Ametell

1 копейка 1935 год старый тип

В теме 8 сообщений

Доброго времени суток, уважаемые. Попалась такая монета (фото прилагаю). По-моему шт. 2А. Правильно ли определил?

post-37724-0-14844800-1434103675_thumb.jpg

post-37724-0-05286500-1434103686_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно. Без узлов шт.A, проще простого. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее 2.1А - та у к-рой горизонтальный срез у Й

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее 2.1А - та у к-рой горизонтальный срез у Й

Странно,что "новейший" молчит по этому поводу. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно,что "новейший" молчит по этому поводу. :(

Действительно странно, тем более, что я уже лет 20 всем такое показываю, причём не я первый, отличие существенное и хорошо заметное.

 

post-9170-0-44444700-1434108426_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за внимание к моей теме. Уважаемый  iff, ткните пожалуйста носом меня, что это за различие в штемпеле аверса. Если можно, сориентируйте по цене данного экземпляра. Проходов похожей монеты не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за внимание к моей теме. Уважаемый  iff, ткните пожалуйста носом меня, что это за различие в штемпеле аверса. Если можно, сориентируйте по цене данного экземпляра. Проходов похожей монеты не нашел.

На моих сканах плоховато видно, бликует, но на самих монетах видно хорошо: в букве Й под краткой верхний обрез стояков горизонтальный в одном случае и скошен вовнутрь буквы в другом. Второй штемпель появился вроде только в 32-м и шёл до 35 вместе с первым, если я не ошибаюсь вроде так, но точнее не помню.

А копейка старая безузловая немного реже узловой с простыми узлами, раза в полтора дороже, но в такой сохранности это уже не принципиально.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее 2.1А - та у к-рой горизонтальный срез у Й

Павел, а стоит ли это считать разновидностью ? Например, на 20 копейках 1924 - 1930 годов такое вообще сплошь и рядом. Да и на других монетах изредка встречается. Я не знаю точной причины этого отклонения, но видимо наличие дужки как-то влияет на деформацию промежуточного маточника в этом месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru