Перейти к содержимому

Фотография

Распространение фуфла , это мошенничество?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#226 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 895 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 25.06.2015 - 12:43:47

Зачем впаривать? он получает удовольствие за приемлемые и разумные деньги, а ты - скромную прибыль и/или ЗП. Жизнь продолжается!

Кстати, если у Вас не было учителей, то жаль: учителей и не только в нумизматике мы помним с благодарностью всю жизнь.

Ну да, впаривать надо ещё и с удовольствием, ибо только за малый % уже не интересно и не престижно.

У меня были учителя и я их помню, но не в нумизматике - тут я самоучка.

#227 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 25.06.2015 - 12:44:26

Так вот в чём Ваша доброта - заботиться о неофите лишь для того, чтобы потом стричь с него, и подводить под это идеологию воспитания нового человека для светлого будущего и якобы необходимости всего этого для нумизматики, без чего она загнётся. А не проще ли понять и принять, что не всем дано? Ну также как не каждый обыватель может стать скрипачом или математиком или юристом, не каждому дано разбираться в монетах. Вы ведь не идёте играть на скрипке, если не умеете, и я - тоже, и сыграв фальшиво вряд ли мы вызовем сочуствие скрипача, для к-рого это действительно родное дело или увлечение. Почему же тогда тот, кто вместо того чтобы учиться, накупает фуфло, а потом на кого-то жалуется, что обманули и требует наказания фуфлоделов должен вызывать сочувстствие у тех, кто сразу видит, что это фуфло?

Мы живём в реальном мире.

Допустим, есть нумизмат с 2 монетами, каждая из которых стоила ему 1000 долларов. Пришёл новичок и купил одну из монет за 1200 долларов, кому от этого плохо? И нумизматика и бизнес и жизнь - процессы, воспроизводство.

#228 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 895 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2015 - 12:47:20

Мы живём в реальном мире.

Допустим, есть нумизмат с 2 монетами, каждая из которых стоила ему 1000 долларов. Пришёл новичок и купил одну из монет за 1200 долларов, кому от этого плохо? И нумизматика и бизнес и жизнь - процессы, воспроизводство.

Да никому не плохо, я и не спорю против этого, да хоть и за 2000. Я спорю против другого: прикидываться при этом добрым альтруистом и путать нумизматику с бизнесом и воспроизводством.

#229 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 25.06.2015 - 12:48:11

Ну да, впаривать надо ещё и с удовольствием, ибо только за малый % уже не интересно и не престижно.

У меня были учителя и я их помню, но не в нумизматике - тут я самоучка.

Значит, пардон, в нумизматике Вы - самородок, который, возможно, кое-что упустил в ней: нельзя обьять необъятное.

Одно из самых больших удовольствий - учить других уму-разуму. Я научил не одного нумизмата и они потратили на российские монеты поболе 500 000 долларов. Правда, часть уже продали с нехилым кушем. Отчасти и попали, но это было уже в послеобразовательный период.

#230 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 25.06.2015 - 12:51:00

Да никому не плохо, я и не спорю против этого, да хоть и за 2000. Я спорю против другого: прикидываться при этом добрым альтруистом и путать нумизматику с бизнесом и воспроизводством.

А вот за 2 000 - это уже не то: сумма имеет значение. В таком случае он к Вам уже может больше не придти. Да и в нумизматику тоже.

Продать за 2 000 - часто себе дороже. Вы не встречали дилеров, которые продадут так клиенту предмет, а потом годами пытаются его продать, когда клиент приходит и просит продать его за 2 000+? Это геморрой, а не дело, упущенная выгода больше.

#231 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 552 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 25.06.2015 - 13:31:23

честно спёр у чувашей

ЗВОНОК ЭКСПЕРТУ :
Александр ПРУДНИКОВ , почетный адвокат РФ , Член коллегии адвокатов «Московский юридический центр» , специалист в вопросах нумизматики , кандидат исторических наук , соавтор книги «Юридические основы использования металлоискателей на территории России» :
- Если бы фальсифицировались российские , иностранные монеты , являющиеся поныне платежным денежным средством, то налицо была бы статья 186 Уголовного Кодекса РФ : «Изготовление , хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» .
Т.е. подделка дензнаков .
Максимальное наказание - лишение свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом до одного миллиона рублей …
Но речь в данном случае идет о копиях монет , вышедших из денежного оборота .
Здесь в чистом виде статья 159 . «Мошенничество» !
Минимальное наказание - штраф до ста двадцати тысяч рублей .
Максимальное - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей .
Гражданам внушают , что монета найдена в земле¸ она подлинная ! А в действительности - фальшивка , копия. Можно охарактеризовать эти монет ы как сфальсифицированный товар , о котором продавец сообщает покупателю ложные данные .
Обманутым покупателям нужно обращаться в полицию . Однако продавец , если его задержат по вашему заявлению , может сказать , мол , он предупреждал , что это новодел . Так называют монеты , которые изготавливают сейчас «под старину» . И никакого , дескать , мошенничества не т. Поэтому надо подстраховаться . Иметь свидетелей , видео или аудиозапись покупки , подтверждающие , что происходило на самом деле : продавец выдавал монету за подлинную из найденного клада , о новоделе ни слова сказано не было .
Мой совет - будьте осторожными . Покупайте такие монеты только в комиссионных нумизматических , антикварных магазинах с хорошей репутацией. Там их проверяют специалисты . Есть гарантия , что фальшивку не подсунут .
Нумизматы действительно на блошиных рынках находят подчас очень ценные монеты . Но профессионалы , в отличие от рядовых граждан, умеют определять их подлинность . Так что не рискуйте своими деньгами , не приобретайте старинные рубли с рук . Чтобы потом не кусать локти .
К тому же покупка с рук может нарушать другие статьи УК .
Старинные монеты могут иметь археологическую , культурную ценность. И по законодательству являются собственностью государства . Клады надо сдавать государству . Если раскопки велись законно , после экспертизы находки человек получает вознаграждение . За продажу клада с рук могут быть неприятности с законом .
Конечно , основную ответственность несет продавец . Но покупатель тоже участник незаконной сделки . Со всеми вытекающими последствиями . Это тоже надо иметь в виду , когда вам на улице предлагают из-под полы купить «клад» старинных монет .

#232 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 514 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 25.06.2015 - 13:35:45

Клады надо сдавать государству.

На счёт этого сильно сомневаюсь. Отменили ведь этот закон?

#233 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 552 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 25.06.2015 - 13:44:17

я тоже сомневаюсь. в остальном похоже на правду.

#234 hittwow

hittwow

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 596 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Иванович
MS62

Отправлено 25.06.2015 - 13:45:38

Не надо сомневаться закон гласит так:

Статья 233. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступает собственнику.

3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

#235 hittwow

hittwow

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 596 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Иванович
MS62

Отправлено 25.06.2015 - 13:48:45

Закавыка в п.2. Сейчас практически все может быть отнесено к культурным ценностям... (100 лет и старше) . А далее как в статье - передача государству.

#236 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 895 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2015 - 13:50:30

я тоже сомневаюсь. в остальном похоже на правду.

Не похоже.

Странный эксперт и юрист. Вот эта фраза: "Старинные монеты могут иметь археологическую , культурную ценность. И по законодательству являются собственностью государства." Кто-нибудь знает про законодательство, по к-рому старинные монеты являются собственностью государства?

Видимо он юрист и адвокат фуфловый ибо не знает ст. 35 Конституции РФ:

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

...

#237 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 25.06.2015 - 14:15:05

Я весьма сомневаюсь, что все кто участвовал в обсуждении данной темы:

а) никогда ничего не покупал (или сам не продавал) на улице, особенно нумизматы с 40-50 летним стажем (коллекции в давние времена чаще всего так и пополнялись);

б) никогда не покупали "раритет" за смешные деньги, следуя рекламному слогану  "ну а что, а вдруг...".

Главное какие выводы для себя сделаны. А главный вывод - учите матчасть. А стремление к халяве неистребимо. Но когда вы приобрели редкую монету за 1/10 или даже 1/100 ее реальной стоимости благодаря своим знаниям - это уже не халява, а ваш труд. 

Особенно приятно приобрести кучку монет за смешные деньги и найти (!!!). Редко, но случается.

А. Покупал и продолжаю покупать. Мне и на работу часто так носят. Возраста 40-50 лет нет, а тем более стажа. :)

Б. Раритет не раритет, но в школе покупал прекрасные нумизматические и фалеристические коллекции. Самовар серебряный с подносом брал за 3т.р, Табличку страховую за 1т.р, которая известна всего-лишь в трёх экземплярах и тд. :rolleyes:

Не считаю холявой. Кто-то знает что это - покупает, а кто-то не знает что это, и какова реальная стоимость - продаёт дёшево. В конце концов никто и некому руки не выкручивать, всё по взаимному согласию. :sarcastic:

#238 alvalk

alvalk

аспирант

• Коллекционер
  • 345 сообщений
  • Имя, отчество:Александр
VG (Very Good)

Отправлено 25.06.2015 - 16:15:40

Больные люди, только градусники разные, хотя если семейному бюджету не мешает, то вэлком. :D

#239 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 29.06.2015 - 18:45:55

А. Покупал и продолжаю покупать. Мне и на работу часто так носят. Возраста 40-50 лет нет, а тем более стажа. :)
Б. Раритет не раритет, но в школе покупал прекрасные нумизматические и фалеристические коллекции. Самовар серебряный с подносом брал за 3т.р, Табличку страховую за 1т.р, которая известна всего-лишь в трёх экземплярах и тд. :rolleyes:
Не считаю холявой. Кто-то знает что это - покупает, а кто-то не знает что это, и какова реальная стоимость - продаёт дёшево. В конце концов никто и некому руки не выкручивать, всё по взаимному согласию. :sarcastic:

не в Вашем случае, но частно словестное выкручивание рук присутствует. Как-то дилер каждый раз в клубе приставал ко мне, чтоб я отдал ему монету лучшей сохранности за худшую с доплатой и т.д. Утверждал, что клиенту его очень надо - типа не себе, а собрату моему - коллекционеру. Я ему - изыди, забудь. А этот гад: ты сам виноват, похвастался приобретением, дилер увидел, рассказал клиенту, тот теперь от него требует. Прям как цыган прицепился. Через полгода я согласился больше чтоб гад отстал. Так что выкручивание рук - на бутылку, на лекарства и т.д. присутствуют.
Покойный приятель денег требовал: или я ему даю взаймы на бутылку или он пиджак кожаный продает. Дал. Потом его легонько побили - пытались этот самый пинджак отнять:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей