DGcoins

Турция, 5 лир 1981 и 1982

В теме 11 сообщений

Пардон, но с детства мучил вопрос (помимо "кто убил Лору Палмер" и "куда девались вещи с убийства Ларисы Груздевой"). Были у меня две монетки Турции 1981 и 82 годов. Почему у них полумесяцы в разные стороны?!

post-10027-0-07560900-1433198634_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у них половина монет в 60-80 годы с таким месяцем.

post-24818-0-41274900-1433229446_thumb.jpg

post-24818-0-68774600-1433229453_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уже обсуждали на одном из форумов, наберите в поисковике

Полумесяц и звезда на турецких лирах

Изменено пользователем zabstas
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, но с детства мучил вопрос ... Почему у них полумесяцы в разные стороны?!

Ответ на Ваш вопрос, кмк, вполне прост и буквально лежит на поверхности. Всё дело, думается, в том, что Турция - одно из немногих государств, в котором отсутствует официально утверждённый государственный герб. Различные госучреждения используют вместо герба либо полуофициальную эмблему (см. ниже), либо вообще что-то своё (хотя, как правило, на тот же мотив).

post-22758-0-64557600-1433236230.jpg 

Так у них половина монет в 60-80 годы с таким месяцем.

Я бы несколько конкретизировал. В монетном деле эти "половины" были тоже на абы как, а всё строго логично. С 1921г. (когда использовался впервые) и по 1980г. включительно месяц был звездой влево или иногда вверх (см. ниже), но никогда вправо. 1981 год особняком - только в нём одни номиналы имеют "месяц влево", а другие уже "месяц вправо". С 1982 всё стало "правым". Как-то так...

post-22758-0-74794000-1433236238_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у них половина монет в 60-80 годы с таким месяцем.

с 1982 года на монетах Турции полумесяц развернули вправо...до этого он был повернут влево.

Речь идет о монетах для хождения, юбилейку не смотрел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, поверхности у всех разные. У меня там этого не лежит. Ок, нет герба. Официального герба. Но есть флаг. А он официальный, и, на сколько я понял, уже 90 лет не менялся. И там направление строго определенное.

А Ваш ответ, как я понял, на вопрос "почему полумесяцы смотрят в разные стороны" можно свести к одной фразе - от балды; не так ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Zabstas; нашел Вашу дискуссию на другом форуме. Там тоже не пришли к единому мнению.

Версии: поменяли из-за новой конституции или из-за военного переворота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я спросил у местного представителя Турции. Он сказал что разворот полумесяца имеет символическое значение (налево когда луна поднимается и направо, когда садится). Разворот налево подразымевает "ново-родившуюся Турцию, молодую", это обсуждалось в 20х-30х годах, скорее всего после 1982 года (что соответствует 60-летию Республики) развернули месяц направо, демонстрируя состоявшееся государство. 

 

По моему версия имеет право на существование.

Изменено пользователем canadacoin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я спросил у местного представителя Турции. Он сказал что разворот полумесяца имеет символическое значение (налево когда луна поднимается и направо, когда садится). Разворот налево подразымевает "ново-родившуюся Турцию, молодую", это обсуждалось в 20х-30х годах, скорее всего после 1982 года (что соответствует 60-летию Республики) развернули месяц направо, демонстрируя состоявшееся государство. 
 
По моему версия имеет право на существование.

 

 

Значит исходя из этой версии они официально признают закат своего государства? Редкостная самокритика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спросил у местного представителя Турции. Он сказал что разворот полумесяца имеет символическое значение (налево когда луна поднимается и направо, когда садится). Разворот налево подразымевает "ново-родившуюся Турцию, молодую", это обсуждалось в 20х-30х годах, скорее всего после 1982 года (что соответствует 60-летию Республики) развернули месяц направо, демонстрируя состоявшееся государство.

По моему версия имеет право на существование.

Состоятельная версия, однако есть некоторые но...

Что в тридцатые годы на монетах и сейчас на "неофициальном" гербе полумесяц лежит, что, наверняка, не может служить символом упадка государства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состоятельная версия, однако есть некоторые но...

Что в тридцатые годы на монетах и сейчас на "неофициальном" гербе полумесяц лежит, что, наверняка, не может служить символом упадка государства.

 

По моему "лежащая луна" ассоциируется с чашей изобилия а не лунной фазой, причем не только в бывшей оттоманской империи.
Есть действительно много трактований .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru