Перейти к содержимому

Фотография

ЦБ боится конкуренции со стороны частных эмитентов?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 01.07.2015 - 19:11:47

"Суд запретил подмосковному фермеру использовать придуманную им валюту

Суд запретил фермеру Михаилу Шляпникову использовать придуманную валюту «колионы» для расчета с покупателями. Прокуратура увидела в этом угрозу платежной системе. Ранее фермер в случае запрета пообещал сделать «путинки»
«Колионы»

​ Егорьевский городской суд запретил подмосковному фермеру Михаилу Шляпникову использовать придуманные им деньги. Об этом агентству «Москва» сообщила пресс-секретарь Мособлсуда Екатерина Игумнова.

В 2014 году подмосковный фермер выпустил 20 тыс. «колионов» — собственные деньги для расчета с покупателями. Название валюта получила по деревне Колионово в Егорьевском районе области. Предприниматель выпустил деньги номиналом 1, 3, 5,10, 25, 50,100 «колионов», сообщили в прокуратуре. Один «колион» эквивалентен 50 российским рублям. Деньги были напечатаны в типографии по заказу.

Валюту, придуманную Шляпниковым, прокуратура назвала денежным суррогатом. По мнению надзорного ведомства, «колионы» представляют угрозу для осуществления монополии государства на эмиссию денежных средств, а также дезориентируют население. В сообщении прокуратуры указывалось, что выпуск банкнот Шляпников произвел лично, без санкции со стороны государства.​ В итоге Генпрокуратура и Центробанк обратились с иском в суд.

Покупка товара на «колионы» происходила следующим образом: к Шляпникову обращались люди для покупки каких-либо товаров с отложенным сроком. «Колионы» предлагались клиенту в качестве долговой расписки с фиксированной стоимостью товаров: в нужное покупателю время он мог обменять «колионы» на ранее оговоренную продукцию по ранее оговоренной цене.

Возврат рублей за переданные «колионы» не осуществлялся, о чем покупателя предупреждали заранее​. Шляпников в беседе BFM.ru пояснил: «Вы меня финансируете, даете 2–3 тыс. руб., а я вам обещаю через полгода вернуть вложенное своей продукцией. Например, гусем. Гусь стоит у нас 60 «колионов» — примерно 3 тыс. руб., как на рынке. Вы 3 тыс. руб. дали мне сегодня, а я вам взамен — 60 «колионов». Я на ваши деньги покупаю яйцо, комбикорма, оплачиваю свет, материалы, ремонтирую гусятник, а на Рождество даю вам гуся. Вы довольны, и мне приятно. <...> На Рождество гусь может стоить уже 6–7 тыс. руб., а вам он достается за 3 тыс. [руб.]».

По словам подмосковного фермера, «колионы» не меняются на рубли, а покупать свои деньги он никого не принуждает и производит расчет и в рублях, сообщало РАПСИ. В интервью «Говорит Москва» Шляпников отмечал, что в основном «колионами» пользуются его друзья и заказчики — предположительно 100 человек.

Шляпников сравнил созданную им валюту с ракушками, камушками, шкурками и золотом, которые находились в обороте до появления бумажных денег. В беседе BFM.ru Шляпников ранее признался: «Ну, запретят «колионы», я сделаю «путинки», — сказал он. — Чего горевать? Наша главная задача — молотьба и хлебосдача. Я не финансист, а крестьянин».

Как писал ранее портал Banki.ru, со Шляпниковым, как уверял сам фермер, контактировали люди на уровне зампредов ЦБ, а «дело дошло до Набиуллиной». Радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что общался и с прокуратурой, и с СКР, а также с УБЭП."

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/so...a7947a9c67708b1

Сообщение отредактировал iff: 01.07.2015 - 19:15:49

#2 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 01.07.2015 - 19:20:26

Несколькими днями ранее:

"Суррогатные деньги "колионы", выпущенные фермером, посчитали угрозой для РФ 01.06.2015 15:53
Суд в Подмосковье рассмотрит иск прокуратуры о запрете выпуска и оборота суррогатных денег — «колионов», выпущенных фермером Михаилом Шляпниковым для расчетов по сделкам, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Мособлсуда Екатерина Игумнова.

Предприниматель в 2014 году выпустил 20 тысяч «колионов» - собственных денег для расчета с покупателями его товара. Новая валюта получила название по деревне Колионово (Егорьевский район Московской области), где Шляпников наладил их выпуск.

Прокуратура указала в судебном иске, что фермер самовольно выпустил денежные купюры, не согласовав свои действия с государством, в связи с чем ведомство требует признать использование «колионов» незаконным и запретить их изготовление и оборот.

«Колионы», будучи денежными суррогатами, представляют угрозу для единства платежной системы РФ, также создают угрозу для осуществления монополии РФ на эмиссию денежных средств, дезориентируют население в условиях экономического кризиса», — говорится в иске прокуратуры.

Сам предприниматель поясняет, что новые деньги он выпустил с целью улучшения качества жизни в деревне Колионово. По его словам, один «колион» эквивалентен 50 российским рублям, которые являются его личными долговыми расписками как физического лица.

«Если на момент обращения покупателя, ему не нужен товар, то ему предлагаются «колионы» как долговая расписка с фиксированной стоимостью товара, то есть через некоторое время человек может обменять «колионы» на ранее оговоренную продукцию по ранее оговоренной цене», — поясняет процедуру хождения новой валюты Шляпников.

Он отметил, что «колионы» не меняются на рубли, а покупать свои деньги он никого не принуждает и производит расчет и в рублях.

Однако прокурорская проверка установила, что «колионы» выполняют экономические функции, необходимые и достаточные для их оборота (функция соизмерения стоимостей, функция накопления, функция платежа), однако в отличие от денежных средств их выпуск носит самовольный характер.

Егорьевский суд Подмосковья рассмотрит иск прокуратуры о запрете суррогатных денег 3 июня."

Сообщение отредактировал iff: 01.07.2015 - 19:20:52

#3 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 01.07.2015 - 19:25:26

Ещё до того:

"Фермер из деревни Колионово Егорьевского района в 2014 году заказал 20 тысяч банкнот собственной валюты, которую назвал колионами. Курс денежной единицы он установил на фиксированном уровне — 1 «колион» за 50 рублей. Ими он расплачивался с жителями деревни и поставщиками, оставляя возможность обменять «колионы» на рубли по первому требованию. В частности, Михаил Шляпников установил прайс-лист: десяток яиц продают в деревне за два «колиона», за ведро картошки просят пять единиц валюты.

«Колионы» — это инструмент для добрых дел. Если бы не было «колионов», то у меня и зарплата была ниже, и я бы не смог заниматься благотворительностью. Так, мне коллекционеры прислали 15 тысяч за пачку «колионов», хотя они того не стоят, но мы смогли в деревне что-то починить, что-то купить, — рассказывает фермер Михаил Шляпников.

Из-за введения и использования собственной валюты подмосковная прокуратура обратилась в суд, увидев нарушение экономической безопасности.

— Представитель надзорного ведомства настаивает на незаконности использования подобных единиц и просит запретить подобную практику, — рассказала LifeNews заместитель руководителя пресс-службы Мособлсуда Екатерина Игумнова.

В прокуратуре от комментариев отказались. До введения собственных денежных единиц Михаил Шляпников успел прославиться тем, что с помощью жителей изгнал главу администрации деревни Колионово и ввел местное самоуправление."

#4 myavk

myavk

магистр

• Коллекционер
  • 295 сообщений
  • Имя, отчество:Константин Викторович
MS 60 (Mint State)

Отправлено 01.07.2015 - 19:27:18

оружие носить запрещено, собираться больше трех тоже по разрешению. забастовка по разрешению.

обозначить стоимость своего труда в виде эквивалента - угроза государству.

#5 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 01.07.2015 - 19:27:25

А между подачей иска и судом:

"В двух деревнях Рязанской области появилась собственная валюта — аналоги введённых в 2014 году в деревне Колионово колионов — долговых расписок, привязанных к товару и используемых в качестве денег. Об этом рассказал придумавший колионы фермер Михаил Шляпников, сообщает «Мир 24».

«Они будут по-другому называться, но суть один в один. Ну, кроме публичности такой большой. Приезжали представители ко мне, мы проводили аналогию, советовались. И вот в субботу они мне позвонили, сказали, что получили из типографии свою форму», — рассказал Шляпников."

#6 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 01.07.2015 - 19:33:18

оружие носить запрещено, собираться больше трех тоже по разрешению. забастовка по разрешению.

обозначить стоимость своего труда в виде эквивалента - угроза государству.

Ну главу администрации жителям изгонять - точно угроза государству, главным образом потому, что статья 3 самой Конституции РФ представляет угрозу государству:

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

#7 myavk

myavk

магистр

• Коллекционер
  • 295 сообщений
  • Имя, отчество:Константин Викторович
MS 60 (Mint State)

Отправлено 01.07.2015 - 19:41:59

Ну главу администрации жителям изгонять - точно угроза государству, главным образом потому, что статья 3 самой Конституции РФ представляет угрозу государству:

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Вот любишь ты, дядя Паша, тыкать носом в документ.

Лишь бы менты знали, когда будут вешать по народному волеизъявлению губернаторов, что стрелять низя. Идёт процесс осуществления власти.

#8 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 723 сообщений
MS67

Отправлено 01.07.2015 - 20:34:57

Рациональное зерно в том, что можно соорудить что-то типа МММ, а потом идти к государству: куда ты смотрело?

#9 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 01.07.2015 - 20:51:58

Рациональное зерно в том, что можно соорудить что-то типа МММ, а потом идти к государству: куда ты смотрело?

А я вот привык смотреть не с точки зрения зерна из анекдота про сумасшедшего (к-рый знает, что он не зерно, но всё равно боится петуха, к-рый ведь этого не знает), а шире: с этой широкой точки зрения государство само МММ (в др. терминологии пирамида власти), не желающая конкурировать с др. пирамидами.

#10 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 463 сообщений
MS67

Отправлено 01.07.2015 - 21:13:39

Свободные деньги (нем. Freigeld) — понятие, введённое немецким экономистом Сильвио Гезеллем, для того, чтобы обозначить деньги, используемые только как инструмент обмена (мера стоимости и средство обмена), и при этом «свободные от процентов».

Гезелль считал, что «свободные деньги» (Freigeld) воплощают идею о «хороших» («правильных») деньгах, которые должны быть «инструментом обмена и больше ничем». По мнению Гезелля, традиционные формы денег неэффективны, так как «исчезают из обращения всякий раз, как возникает повышенная в них потребность, и затапливают рынок в моменты, когда их количество и без того избыточно». Гезелль считал, что подобные формы денег «могут служить лишь инструментом мошенничества и ростовщичества и не должны признаваться годными к употреблению, сколь бы привлекательными ни казались их физические качества».

Источник: https://ru.wikipedia...вободные_деньги

Сообщение отредактировал nasreddin: 01.07.2015 - 21:14:08

#11 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 723 сообщений
MS67

Отправлено 01.07.2015 - 23:28:11

А я вот привык смотреть не с точки зрения зерна из анекдота про сумасшедшего (к-рый знает, что он не зерно, но всё равно боится петуха, к-рый ведь этого не знает), а шире: с этой широкой точки зрения государство само МММ (в др. терминологии пирамида власти), не желающая конкурировать с др. пирамидами.

государство - законный аппарат насилия при условии, что оно общественно полезно

#12 kozhikhov

kozhikhov

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 972 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил
MS63

Отправлено 21.09.2015 - 03:43:36

Дядя Паша, главное на Конституцию в суде лучше не ссылаться, это в своем роде моветон.

Сообщение отредактировал kozhikhov: 21.09.2015 - 03:44:34

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей