Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос про покупку монет СССР у населения.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#26 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
  • родной язык:русский
PROOF

Отправлено 29.05.2015 - 15:38:06

Показалось, что это автозамена на какое-то нехорошее слово...

Так и не понял чем связаны сбербанк и 5 кг. советской мелочи? Или это просто цены добавляет к легенде?

#27 RUSKAN

RUSKAN

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 180 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Павел Петрович
  • Номер карты:4276-3575
MS65

Отправлено 29.05.2015 - 17:46:58

Друзья, краткий отчетик.
Только начал перебирать как попалась 2-1964. Немного 50 к., года простые. Попадаются 10-к. примерно 1975-1983 гг. в штемпельном состоянии. Это просто атас. Где они хранились столько времени??? Интересно они представляют какую–либо осязаемую ценность или пускай лежат для потомков?
Просмотр продолжается....

#28 Коррекционер

Коррекционер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 819 сообщений
MS64

Отправлено 29.05.2015 - 17:59:08

Показалось, что это автозамена на какое-то нехорошее слово...

Так и не понял чем связаны сбербанк и 5 кг. советской мелочи? Или это просто цены добавляет к легенде?

С такой манерой изложения как у ТС в сабже понять что-то и для чего это здесь - тяжеловато

#29 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 931 сообщений
Prf70

Отправлено 29.05.2015 - 18:01:02

Друзья, краткий отчетик.
Только начал перебирать как попалась 2-1964. Немного 50 к., года простые. Попадаются 10-к. примерно 1975-1983 гг. в штемпельном состоянии. Это просто атас. Где они хранились столько времени??? Интересно они представляют какую–либо осязаемую ценность или пускай лежат для потомков?

Ну ясно, значит Вам повезло. Они хранились в копилке, а это значительно перспективнее, чем взятые из оборота в конце периода обращения.

#30 RUSKAN

RUSKAN

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 180 сообщений
MS65

Отправлено 29.05.2015 - 18:12:40

Ну ясно, значит Вам повезло. Они хранились в копилке, а это значительно перспективнее, чем взятые из оборота в конце периода обращения.

Спасибо. Т.е. бабулька их клала в копилку с середины 70-х годов, так? Другие–то года в обычном состоянии для того времени....
Интерес они представляют, или у всех они имеются?

#31 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 288 сообщений
Prf70

Отправлено 29.05.2015 - 19:13:27

Берем для начала ценник и всё, что стоит меньше 300 рублей, выбрасываем в металлолом. То, что дороже - можно пытаться продать.

Отдельный вопрос - в рядовых годах бывают варианты по штемпелям, но ради такого процесса (изучение 6.5 кг.) влезать в эту тему - бр-р! На это жизнь надо положить! Лучше отдать пересмотреть тем, кто в теме. Вдруг повезет. Я вот ленюсь сам смотреть монеты до 1957 года по мелким вариантам, так я отдаю такой материал на просмотр товарищу КЛАССИКУ (Федорину).

Ну а потом остатки - продаем просто именно как металлолом. Всё, процесс завершен. Откладывать что - то в надежде, что какой - то мусор вдруг станет стоить реальных денег - не вижу смысла. Я в теме с 1960 года, так вот, что в 1960 году ничего не стоило, то и сейчас ничего не стоит. Многие античные монеты, которым по 2.000 лет, стоят сущие копейки. А в то же время 5 копеек 2002 без обозначения монетного двора стоят около 10.000 рублей. При определении цены решающий фактор всё же не возраст монеты, а скорее спрос на неё и тираж. 

#32 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 523 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 29.05.2015 - 19:22:01

Тоже не могу понять, что такое "сбер" в контексте этой темы. Обычно сбером между собой для краткости называют Сбербанк России. Какое это отношение имеет к скупке монет у населения?

Забавны психологические метания ТС. Явно молодой, "зелёный" человек.

#33 RUSKAN

RUSKAN

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 180 сообщений
MS65

Отправлено 29.05.2015 - 20:24:37

Сбер это тетенька, которая работает в сбебанке. Я ее для краткости назвал сбером.

#34 RUSKAN

RUSKAN

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 180 сообщений
MS65

Отправлено 29.05.2015 - 20:33:52

Иван Иванович, я с Вами спорить не могу.
Однако, не могу согласиться с тем, что монеты стоимостью, например, 200 руб. следует отправлять в металлолом. Хотя смотря кто какими объемами оперирует.
По разновидностям, этот процес еще впереди. И он обязательно будет пройден.
–––
Итог переборки 6,5 кг. монет СССР.
+ к тому, что я писал выше:
– 10–1969 г штук 12.
- 10- 1967 штук 10. 50 лет ВОСР.
–2 к.–1940 год.

#35 vlad-mir

vlad-mir

аспирант

• Коллекционер
  • 349 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир Владимирович
VG (Very Good)

Отправлено 30.05.2015 - 13:33:47

Мне отдают по 70 руб кг, и еще довольны остаются................................

А в 5 кг. скорее всего ничего не будет, это мизер...........................

Добрый день. Подскажите как скупать у насиления монеты я имею в виду какой потход нужно иметь чтоб насиление согласилась мне продать свои монеты у нас очень трудно скупать у насиления все думают что вся мелоч СССР представляет огромный интерес и на отрез отказываются продовать мол пусть лежат через годик за десятки тысяч продадим куда нибудь . Какой нужен подход подскажите?

#36 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 931 сообщений
Prf70

Отправлено 30.05.2015 - 13:45:43

Добрый день. Подскажите как скупать у насиления монеты я имею в виду какой потход нужно иметь чтоб насиление согласилась мне продать свои монеты у нас очень трудно скупать у насиления все думают что вся мелоч СССР представляет огромный интерес и на отрез отказываются продовать мол пусть лежат через годик за десятки тысяч продадим куда нибудь . Какой нужен подход подскажите?

Вас просто боятся. Как скажете насиление с ударением на втором слоге, так всем слышится насилие, да ещё и про отрез заодно (с обрезом не перепутали?), вот и разбегаются, запирая на ключ заветную мелоч, так что потход только через подкоп.

Посоветую прежде всего правильные слова подбирать, чтобы было нетрудно их уговорить. :P

#37 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 576 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 30.05.2015 - 13:48:01

никакого. проще убедить Папу Римского принять ислам

#38 vlad-mir

vlad-mir

аспирант

• Коллекционер
  • 349 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 30.05.2015 - 13:54:07

но ведь в других регионах как я понимаю люди несут и продают это ведь как-то.  организовали 

#39 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 288 сообщений
Prf70

Отправлено 30.05.2015 - 14:01:22

А никакой. Не отдают - им же и хуже. Будут годами хранить у себя дома МУСОР. И никогда в обозримом будущем их монеты никаких реальных денег стоить не будут.

Я обычно объясняю, что эти монеты попали под гиперинфляцию, когда пачка мороженого "Пломбир", которая раньше стоила 20 копеек, вдруг в один далеко не прекрасный день стала стоить 5500. Но... рублей. И все эти копейки (монеты) остались у населения на долгую и недобрую память об эксперименте, проведенным младореформаторами во главе с Гайдаром (чтоб ему в гробу десять раз перевернуться!) над собственным населением страны. Кроме того, по сведениям Центрального Банка Российской Федерации, в закрома Родины, т. е. в хранилища ЦБ вернулось всего 15% монет СССР образца 1961 - 1991 гг. и новой (с 1992 г.) России (образца 1992 и 1993 гг.) Т. е. 85% монет 1961 - 1993 остались на руках у населения. И в одной семье их хранится трёхлитровая банка, в другой - целлофановый пакет, в третьей - шкатулка, в четвертой - коробка, в пятой - горсточка. И за без малого мои 55 лет в нумизматике тот хлам и мусор, который раньше ничего не стоил, так и сейчас ничего не стоит (об этом я уже писал раньше). К тому же, в сущности, денег стоят даже не сами монеты, а усилия по их поиску. Это как в добыче золота - тонну перемыл, один грамм добыл. Да и то ещё если повезёт. Я в прошлом году из 93.5 кг. монет 1961 - 1991 и 1992 - 1993 гг. нашел одну монету за 7.500 рублей и две - по 1.000 рублей. Остальное всё было внимательно просмотрено и потом цинично сдано в металлолом.

Заниматься этой темой невыгодно и нерентабельно. Лучше по улицам Москвы собирать бутылки и алюминиевые банки. Толку будет больше и Москва станет хоть немного, но чище. Сам я этим просмотром занимаюсь исключительно для удовлетворения охотничьего азарта, для развлечения, а не из - за денег.  

#40 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 576 сообщений
Prf70

Отправлено 30.05.2015 - 14:01:27

удача. и только она

#41 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 576 сообщений
Prf70

Отправлено 30.05.2015 - 14:04:33

Сам я этим просмотром занимаюсь исключительно для удовлетворения охотничьего азарта

помню как я Лёню Петрова напряг :) он же был не только увлечённый а и увлекающийся. ну и подогнал ему коллекцию гарантированно несмотреных советов. с одним условием-всё что найдёт, его. все ненужное принеси в пакетике. ничего не нашёл. а руки были в кровавых мозолях от гвоздодёра и кусачек

#42 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 931 сообщений
Prf70

Отправлено 30.05.2015 - 14:06:29

но ведь в других регионах как я понимаю люди несут и продают это ведь как-то.  организовали 

Обратитесь в органы местной власти. Или в правоохранительные органы, к-рые должны охранять ваше право на скупку монет Они вам и "организуют" как организовать. :P

#43 Aivengo

Aivengo

миротворец

• Коллекционер
  • 452 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 30.05.2015 - 14:09:03

Не нужно наивно думать что от населения чтото дельное прийдет из монет СССР. 

А вообще просто нужно говорить чтоб несли или смотреть по месту. Нет монет на руках = нет разговора = сказки Пушкина - только исходя из такой тактики может чтото получиться.

Хотя обрезы и отрезы тоже нужно лечить,  с такой речью ничего не выйдет.

#44 vlad-mir

vlad-mir

аспирант

• Коллекционер
  • 349 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 30.05.2015 - 14:11:16

Обратитесь в органы местной власти. Или в правоохранительные органы, к-рые должны охранять ваше право на скупку монет Они вам и "организуют" как организовать. :P

Шутить изволите?

#45 Артур Пирожков

Артур Пирожков

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 379 сообщений
  • Имя, отчество:конрад карлович михельсон
MS70

Отправлено 30.05.2015 - 14:17:12

Вам лучше организовать скупку марок или на крайний случай пивных пробок)))т.к. ниша по скупке монет уже занята 

#46 Волан де Морт

Волан де Морт

бакалавр

• Коллекционер
  • 160 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 30.05.2015 - 14:21:03

Когда вы делаете подворовой обход не нужно сразу спрашивать иконы шашки кинжалы и т.п. Начните с старых газет и прочего мусора. Мусора для хозяина. Потом может и вынесет чего интересного. Хотя и в мукулатуре бывают вещи, что устанете на такую сумму монеты продавать.

Сообщение отредактировал Волан де Морт: 30.05.2015 - 14:22:23

#47 spets1

spets1

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 029 сообщений
MS65

Отправлено 30.05.2015 - 14:33:01

Сам я этим просмотром занимаюсь исключительно для удовлетворения охотничьего азарта, для развлечения, а не из - за денег.  

Аналогично :)  За год с небольшим увлечением переборкой современных монет (про советские остается только мечтать :( ) не продавал ещё ни одной находки, только иногда обмен того, что в количестве, на то, чего нет. Для примера могу сказать, что чтобы найти 2 р 1999 ММД, которая стОит всего лишь какие-то несчастные 200 р (если конечно не мешковый АНЦ в штемпельном блеске), приходится перелопатить примерно 6-7 мешков, то есть 30 - 35 кг, которые надо где-то взять и притащить на своём горбу, а потом на своём же горбу ещё и оттащить в банк или магазин. Так не проще ли купить за 200 р подобную, чем прилагать столько усилий ? Конечно "да" ! Но в этом же уже не будет никакого азарта :)  Так что только перебор, и никак иначе ;)

#48 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 931 сообщений
Prf70

Отправлено 30.05.2015 - 14:37:00

Шутить изволите?

А какой может быть ещё ответ на несерьёзный вопрос? Сначала определитесь, для чего это вам нужно. Если хотите пополнять коллекцию - то это наиболее трудоёмкий и дорогой путь. Проще и дешевле покупать то, что уже найдено. Если для практики, то достаточно одной большой кучи, можно перебрать её несколько раз. Если хотите таким способом зарабатывать, то увы опоздали, за это время заработать др. способами можно гораздо больше.

#49 alvalk

alvalk

аспирант

• Коллекционер
  • 345 сообщений
  • Имя, отчество:Александр
VG (Very Good)

Отправлено 30.05.2015 - 16:47:30

Друзья, краткий отчетик.

По поводу атаса -10к монет, и 70год не проблема в штемпеле правда пятнышки портят вид, а у Вас идеальные?

#50 Евгений360

Евгений360

аспирант

• Коллекционер
  • 313 сообщений
  • Имя, отчество:Евгений Владимирович
  • Номер карты:4276-8022
VF (Very Fine)

Отправлено 30.05.2015 - 18:35:34

от 80 до 100 руб за кг., но процентов 90 уже эта мелочь вся перебранная, и с каждым годом всё меньше и меньше становится, и с каждым годом разбавляется и ходит по рукам мелочь которую просмотрели, перебрали уже не одни опытные руки и глаза

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей