и у нас в синеокой.

#32 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 06.07.2015 - 20:32:31

окей. удачи в стройке тогда

#33 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 06.07.2015 - 20:45:07

Беня, Вы не обижайтесь, но на вполне конкретный вопрос ответа так и не последовало.

#34 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 071 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
MS64

Отправлено 06.07.2015 - 21:00:27

Спасибо за вопрос. В общем видно, что Вы анализировали таблицу.Мои рассуждения были таковыми. Как видно из неё, расчётная температура в подвале +1 градус. Температура на первом этаже +22, следовательно теплота будет с первого этажа уходить через перекрытие в подвал. Значение этого ухода так же можно посмотреть в таблице. Цокольный этаж у меня частично заглублён в землю, высота его 2,4 м, причём над землёй он выступает на 0,6 метра. Теплопотери наружных стен, выступающих над землёй считается как обычно, а заглубленных считается по зонам, их всего четыре. И, если первая зона считается по определённой формуле, то вторая - четвёртая зона считается как пол на грунте. А в нашей местности, температура грунта под полом принимается по снипам + 8 градусов!!!!!!, вот поэтому часть пола в подвале будет его греть, потому что в подвале температура заявлена+1 градус. Отсюда получается непонятный Вам минус в теплопотерях.

Мне всегда казалось, что тёплый воздух уходит вверх, а не вниз...

#35 Блок

Блок

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Борисович
  • Номер карты:5469........0055
MS65

Отправлено 06.07.2015 - 22:02:54

А говорил Химик. :)

Если серьезно, Все зависит от денег. Я не пожалел и поставил котел Baxi. Дорого, да. Мой стоил почти 3т$. Но. Экономия - 25-30%. Возможность саморегулировки температуры теплоносителей от температуры в жилых и нежилых помещения. 

Baxi"-это что котёл?

#36 Блок

Блок

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS65

Отправлено 06.07.2015 - 22:07:44

Мы немножко отвлеклись от темы. У Вас одни снипы, у нас другие. Соответственно нормы могут немного отличаться. Да и вопрос состоит не в том, как минимизировать теплопотери, а как правильно расчитать систему отопления. Дом утеплён и что есть, то есть. Утверждая, что, расчёт теплопотерь произведён без толку, Вы можете расчитать систему только наугад.

Это как ЭТО? :D СНиПы они и в Африке СНиПы,практически все проектировщики до сих пользуются СНиПами СССР,что в России ,что в Белоруссии.

#37 Блок

Блок

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS65

Отправлено 06.07.2015 - 22:09:07

то-то я погорячился, при пиковых нагрузках ( в самый холодный период) теплопотери достигают 70 % от расчётной мощности котла. 
:shock:  :shock:  :shock: Это как? поясните пжл. 

#38 Блок

Блок

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS65

Отправлено 06.07.2015 - 22:12:25

При таком раскладе зачем заморачиваться? Считайте 1 киловатт на 10 кв.метров площади и не ошибётесь. Потом добавьте 30% на экстрим и будет щасье. А то что топить улицу - что есть, то есть. Какой смысл в теме, если расчет по утеплению не делался? С уменьшением температуры теплопотери растут по экспаненте.

Жаль в этой теме + не поставить,всё вы попростому объяснили,основная часть так и делает 1квт=9,8м2 :hi:

#39 miass1979

miass1979

аспирант

• Коллекционер
  • 326 сообщений
MS64

Отправлено 06.07.2015 - 23:15:33

:shock:  :shock:  :shock: Это как? поясните пжл. 

Если учесть, что одна из упрощённых  формул для определения расчётной мощности котла представляет произведение прогнозируемых теплопотерь строения на коэффициент запаса, который рекомендуется принимать 1,15 - !.2, а расчёт ведётся по самой холодной пятидневке, то в этот период потери через ограждающие конструкции могут достигать и более 70 % расчётной мощности котла.

К стати упрощённая формула 1 кВт= 10 м2,известная ещё с советских времён, представляет ни что иное, как теплопотери через ограждающие конструкции с 10 м2 площади строения.

#40 miass1979

miass1979

аспирант

• Коллекционер
  • 326 сообщений
MS64

Отправлено 06.07.2015 - 23:42:07

Спасибо за вопрос

Теперь обратил внимание, что в части помещений у Вас предполагается температура +1 градус.. По полученному Вами результату теплопотерь (около 10 кВт), даже с учётом части практически не отапливаемых помещений, котёл бы выбрать не рискнул, тем более коэффициенты теплопередачи (теплопотерь) -  теоретические, скорее всего не учитывают старение конструкций. Всё-таки формула 1кВт=10м2, конечно, не учитывает современные материалы, но является наиболее проверенной для наших регионов.

#41 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 07.07.2015 - 08:21:10

Котёл выбрать кстати не проблема, я его уже купил месяц назад, ещё до того, как проектировал отопление. Руководствовался формулой 1кВт=10м2, плюс запас. Купил я котёл мощностью 32 киловата

#42 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 07.07.2015 - 09:33:59

А зачем тогда вопросы? Не, ну чисто ради интереса спрашиваю. По мне - так самое трудное - это выбор котла. Тут реклама ни о чем не говорит. Только практика. Одни нормально держат низкое давление газа и скачки, но не терпят перепадов напряжения, даже с китайским стабилизатором. К Вейссману мы например ставим стабилизец уровнем не ниже АВВ, а то котлу стабилизец айнмомент с нашими скачками, итальянцы ненавидят наш газ по составу - водымного, наши газ жрут как сверхновая и прогорают от антифриза, про китайцев молчу вообще. Чехи очень ничего кстати.

#43 fadge

fadge

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 07.07.2015 - 09:51:28

Из личного опыта. 200 кв.м - газосиликат 300, утеплитель 100, облицовка кирпичом. Котел BAXi Slim 1.3 (люблю чугунину) из расчёта 1квт на 10 кв.м плюс запас. Бойлер косвенного нагрева 150 л.

Первый этаж 100% теплые полы + батареи. Второй этаж батареии. Цоколь - регистры.

На счёт расчёта так же сначала решил заморочиться, но поставил на теплые полы регулирующий узел, на батареи головки и плюнул. Система на 90% сама регулируется. Зимой на первом этаже все батареи подкручены на +25-30 гр, чтобы окна обдувать.

#44 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 07.07.2015 - 09:55:42

А зачем тогда вопросы? Не, ну чисто ради интереса спрашиваю. 

Ну а как Вы думаете, зачем я задаю вопросы? 

#45 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 07.07.2015 - 18:48:55

Не знаю. /Обычно спрашивают ДО приобретения чего-то и ДО строительства чего-то. Если котёл уже приобретен, плясать нужно от него, а не от теплопотерь. Я так мыслю. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Мы продаем канализационное оборудование по самым низким ценам магазина www.mosfilter.ru