Lomo

Вопрос по номерам штемпелей и по обозначениям

В теме 4 сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане, подскажите где найти обозначения, которыми пользуются на данном форуме, например: "шт5.41В1" или

"шт.1.2 А" ? Подумал, может там где кнопка "Ценник", но и там не нашел (там кстати не разобрался по разным цветам некоторых ячеек), может просто я смотрю в книгу и вижу фигу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на сайте:

http://yuk.su

Например:

http://yuk.su/1997/1r1997.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я попробую человеческим языком объяснить  :).

Часть нумизматов собирает монеты не только по принципу дата выпуска, монетный двор, исторический период. Но и по разновидностям  штампов которыми чеканились монеты. Это своего рода высший пилотаж. т.к. отличия минимальны и требуют особого рода усидчивости, внимательности, талант нужен. и если хотите здоровье. я, например отказался в виду слабого зрения. 

так вот. тем не менее самые "повЁрнутые" ( прошу ни кого не обижаться, я в самом хорошем смысле) разбирают всё это на молекулы. создают каталоги в которых мы и видим пока не понятные для вас АБРОКАДАБРЫ. 

шт5.41... -означает каталожный номер монеты. там ещё дофига особенностей сразу всё не переварить. Да, обычно ещё добавляют: По Адрианову,или по Федорину . ( весьма достойные люди. когда пишут что-то типа Ф-13,5 имеется в виду каталог Федорина) НО у каждого немного свой взгляд на предмет обожания. По этому "нумерация" (плохое слово, но другого не придумал) монет немного отличается. 

Вывод: лучше всего попытаться изучить труды всех этих достойных людей. и будет вам счастье. или нет :grabli:

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, и за развернутую информацию  AndreT

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru