Перейти к содержимому

Фотография

В Татарстане нашли «клад»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 водолей

водолей

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 840 сообщений
PROOF

Отправлено 11.06.2015 - 10:55:26

http://prokazan.ru/news/view/102105

8 июня в редакцию портала ProKazan.ru позвонила директор лаишевской коррекционной школы Татьяна Николаевна и сообщила, что на территории школы был найден небольшой ларец с драгоценными монетами и украшениями.

- Рабочие нашли его, пока устанавливали теплицу у нас, при этом неглубоко - всего полметра от основания, - рассказала директор школа. - Они сперва отдали это своему начальству, а начальство, в свою очередь, привезли «клад» к нам в школу.

Среди найденного — экземпляры российско-финских, российко-польских, царских рублей. Все украшения и монеты - серебряные.

Сперва женщина была в замешательстве и не знала, что ей делать с найденными «сокровищами». Однако после консультации с учителем истории и бывшим воспитанником, который работает в Национальном музее, Татьяна Николаевна решила распорядиться найденным в пользу школы.

- Мы решили открыть собственный музей при нашей коррекционной школе, нас поддержит музей Лаишево, плюс наш бывший воспитанник обещал помочь с поисками специалистов для экспертизы, - рассказала директор.

Кстати, по словам директора школы, в ларце находятся монеты разных годов выпуска, поэтому, скорее всего, это чья-то личная коллекция, а не полноценный исторический «клад».

Видео:

Что касается украшений, вопросов нет, а вот рубли Елизаветы Петровны и Иоанна Антоновича с вдавленной гуртовой надписью, а также "платиновые" 12-рублёвики впечатлили... Интересно, какая сволочь над детьми-инвалидами поиздевалась?

С уважением, водолей

#2 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 676 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 11.06.2015 - 11:07:54

Они сперва отдали это своему начальству, а начальство, в свою очередь, привезли «клад» к нам в школу.

Через третьи руки попали изделия директору школы. 

Может быть среди "начальства" была эта крыса? 

#3 brouton

brouton

доцент

• Коллекционер
  • 2 910 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Владимир Юрьевич
  • Номер карты:6390-2504
MS70

Отправлено 11.06.2015 - 11:12:27

Я в ахуе, ещё и по телеку показали.... Ведь сразу же видно, мягко говоря "НЕ ТО".... Может компетентные органы разберутся... А так ведь коррекционная школа, если украли (подменили) - это ж какой грех на себя взяли. Ну ничего ж святого у людей.

#4 водолей

водолей

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 840 сообщений
PROOF

Отправлено 11.06.2015 - 11:16:13

Вот ещё с центрального канала:

А вообще вчера поздно ночью я наткнулся на видеосюжет, где крупно показали три (!) 12-рублёвика и другие "монеты", но найти его сейчас не могу...

Впрочем, и так хорошо всё видно.

С уважением, водолей

#5 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 11.06.2015 - 11:21:18

Обычная история. Это как в 90е в музеях подменялись монеты в состоянии, на трупики монет аналогичного года.

А здесь у человека не было под рукой такого убитого вот и подменили на сувенирный.

#6 brouton

brouton

доцент

• Коллекционер
  • 2 910 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир Юрьевич
  • Номер карты:6390-2504
MS70

Отправлено 11.06.2015 - 11:23:55

Обычная история. Это как в 90е в музеях подменялись монеты в состоянии, на трупики монет аналогичного года.

А здесь у человека не было под рукой такого убитого вот и подменили на сувенирный.

А как же совесть? При виде слепого человека всегда появляется желание помочь, а тут дети.... Это просто моральные УРОДЫ!!!

#7 sstikh

sstikh

магистр

• Коллекционер
  • 253 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 11.06.2015 - 11:24:55

Еще и Иоанн Антонович в сюжете)))

Может и подмены не было, а дети решили подшутить.

Сообщение отредактировал sstikh: 11.06.2015 - 11:25:37

#8 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 030 сообщений
MS64

Отправлено 17.06.2015 - 16:29:35

У меня в лаишевском районе теща сейчас живет. Через три недели туда поеду. Поинтересуюсь...

#9 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 17.06.2015 - 22:16:49

У меня в лаишевском районе теща сейчас живет. Через три недели туда поеду. Поинтересуюсь...

Не возникает ни малейшего сомнения в том, что Ваша теща прекрасно разбирается в имперской нумизматике и знает как оценить подлинность таких монет как "рубли Елизаветы Петровны и Иоанна Антоновича с вдавленной гуртовой надписью, а также "платиновые" 12-рублёвики"

#10 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 030 сообщений
MS64

Отправлено 17.06.2015 - 22:51:27

А я написал, что поинтерисуюсь у тещи? ....я лишь имел ввиду , что поеду туда . А кому я там могу задать вопросы, кажется не было озвучено.

#11 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 528 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 17.06.2015 - 23:32:22

А я всё-таки надеюсь, что эти фуфела вернут в школу и они займут место в экспозиции школьного музея. Пусть хоть так, хотя бы через фуфло приобщаются ученики к нумизматике. В своё время Мошнягин написал книгу "Нумизматика в школе". Признайтесь, у кого в школе на уроках истории были разговоры о нумизматике? Кому показывали монеты, хотя бы на картинках? У меня в детстве ничего подобного и близко не было. Только битвы и съезды зубрили.

#12 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 17.06.2015 - 23:37:13

А я всё-таки надеюсь, что эти фуфела вернут в школу и они займут место в экспозиции школьного музея. Пусть хоть так, хотя бы через фуфло приобщаются ученики к нумизматике. В своё время Мошнягин написал книгу "Нумизматика в школе". Признайтесь, у кого в школе на уроках истории были разговоры о нумизматике? Кому показывали монеты, хотя бы на картинках? У меня в детстве ничего подобного и близко не было. Только битвы и съезды зубрили.

У меня было. Только немного наоборот - я приносил на урок материал по какой-либо теме, в том числе и монеты. :)

#13 GlavShpan

GlavShpan

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 229 сообщений
MS62

Отправлено 23.06.2015 - 10:44:06

Пиздец уроды,щас позвоню в телекомпанию.

#14 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 23.06.2015 - 13:31:04

Признайтесь, у кого в школе на уроках истории были разговоры о нумизматике? Кому показывали монеты, хотя бы на картинках? У меня в детстве ничего подобного и близко не было. Только битвы и съезды зубрили.

Тут вы правы. Мне очень повезло. У нас было две учительницы истории Наумова и Мукосей. Обе преподаватели от бога. Даже организовывали выезды на раскопки и реставрацию. Помню как нас вывозили на реставрационные работы Даниловского монастыря. А это извините был 4й класс школы. Ставили всех в цепочку и разбирали завалы кирпичей передавая их от одного к другому. Толку от нас было мало, но все понимали что они детей приучают к интересу к истории. Да и монеты и наконечники стрел они в школу приносили. И даже мумию кошки из Египта.

Но! 

Обе имели хорошее образование  и  главное мужей, родственников, друзей из среды которая и из приучила к интересу к истории. Да и финансовый достаток учителей имеет БОЛЬШОЕ значение.

Теперь проходя мимо Даниловского  я лишний раз  понимаю как это всё хрупко и ценно.

Прикрепленные изображения

• 222.jpg
  • 111.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей