Инженер-Нанотехнолог

п жетоны Lokalmynt

В теме 10 сообщений

В конросе как минимум дважды за последнее время выставлялись так называемые Lokalmynt различных шведских населенных пунктов.

Примеры:

Аукцион № 267

Аукцион № 277

Немало подобных штучек также выставляют на Традере.

Не поделится ли кто-нибудь информацией по этим самым Lokalmynt? Что это собственно такое, существует ли какая-то литературв и т. д.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шведские монетовидные жетоны. Выпускаются к городским праздникам и юбилеям. Говорили, что они имеют хождение по номиналу во время праздника. Видел таких разных типов 20-30, причем и в серебре тоже.

Какой-то шведский каталог наверное имеется, в UNUSUAL COINS у Краузе их нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть каталог Свена Ярдестола. На картинке первое издание. А еще было кажется в 1980 и 1981.

post-618-1179507716_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Bob и Uncle Albert!

Прошу извинить за запоздалую реакцию на Ваши сообщения. Видел их, но ответить не мог, так как сдаю зачетную сессию. Надеюсь Вы поймете.

Похоже, в городах Швеции очень любят различные юбилеи и праздники. Я "живьем" ни одного такого жетона не видел. Но на той же Традере их порой одновременно выставлялось штук 50-60. И все разные. В том числе серебряные крупных номиналов (100Kr). Только указанный Uncle-ом Albert-ом каталог, 1979 г., состоит из 30 страниц. А сколько этих жетонов навыпускали позже, остается только догадываться.

Кстати, если кто их собирает, этот каталог сейчас выставлен на Традере. Текущая цена, кажется, SeK 45. По фамилии автора я его быстро нашел. А так проглядел :ohmy:

Из выставленных сейчас на Традере Lokalmynt-ов мне особенно нравится вот этот.

Три козла вместо трех корон мне кажутся забавными.

Большое спасибо за Ваши сообщения. Прошу прощения за многословность.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 козлиные головы - герб городка Худиксваль.

Успехов в сдаче сесии!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил, что время действия лота на Традере, на который дана ссылка, сегодня истекает, и ссылка перестанет работать. На некоторых зарубежных форумах за ссылки на несуществующие материалы банят. Ни в коем случае не призываю к этому здесь. Но, "как бы чего не вышло"(с), решил повесить данный Lokalmynt. Вот он.

post-4122-1179652676_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На реверсе что-то вроде лодочной станции Худиксвалла. Ее фото можно посмотреть здесь

http://sv.wikipedia.org/wiki/Hudiksvall

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 козлиные головы - герб городка Худиксваль.

Успехов в сдаче сесии!

Спасибо за пожелание успехов. Думаю все будет хорошо.

Но вернемся к нашим козлам. Вы правы в отношении герба Худиксваля. Это весьма старый герб. Вот его первоначальная версия. Взята с какого-то кажется шведско-норвежского геральдического форума.

post-4122-1179655614_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геометрически козлиные головы достаточно точно воспроизводят распоожение Tre kronor на шведском гербе. С чем это связано не знаю. Позволю себе привести такую гипотезу. Худиксвалл основан в 1582 г в бытность королем Швеции Йохана III, носившего, где-то я читал, прозвище Козлобородый. Кстати на 278-ом Конросе выставлялась в, мягко говоря, не лучшем состоянии одна его монетка. Вот Йохан III.

post-4122-1179656857_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот Йохан по религиозным убеждениям был ярым католиком и пытался католицизм внедрить в Швеции. Кстати, его сынишка, такой же католик, Сигизмунд позже, пробыв немного королем Швеции, и выдавленный оттуда имеенно за католицизм стал королем католической Польши. Так вот, может быть жители Худиксвалла, протестуя против насаждения Йоханом католицизма, выражали своим гербом своеобразный протест?

Такая вот путанно изложенная версия. :ohmy: Теперь можно смеяться и, если кто знает, давать правильную информацию.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru