Перейти к содержимому

Фотография

Про математику.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Aptyp

Aptyp

студент

• Коллекционер
  • 80 сообщений
середняк

Отправлено 30.05.2015 - 00:29:03

Доброй ночи коллеги.

У меня в жизни произошла ситуация: - я 10 лет учился в школе, 5 лет в университете а вот с математикой походу плоховато.

Прошу помощи у Вас:

на одном аукционе я поставил ставку 00600 а мне говорят что нет такой цифры я даже перечитал правила но большинство сказали что я дурак и такой цифры нет кто что думает по этому поводу спасибо.

кому будет интересно:

Ноль — это нейтральный элемент для операции сложения. Умножение любого элемента множества на ноль дает ноль. Ноль не изменяет значения числа при прибавлении к нему. Аналогичным свойством по умножению обладает единица. Деление на ноль невозможно - в самом деле если бы результатом деления числа a≠0 на ноль было бы какое-нибудь число b, то мы имели бы c с одной стороны b×0=0, c другой стороны b×0=a≠0. Результатом деления 0:0 могло бы считаться любое число а, так как для всех a a×0=0, но так как считается, что результатом деления должно быть единственное число, то этот случай также исключается.

В зависимости от множества, на котором определена операция сложения, ноль может иметь различную природу. Обычно имеют в виду действительный ноль, то есть ноль в контексте множества действительных чисел; комплексный ноль; ноль-многочлен; ноль-вектор.

Действительный ноль является границей между областью положительных и областью отрицательных чисел. Ноль не имеет знака. Иногда множество действительных чисел разделяют на три подмножества: положительные, отрицательные и беззнаковые числа. При этом беззнаковые числа --- множество, состоящее лишь из ноля. Множество беззнаковых чисел замкнуто относительно операций сложения и умножения.

#2 Aptyp

Aptyp

студент

• Коллекционер
  • 80 сообщений
середняк

Отправлено 30.05.2015 - 00:33:53

И ещё вопрос если бы я у нас на форуме поставил к примеру ставку 0001000 это было бы нарушением или нет если да то какой пункт на будущее.

Спасибо.

#3 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 106 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 30.05.2015 - 00:34:29

Вообще, математика математикой, но надо быть проще, т.е. не использовать загадочные и юмористические способы информирования окружающих, особенно в таких ответственных местах, как ставки на аукционе. А то можно делать ставки и римскими цифрами, и индийскими, и вавилонскими, и кто его ещё знает какими.

#4 Димитрий

Димитрий

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 437 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Александрович
MS70

Отправлено 30.05.2015 - 00:41:18

Извините,если обижу,но когда будет ставка 010 и т.п. возникают неприятные ассоциации и не двусмысленные намёки. Как-будто ТС хочет показать себя более доминирующим форумчанином,по отношению к другим.

#5 Aptyp

Aptyp

студент

• Коллекционер
  • 80 сообщений
середняк

Отправлено 30.05.2015 - 00:42:09

Вообще, математика математикой, но надо быть проще, т.е. не использовать загадочные и юмористические способы информирования окружающих, особенно в таких ответственных местах, как ставки на аукционе. А то можно делать ставки и римскими цифрами, и индийскими, и вавилонскими, и кто его ещё знает какими.

Спасибо впредь буду менее умничать в познаниях, но это будет нарушением правил или нет ведь в трехзначном исчислении 099 так и останется 99 или это все таки нарушение. тем более в правилах не указано про это?

#6 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 30.05.2015 - 00:51:04

А ты кто: Артур или Эптип?

#7 Aptyp

Aptyp

студент

• Коллекционер
  • 80 сообщений
середняк

Отправлено 30.05.2015 - 01:02:13

Артур

#8 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
  • родной язык:русский
PROOF

Отправлено 30.05.2015 - 01:02:51

И ещё вопрос если бы я у нас на форуме поставил к примеру ставку 0001000 это было бы нарушением или нет если да то какой пункт на будущее.

Спасибо.

Это неуважение к окружающим от недостатка внимания, видимо. Либо, с целью - запутать конкурентов, что приравнивается к хитрожопости, а про хитрожопость в правилах есть. С какой-то же целью вы ставите такие ставки, разъясните цель, и вопросы сами отпадут...

#9 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 106 сообщений
PROOF

Отправлено 30.05.2015 - 01:07:12

Спасибо впредь буду менее умничать в познаниях, но это будет нарушением правил или нет ведь в трехзначном исчислении 099 так и останется 99 или это все таки нарушение. тем более в правилах не указано про это?

010 может быть записью в восьмеричном формате. т.е. это будет 8 в десятичном.

Ich kann doch die unverständlichen Sprachen sprechen, чтобы показать, какой я эрудированный, но вот зачем?

#10 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 30.05.2015 - 01:08:09

Из того, что десятичная система допускает разные способы записи одних и тех же чисел, совсем не следует, что допускается при введении чисел куда-то произвольно выбирать формат этого числа. Как пример, то же самое число, то вы ввели в качестве ставки, можно записать например как 599,(9) или как 800-200 или 6х10^2 и т.п.

#11 Aptyp

Aptyp

студент

• Коллекционер
  • 80 сообщений
середняк

Отправлено 30.05.2015 - 01:22:30

Я понимаю что да если это не нарушает правил форума, и "хитрожопость" здесь не причем это такая же ставка как и 222 и 101 и 575 на мой взгляд красивая.

а на вопрос нарушение или нет я так понимаю ответа не существует?

#12 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 106 сообщений
PROOF

Отправлено 30.05.2015 - 01:34:16

Я так понимаю, из-за таких любителей отнять чужое время и внимание и появляются законы типа "крокодилов к пожарным гидрантам не привязывать"?

#13 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 226 сообщений
Prf70

Отправлено 30.05.2015 - 09:21:17

Всё на усмотрение хозяина аукциона. Как он решит, так и будет правильно.

Специально это нигде не оговаривается, просто подразумевается, что никто сам не будет употреблять такие нестандартные (и никому реально не нужные) формы записи сумм ставок на аукционе. Они могут вызвать вопросы и по другой причине - вдруг человек ошибся? Что он на самом деле имел в виду, какую ставку, какую сумму? Может, он по ошибке нажал не ту клавишу (соседнюю) и вместо 90600, например, получилось 00600? Поэтому устроитель аукциона по факту может сам отбрасывать и считать недействительными подобные ставки. Можно сказать, что есть ещё и разумность в ставках, которую нужно тоже учитывать. Но аукционисту только и дел, что разгадывать попутно при проведении аукциона кроссворды. Как будто ему больше заняться нечем. Да и люди, которые проводят аукционы, и не должны разбираться в цене монет, для этого им надо ещё консультироваться с экспертами. Всё это - никому не нужная головная боль. Легче посчитать такую ставку недействительной.

Вообще просто невозможно предусмотреть абсолютно все ситуации, которые могут возникнуть в жизни. Поэтому не следует усложнять её дополнительно.

Кстати, нет такой ЦИФРЫ "00600". И вы со своими университетами это прекрасно знаете. Это всё же не цифра, а ЧИСЛО.

Кстати, иногда допускается запись числа с нулем впереди. Я сам, например, при заполнении документов (квитанций) о приеме монет на комиссию всегда пишу 01...09 число месяца. Это делается в данном случае как раз для избежания возможной путаницы и вполне оправдано. Хотя чёткой необходимости в этом вроде и нет. Насколько я знаю, нотариусы, например, тоже используют такую датировку.

#14 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 30.05.2015 - 09:46:54

Я понимаю что да если это не нарушает правил форума, и "хитрожопость" здесь не причем это такая же ставка как и 222 и 101 и 575 на мой взгляд красивая.

а на вопрос нарушение или нет я так понимаю ответа не существует?

Это не красота, это больше на комплекс похоже..., и  то, при полном отсутствии корыстных целей. Само возникновение этой темы уже говорит о том, что вопросы во время аукциона возникнут. А если финиш привязан к конкретному времени, то разрешение вопросов реально отвлечёт некоторых участников, что приведёт к снижению количества конкурентов.  Красоты тут точно нет, скорее попытка выпендриться, извиняюсь за выражение!

#15 Aptyp

Aptyp

студент

• Коллекционер
  • 80 сообщений
середняк

Отправлено 30.05.2015 - 13:29:03

Спасибо всем, понял больше не буду выпендревываться дабы избежать непонятных ситуаций. :(

#16 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 222 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 30.05.2015 - 13:55:24

посты 8 и 12 дают полный ответ

#17 Lomo

Lomo

абитуриент

• Новичок
  • 26 сообщений
середняк

Отправлено 01.07.2015 - 11:24:20

Нарушением закона, скорее не будет, на разных аукционах нужно отдельно правила читать, но морально-этические нормы будут нарушены.. Аукцион это то место где смешаны моральные, материальные, исторические и т. д., ценности, а участвующие люди очень щепетильны в своих интересах  и в этом случае нужно говорить на одном языке, строго в определенных рамках, если Вы не желаете внести сумятицу, споры и пр...

#18 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 723 сообщений
MS67

Отправлено 01.07.2015 - 11:32:52

Доброй ночи коллеги.

У меня в жизни произошла ситуация: - я 10 лет учился в школе, 5 лет в университете а вот с математикой походу плоховато.

Прошу помощи у Вас:

на одном аукционе я поставил ставку 00600 а мне говорят что нет такой цифры я даже перечитал правила но большинство сказали что я дурак и такой цифры нет кто что думает по этому поводу спасибо.

кому будет интересно:

Ноль — это нейтральный элемент для операции сложения. Умножение любого элемента множества на ноль дает ноль. Ноль не изменяет значения числа при прибавлении к нему. Аналогичным свойством по умножению обладает единица. Деление на ноль невозможно - в самом деле если бы результатом деления числа a≠0 на ноль было бы какое-нибудь число b, то мы имели бы c с одной стороны b×0=0, c другой стороны b×0=a≠0. Результатом деления 0:0 могло бы считаться любое число а, так как для всех a a×0=0, но так как считается, что результатом деления должно быть единственное число, то этот случай также исключается.

В зависимости от множества, на котором определена операция сложения, ноль может иметь различную природу. Обычно имеют в виду действительный ноль, то есть ноль в контексте множества действительных чисел; комплексный ноль; ноль-многочлен; ноль-вектор.

Действительный ноль является границей между областью положительных и областью отрицательных чисел. Ноль не имеет знака. Иногда множество действительных чисел разделяют на три подмножества: положительные, отрицательные и беззнаковые числа. При этом беззнаковые числа --- множество, состоящее лишь из ноля. Множество беззнаковых чисел замкнуто относительно операций сложения и умножения.

а зачем такую мудрёную ставку было делать - 00600? 600 не проще?

могли переспросить, но, видимо, ставка была не особо интересной или просто много работы и не успели написать Вам и уточнить - может ставили в последний момент? дискуссия, как я понял, велась после аукциона и цена этого лота была не выше 600, т.е. Вы ПОТЕНЦИАЛЬНО могли выиграть

#19 kazoomba

kazoomba

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 248 сообщений
  • Имя, отчество:Павел Георгиевич
  • Номер карты:4276-0906
MS63

Отправлено 01.07.2015 - 12:31:50

я поставил ставку 00600 а мне говорят что нет такой цифры
правильно говорят, однако 

#20 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 106 сообщений
PROOF

Отправлено 01.07.2015 - 12:32:55

Зачем выкопали пост месячной давности? И ладно уж, чтобы что-то новое сказать...

#21 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 01.07.2015 - 17:31:16

Зачем выкопали пост месячной давности? И ладно уж, чтобы что-то новое сказать...

За тем что человеку (Lomo) хочется поскорее 50 постов набить :ireful:

#22 Lomo

Lomo

абитуриент

• Новичок
  • 26 сообщений
середняк

Отправлено 20.07.2015 - 05:23:38

За тем что человеку (Lomo) хочется поскорее 50 постов набить :ireful:

И это тоже так, но с форумом не до конца разобрался, на дату сообщения не смотрел :kuku: . Потихоньку изучаю, стараюсь не флудить..

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей