Tourist52rus

Nikola)))

В теме 134 сообщения

(изменено)

Да вроде всё проще. Смысл как раз в поисках смысла. Как раз пример с животными это подтверждает - они потому не заморачиваются такой категорий как смысл, что неспособны его искать. А дальше поиски смысла сублимируются в какую-либо нетривиальную деятельность в любой из её областей, чтобы отвлечься от прямого противоречия между поиском вечного смысла и невечностью самого мозга ищущего этот смысл. При этом, чтобы не потеряться и получать удовлетворение от своей деятельности, требуется по каким-то критериям её оценивать. Это возможно только в сравнении с подобной же деятельностью/достижениями других. А это уже культура - определённый набор достигнутого кем-то и восприятия этого остальными. Отсюда и амбиции - во-первых превзойти своими достижениями уже созданное, а во-вторых превзойти других какими-либо своими умениями, знаниями, положением, потреблением  - сугубо индивидуалистические качества, свойственные дискретной живой материи (причем не только разумной - у животных это просто необходимо для выживания, а у людей уже не только для выживания). Но поскольку шкала ценностей у всех разная, то каждому какие-то умения/знания/достижения выглядят важнее тех, к-рые другим кажутся более важными. (Отсюда, например, многообразие тем и интересов в нумизматике). В результате приходится жертвовать чужим "неважным" во благо своему "важному", отсюда непонимание и вражда, т.к. шкала критериев важности у каждого своя, отсюда и утопичные призывы не судить другить со своей колокольни утопающей однако в своём же нахваливаемом болоте. Но чрезмерная вражда, к-рая держит в напряжении, отвлекает от реализации амбиций, потому нужно её умерить и отрегулировать какими-то писаными иили неписаными правилами, типа непререкаемых заповедей/догм, отступление от к-рых не просто порицается, но обычно несёт для нарушителей большее наказание, чем выгоду от самого нарушения.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,что в этой жизни ничего не бывает случайного.

А Никола в СТО раз больше потеряет в этой жизни за свои поступки.

 

Так и есть.  Уинстон Черчилль как-то сказал: "Сделанное тобой к тебе же и вернётся". Лично меня это касалось, к тому же ни один раз, посему у меня по этому поводу твёрдая уверенность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воззрения каждого являются на самом деле его высказанными желаниями. Если кому хочется (или не хочется), чтобы существовало (не существовало) посмертное бытие со связанными с ним ответственностью, неопределённостью, он будет высказывать эти воззрения, не обращая внимания на аргументы и логичность всего, что им противоречит. Так что нет особого смысла искать аргументы, приводить доказательства. Они будут как об стенку горох.

 

Помочь с пониманием можно только тому, кто хочет понять. А споры бесплодны. Одним из уроков, которые я, надеюсь, вынесу из этой жизни, это понимание этого. Я это понял сам, выстрадав как результат своих собственных попыток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде всё проще. Смысл как раз в поисках смысла. Как раз пример с животными это подтверждает - они потому не заморачиваются такой категорий как смысл, что неспособны его искать. А дальше поиски смысла сублимируются в какую-либо нетривиальную деятельность в любой из её областей, чтобы отвлечься от прямого противоречия между поиском вечного смысла и невечностью самого мозга ищущего этот смысл. При этом, чтобы не потеряться и получать удовлетворение от своей деятельности, требуется по каким-то критериям её оценивать. Это возможно только в сравнении с подобной же деятельностью/достижениями других. А это уже культура - определённый набор достигнутого кем-то и восприятия этого остальными. Отсюда и амбиции - во-первых превзойти своими достижениями уже созданное, а во-вторых превзойти других какими-либо своими умениями, знаниями, положением, потреблением  - сугубо индивидуалистические качества, свойственные дискретной живой материи (причем не только разумной - у животных это просто необходимо для выживания, а у людей уже не только для выживания). Но поскольку шкала ценностей у всех разная, то каждому какие-то умения/знания/достижения выглядят важнее тех, к-рые другим кажутся более важными. (Отсюда, например, многообразие тем и интересов в нумизматике). В результате приходится жертвовать чужим "неважным" во благо своему "важному", отсюда непонимание и вражда, т.к. шкала критериев важности у каждого своя, отсюда и утопичные призывы не судить другить со своей колокольни утопающей однако в своём же нахваливаемом болоте. Но чрезмерная вражда, к-рая держит в напряжении, отвлекает от реализации амбиций, потому нужно её умерить и отрегулировать какими-то писаными иили неписаными правилами, типа непререкаемых заповедей/догм, отступление от к-рых не просто порицается, но обычно несёт для нарушителей большее наказание, чем выгоду от самого нарушения.

По моему мнению - у животных смысл жизни выжить самим и оставить после себя потомство.А говоря проще:" Вкусно покушать и хорошо потрахаться".

В какой-то мере это и объединяет людей и животных,но не полностью.

Лишь с годами пройдя множество испытаний,разбив лоб о стены и наступив много раз на одни и те же грабли,человек понимает ,что не только в этом весь смысл бытия.

Вот тогда все и сходится с тем,что написал уважаемый IFF

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению - у животных смысл жизни выжить самим и оставить после себя потомство.А говоря проще:" Вкусно покушать и хорошо потрахаться".

В какой-то мере это и объединяет людей и животных,но не полностью.

Лишь с годами пройдя множество испытаний,разбив лоб о стены и наступив много раз на одни и те же грабли,человек понимает ,что не только в этом весь смысл бытия.

Вот тогда все и сходится с тем,что написал уважаемый IFF

Но животным не важно, как еда выглядит, сервирована, с кем за стол садиться, да и вообще стол не нужен. По-моему поиск смысла жизни у животных - это чисто антропные представления/привычка разумных существ приписывать всему окружающему целесообразность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, для человека естественно антропное? Т.е. это в его природе. Это данность, от которой и надо плясать. Природа человека иная, чем природа животного, она не сводима к нему. И с этим ничего не поделать, это надо просто учитывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и Екатерина читает тему, а то хотели ее аккаунт снести.  :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, для человека естественно антропное? Т.е. это в его природе. Это данность, от которой и надо плясать. Природа человека иная, чем природа животного, она не сводима к нему. И с этим ничего не поделать, это надо просто учитывать.

Да, но также для человека естественно осознавать ограниченность своих антропных воззрений на то, что существовало и до него. Он вполне способен объяснить себе подобным на понятном им всем языке и то, что вне этих условностей языка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он вполне способен объяснить себе подобным на понятном им всем языке и то, что вне этих условностей языка.

Но далеко не все "себе подобные" способны или готовы понять и принять эти объяснения.  :read:

Вот, даже от "крысиного" поведения некоторых индивиддумов есть польза - тема перешла в философское русло.  :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но также для человека естественно осознавать ограниченность своих антропных воззрений на то, что существовало и до него. Он вполне способен объяснить себе подобным на понятном им всем языке и то, что вне этих условностей языка.

Люди при желании могут себе объяснить и убедить себя даже в том, что Земля плоская, а все попытки указывать на её шарообразность являются мировым заговором, чтобы отвратить их от правой веры и лишить награды.

 

Я не шучу: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8 - Общество плоской Земли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и на будущее.... если кто то мной прикрывается, не поленитесь мне в личку написать или позвонить. Я не кусаюсь. Но это многие вопросы поможет снять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги переведены потерпевшему с моей карты, я наликом получил. Насчет девушки...все мутно....он готов даже в полицию пойти, утверждая, что пакет реально был пустой. Если девушка предоставит мне сканы и скрины подтверждающие, буду работать.

Оперативно работаете!Либо аргументы были весомые,либо у Николы ещё не всё потеряно!?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оперативно работаете!Либо аргументы были весомые,либо у Николы ещё не всё потеряно!?!

И аргументы весомые и все потеряно...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете, когда кто то кого то кидает, похуй на какой площадке, он ,лично для меня, ( не буду отвечать за других), становится как пидорас на зоне, с которым не то что какие то дела иметь, с которым взглядом пересекаться западло. У нас узкий круг коллекционеров, которые друг друга знают. Я не верю в исправления. И если кто то с ним еще захочет дела иметь, пусть мимо меня боком проходит. Мы можем друг другу по пьяне нахамить, нагрубить, да даже нахуй послать.....Но кидалово в нашей среде не допустимо! Если кто то кинул - нахуй из нашего общества.!!! И кто по этому со мной будет не прав, мне просто жаль его.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.... и на будущее....если мои темы (предложения) сносят, не обосновав....так какого хера я должен за кого то подписываться и возвращать долги? Я что. альтруист? Мне делать больше нехуй?  Если я форуму помогаю, мусть и форум подключится к этому.... Или я не прав? Я могу просто забить на все это, а там дальше разбирайтесь как хотите. И Жукова не подключайте к разборкам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если там "выключенный телевизор", то зачем мы вообще можем запоминать переживания, возвращаясь к ним, зачем нам чувство прекрасного, зачем нам совесть? Зачем существует такая сложная жизнь, такое сложное сознания и самосознание человека, если у этого всего назначение - обратиться в один момент в ничто?

 

Те же животные, хотя существуют на земле в сотни и тысячи раз дольше, чем человек, а не развили ни искусства, ни чувства прекрасного, ни совести, ни веры, ни самосознания и стремления к познанию и самопознанию? И вдруг явился человек - и всё это как бы сразу принёс с собой, считая это само собой разумеющимся. Развилось ли это у него в ходе той же эволюции? Или это принесла с собой воплотившаяся душа человека, которой всё это присуще как неотъемлемые и само собой разумеющиеся качества?

 

Животное не думает о своей вечности или преходящести, а человек думает и мучается этим вопросом. Потому что он для него естественен. Где-то в глубине человеческой души коренится понимание того, что "выключенного телевизора" не может быть, как так, я был, был, и теперь меня нет. Ради чего тогда всё? Это всё выбивает почву из-под всего, что я ощущаю естественным и само собой разумеющимся.

 Не думаю что кто-нибудь с чистой совестью возьмёт на себя право утверждать это. Один из постулатов, позволяющих людям продолжать своё комфортное существование без мук совести в отношении "братьев меньших".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но животным не важно, как еда выглядит, сервирована, с кем за стол садиться, да и вообще стол не нужен. По-моему поиск смысла жизни у животных - это чисто антропные представления/привычка разумных существ приписывать всему окружающему целесообразность.

 Видимо животные сами поделились этими взглядами с Вами? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а по моему вы от темы немножко отклонились....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АнтикварЪ, такой вопрос.. Понятно, что к вам претензий никаких и за помощь вам благодарны - это отлично. А вот, как попавший с таким "приятелем" под замес не возникает желание этого выродка на место поставить? Обычно кидалово заканчивается баном в интернетике и не более того, так как мошенника либо не могут найти, либо не особо хотят, но тут то всё прозрачно, известно. Это всё таки ни какая-нибудь барахолка, вы и сами тут сделки проводите (вон вижу сегодняшнюю тему по рублю). Я ни к насилию призываю, не поймите не правильно, но он реально вас же подставил и на эти бабки могли попасть и вы при неких обстоятельствах, этого чудика надо как-то поставить на место и отбить у него желание иметь дело с монетами в принципе, я считаю.

По поводу пострадавшей или нет девушки - с ней мне кажется надо связаться, раз у неё есть здесь аккаунт, а стереть всегда успеете, товарищи модераторы, места много не занимает. Если никто не написал - я могу, мне не тяжело. Суд и прочее - это всё бред полный, видимо просто денег не хватает по всем адресам рассчитаться или душит. А сколько их? Нам известны пока только 2 на авито, на сколько я понял. Ну вот, того же Антиквара в суд и вызовут потом свидетелем "благих деяний на торговых площадках" этого утырка.

О чём думали здешние покупатели этого "не рядового товара в состоянии" - у меня мыслей нет. Ребят, всё, что тут оценивалось этим николя и потом продавалось по вашим многочисленным просьбам покупается на любой крупной площадке или на рынке, или в клубе без лишних рисков за 5 минут. Ну, а если и денюжку ещё вперёд переводили - это уже абсурд. Рисковать можно, когда потери не существенные (хотя это тоже относительно), либо хотя бы с какими то мыслями о возможных проблемах в дальнейшем, если это действительно что-то стоящее, редкое и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И Жукова не подключайте к разборкам.
 

Ты чего закусился? Мат-перемат  :facepalm2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Видимо животные сами поделились этими взглядами с Вами? :)

Не со мной, а с зоологами и натуралистами, к-рые наблюдали и ставили эксперименты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо его никуда ставить, он сам себя уже поставил в такое место, где никто с ним дел больше иметь не захочет. Всё остальное излишне. Не стол велик ущерб,который он успел принести людям. Себе больше навредил уже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не думаю что кто-нибудь с чистой совестью возьмёт на себя право утверждать это. Один из постулатов, позволяющих людям продолжать своё комфортное существование без мук совести в отношении "братьев меньших".

Это базис идеологии вегетарианства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не со мной, а с зоологами и натуралистами, к-рые наблюдали и ставили эксперименты.

"Во второй половине 19 века в Европе и Северной Америке началось бурное развитие зоопарков. Помимо животных, владельцы зоопарков охотно размещали в вольерах людей — обычно в виде целых деревень «примитивных» негров, эскимосов, индейцев. Нередко отдельных негров помещали в павильон с обезьянами, представляя их как переходное звено от животных к цивилизованному белому человеку."

   Вот ваши зоологи и натуралисты... А ведь негры и речь имели и культуру , однако ничего им доказать не могли очень долго. Куда уж тварям бессловесным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru