Alexxx2010

п Значок, серебро 76 пробы. Атрибуция

В теме 35 сообщений

(изменено)

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по этой вещице, просто первый раз попалась 76 проба, обычно 84...

post-22439-0-98413100-1435171078_thumb.jpg

post-22439-0-07184300-1435171087_thumb.jpg

post-22439-0-78393200-1435171095_thumb.jpg

post-22439-0-63306900-1435171113_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
исправил ошибку в заголовке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота 6 см.

Я  так понимаю, это была брошь или заколка....

 

Меня интересует, каких она годов, что за мастер, и представляет ли эта брошь, какую материальную ценность...?  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В золотниковой (русской) системе были приняты следующие пробы:  для серебра — 72, 76, 84 и 88-я. Если можно, фото клейм более чёткие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

76 проба, 2 половина 18 века, первая половина 19 века

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В золотниковой (русской) системе были приняты следующие пробы:  для серебра — 72, 76, 84 и 88-я. Если можно, фото клейм более чёткие.

 

Ок .Завтра при дневном свете, попробую сделать более четкие фото клейм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В золотниковой (русской) системе были приняты следующие пробы:  для серебра — 72, 76, 84 и 88-я. Если можно, фото клейм более чёткие.

25 ноября 1779 года разрешено клеймить не ниже 72 и до 84, 84 проба введена официально 1 мая 1798 г., но встречается уже в середине 18 века, 88 и 91 установлены в 1847 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое чувство, что деталь с иконы... И крепления навевают на это...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое чувство, что деталь с иконы... И крепления навевают на это...

Вряд ли с иконы. Видел где-то такую же с кольцом посередине. Что-то свадебное.

Если вспомню где видел картинку - выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нашел. Возможно было 2 кольца

post-23346-0-95131300-1435176543_thumb.jpg

Изменено пользователем Алехандро Лопес
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли с иконы. Видел где-то такую же с кольцом посередине. Что-то свадебное.

Если вспомню где видел картинку - выложу.

 

Буду рад ошибиться... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду рад ошибиться... :)

Да вроде похоже на свадебную приблудку .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал доп. фото, лучше уже наверно не получится...

 

 

post-22439-0-51276400-1435210121_thumb.jpg

post-22439-0-06086900-1435210129_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это вообще Российские клейма? Как то очень по импортному смотрятся.

И в круглом клейме какая то акулья челюсть, а не кокошник видится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это вообще Российские клейма? Как то очень по импортному смотрятся.

И в круглом клейме какая то акулья челюсть, а не кокошник видится...

Долго смотрел и увидел, там ММ- неизвестный мастер 1790 е года, Казань.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё таки сомневаюсь. Уж больно "регулярным" выглядит клеймо 76. Ну не 18го века написание. Конечно это на уровне интуиции, но вижу конец 19 - начало 20го века.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё таки сомневаюсь. Уж больно "регулярным" выглядит клеймо 76. Ну не 18го века написание. Конечно это на уровне интуиции, но вижу конец 19 - начало 20го века.

А где клеймили подобной пробой в данном периоде, я предоставили клеймо неизвестного мастера, единственное в русской системе клейм с подобными инициалами и соответствующее периоду клеймления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго смотрел и увидел, там ММ- неизвестный мастер 1790 е года, Казань.

Да не , слишком далеко .... Да и подгонять имеющеяся клеймо под клеймо в справочнике не совсем корректно ...

 

Вопрос к знатокам клейм - это чье?

post-26306-0-05544300-1435345837_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не , слишком далеко .... Да и подгонять имеющеяся клеймо под клеймо в справочнике не совсем корректно ...

 

Вопрос к знатокам клейм - это чье?

Единственный упоминаемыйПостниковой-Лосевой  ЕР, правда без точки, это Рубцов Евстафий Кузьмин, с. Подольское Костромской губ, 1898г. Близко, но не совсем 1887.

Пробирное клеймо 1899-1908гг. За затылком головы дожны быть 2 буквы. Я их не вижу, глазки не те уже. Если Кострома, то буквы или АС или ГБ. Надо в оптику смотреть. ОтпИшите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный упоминаемыйПостниковой-Лосевой  ЕР, правда без точки, это Рубцов Евстафий Кузьмин, с. Подольское Костромской губ, 1898г. Близко, но не совсем 1887.

Пробирное клеймо 1899-1908гг. За затылком головы дожны быть 2 буквы. Я их не вижу, глазки не те уже. Если Кострома, то буквы или АС или ГБ. Надо в оптику смотреть. ОтпИшите?

Да пес его знает . Козявка какая то .

 

Но интрига сохраняется ....

post-26306-0-16915700-1435348435_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пес его знает . Козявка какая то .

 

Но интрига сохраняется ....

Эта козявка, Московское пробирное управление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, дельта - это Москва, но добавим из №3887: Московское пробирное управление, нижегородский и тульский губернские пробиреры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа , я дико извиняюсь , но я вас разыграл .

 

Этот предмет мне отлил 3 года назад очень хороший мастер из лома столового серебра царской пробы и он же налепил на него клейма .

 

Это я к тому , что совершенно тухлое дело определять по именникам клейм предметы . Это делается в совокупности со спектральным

 

анализом специалистами не нашего с вами уровня . Наш удел колечки и побрякушки с широко известными и распространенными клеймами

 

времен максимум Николая второго и не надо лезть в дебри в которых мы ничего не соображаем . Как то так .

 

Еще раз извиняюсь .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что анализ окончательный? Кто то из нас выдал документ? Кто то из госучреждений напечатал 100% и окончательный каталог всех существовавших клейм?

Нет, все наши изыскания - это только первый шаг. Но от него иногда зависит, будут следующие шаги по определению предмета. Ведь согласитесь, делать спектр для колечка начала 20го века или тельного крестика деревенской работы из села Красное - это нонсенс и перерасход средств.

Но вещь с клеймом Фаберже или Хлебникова или 17го века никогда не закончатся спектром, будет длинное продолжение.

А кому не спицца, могут найти и посмотреть фильм Подпасок с огурцом из серии Следствие ведут знатоки. Молодой Караченцев хорошо сыграл непризнанного Фаберже...

Да, за розыгрыш спасибо. Несоответствие чувствовалось. В овале 1898-1908 всётаки должно быть обязательно 2 буквы, инициалы. Однобуквенные обозначения губернских инспекций появились только после 1908го. Передайте своему знакомому, аусть поправит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что анализ окончательный? Кто то из нас выдал документ? Кто то из госучреждений напечатал 100% и окончательный каталог всех существовавших клейм?

Нет, все наши изыскания - это только первый шаг. Но от него иногда зависит, будут следующие шаги по определению предмета. Ведь согласитесь, делать спектр для колечка начала 20го века или тельного крестика деревенской работы из села Красное - это нонсенс и перерасход средств.

Но вещь с клеймом Фаберже или Хлебникова или 17го века никогда не закончатся спектром, будет длинное продолжение.

А кому не спицца, могут найти и посмотреть фильм Подпасок с огурцом из серии Следствие ведут знатоки. Молодой Караченцев хорошо сыграл непризнанного Фаберже...

Да, за розыгрыш спасибо. Несоответствие чувствовалось. В овале 1898-1908 всётаки должно быть обязательно 2 буквы, инициалы. Однобуквенные обозначения губернских инспекций появились только после 1908го. Передайте своему знакомому, аусть поправит...

:applodisment:  :applodisment: А зачем ему поправлять , так и под статью можно попасть , как в том фильме ..... А предмет действительно замечательный , иначе бы я не заказывал ...... стильный 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пес его знает . Козявка какая то .

 

Но интрига сохраняется ....

был в  продаже серебряный сервиз,с таким же клеймом Е.Р. 1839 г.

как поняла клеймо неизвестного московского мастера.

post-17635-0-68508700-1435356721_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru