Перейти к содержимому

Фотография

Распространение фуфла , это мошенничество?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#151 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 568 сообщений
  • родной язык:русский
PROOF

Отправлено 22.06.2015 - 19:50:49

Ну а вообще, как считаешь, надо наказывать этих торговцев фуфлом, и за что их наказывать? И вообще, надо ли запрещать торговлю фуфлом, как бы дико это не звучало? Хотя, есть люди, которые реально вот так и считают, что торговлю фуфлом можно вот так просто запретить, и она уже завтра просто исчезнет, и покупай любую монету, и не ссы - там всё в порядке...

С одной стороны плохо.... Мама, папа, светлая им память, учили меня не обманывать ближнего. Продажа фуфла , КМК, подрывает интерес будущего коллекционера к собиранию монет... Скажем купил он раз у цыган-фуфло, купил на кувалде-опять фуфло, купил на крутом ауке с сертификатом подлинности от невъ. бенного эксперта-ничего не изменилось, всё, интерес пропал. Никому нельзя верить, да и где найти оригиналы?...

C другой стороны -тратить на это душевные силы и нервы, наверное-смысла нет... Так и жизнь пройдёт в борьбе мимо тебя :sucks:

Золотая середина наиболее приемлема.  Выявлять по мере своих возможностей ,,красивое,,, завуалированное, трудно распознаваемое, на высоком уровне, практически  гениальное , но всё же фуфло. Вот от этого-кайф, да и уважуха со стороны просвящённых, не говоря уж про интересующихся. Как-то так...

#152 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 568 сообщений
PROOF

Отправлено 22.06.2015 - 19:53:02

Так уже и крышует. См. факты из темы http://coins.su/foru...c=163662&page=1

Кошка бросила котят. -Это Путин виноват...

#153 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 602 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 22.06.2015 - 19:56:28

Чего ты вспомнил аукцион аж 2013 года?

Лот не был продан. Так кто кого обманул?

если мне не изменяет склероз то преступление не совершённое по независящим от преступника обстоятельствам всё равно считается таковым

#154 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 568 сообщений
PROOF

Отправлено 22.06.2015 - 19:57:55

если мне не изменяет склероз то преступление не совершённое по независящим от преступника обстоятельствам всё равно считается таковым

Нет трупа-нет дела.... :pardon:

#155 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 22.06.2015 - 20:12:32

Ух раскудахтались и ГМО и жидкая сгущёнка. Давайте вернёмся к изначальной теме. На самом деле велосипед уже был изобретён давно. Является ли мошенничеством распространение фуфла? Вне всяких сомнений ДА!!! Есть и Закон, есть и моральные принципы. И по тем и по другим это мошенничество. Во многих странах преднамеренная продажа фальшивых монет приравнивается к фальшивомонетчеству и наказывается очень сурово. В США на "сувенире" (фальшивой монете) должно быть чётко выбито слово "COPY" причём буквы должны быть определённого размера и хорошо видимы. Но вот если у человека была монета которую он всю жизнь считал подлинной и он её пытался продать, а она оказалась фальшивой, то продавать её он не имеет права, хотя наказан быть не должен. Во многих странах эту монету у него конфискуют, но к уголовной ответственности его привлекать не станут. А вот когда арестуют пусть даже дурачка, но с группой фальшивых монет, то там уж он заплатит по полной. ЗАКОН! Продавать фальшивые монеты противозаконно. Точка!

А человеческая жадность это к продаже фуфла не относится. Я когда то работал в нумизматическом магазине в самом центре Чикаго. К нам в магазин постоянно приходил парень. Он был цыган по происхождению, но многие его принимали за мексиканца. Покупал он подлинные старые американские монеты давно вышедшие из обращения в низком состоянии а также покупал картонные холдеры и карманные альбомчики на 24 монеты. Вставлял их в холдеры, правильно описывал, но цену ставил просто сумасшедшую. Вечером он шёл в бар, где между прочим рассказывал одному из посетителей что вчера в карточной игре проигравший не мог с ним расплатится и отдал свою коллекцию редких монет в счёт своего долга. Монет там на $2,000 и если бы кто-то сегодня ему дал бы $100, он бы с радостью их отдал. А ну ка дай мне их посмотреть.... очень часто говорил его собеседник и в конце концов покупал халяву. Заметте, продавал он только подлинные монеты, правильно описанные. Никакого противозаконного действия в его поступках не было.

В 100% случаев когда его кто-то из обиженных ловил опять же в баре, он с готовностью возвращал ему деньги и брал монеты назад. Большинство же лохов купивших у него не втридорога, а просто дороже чем того стоило, просто проглатывали свою ошибку как полезный урок. Был ли этот парень жуликом? Вне сомнения, но жуликом по моральным принципам, так как по юридическим никакого преступления он не совершал.   

#156 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 568 сообщений
PROOF

Отправлено 22.06.2015 - 20:50:31

Рад тебя слышать... 

Скажи только, чего новодельчик свой состаренный, с бумаженцией ,якобы за подписью Калинина, лоху-покупателю не вернул?

Только не надо снова сказок о некомпетентности Гюнтера, и всезнания гуру Калинина...

Совесть не мучает, или к гоям это не относится, а  в кабале даже поощряется? :hi:

#157 Artos

Artos

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 525 сообщений
MS66

Отправлено 22.06.2015 - 21:30:39

Насчёт мошенничества вспомнилась история с одного из форумов, интересно мнение кто в ней больше виноват. Продавец выставил несколько, как он думал, простых монет раннего СССР по низкой цене, одна из которых оказалась редкой (5 коп.1926г. с широким кантом). Естественно очень быстро нашёлся покупатель и забрал монету (за 400 руб. если не ошибаюсь). Вскоре этот же покупатель забрал и остальные монеты, чтобы тема быстрее ушла вниз и на неё не наткнулся кто-то ещё. Покупатель сразу всё оплатил, а продавец отправил монеты. Но на тему наткнулся человек, который сообщил в личку продавцу настоящую стоимость монеты и предложил выкупить её за 10000 (если не ошибаюсь). Продавец написал покупателю в личку и предложил доплатить, тот отказался. В результате продавец пошёл на почту и отозвал письмо, а монета видимо досталась доброжелателю.

#158 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 22.06.2015 - 21:43:13

Насчёт мошенничества вспомнилась история с одного из форумов, интересно мнение кто в ней больше виноват. Продавец выставил несколько, как он думал, простых монет раннего СССР по низкой цене, одна из которых оказалась редкой (5 коп.1926г. с широким кантом). Естественно очень быстро нашёлся покупатель и забрал монету (за 400 руб. если не ошибаюсь). Вскоре этот же покупатель забрал и остальные монеты, чтобы тема быстрее ушла вниз и на неё не наткнулся кто-то ещё. Покупатель сразу всё оплатил, а продавец отправил монеты. Но на тему наткнулся человек, который сообщил в личку продавцу настоящую стоимость монеты и предложил выкупить её за 10000 (если не ошибаюсь). Продавец написал покупателю в личку и предложил доплатить, тот отказался. В результате продавец пошёл на почту и отозвал письмо, а монета видимо досталась доброжелателю.

Естественно почта - недаром ведь про неё больше всех написано в нехороших. Нет такой законной процедуры как отзыв письма, в этом главное мошенство.

#159 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 22.06.2015 - 21:51:48

Рад тебя слышать... 

Скажи только, чего новодельчик свой состаренный, с бумаженцией ,якобы за подписью Калинина, лоху-покупателю не вернул?

Только не надо снова сказок о некомпетентности Гюнтера, и всезнания гуру Калинина...

Совесть не мучает, или к гоям это не относится, а  в кабале даже поощряется? :hi:

Так ведь "всё в семью"(с). :crazy:

#160 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 22.06.2015 - 22:47:39

С одной стороны плохо.... Мама, папа, светлая им память, учили меня не обманывать ближнего. Продажа фуфла , КМК, подрывает интерес будущего коллекционера к собиранию монет... Скажем купил он раз у цыган-фуфло, купил на кувалде-опять фуфло, купил на крутом ауке с сертификатом подлинности от невъ. бенного эксперта-ничего не изменилось, всё, интерес пропал. Никому нельзя верить, да и где найти оригиналы?...

Как-то всё слишком схематично и далеко от реальной жизни. Зачем коллекционер пойдёт покупать монеты у циган? Он же изначально не барыга не дилер не халявщик..., наверное он наметит нужную монету для начала, всё про неё разузнает, рассмотрит разные варианты по сохранности и по цене и т.д. и т.п...., ну ни как не получается налететь на циган. И на кувалде реальный коллекционер, если он не халявщик и не перепродаван..., он ни когда не купит кусок говна, извиняюсь за выражение. Монеты в коллекцию не покупаются таким образом, и вся эта лабуда для каких-то идиотов, решивших зарабатывать на перепродаже монет и не более...

Золотая середина наиболее приемлема.  Выявлять по мере своих возможностей ,,красивое,,, завуалированное, трудно распознаваемое, на высоком уровне, практически  гениальное , но всё же фуфло. Вот от этого-кайф, да и уважуха со стороны просвящённых, не говоря уж про интересующихся. Как-то так...

Это всё тоже на самом деле не так и ни какого кайфа в этом нет, потому что очень не многие так считают, а те, кто считает, то это только на словах, и когда не касается их монет. А если касается их монет, то их кроме наличия заключения о подлинности ваще ни чего не волнует. Да, чужие монеты можно даже перефуфлить иногда, но свои все нормальные и даже слушать ни кто не будет, и ни какого интереса до действительной нормальности ни у кого нет. Если бы было иначе, то всё фуфло почистили бы из проходов и оно бы не маячило ни где, а оно висит без движения независимо от знатности аукциона. А за выявление фуфла иногда грозят башку оторвать. Это только на словах все правильные, и вот так покричать в толпе против каких-то там безликих бомжей, а в реале фуфельность зависит от авторитета владельца, и эту стену уже ни как не пробить...

#161 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 055 сообщений
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 22.06.2015 - 22:49:48

Ух раскудахтались

Извиниться бы не мешало.

#162 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 22.06.2015 - 22:56:42

Ух раскудахтались и ГМО и жидкая сгущёнка. Давайте вернёмся к изначальной теме. На самом деле велосипед уже был изобретён давно. Является ли мошенничеством распространение фуфла? Вне всяких сомнений ДА!!! Есть и Закон, есть и моральные принципы. И по тем и по другим это мошенничество. Во многих странах преднамеренная продажа фальшивых монет приравнивается к фальшивомонетчеству и наказывается очень сурово. В США на "сувенире" (фальшивой монете) должно быть чётко выбито слово "COPY" причём буквы должны быть определённого размера и хорошо видимы. Но вот если у человека была монета которую он всю жизнь считал подлинной и он её пытался продать, а она оказалась фальшивой, то продавать её он не имеет права, хотя наказан быть не должен. Во многих странах эту монету у него конфискуют, но к уголовной ответственности его привлекать не станут. А вот когда арестуют пусть даже дурачка, но с группой фальшивых монет, то там уж он заплатит по полной. ЗАКОН! Продавать фальшивые монеты противозаконно. Точка!

Так всё красиво написано. Человек в США фуфел продавать не может, он его пристраивает на аукцион, на котором этот фуфел успешно продаётся. Следующий покупатель не знает, что это фуфел, но, когда выясняет..., то, продавать как человек тоже не может, и опять задвигает на аукцион, где всё можно и всё нормально продаётся. И зачем такой закон нужен то? Кого и от чего он оберегает?

#163 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 22.06.2015 - 23:02:29

Извиниться бы не мешало.

...перед цыганами. :givi:

;)

#164 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 055 сообщений
PROOF

Отправлено 22.06.2015 - 23:04:52

Тех Бог простит. :sarcastic:

#165 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 568 сообщений
PROOF

Отправлено 22.06.2015 - 23:07:58

Извиниться бы не мешало.

Трёх семеркин, не заводись...  :D

Про ,,жидкую сгущёнку,, ведь прикольно...

Самое главное, что видимо чел реально уверен, что продал оригинал, и ему за это должны ноги мыть и воду пить...

#166 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 22.06.2015 - 23:14:15

Да, цыгане не прикрываются бумажками, и при продаже СИЛЬНО не умничают, строя из себя порядочного.

#167 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 22.06.2015 - 23:19:10

Да, цыгане не прикрываются бумажками, и при продаже СИЛЬНО не умничают, строя из себя порядочного.

У нас сегодня по всему городу парень деревенский с Ульяновской области всех оббегал, правда монеты у него всего лишь 4 было, зато каких...  Всё, до Сызрани докатилось...  :sarcastic:  Один минус - байку интересную я не услышал от него. Одна проза - ломал дом, нашёл, вот - принёс... :facepalm2:

#168 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 22.06.2015 - 23:35:29

Чё за монетки-то?

#169 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 22.06.2015 - 23:36:42

Так всё красиво написано. Человек в США фуфел продавать не может, он его пристраивает на аукцион, на котором этот фуфел успешно продаётся. Следующий покупатель не знает, что это фуфел, но, когда выясняет..., то, продавать как человек тоже не может, и опять задвигает на аукцион, где всё можно и всё нормально продаётся. И зачем такой закон нужен то? Кого и от чего он оберегает?

Закон карает. Оберегает здравый смысл. Имхо 3 раза :)

#170 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 602 сообщений
Prf70

Отправлено 22.06.2015 - 23:40:28

у нас был случай с точностью до наоборот. покупателем кажется был Уух. точно не помню. 4-5 лет тому

#171 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 22.06.2015 - 23:44:22

Тех Бог простит. :sarcastic:

Им вроде сам Бог разрешил этим заниматься.(ссылку не дам.просто слышал)

#172 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 23.06.2015 - 12:41:26

Им вроде сам Бог разрешил этим заниматься.(ссылку не дам.просто слышал)

Те действия, которые вызывают в творении негатив, никому разрешены быть не могут.

Вернее, они разрешены, как разрешены прыжки с крыши и употребление древесного спирта, но последствия нехорошие.

#173 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 535 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 24.06.2015 - 13:33:18

Продавец написал покупателю в личку и предложил доплатить, тот отказался. В результате продавец пошёл на почту и отозвал письмо, а монета видимо досталась доброжелателю.

Был и здесь похожий случай, а скорее всего и не один. Из того, что я точно знаю - 20 копеек 1938 (перепутка) ушла по блицу за 1.700 рублей в составе сборного лота, но продавцу успели написать в лс доброжелатели и до покупателя монета не дошла. Зато потом была продана на МиМе за 340.000 рублей.

#174 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 602 сообщений
Prf70

Отправлено 24.06.2015 - 13:40:07

я не помню что была за монета-но был случай подобный когда продавец плакал но отдал по блицу. хотя уже знал что отдаёт бесплатно.

#175 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 055 сообщений
PROOF

Отправлено 24.06.2015 - 15:22:55

Отче, а может ли Ваш склероз припомнить вопиющие случаи продажи фуфла на Пастбищах обильных Ваших?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей