В теме 10 сообщений

...попалась под катушку...Тема не моя.Интересна оценка для последующего равноценного обмена.Проходов не нашел.

Спасибо.

post-21869-0-13036100-1432487118_thumb.jpg

post-21869-0-52322000-1432487125_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти труп, но дорогой и редкой монеты. МД Стокгольм.

НО!

Есть такая формулировка.

Selten in dieser Erhaltung

Когда речь идет о монете в очень хорошем состоянии.  То и ценник у неё 1000 еврорублей.

А у вас состояние УВЫ не такое.

Да, некую сумму она стоит. Но совершенно не того порядка как её сёстры в состоянии.

PS

Про проходы. Не смотрите проходы в России. Это явно не Рио-де-Жанейро для этих монет.

 

post-24818-0-57307900-1432487851_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деформация и удар значительно снижают стоимость монеты. Посмотрите тут, может вам чем нибудь поможет.http://www.ngccoin.com/price-guide/world/sweden-10-ore-s-m-km-463-1751-1765-cuid-70949-duid-197600

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти труп, но дорогой и редкой монеты. МД Стокгольм.

НО!

Есть такая формулировка.

Selten in dieser Erhaltung

Когда речь идет о монете в очень хорошем состоянии.  То и ценник у неё 1000 еврорублей.

А у вас состояние УВЫ не такое.

Да, некую сумму она стоит. Но совершенно не того порядка как её сёстры в состоянии.

PS

Про проходы. Не смотрите проходы в России. Это явно не Рио-де-Жанейро для этих монет.

...скажем так...десятая часть суммы , озвученной выше , реальна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, только прочел что вы из Даугавпилса.

Вам надо её к шведам на форум попробовать выставить. Там могут заинтересоваться и в таком состоянии.

Но вот с ценником-это сложно. Если в идеале она стоит 1000, а у вас осталось 10% от былой роскоши, то наверное и ценник около этой суммы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деформация и удар значительно снижают стоимость монеты. Посмотрите тут, может вам чем нибудь поможет.http://www.ngccoin.com/price-guide/world/sweden-10-ore-s-m-km-463-1751-1765-cuid-70949-duid-197600

...это видел-спасибо...каталог и реальный рынок - это две большие разницы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...скажем так...десятая часть суммы , озвученной выше , реальна?

В России, я знаю двух ШВЕДОФИЛОВ, оба на Талерсе тусуются. Но они маньяки перфекционисты, лучше денег накопят и купят в состоянии.

Вам нужен большой рынок, а это только на родине этой монеты. Наверное цена такая для редкой монеты и справедлива.

Но давайте дождемся фанатов Швеции, они объективнее меня. я север Европы не люблю и не интересуюсь.  :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что на монете, которую представил Brios, перебит знак минтмастера. На монетах 10 öre 1763 это встречается.
Например, для ответа на первоначальный вопрос о проходах такой монеты ниже я дал "выжимку" из каталога аукциона MiSAB (Myntauktioner i Sverige A:cool: № 8 (завершен 8-9 марта 2013) с изображением и кратким описанием аналогичной монеты. Так вот, подчеркнутое в описании можно перевести, если совсем уж дословно, так: "Перепуансонированы год и знак минтмастера" . Качество изображения не лучшее, но остатки старых букв на минтмарке действительно просматриваются.
Дело в том, что в октябре 1762 на Стокгольмском монетном дворе произошла смена минтмастера. Был Hans Malmberg (HM), стал Albrekt Lindberg (AL).
Можно предположить, что либо к этому времени уже были готовы штемпели для чеканки монет следующего года, либо эти штемпели были вообще заготовлены заранее, ведь эта сторона монеты на протяжении ряда лет (с 1751) не менялась.
Как бы то не было,  но какая-то часть тиража монет 1763, вероятно, чеканилась такими штемпелями, на которых пришлось перебивать AL/HM.
Ну а по поводу проходов подобных монет замечу, что крайнее правое число на приведенной "выжимке" это только начальная цена лота в SEK.
В итоге данный лот ушел за SEK 3600. Возможно, на эту величину повлияли указанные особенности.
Следует также учесть, что аукционный сбор + еще какие-то поборы с победителей на этом аукционе составляют 18,75% от величины ухода лота.
На MiSAB'ах есть и другие проходы именно 10 öre 1763. Величины ухода варьировались в зависимости от состояния монеты от SEK 1600 - для состояния F (небольшая царапинка), до SEK 5800 - для состояния XF.
Шведы в оценке состояния монет очень строги. То что они ценивают как F, на отечественных популярных интернет-аукционах, по моим наблюдениям, могло бы пройти даже как XF-.
Так что, боюсь, исходная монета, пусть и далеко не самая частая, энтузиазма и ажиотажа у шведов все же не вызовет.

С уважением.
 

post-4122-0-93375400-1432747782_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...может все и так - жизнь вообще непредсказуема...у меня лично было пару случаев,когда на одном ресурсе за монету не давали даже одного евро,

а на другом она набирала двадцать )))...за мнения всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России, я знаю двух ШВЕДОФИЛОВ, оба на Талерсе тусуются. Но они маньяки перфекционисты, лучше денег накопят и купят в состоянии.

Вам нужен большой рынок, а это только на родине этой монеты. Наверное цена такая для редкой монеты и справедлива.

Но давайте дождемся фанатов Швеции, они объективнее меня. я север Европы не люблю и не интересуюсь.  :hi:

 

Действительно, 5 и 10 эре 1760-х годов редки и стоят много денег. Но на предмет топикстартера это не распространяется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru