Перейти к содержимому

Фотография

Распространение фуфла , это мошенничество?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#1 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 030 сообщений
MS64

Отправлено 17.06.2015 - 10:06:51

Сегодня , в Чебоксарах, к моему сыну подошел бомжеторговец. Предложил купить рублей охапку. Сын говорит, что даже из далека , не беря в руки видно фуфлище. Он ушел в магазин, а когда через 5 минут вернулся на парковку, этот кекс уже считал деньги. Потом сын немного понаблюдал за происходящим. ...." Выгуливали "этого бомжа на двух машинах с номерами 68 региона. В течении 30 минут, выручку сдавал дважды. ..... Что можно предъявить этим деятелям, в случае задержания? Мошенничество? Или этим и заморачиваться никто не будет?

#2 Шлиман

Шлиман

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 534 сообщений
MS65

Отправлено 17.06.2015 - 10:19:27

Никто не будет заморачиваться, так же как и с китайфонами, и прочим фуфлом

#3 fill2007

fill2007

абитуриент

• Новичок
  • 30 сообщений
  • Имя, отчество:Юрий Иванович
  • Номер карты:4276********1294
середняк

Отправлено 17.06.2015 - 10:25:01

Мошенничество? Или этим и заморачиваться никто не будет?

Если купивший обратится с заявлением в полицию о том что ему продали подделку - уголовного дела однозначно не будет, соберут материал и откажут в возбуждении дела, если будет несколько заявлений и сумма обмана будет более  значительной, то может и возбудят))

Сообщение отредактировал fill2007: 17.06.2015 - 10:25:46

#4 mms1902

mms1902

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 252 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS65

Отправлено 17.06.2015 - 10:25:33

... пока чей нибудь внук  или сынуля , дочурка из сильных мира сего не наберёт на много " сокровищ " ни кто не зачешется. Ну в общем всё как всегда, потом закон какой нибудь лютый издадут типа ст. 324 со всякими перегибами, а пока нет у них методов против Кости Сапрыкина.

#5 Flagman_rus

Flagman_rus

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 717 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Андреевич
MS61

Отправлено 17.06.2015 - 10:30:29

Даже судя по форуму (кол-ву сообщений на эту тему), можно предположить, что с Китая пришли несколько вагонов поддельных монет. Люди активно несут подделки в магазины с целью их дальнейшей реализации, после того, как они купили их.

#6 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 528 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 17.06.2015 - 10:31:06

Забавно будет, если кончится всё полным запретом продажи монет "с рук". Только через специальные лицензированные конторы.

#7 Flagman_rus

Flagman_rus

• Коллекционер
  • 717 сообщений
MS61

Отправлено 17.06.2015 - 10:42:54

Ну, для кого то, такой запрет должен стать, чем то обычным. Человек должен понимать, что если он не в состоянии отличить «на глаз» поддельную монету от оригинала, то он имеет шанс купить поддельную монету. На мой взгляд, если не уверен, то лучше покупать в магазинах, которым доверяешь. Но, проблема в том, что большинство людей и не слышали о том, что в их городах есть специализированные магазины, клубы и так далее. Где можно купить орининальные монеты.

#8 MAMOHT

MAMOHT

действительный член АНН ЦФН СССР

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 8 926 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Александрович
  • Номер карты:4276-4946
Prf69

Отправлено 17.06.2015 - 10:45:48

Извиняюсь за ссылку на сторонний ресурс, единственное что читал сам:

https://vk.com/life_...485304_3254/all

#9 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 528 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 17.06.2015 - 10:51:42

Ну, для кого то, такой запрет должен стать, чем то обычным. Человек должен понимать, что если он не в состоянии отличить «на глаз» поддельную монету от оригинала, то он имеет шанс купить поддельную монету. На мой взгляд, если не уверен, то лучше покупать в магазинах, которым доверяешь. Но, проблема в том, что большинство людей и не слышали о том, что в их городах есть специализированные магазины, клубы и так далее. Где можно купить орининальные монеты.

Во-первых, магазины часто сами не стесняются торговать фуфлом. Во-вторых, покупателям не нужны оригинальные монеты. Им просто нужно купить что-то нахаляву, чтобы потом перепродать. Пока есть спрос на фуфло по 1.000 за штуку, будет и предложение. Это закон рынка. В данном случае только государственный регулятор сможет что-то изменить.

Предложите пострадавшим купить оригиналы за 30-50-100 тысяч рублей. Кто-нибудь купит? Вряд ли. А фуфло по 1.000 - легко!

#10 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 17.06.2015 - 10:59:40

А в чём мошенничество-то? Никто насильно покупать не заставляет. Фуфло такой же товар как и многое остальное, опасности для жизни не представляет. Тогда в первую очередь руководство Роспечати и крышующее его правительство РФ придётся привлекать, вот тут уже обсуждалось: http://coins.su/foru...howtopic=163662

#11 Димитрий

Димитрий

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 437 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Александрович
MS70

Отправлено 17.06.2015 - 11:08:01

В очередной раз повторюсь,видел в ломбарде лежат эти произведения фуфлоделов под видом оригинала.Типа,сдали под залог,но срок вышел - вот и реализовываем.
Кому интересно,могу адресок сказать.Недалеко от Курского вокзала находится.

#12 planeswalker

planeswalker

студент

• Коллекционер
  • 72 сообщений
G (Good)

Отправлено 17.06.2015 - 12:35:27

А в чём мошенничество-то? Никто насильно покупать не заставляет. Фуфло такой же товар как и многое остальное, опасности для жизни не представляет. Тогда в первую очередь руководство Роспечати и крышующее его правительство РФ придётся привлекать, вот тут уже обсуждалось: http://coins.su/foru...howtopic=163662

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О МОШЕННИЧЕСТВЕ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ ПЕРЕДАНО В СУД. В Миасский городской суд передано уголовное дело по мошенничеству в отношении 35-летнего местного жителя. Мужчину обвиняют в продаже поддельных коллекционных монет банку на сумму 664 900 рублей. Почти полгода миасский нумизмат продавал одному из местных банков поддельные коллекционные монеты СССР и Центрального банка России. С 25 августа по 5 декабря 2014 года мужчине удалось получить за фальшивые деньги 664 900 рублей. Афера вскрылась, когда банк начал перепродажу приобретенных монет населению. — Обвиняемый всю жизнь занимался нумизматикой. В какой-то момент он увидел, что на одном из интернет-магазинов в Китае продаются точные копии коллекционных монет СССР и Центрального банка России. Он приобрел их, чтобы продать банку под видом настоящих монет. Подделки обнаружили нумизматы, когда банк пустил монеты в перепродажу. Как оказалось, вес поддельных монет был значительно меньше, чем у оригинальных, — пояснил сайту «Первый областной» заместитель прокурора города Сергей Сенин. В настоящее время уголовное дело передано в Миасский городской суд. Нумизмату грозит до 6 лет лишения свободы и штраф в размере 80 тысяч рублей.

будет интересно узнать решение суда по этому делу

#13 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 17.06.2015 - 12:43:49

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О МОШЕННИЧЕСТВЕ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ ПЕРЕДАНО В СУД. В Миасский городской суд передано уголовное дело по мошенничеству в отношении 35-летнего местного жителя. Мужчину обвиняют в продаже поддельных коллекционных монет банку на сумму 664 900 рублей. Почти полгода миасский нумизмат продавал одному из местных банков поддельные коллекционные монеты СССР и Центрального банка России. С 25 августа по 5 декабря 2014 года мужчине удалось получить за фальшивые деньги 664 900 рублей. Афера вскрылась, когда банк начал перепродажу приобретенных монет населению. — Обвиняемый всю жизнь занимался нумизматикой. В какой-то момент он увидел, что на одном из интернет-магазинов в Китае продаются точные копии коллекционных монет СССР и Центрального банка России. Он приобрел их, чтобы продать банку под видом настоящих монет. Подделки обнаружили нумизматы, когда банк пустил монеты в перепродажу. Как оказалось, вес поддельных монет был значительно меньше, чем у оригинальных, — пояснил сайту «Первый областной» заместитель прокурора города Сергей Сенин. В настоящее время уголовное дело передано в Миасский городской суд. Нумизмату грозит до 6 лет лишения свободы и штраф в размере 80 тысяч рублей.

будет интересно узнать решение суда по этому делу

Так ему пришьют не продажу фуфла, а фальшивомонетничество в части распространения современных фальшивых денег. На фоне этого продажа фуфла будет вообще малозаметна. Но репутация банка скупающего и перепродающего фуфло своим клиентам пострадает не меньше.

#14 planeswalker

planeswalker

студент

• Коллекционер
  • 72 сообщений
G (Good)

Отправлено 17.06.2015 - 13:03:48

на молотке полно таких фальшивок(российской юбилейки, красная книга в серебре, к примеру), только никому не интересно прикрыть их продажу

#15 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 17.06.2015 - 13:11:44

Чтобы привлечь по 159-й,нужен состав преступления. Не будем полностью стороны расписывать, коротко: если доказать умысел на хищение чуж.имущества или приобретение прав на него путем обмана или злоупотребление доверием - возбудят УГ. Нет - отказной...

#16 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 17.06.2015 - 13:21:32

На практике органы не будут заморачиваться и искать злодеев ради двух монет по 1 тыс.руб. Вот если накроют кого с ведром этих раров, да и еще правильно допросят, включая свидетелей, распространителей, то можно хорошую палку сделать, в идеале с группой лиц. Но тут помимо оперативной работы нужно заинтересовать само следствие, чтобы не развалило все дело после первых допросов подозреваемых (свидетелей).

А так лучше забить на это и заниматься более перспективным направлением в раскрытии - 161 и 158 ст.УК :)  Сейчас народ "накушается" и к осени пойдет другая волна - оценка и перепродажа. Вот где будет веселье :facepalm:

#17 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 17.06.2015 - 14:14:48

Забавно будет, если кончится всё полным запретом продажи монет "с рук". Только через специальные лицензированные конторы.

Алексей, ещё в XVIII-м веке было сказано:"Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения".

#18 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 17.06.2015 - 14:27:37

Мошенничество не пришить, это понятно. А незаконное предпринимательство? Оборот драг.металла?

#19 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 17.06.2015 - 14:37:08

Ст. 191

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий...

К общеуголовке не относится - БЭПовская статья и необходимо точное понимание того, что подразумевается под тем, что я выделил. Хорошо бы послушать мнение, у кого была правоприменительная практика данной статьи УК. Про незаконное предпринимательство абсолютно так-же.

#20 Flagman_rus

Flagman_rus

• Коллекционер
  • 717 сообщений
MS61

Отправлено 17.06.2015 - 14:37:22

Тогда получаеться, нужно всех продавцов одежды Abibas, Nice и Lacoste тоже пересажать...

#21 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 17.06.2015 - 15:04:07

Во-первых, магазины часто сами не стесняются торговать фуфлом. Во-вторых, покупателям не нужны оригинальные монеты. Им просто нужно купить что-то нахаляву, чтобы потом перепродать. Пока есть спрос на фуфло по 1.000 за штуку, будет и предложение. Это закон рынка. В данном случае только государственный регулятор сможет что-то изменить.

Предложите пострадавшим купить оригиналы за 30-50-100 тысяч рублей. Кто-нибудь купит? Вряд ли. А фуфло по 1.000 - легко!

самый дельный пост в теме

#22 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 116 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 17.06.2015 - 15:06:01

А в чём мошенничество-то? Никто насильно покупать не заставляет.

Если насильно, то это уже называется грабёж или бандитизм. А ненасильно - как раз мошенничество.

#23 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 17.06.2015 - 15:09:34

191я кстати не прокатит. они ж на 99% в массе не серебро а херня какая то. остаётся 159 или 171

#24 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 17.06.2015 - 15:20:47

Если насильно, то это уже называется грабёж или бандитизм. А ненасильно - как раз мошенничество.

Интересно, а покупка фуфла по цене гораздо ближе к цене фуфла, чем к цене подлинника, но в надежде и с претензией получить подлинник по этой цене, разве не бОльший по сумме "умысел на хищение чуж.имущества или приобретение прав на него путем обмана", чем продажа самого фуфла по цене фуфла?

#25 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 116 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 17.06.2015 - 15:33:42

Интересно, а покупка фуфла по цене гораздо ближе к цене фуфла, чем к цене подлинника, но в надежде и с претензией получить подлинник по этой цене, разве не бОльший по сумме "умысел на хищение чуж.имущества или приобретение прав на него путем обмана", чем продажа самого фуфла по цене фуфла?

Если вы будете убеждать продавца, что его товар ничего не стоит, он суть мусор, но вы по великой доброте желаете его взять за 1/10 цены, то будет мошенничество.

Тут же нет умысла на обман, вы продаёте, что считаете нужным и почём считаете нужным, а мы покупаем.

Не знаем, почему вам выгодно продать с таким дисконтом, и мы не нанимались строить вам бизнес и искать покупателей на полную сумму.

Понятно, что умный человек должен насторожиться, но глупость у нас пока уголовно не наказуема и даже не грех.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей