Перейти к содержимому

Фотография

Распространение фуфла , это мошенничество?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#201 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 24.06.2015 - 19:06:21

Саш, если не понял - объясню, не вопрос. Торговля заведомо фуфловым товаром подпадает под действие статьи 159 УК РФ, Казахское уголовное законодательство не знаю.

Игорек, я на  фореста не наезжал - знаю его виртуально много лет, злыдень еще тот   :sarcastic:

Так нюанс в том, что это не товар фуфловый, а само фуфло является товаром продаваемым по цене этого фуфла. Если китайские товары-ширпотреб именно аналогичного качества свободно везде продаются и на них есть спрос из-за их дешевизны, никто ведь не возмущается, что им слишком дёшево продали то, что должно стоить дорого?

#202 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 354 сообщений
PROOF

Отправлено 24.06.2015 - 19:44:46

Тогда получается, что если продавец невежда, то это невежество ему оправдание, так что ли? Странный принцип, что невежды должны иметь больше прав - такое не может быть юридически обосновано. А если покупатель, прекрасно зная, что подлинник стоит гораздо дороже фуфла, тем не менее покупает как он думает подлинник, но по цене фуфла, разве это не большее мошенничество, чем продажа фуфла дешевле цены подлинника?

Мошенничество это обман, когда одно выдают за другое, в данном случае монеты.

Не радуйтесь за невежд, они итак Богом обиженные.

#203 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 24.06.2015 - 19:49:20

Не радуйтесь за невежд, они итак Богом обиженные.

Почему только выдают? Процесс-то обоюдный. Тогда уж и когда берут одно за другое.

Вспомнился старый анекдот. Одного поймали после того, как он расплатился с дантистом фальшивыми деньгами, так он оправдывался тем, что дантист ему зубы вставлял тоже фальшивые.

#204 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 354 сообщений
PROOF

Отправлено 24.06.2015 - 19:51:22

Почему только выдают? Процесс-то обоюдный. Тогда уж и когда берут одно за другое.

Вспомнился старый анекдот. Одного поймали после того, как он расплатился с дантистом фальшивыми деньгами, так он оправдывался тем, что дантист ему зубы вставлял тоже фальшивые.

Софистика. Вы опять меня не удивили.

#205 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 24.06.2015 - 19:51:23

Так нюанс в том, что это не товар фуфловый, а само фуфло является товаром продаваемым по цене этого фуфла. Если китайские товары-ширпотреб именно аналогичного качества свободно везде продаются и на них есть спрос из-за их дешевиз

Паша, ты ж умный парень, и, примерно представшляешь, кто я. Ну нахренаж?

Все эти отмазки для малолетних, мы ж это понимаем, правда? Говно это все, Паш, и ты знаешь, и я.

Сообщение отредактировал sovetnik: 24.06.2015 - 19:53:04

#206 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 24.06.2015 - 19:53:16

Паша, ты ж умный парень, и, примерно представшляешт, кто я. Ну нахренаж?

Все эти отмазки для малолетних, мы ж это понимаем, правда? Говно это все, Паш, и ты знвшь, и я.

Знаю, но политика офиц. нынче такова, что велено дружить с китайцами, так что за что боролись...

#207 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
PROOF

Отправлено 24.06.2015 - 19:57:11

Паша, но я не думаю, что стоит уподобляться тем, кто вообще ниачём. Иначе - нахрен жить вообще. Не, ну может я не прав, конечно

#208 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 24.06.2015 - 20:15:03

Паша, но я не думаю, что стоит уподобляться тем, кто вообще ниачём. Иначе - нахрен жить вообще. Не, ну может я не прав, конечно

Ну я согласен, не надо уподобляться тем, кто ни в зуб ногой покупает на улице фуфло, а потом идёт на форум для определения "подлЕнности".

#209 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
PROOF

Отправлено 24.06.2015 - 20:17:49

Паш, ну ядренбатон, мы об энтих товарисчах вообще и не держим речи, Смеешься, что ли?

#210 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
PROOF

Отправлено 24.06.2015 - 20:27:59

Щаззз  мы с Пашей пофиловствуем, а вы пока читайте  :sarcastic: Паш, я читаю. Полосатый, а ты вникай пока

#211 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 24.06.2015 - 20:35:54

А чем эти монеты не похожи на те, вместо которых их выдают? Сейчас возможно и такое, что какой-то китайский оптовик спрятал их в старом доме, а кто-то потом ломал дом и нашёл монет пару вёдер. Продать столько даже по 200 рублей уже нормальные деньги. На монетах не написано, что это не те, что по 200000, вот он и идёт их продавать с правильной легендой. Он тоже где-то слышал, что денег больших стоят, но ему надо не много. Без каких-либо доказательств легенда идеальная. Кто-то купил в надежде обогатиться, но, не получилось. Кто во всём этом виноват?

Кто-то сказал в другой теме великую мудрость - не покупайте ни чего на улице...  А где тогда надо покупать монеты? В киосках? Или на ибее? Или на молотке? Или у Маркова или на КЛН?  В чём разница между этими популяризаторами нумизматики? Вот народ и вливается в ряды нумизматов, потихоньку..., кто как умеет...

#212 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 25.06.2015 - 09:45:15

Принципиально не согласен. Если есть интеллектуальная игра по правилам, в к-рой выигрывает тот, кто более подготовлен к этой именно игре, то причём тут др. методы? Это то же самое, что выигрывать в шахматы не головой, а пиная соперника по яйцам под столом. Уголовщина тут от другого - там где деньги вертятся, туда её и тянет.

К сожалению, не могу согласиться. Нумизматы, обувая новых русских, говорят, что те мол всё равно деньги украли, да ещё сколько много, а мы мол от них только малую толику отберём - из цикла "грабь награбленное". Я психологию преступников не сильно изучал, но грабитель или мошенник тоже, может, для детей или т.д. отнимает. У каждого своё оправдание.

Игра должна идти по правилам, по законам. И знания как раз должны помогать зарабатывать головой в правовом поле, в рамках правил.

Вот я коллег спрашиваю - как улучшить каталог? Ответ: библиографию дописать и ФИО граверов раньше писали. Я отвечаю: а это денег каких дополнительных принесёт, в условиях вечного цейтнота, ошибок и опечаток?

#213 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2015 - 10:17:26

Софистика. Вы опять меня не удивили.

Вы видимо философию прогуливали. А нас учили, что это не софистика, а дилектика.

#214 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2015 - 10:25:56

К сожалению, не могу согласиться. Нумизматы, обувая новых русских, говорят, что те мол всё равно деньги украли, да ещё сколько много, а мы мол от них только малую толику отберём - из цикла "грабь награбленное". Я психологию преступников не сильно изучал, но грабитель или мошенник тоже, может, для детей или т.д. отнимает. У каждого своё оправдание.

Игра должна идти по правилам, по законам. И знания как раз должны помогать зарабатывать головой в правовом поле, в рамках правил.

Вот я коллег спрашиваю - как улучшить каталог? Ответ: библиографию дописать и ФИО граверов раньше писали. Я отвечаю: а это денег каких дополнительных принесёт, в условиях вечного цейтнота, ошибок и опечаток?

Странно, а в чём несогласие-то? Я тоже за игру в рамках правил. А правила гласят: думай своею головой, если совершаешь какие-либо поступки, то сам и несёшь за них ответственность, как субъект права. При этом вполне естественно, что у каждого своя голова и каждый думает по-своему и поступки разной степени глупости совершают.

А вот как раз рассуждения о том, что кто-то говорит, что кого-то там обули и обосновывать свои рассуждения ссылками на то, что кто-то считает, что кто-то ещё чего-то там украл - полностью неправовой аргумент ибо противоречит одному из правовых принципов - ненаказуемости за намерения.

#215 hittwow

hittwow

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 601 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Иванович
MS62

Отправлено 25.06.2015 - 10:31:20

Я весьма сомневаюсь, что все кто участвовал в обсуждении данной темы:

а) никогда ничего не покупал (или сам не продавал) на улице, особенно нумизматы с 40-50 летним стажем (коллекции в давние времена чаще всего так и пополнялись);

б) никогда не покупали "раритет" за смешные деньги, следуя рекламному слогану  "ну а что, а вдруг...".

Главное какие выводы для себя сделаны. А главный вывод - учите матчасть. А стремление к халяве неистребимо. Но когда вы приобрели редкую монету за 1/10 или даже 1/100 ее реальной стоимости благодаря своим знаниям - это уже не халява, а ваш труд. 

Особенно приятно приобрести кучку монет за смешные деньги и найти (!!!). Редко, но случается.

#216 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 052 сообщений
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 25.06.2015 - 10:49:28

Я весьма сомневаюсь, что все кто участвовал в обсуждении данной темы: а) никогда ничего не покупал (или сам не продавал) на улице, особенно нумизматы с 40-50 летним стажем (коллекции в давние времена чаще всего так и пополнялись); б) никогда не покупали "раритет" за смешные деньги, следуя рекламному слогану "ну а что, а вдруг...". Главное какие выводы для себя сделаны. А главный вывод - учите матчасть. А стремление к халяве неистребимо. Но когда вы приобрели редкую монету за 1/10 или даже 1/100 ее реальной стоимости благодаря своим знаниям - это уже не халява, а ваш труд. Особенно приятно приобрести кучку монет за смешные деньги и найти (!!!). Редко, но случается.

1. Продающий настоящий рарик, не зная того, что он таковой - не торговец фуфлом/фуфлогон.
2. Фуфлогон тот, кто осознанно "гонит Фуфло" в массы.

а). Да покупал и покупаю время от времени монеты у профессиональных дилеров, которые не ведают, что они продают.
б). Гарантированный залет. Вывод сделан лет 12 назад, когда сунулся в незнакомую бранжу... авангардиста прикупил, отлично сделанного.

ПС. Учить матчасть не обязательно, важно знать "основные правила игры"... например в случае с "авангардистом" :
"11 из 10, те что на рынке - фуфло". Правило работает железно, только меняйте имя или название темы - "Айвазовский, Малевич и со."

#217 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 25.06.2015 - 11:11:04

Странно, а в чём несогласие-то? Я тоже за игру в рамках правил. А правила гласят: думай своею головой, если совершаешь какие-либо поступки, то сам и несёшь за них ответственность, как субъект права. При этом вполне естественно, что у каждого своя голова и каждый думает по-своему и поступки разной степени глупости совершают.

А вот как раз рассуждения о том, что кто-то говорит, что кого-то там обули и обосновывать свои рассуждения ссылками на то, что кто-то считает, что кто-то ещё чего-то там украл - полностью неправовой аргумент ибо противоречит одному из правовых принципов - ненаказуемости за намерения.

Есть такой термин - слабая сторона. Например, работник в отношении работодателя. Так вот закон и правила защищают (должны) слабую сторону - новичков и т.д., кто ещё не обладает знаниями и/или не привык думать своей головой. Иначе получится как с несколькими поколениями нумизматов: их учили на их ошибках за их счёт, в результате, заматерев, они усвоили единственный принцип: мне достались знания за деньги, поэтому и с другими я делиться иначе не намерен. Вот они или впаривают монеты+знания.

А неофитов надо воспитывать всем миром, ибо они - наше будущее, которого я, честно говоря, не вижу иначе. 

#218 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 25.06.2015 - 11:18:12

Я весьма сомневаюсь, что все кто участвовал в обсуждении данной темы:

а) никогда ничего не покупал (или сам не продавал) на улице, особенно нумизматы с 40-50 летним стажем (коллекции в давние времена чаще всего так и пополнялись);

б) никогда не покупали "раритет" за смешные деньги, следуя рекламному слогану  "ну а что, а вдруг...".

Главное какие выводы для себя сделаны. А главный вывод - учите матчасть. А стремление к халяве неистребимо. Но когда вы приобрели редкую монету за 1/10 или даже 1/100 ее реальной стоимости благодаря своим знаниям - это уже не халява, а ваш труд. 

Особенно приятно приобрести кучку монет за смешные деньги и найти (!!!). Редко, но случается.

Если Вы приобрели за 1/10 или 1/100 стоимости, то Вы приобрели её не у знатока, а облапошили дилетанта. Не надо никого считать дураками и быть о себе слишком уж высокого мнения. В первую очередь не за счёт своих знаний, а за счёт его незнания. 

Что мешало купить за 70-80% стоимости и поиметь свои НОРМАЛЬНЫЕ проценты? Но спать со спокойной совестью, да и не бояться, что порядочные люди иметь дело перестанут.

Кстати, непорядочные люди, узнав, что Вы имели возможность нагреть кого-то, но не нагрели, будут считать Вас белой вороной и в свою компанию Вас не примут. А порядочные наоборот - пожмут Вам руку и будут иметь дело, в том числе и вместе зарабатывать деньги. Таким образом, Вы сможете не надуть лоха 1 раз, а заниматься нормальным бизнесом, развивая голову и зарабатывая деньги:)

#219 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 25.06.2015 - 11:27:22

Всё обстоит именно так, как в бОльшей части написал Salo, в меньшей-iff. Этих "потерпевших" и нужно долбить во все места, для ума.

#220 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2015 - 11:58:18

Есть такой термин - слабая сторона. Например, работник в отношении работодателя. Так вот закон и правила защищают (должны) слабую сторону - новичков и т.д., кто ещё не обладает знаниями и/или не привык думать своей головой. Иначе получится как с несколькими поколениями нумизматов: их учили на их ошибках за их счёт, в результате, заматерев, они усвоили единственный принцип: мне достались знания за деньги, поэтому и с другими я делиться иначе не намерен. Вот они или впаривают монеты+знания.

А неофитов надо воспитывать всем миром, ибо они - наше будущее, которого я, честно говоря, не вижу иначе. 

Закон защищает слабую сторону до тех пор, пока она не возомнит себя сильной. А если это самомнение основано на пустом месте, то пусть получает по полной, ведь это вызов невежды всем тем, кто приложил труд, чтобы быть в теме и разбираться. Это тот же самый спорт, только интеллектуальный. Вы же не будете сочувствовать новичку, к-рый первый раз увидел штангу, и возомнив себя сильнее всех, сразу станет поднимать 10 пудов и надорвётся при этом? Об этом обо всём даже народная мудрость гласит: по сеньке и шапка, не в свои сани не садись, назвался груздем.., взялся за гуж и т.п.

А насчёт воспитания Вы наверное коммунист-идеалист? Это они ставили задачу воспитания нового человека, как теперь модно говорить - неофита, для светлого будущего. Воспитанием пусть занимаются сертифицированные воспитатели с соотв. дипломом, а здесь люди др. профессий. Вы про специализацию слышали? То на чём выросла современная цивилизация, в экономике иначе нельзя ибо неэффективно, вот басню почитайте:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник

А сапоги тачать пирожник

...

#221 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 25.06.2015 - 12:05:29

Закон защищает слабую сторону до тех пор, пока она не возомнит себя сильной. А если это самомнение основано на пустом месте, то пусть получает по полной, ведь это вызов невежды всем тем, кто приложил труд, чтобы быть в теме и разбираться. Это тот же самый спорт, только интеллектуальный. Вы же не будете сочувствовать новичку, к-рый первый раз увидел штангу, и возомнив себя сильнее всех, сразу станет поднимать 10 пудов и надорвётся при этом? Об этом обо всём даже народная мудрость гласит: по сеньке и шапка, не в свои сани не садись, назвался груздем.., взялся за гуж и т.п.

А насчёт воспитания Вы наверное коммунист-идеалист? Это они ставили задачу воспитания нового человека, как теперь модно говорить - неофита, для светлого будущего. Воспитанием пусть занимаются сертифицированные воспитатели с соотв. дипломом, а здесь люди др. профессий. Вы про специализацию слышали? То на чём выросла современная цивилизация, в экономике иначе нельзя ибо неэффективно, вот басню почитайте:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник

А сапоги тачать пирожник

...

Вот это Вы уже написали из области "по понятиям", а это уже из терминологии ЗК, человек человеку - волк: животные слабых едят и/или изгоняют. Волки - санитары леса, но люди - нет и нумизматы - в частности нет.

И Вас кто-то воспитал и задарма зачастую.

Я - добрый специалист. А есть злые :)

Неофит нужон для продолжения нумизматики и бизнеса, а не для светлого будущего.

Сообщение отредактировал Синкона-Sincona: 25.06.2015 - 12:06:36

#222 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 25.06.2015 - 12:15:06

Неофит не потратит сразу много денег, даже если их имеет. И надо, чтобы он раз получил удовольствие от честной покупки, два и т.д. А через год-другой он уже может прийти к регулярному пополнению коллекции на кругленькие суммы. Если, конечно, не встретит любителя лёгкой наживы, специалиста (по определнию iff). Вот тогда он для нас всех потерян.

Один неофит - это 1 доллар, КАЖДОМУ.

#223 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2015 - 12:29:26

Вот это Вы уже написали из области "по понятиям", а это уже из терминологии ЗК, человек человеку - волк: животные слабых едят и/или изгоняют. Волки - санитары леса, но люди - нет и нумизматы - в частности нет.

И Вас кто-то воспитал и задарма зачастую.

Я - добрый специалист. А есть злые :)

Неофит нужон для продолжения нумизматики и бизнеса, а не для светлого будущего.

Нет, это Ваше извращённое восприятие народной мудрости - приписывать всё морали ЗК и области "по понятиям", а также правилам какие-то моральные нормы. Правила не добрые и не злые - они нейтральные, и какие бы ни были, важно только, чтобы они не менялись во время игры, а дальше уже каждый сам решает, играть ему или не играть в игру с такими правилами. Насильно кстати никто не заставляет ни в игры играть, ни фуфло покупать. А насчёт волков - это точно коммунистический аргумент.

Насчёт воспитания: в нумизматике я сам себя воспитывал, а в жизни родители были очень против, чтобы я ею занимался, а я вот увлёкся вопреки, а не благодаря их воспитанию.

Быть "добрым" специалистом можно только в сравнении со "злыми", иначе доброты никто не заметит, т.е. чтобы прикинуться добрым, надо быть в сговоре со злыми, а чем это лучше по сравнению с тем, чтобы просто быть злым?

Неофиты не нужны нумизматике, она - самоценный объект и её ценность не зависит от субъектов - воспитателей или воспитуемых, зависит только бизнес, построенный на нумизматике. От того, что кто-то понимает или не понимает ценности или подлинности конкретной монеты, и даже её цены, для нумизматики ничего не зависит. Насчёт того, что неофита нужно воспитать в выгодном для себя русле, для бизнеса - как Вы пишете - так это бизнес-план, чтобы потом на нём нажиться впарив ему что-то впоследствии, так чем это лучше по сравнению с тем, чтобы впарить ему здесь и сейчас, но не воспитывая?

#224 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 25.06.2015 - 12:39:21

Нет, это Ваше извращённое восприятие народной мудрости - приписывать всё морали ЗК и области "по понятиям", а также правилам какие-то моральные нормы. Правила не добрые и не злые - они нейтральные, и какие бы ни были, важно только, чтобы они не менялись во время игры, а дальше уже каждый сам решает, играть ему или не играть в игру с такими правилами. Насильно кстати никто не заставляет ни в игры играть, ни фуфло покупать. А насчёт волков - это точно коммунистический аргумент.

Насчёт воспитания: в нумизматике я сам себя воспитывал, а в жизни родители были очень против, чтобы я ею занимался, а я вот увлёкся вопреки, а не благодаря их воспитанию.

Быть "добрым" специалистом можно только в сравнении со "злыми", иначе доброты никто не заметит, т.е. чтобы прикинуться добрым, надо быть в сговоре со злыми, а чем это лучше по сравнению с тем, чтобы просто быть злым?

Неофиты не нужны нумизматике, она - самоценный объект и её ценность не зависит от субъектов - воспитателей или воспитуемых, зависит только бизнес, построенный на нумизматике. От того, что кто-то понимает или не понимает ценности или подлинности конкретной монеты, и даже её цены, для нумизматики ничего не зависит. Насчёт того, что неофита нужно воспитать в выгодном для себя русле, для бизнеса - как Вы пишете - так это бизнес-план, чтобы потом на нём нажиться впарив ему что-то впоследствии, так чем это лучше по сравнению с тем, чтобы впарить ему здесь и сейчас, но не воспитывая?

Зачем впаривать? он получает удовольствие за приемлемые и разумные деньги, а ты - скромную прибыль и/или ЗП. Жизнь продолжается!

Кстати, если у Вас не было учителей, то жаль: учителей и не только в нумизматике мы помним с благодарностью всю жизнь.

Сообщение отредактировал Синкона-Sincona: 25.06.2015 - 12:40:57

#225 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2015 - 12:40:59

Неофит не потратит сразу много денег, даже если их имеет. И надо, чтобы он раз получил удовольствие от честной покупки, два и т.д. А через год-другой он уже может прийти к регулярному пополнению коллекции на кругленькие суммы. Если, конечно, не встретит любителя лёгкой наживы, специалиста (по определнию iff). Вот тогда он для нас всех потерян.

Один неофит - это 1 доллар, КАЖДОМУ.

Так вот в чём Ваша доброта - заботиться о неофите лишь для того, чтобы потом стричь с него, и подводить под это идеологию воспитания нового человека для светлого будущего и якобы необходимости всего этого для нумизматики, без чего она загнётся. А не проще ли понять и принять, что не всем дано? Ну также как не каждый обыватель может стать скрипачом или математиком или юристом, не каждому дано разбираться в монетах. Вы ведь не идёте играть на скрипке, если не умеете, и я - тоже, и сыграв фальшиво вряд ли мы вызовем сочуствие скрипача, для к-рого это действительно родное дело или увлечение. Почему же тогда тот, кто вместо того чтобы учиться, накупает фуфло, а потом на кого-то жалуется, что обманули и требует наказания фуфлоделов должен вызывать сочувстствие у тех, кто сразу видит, что это фуфло?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей