doc7171

Номинал монеты намного выше цены драгметалла

В теме 48 сообщений

Ну да, всё это правильно (за исключением малой погрешности), но это возможно только в условиях металлического стандарта. Но всё равно, при допустим при золотом стандарте, номинал серебряных и медных монет не может быть слишком близок к цене их металла, ведь она плавает по отн. к цене золота и очень заметно плавает, и если окажется выше номинала, то выгодно будет продавать монеты на металл, а не отдавать по номиналу. 

 

Дык, наверное поэтому и придумали заменители реальных денег. А количество найденных кладов как раз и доказывает неправильность использования реальных денег... Точнее, не рентабильность, что ли..., ну, в общем, заменители лучше работают, а реальные деньги население просто складирует как банковские сбережения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А содержание серебра в их соответствует номиналу?

нет, в 20 долларах четверть унции,

в 100 одна унция

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, серебро считается драгметаллом по-инерции. Это просто красивый, привлекательный поделочный материал, чтобы делать в том числе и привлекательные монеты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, серебро считается драгметаллом по-инерции. Это просто красивый, привлекательный поделочный материал, чтобы делать в том числе и привлекательные монеты.

 

А что значит по-инерции? Проверил в гуле, вроде бы везде оно присутствует в списке благородных металлов, про инерцию ни где не нашёл, может ссылку дадите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит по-инерции? Проверил в гуле, вроде бы везде оно присутствует в списке благородных металлов, про инерцию ни где не нашёл, может ссылку дадите?

К благородным его отнесли ошибочно. Благородные это те, что не окисляются на воздухе, а серебро ещё как окисляется, мы все это хорошо знаем.

Вот ссылка, точнее цитата.

"Название благородные металлы они получили благодаря высокой химической стойкости (практически не окисляются на воздухе)"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, серебро считается драгметаллом по-инерции. Это просто красивый, привлекательный поделочный материал, чтобы делать в том числе и привлекательные монеты.

Так с этой точки зрения и золото такое же, а вот бериллий или литий - наверное драгметалльнее. Про рений вообще можно не говорить - он просто несравненно драгметалльнее золота, но вот цена его - всё-таки так же несравненно пониже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то и железо с алюминием драгметаллами были, но вот все вышли как-то из драгметалльности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот золото и серебро - никак выйти из драгметалльности не могут. Именно потому, что таких металлов относительно много, и они достоточно красивые и стойкие, т.е. можно народу этими качествами запудрить мозги, да и по малой толике всем хватает. Вот и приняли их за эквивалент того, чем надо народ обеспечивать. Рением же не обеспечишь. А ведь тоже красивый и стойкий металл.

Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К благородным его отнесли ошибочно. Благородные это те, что не окисляются на воздухе, а серебро ещё как окисляется, мы все это хорошо знаем.

Вот ссылка, точнее цитата.

"Название благородные металлы они получили благодаря высокой химической стойкости (практически не окисляются на воздухе)"

 

Вам не понятно значение этой цитаты что ли? 

Высокая химическая стойкость - это не абсолютная химическая стойкость. У серебра она высокая или низкая?

Практически не окисляются - это значит, что, почти не окисляются, т.е., мало окисляются. Серебро мало окисляется или много? Там же не сказано, то - не окисляются, а вставлено слово ПРАКТИЧЕСКИ... или в чём-то не прав и не так понимаю?

Ну и просто интересно, кто это решил, что допущена ошибка в зачислении серебра к драгметаллам? Вы же не сами до этого додумались, тут какой-то авторитет нужен, что бы все сразу перестали считать его драгметаллом...  Просто ни где не нашёл про это кроме как высказывания в этой теме...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам не понятно значение этой цитаты что ли? 

Высокая химическая стойкость - это не абсолютная химическая стойкость. У серебра она высокая или низкая?

Практически не окисляются - это значит, что, почти не окисляются, т.е., мало окисляются. Серебро мало окисляется или много? Там же не сказано, то - не окисляются, а вставлено слово ПРАКТИЧЕСКИ... или в чём-то не прав и не так понимаю?

Ну и просто интересно, кто это решил, что допущена ошибка в зачислении серебра к драгметаллам? Вы же не сами до этого додумались, тут какой-то авторитет нужен, что бы все сразу перестали считать его драгметаллом...  Просто ни где не нашёл про это кроме как высказывания в этой теме...

У серебра она низкая по ср. с такими распространёнными металлами как золото и платина. Я не химик и не могу здесь соотв. цифрами оперировать, пусть спецы подскажут.

Насчёт мнения - да, такое мнение мне встречалось и раньше и я с ним тоже согласен. Почему тогда медь и никель к драгметаллам не отнести?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, то тема не про нормальность, а про необычность. Обычно всё делается ненормально, а тут достаточно необычная ситуация, когда сделали нормально. Тут как бы интересно проверить на практике, возьмут ли в магазине такую монету в обмен на количество товара соответствующее номиналу? При ненормальном раскладе сербряный трёхрублёвик наверное возьмут за соответствующий номиналу товар, а вот возьмут ли в уплату такую монету? Достаточно необычная ситуация, не находите?

Так было в Латвии, когда в 100-латовике было золота латов на 40. Вроде даже выдавали их на зарплаты и пенсии. Но в магазине - хрен потратишь. Не доверяли этим монетам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так было в Латвии, когда в 100-латовике было золота латов на 40. Вроде даже выдавали их на зарплаты и пенсии. Но в магазине - хрен потратишь. Не доверяли этим монетам.

Но в банке-то обменять можно было на бумагу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю даже одного нашего клубного товарища, который пытался в Австралии такие 50 - долларовики обменять по курсу в банке, но был с особым садизмом, граничащим с цинизмом, послан по адресу островов Кука. Там, сказали, и обменяешь по курсу.

Да, в клубе тогда такие монеты стоили долларов по 17 США, а по металлу - вообще долларов 7.

Улыбнуло. Есть правда подозрение, что сей товарищ склонен выискивать цинично-садистские поползновения в свой адрес и во множестве иных, также вполне невинных, ситуаций...

Острова Кука (на секундочку) - самоуправляемое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией. :happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У серебра она низкая по ср. с такими распространёнными металлами как золото и платина. Я не химик и не могу здесь соотв. цифрами оперировать, пусть спецы подскажут.

Насчёт мнения - да, такое мнение мне встречалось и раньше и я с ним тоже согласен. Почему тогда медь и никель к драгметаллам не отнести?

 

Вы правда не понимаете, почему медь и никель не относят к драгоценным металлам? Как бы не в даваясь в дебри..., наверное потому, что стОят не дорого, а серебро по сравнению с другимим цветными не драгоценными металлами стОит дорого. Просто не могу себе представить как в каком-нибудь монетном каталоге серебряные монеты, вдруг, переедут из раздела драгметальных в раздел обычных. Вы это как-то себе представляете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в банке-то обменять можно было на бумагу?

С комиссией, типа за экспертизу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло. Есть правда подозрение, что сей товарищ склонен выискивать цинично-садистские поползновения в свой адрес и во множестве иных, также вполне невинных, ситуаций...

Острова Кука (на секундочку) - самоуправляемое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией. :happy:

Это - точный диагноз. Потому что его, например, как - то держали трое суток в кутузке в Германии (ФРГ), когда он привез в банк обменять сразу 40.000 западногерманских марок в виде металлической монеты (рюкзак). А там, оказывается, при сумме более 30.000 надо было предъявлять какие - то оправдательные документы. А отнести два раза по 20.000 в разные банки - это же ведь не наш метод! Нам надо создать себе трудности на ровном месте, а потом их геройски преодолеть! Ну и ещё была у него масса разных приключений. Хорошо ещё, что в результате всех своих приключений он до сих пор жив, здоров и, как ни странно, до сих пор на свободе!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде и "Сеятелей" на зарплату не выдавали в 20-е годы а так из принципа заделали!Да и цена золота весьма условная,про серебро и платину я вообще молчу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде и "Сеятелей" на зарплату не выдавали в 20-е годы а так из принципа заделали!Да и цена золота весьма условная,про серебро и платину я вообще молчу!

А уж бумажные деньги "по металлу", т. е. по цене макулатуры, так вААще ничего не стоят. Где - то читал, что печать 100 - долларовой купюры в США обходится в 14 центов. Вот это - "ДРАГМЕТАЛЛ"!!! А вы говорите - серебро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде и "Сеятелей" на зарплату не выдавали в 20-е годы а так из принципа заделали!Да и цена золота весьма условная,про серебро и платину я вообще молчу!

Всё как раз наоборот: цена золота как раз абсолютная, а цена бумажных валют условная. Проверить очень просто: достаточно сравнить цену золота в разных бумажных валютах, пересчитанных по их взаимному курсу, получится та же самая величина. А вот пересчитывая цену одного и того же товара, исчисленного в разных валютах по их взаимному курсу, вы почти никогда не получите одну и ту же величину. Этим золото и отличается от товаров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю золотые червонцы "Сеятели" 1924 года вообще в обращение не попали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибся. Золотые червонцы в СССР в 1923 году чеканили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их вообще не для обращения чеканили, а для обеспечения дензнаков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добыча и оборот золота всегда была под контролем державы!Золото такой-же товар только с другой ролью!Стоимость золота в червонце был на 4 рубля 37 коп.А все эти системы придуманы для обмана обывателей!Вот взять этот Таджикистан где серера в горах море.И какая стоимость его в этой монете и самой монеты?Стоимость драг.металлов можно сказать условно-статистическая сама по себе!Как и история с "Сеятелем"который ничего не обеспечевал так как не был в ходу так и эти таджикские монеты банальная понтовая юбилейка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru