sanchello

5 рублей 1998, гальваника ?

В теме 13 сообщений

Приветствую, дали сегодня на сдачу вот такие 5 рублей, хотел заменить в коллекции на более красивую и обнаружил ,что сильное сходство с покрытием монет 2010-2014 г. поправьте если ошибаюсь.

post-34465-0-07713700-1434711439_thumb.jpg

post-34465-0-36821000-1434711461_thumb.jpg

post-34465-0-39649400-1434711495_thumb.jpg

post-34465-0-15475500-1434711511_thumb.jpg

post-34465-0-16430500-1434711527_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

98 плакировка мешковая(много их выплывает в последнее время), 09 никелированное гальванопокрытие на тронутое оборотом. В первородном виде имеют похожий металлический блеск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще фото

post-34465-0-39345200-1434712137_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она и легче еще.

post-34465-0-63667600-1434712832_thumb.jpg

post-34465-0-68823200-1434712865_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Именно такую же 1998 и именно СПМД дали на днях в магазине на сдачу. Это никакое не гальванопокрытие, а плакировка. Посмотрите под сильным увеличением, и увидите характерную полоску, просто она тоньше в силу меньшего износа монеты, то есть гурт монеты элементарно меньше терся в обороте.

Изменено пользователем spets1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы для сравнения специально выбрали максимально потёртые и окисленные монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поясните пожалуйста, чтобы у меня в дальнейшем не возникало вопросов. На монетах до 2009 г, с учетом гальваники полоски не должно быть видно ?, т.е. полоска выглядывающей меди видна только на плакированных монетах.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы для сравнения специально выбрали максимально потёртые и окисленные монеты?

Нет что под рукой были из тойже сдачи .Щас сравнил с другими монетами более лучшими из коллекции , отличие сильно видны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и 5 копеек 2008 г. тоже сильно отличается от своих собратьев, если интересно могу выложить фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поясните пожалуйста, чтобы у меня в дальнейшем не возникало вопросов. На монетах до 2009 г, с учетом гальваники полоски не должно быть видно ?, т.е. полоска выглядывающей меди видна только на плакированных монетах.?

Попробую прояснить ситуацию. На вашей монете не может быть и нет никакого гальванопокрытия. Полоска меди становится всё виднее с износом гурта монеты в результате хождения, в начале "жизни" монеты её почти не видно, а со временем становится видно всё отчётливее. Монета не магнитится ? Нет, да и быть этого не может. А гальваника на 1, 2 и 5 р как раз "С" 2009-го, а не "ДО" Полоска меди видна только на пятирублёвых (1 и 2 р только сплав меди и никеля до 2009-го) плакированных монетах до 2009-го включительно, в котором же году начали чеканить монеты и с никелевым гальванопокрытием на стали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно такую же 1998 и именно СПМД дали на днях в магазине на сдачу. Это никакое не гальванопокрытие, а плакировка. Посмотрите под сильным увеличением, и увидите характерную полоску, просто она тоньше в силу меньшего износа монеты, то есть гурт монеты элементарно меньше терся в обороте.

Спасибо за разъяснение, я говорю ,если вдруг на монетах до 2009 не магнитных будет гальванопокрытие ,то будет ли видна полоска ?, как я думаю с износом монеты будет. Вы же своим высказыванием указываете на то ,что полоска может быть только на плакированых монетах, поправьте если ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полоска может быть только на плакированых монетах, поправьте если ошибаюсь.

Да, но это ничего не меняет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение, я говорю ,если вдруг на монетах до 2009 не магнитных будет гальванопокрытие ,то будет ли видна полоска ?, как я думаю с износом монеты будет. Вы же своим высказыванием указываете на то ,что полоска может быть только на плакированых монетах, поправьте если ошибаюсь.

По логике вещей гальваники на монете 1998 просто не откуда взяться. Исходя из находки 2р 2009 сталь с плакировкой выходит что чисто теоритически может быть монета 5р стальной сердечник с плакировкой. Но главный признак плакировки это полоска металла сердечника по гурту(на медных - красная. на стальных серая) отсутствие оной говорит о гальванопокрытии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru