tetsubu

Прошу помощи - Иван III?

В теме 10 сообщений

Прошу помочь определить монету. Как по мне Иван III, новгород второй тип. Вес 0.38, Сильно прошу не ругать, тема совсем не моя, последний раз с чешуёй сталкивался в 2000 году.

post-9768-0-99967300-1435519969_thumb.jpg

post-9768-0-89368900-1435520168_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу конечное ошибиться - это не фальш для обращения? Под монету Ивана 3? 

Во  первых не заметны следы обрезки аж половины монеты

2 - "Почерк" как то корявый - опять же непонятная буква в конце легенды? 

3  - и не смог подобрать такого всадника, с идентичным расположением и букв (я так понимаю - видны "iль") и плаща. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня те же проблемы, ну нет там М в последней строчке хоть убей :) , Да и соотношение всадника и букв ЬЄ не стандартное. Про вес вообще молчу, 1/2 от нормы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не Василий 3-й ? осподарь всея руси

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне он попал именно как Василий III, но или я безрукий и ленивый (что не исключаю), или это именно он, нашел самые похожие у Ивана  III. Если поможете буду просто счастлив! Тема совсем не моя, лет 15 назад плотно занимался Иваном Грозным, но потом завязал и перекинулся на антику, а сейчас попалась как бонус при обмене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В районе плаща на монетах этого типа находится отчество - ВАСИЛЬЕВИЧ или ИВАНОВИЧЬ.
Те буквы, которые сохранились на монете это: IЛЬЕ, перед I виден кусочек буквы и логически это нижняя часть С. Получается СIЛЬЕ, т.е.  ВАСIЛЬЕВИЧ. Значит это должен быть Иван III.

 

post-28045-0-81133800-1435534667_thumb.png

 

А по типу я тоже никак не найду ничего подходящего с таким плащом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далек я от этой темы, но все же прикупил книгу уважаемых мэтров, для всеобщего развития. Подерживаю выше сказанные слова это Иван 3. Плащь спецефический, модный. Буква С думаю под конем. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В районе плаща на монетах этого типа находится отчество - ВАСИЛЬЕВИЧ или ИВАНОВИЧЬ.

Те буквы, которые сохранились на монете это: IЛЬЕ, перед I виден кусочек буквы и логически это нижняя часть С. Получается СIЛЬЕ, т.е.  ВАСIЛЬЕВИЧ. Значит это должен быть Иван III.

 

Screen Shot 2015-06-28 at 7.24.59 PM copy.png

 

А по типу я тоже никак не найду ничего подходящего с таким плащом.

Должен быть при таком расположении букв Иван III, Вы правы - но нет ни плаща такого, ни взаимного расположения деталей. И все же я думаю фальшак. Заготовка КМК изначально мелкая. Нечего там обрезать на половину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далек я от этой темы, но все же прикупил книгу уважаемых мэтров, для всеобщего развития. Подерживаю выше сказанные слова это Иван 3. Плащь спецефический, модный. Буква С думаю под конем. ИМХО.

У монеты с буквой "с" плащ просто похож - да и буквы у нее напротив плаща другие. А легенда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматриваю книгу Гришин И.В.,Храменков А.В. ТИПЫ РУССКИХ МОНЕТ ИВАНА 3 И ВАСИЛИЯ 3. Под номерами 65 68 69 70 именно такой плащ видится ,с буквами С,Б и Ю - на прорисовках и фото монет. Да и легенда в расположении букв совпадает, я так вижу :dontknow: . В общем буду наблюдать за темой, интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru