Гюнтер

10 рублей 1908 золото

В теме 43 сообщения

Извините, но мы вообще то об оригинальной монете речь ведём... И у меня есть письменный источник, в котором четко прописано,что 10 рублей 1908 в золоте был один уникальный экземпляр и кое-что еще об одной уникальной монете и одной очень редкой(6 штук)...

Будет отлично если найдеться оригинал, 10 рублей 1908 года.

Но возникают вопросы и нестыковки ....

При Николае, учет и контроль на мон дворе, был уже в хорошем состоянии.

Если бы изготовили такой экземпляр, То вероятно это должно было быть известно? Если даже известно, что 5 рублей 1906 были отчеканены в 10 экз.

На свой 40 летний юбилей в 1908 году, Николай заказал 25 рублей 1908 года и их изготовили 150 штук и плюс 25 штук по заказу заядлого нумизмата, великого князя Георгия Михайловича, всего 175 штук таких особых Подарочных экземпляров. И все логично и понятно.

Зачем заказывать Николаю и изготавливать именно один или десять штук? обычный пусть и полированный и в большем весе экземпляр 10 рублей 1908 года, Обычного внешнего вида монеты в 10 рублей? Для чего? Кто тогда из удостоевшихся такой чести мог знать, что именно этот год не чеканили и это очень круто, для одного подарка от Императора в виде обычных 10 рублей ? Вероятно что Император мог заказать и более подарочный вариант с особым внешним видом .

И вероятно что Георгий Михайловичь, так-же должен был знать об этом и не упустил бы возможность, заказать еще для себя, такую редкость и сообщить об этом. Но ОН об этом не знал ? Странно и непонятно? Если 10 рублей 1908г. не чеканились на Мондворе, То тогда никто не мог и заказать такую монету себе в коллекцию, при Николае.

По Именнному указу от 1897года по золотым монетам.

Вес должен был быть.

5 рублей - 4.38г.

10 рублей - 8.6г.

15 рублей -12.9г.

25 рублей -32.26г.

Следовательно, монета с внешним видом 10 рублей, не могла быть официально изготовлена на мондворе, в весе 15 рублей ?! Это нарушало указ.

В семидесятых годах из за отсутствия каталогов и информации и большого интереса к монетам, вероятно мало кто знал,о том что в 1908 г. 10 рублей не было? Были разные, и очень редкие монеты и по не большим ценам .

Если к примеру появление данного экземпляра связано с тем что, кто-то из коллекционеров, хотел иметь все года 10 рублей Николая и 1908 и ему изготовили умельцы из 10 рублей 1903 ? и уже далее, пошла информация о существовании 10 рублей 1908г?

Чтобы делать правильные выводы, нужна достоверная информация, из исторического источника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Думаю, что Гюнтер нашёл какое-то документальное подтверждение существования этой монеты. Чисто теоретически монета в единственном экземпляре вполне могла являться донативной, действительно отчеканенной в единственном экземпляре. Эксклюзив, так сказать. О донативном характере этой 10-рублёвки может свидетельствовать её вес, соответствующий норме для 15-рублёвых монет. Дополнительный аргумент - вес 25-рублёвой донативной монеты также 1908 года, соответствующий норме для монеты номиналом 37 руб. 50 коп. Что касается соответствия, проведём простые арифметические вычисления касательно веса, установленного Именным указом от 1897 года, приведённым в предыдущем посте иполита.

Итак:

10 руб. - 8,6 г;

15 руб. - 12,9 г;

25 руб. - 32,26 г.

Т.е., в соответствии с номиналом, вес 25-рублёвой монеты должен быть в 2,5 раза больше веса 10-рублёвой. А что на деле?

32,26 / 8,6 = 3,75.

Теперь проверим соответствие 25-рублёвой и 15-рублёвой монет:

32,26 / 12,9 = 2,5.

То есть, 25-рублёвая монета 1908 года, отчеканенная в весовой норме монеты номиналом в 37 руб.50 коп., имеет вес, равный двум с половиной империалам (15-рублёвым монетам), в весе которых и отчеканен 10-рублёвик 1908 года.

 

Так что здесь вроде всё сходится...

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, чуть не забыл.

Если к примеру появление данного экземпляра связано с тем что, кто-то из коллекционеров, хотел иметь все года 10 рублей Николая и 1908 и ему изготовили умельцы из 10 рублей 1903 ? и уже далее, пошла информация о существовании 10 рублей 1908г?
 

Если 10-рублёвик 1908 года изготовить умельцам из 10-рублёвика 1903 года, переделанная монета будет весить 8,6 г, а это уже не то... Это не считая того, что на десятке 1903 года тройка в дате с прямой, а не с закруглённой верхней частью, и сама монета 1908 года в пруфе. Так что эту версию можно отбросить сразу.

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гюнтер нашёл какое-то документальное подтверждение существования этой монеты.

 

Ну это преувеличенно. Скажем так-,,печатное упоминание,, вполне компетентного печатного органа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Гюнтер нашёл какое-то документальное подтверждение существования этой монеты. Чисто теоретически монета в единственном экземпляре вполне могла являться донативной, действительно отчеканенной в единственном экземпляре. Эксклюзив, так сказать. О донативном характере этой 10-рублёвки может свидетельствовать её вес, соответствующий норме для 15-рублёвых монет. Дополнительный аргумент - вес 25-рублёвой донативной монеты также 1908 года, соответствующий норме для монеты номиналом 37 руб. 50 коп. Что касается соответствия, проведём простые арифметические вычисления касательно веса, установленного Именным указом от 1897 года, приведённым в предыдущем посте иполита.

Итак:

10 руб. - 8,6 г;

15 руб. - 12,9 г;

25 руб. - 32,26 г.

Т.е., в соответствии с номиналом, вес 25-рублёвой монеты должен быть в 2,5 раза больше веса 10-рублёвой. А что на деле?

32,26 / 8,6 = 3,75.

Теперь проверим соответствие 25-рублёвой и 15-рублёвой монет:

32,26 / 12,9 = 2,5.

То есть, 25-рублёвая монета 1908 года, отчеканенная в весовой норме монеты номиналом в 37 руб.50 коп., имеет вес, равный двум с половиной империалам (15-рублёвым монетам), в весе которых и отчеканен 10-рублёвик 1908 года.

 

Так что здесь вроде всё сходится...

 

С уважением, водолей

 

 

Для юбилейного комплекта не хватает 5 рублей 1908 г. весом с 7.5 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1897

Именные указы от 3 января и от 14 ноября.

15-рублевики: лигатурный вес - 3 золотника 2,4 доли золота 900/1000 пробы.

7,5-рублевики: лигатурный вес - 1 золотник 49,2 доли золота 900/1000 пробы.

10- и 5-рублевики: из 1 фунта золота 900/1000 пробы - 476 руб. 3 37/121 коп.

------------------------------------------------------------------------------------------------

История России с начала XVIII до конца XIX века / Л.В. Милов, П.Н. Зырянов, А.Н. Боханов; отв. ред. А.Н. Сахаров.

§ 4. Золотой рубль

Решающий этап реформы денежного обращения наступил в 1897 г ., когда серией именных высочайших указов законодательно были закреплены важнейшие элементы новой финансовой системы. 3 января последовал указ о выпуске в обращение золотой империальной монеты в 15 руб. и полуимпериальной в 7 руб. 50 коп.; 29 августа — об установлении твердого основания для эмиссии кредитных билетов. Государственный банк обязывался выпускать дензнаки в соответствии с потребностями денежного обращения, но непременно под обеспечение золотом: не менее чем в половине суммы, пока общий размер эмиссии не достигнет 600 млн. руб. Сверх этой нормы кредитные билеты должны обеспечиваться в пропорции рубль за рубль (один империал равен пятнадцати рублям кредитным). Затем последовало распоряжение (14 ноября) о чеканке и выпуске в обращение пятирублевой золотой монеты, равной одной трети империала. В этот же день появился и еще один указ, касавшийся надписи на кредитных билетах: на них теперь обозначалось обязательство государства и Государственного банка непременно разменивать кредитные билеты на золото и было установлено определение новой монеты (1 рубль — 1 / 15 империала, содержащего 17,424 доли чистого золота).

Преобразование денежной системы на основе золотого монометаллизма потребовало изменить монетный устав, новая редакция которого была утверждена Николаем II 7 июня 1899 г . Основные положения его сводились к следующему. Государственной денежной единицей России являлся рубль, содержавший 17,424 доли чистого золота. Золотая монета могла чеканиться как из золота, принадлежащего казне, так и из металла, предоставляемого частными лицами. Полноценная золотая монета обязательна к приему во всех платежах на неограниченную сумму. Серебряная и медная монеты изготовлялись только из металла казны и являлись вспомогательными в обращении, обязательными к приему в платежах до 25 руб. Серебряная монета в 1 руб. 50 коп. содержала в себе 900 частей чистого серебра и 100 частей меди, а серебряная монета в 20, 15. 10 и 5 коп. — 500 частей меди. Кроме золотой монеты в 15 руб. (империал), 10 руб., 7 руб. 50 коп. и 5 руб. обращались монеты прежнего чекана. Из них империалы (10 руб.) и полуимпериалы (5 руб.), произведенные по закону 17 декабря 1885 г ., принимались в правительственные кассы: империалы по 15 руб. и полуимпериалы по 7 руб. 50 коп., если вес первых был не менее трех золотников и одной доли, а вторых — не менее одного золотника и сорока восьми долей. Монеты меньшего веса, а также чекана более ранних лет принимались по стоимости чистого металла. Золото довольно быстро утвердилось в качестве главного платежного средства, что способствовало прекращению колебания курса.

В общих чертах денежное обращение России в начале XX в. выглядело следующим образом. Монетною единицей служил рубль, содержавший 0,7742 г (17,424 доли) чистого золота, разделенный на 100 коп. Главной монетой являлась золотая, выпуск которой был не ограничен, и владелец золотого слитка мог свободно представить его для чеканки монеты. Она изготавливалась обязательно 900 пробы, а достоинство определялось в 15 руб. (империал, равноценный 40 франкам), в 10 руб., в 7 руб. 50 коп. и в 5 руб. Вспомогательной монетой в платежах служили серебряная и медная монеты; первая изготавливалась двоякой пробы: 900-й достоинством в рубль, 50 и 25 коп. и 500-й — в 20, 15, 10 и 5 коп. Медная же монета чеканилась достоинством 5, 3, 2, 1, 1/2 и 1/4 коп. Чеканка серебряной монеты за счет частных лиц не допускалась, и выпуск ее был ограничен определенным пределом: количество ее в обращении не должно было превышать суммы в 3 рубля на каждого жителя империи. Закон требовал производить все расчеты на золотую монету и счетную единицу (рубль) и устанавливал обязательный прием полновесной золотой монеты во всех платежах на неограниченную сумму. Монетное дело в империи находилось в ведении Министерства финансов, а сама монета чеканилась на Монетном дворе в Петербурге.

Русско-японская война и революция 1905—1907 гг. внесли коррективы в чеканку золотой монеты.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Где написано, что был изготовлен Единственный вариант 10 рублей 1908г в пруфе и в весе 15 рублей.?

На 10 рублях 1903 года ювелир запаивает тройку золотом, А гравер вырезает из нее восьмерку ?

Никто не проводил детальное, тщательное изучение экземпляра 1908 года и следовательно, нет гарантии что восьмерка была подлинная ?

Варианты и догадки могут быть разные, при отсутствии фактов .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где написано, что был изготовлен Единственный вариант 10 рублей 1908г в пруфе и в весе 15 рублей.?

На 10 рублях 1903 года ювелир запаивает тройку золотом, А гравер вырезает из нее восьмерку ?

Никто не проводил детальное, тщательное изучение экземпляра 1908 года и следовательно, нет гарантии что восьмерка была подлинная ?

 

 

И проходили и 10 рублей 1896, 1906, 1908 гг. (по образцу 1898 - 1911), но не все из них мне удалось приобрести. Так что фуфло с датой "1908", конечно же, есть.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, есть фуфло... к примеру, вот:

post-1135-0-95877000-1431602319_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Гюнтер нашёл какое-то документальное подтверждение существования этой монеты. Чисто теоретически монета в единственном экземпляре вполне могла являться донативной, действительно отчеканенной в единственном экземпляре. Эксклюзив, так сказать. О донативном характере этой 10-рублёвки может свидетельствовать её вес, соответствующий норме для 15-рублёвых монет. Дополнительный аргумент - вес 25-рублёвой донативной монеты также 1908 года, соответствующий норме для монеты номиналом 37 руб. 50 коп. Что касается соответствия, проведём простые арифметические вычисления касательно веса, установленного Именным указом от 1897 года, приведённым в предыдущем посте иполита.

Итак:

10 руб. - 8,6 г;

15 руб. - 12,9 г;

25 руб. - 32,26 г.

Т.е., в соответствии с номиналом, вес 25-рублёвой монеты должен быть в 2,5 раза больше веса 10-рублёвой. А что на деле?

32,26 / 8,6 = 3,75.

Теперь проверим соответствие 25-рублёвой и 15-рублёвой монет:

32,26 / 12,9 = 2,5.

То есть, 25-рублёвая монета 1908 года, отчеканенная в весовой норме монеты номиналом в 37 руб.50 коп., имеет вес, равный двум с половиной империалам (15-рублёвым монетам), в весе которых и отчеканен 10-рублёвик 1908 года.

 

Так что здесь вроде всё сходится...

 

С уважением, водолей

Подарочные 25 р. 1908 г. отчеканены по образцу 25р. 1896 г., когда монетная стопа была другая. Никакого отношения они к монете 37.50 р. не имеют.

Чтобы отнести монету 10р.1908 г. тоже к подарочной, на ней должна быть надпись - "империал".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантазия все это!

Если бы на этой десятке стояла дата с 1895 - по 1896 год включительно, то еще можно было бы притянуть за уши версию изменения весового стандарта и пробный оттиск.

А так - разводка для лохов... :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подарочные 25 р. 1908 г. отчеканены по образцу 25р. 1896 г., когда монетная стопа была другая. Никакого отношения они к монете 37.50 р. не имеют.

Чтобы отнести монету 10р.1908 г. тоже к подарочной, на ней должна быть надпись - "империал".

Никакого отношения они к монете 37.50 р. не имеют ...кроме таких же пробы и веса.

 

Что же до империала 1908 года, подождём, пока Гюнтер не устанет испытывать наше терпение... :think:

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Что же до империала 1908 года, подождём, пока Гюнтер не устанет испытывать наше терпение... :think:

 

С уважением, водолей

 

Так я вроде только просто спросил в 1 посте, ничего при этом не обещав...

 

Наткнулся тут на старую темку в ,,нумизматическом мусоре,, на соседнем... http://staraya-monet...m43/tоpic28037/   Собственно вопрос один...   А чё и правда ни одной оригинальной монеты с таким номиналом и с годом 1908 таки не было?  
 

 

Иван Ивановичу низкий поклон за ценную информацию, GriNya-огромное спасибо за приведенные цитаты из работ Рзаева, водолею уважуха за математические выкладки, иполиту за трудолюбие в изыскании приказов, указов, и т.д., в общем всем кто принял участие...

 

А информации у меня слишком мало, хотя уже кое-какие общие контуры вырисовываются. Я  и так уже много информации в своих постах дал, я так думаю... И вроде не обещал я, что выложу эту информацию полностью в открытый доступ...(ну и с.ка же я) :facepalm:

 

Как этой информацией воспользоваться-пока не знаю, может купит кто? :angel: А я , наконец-то, смогу таки справить новое пальтишко моей незабвенной Сарочке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как этой информацией воспользоваться-пока не знаю, может купит кто?  А я , наконец-то, смогу таки справить новое пальтишко моей незабвенной Сарочке...

 

Не перегибай!

У одного моего старого приятеля имеется чекушка с инициалами "КФ", даже если ее сейчас пустить в работу, то от этого подлинных изделий Фаберже в мире больше не станет... :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не перегибай!

У одного моего старого приятеля имеется чекушка с инициалами "КФ", даже если ее сейчас пустить в работу, то от этого подлинных изделий Фаберже в мире больше не станет... :sarcastic:

Так у него предмет осязаемый в руках, а у меня только печатные строки :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего ответа GriNya в другой теме...

 

GriNya сказал(а) 19 Май 2015 - 11:19:snapback.png

Я что-то пропустил в основной теме про нее (10-1908), вы там уже приводили эту инфу из официальных источников?

Если нет - все-таки поделитесь?

GriNya, приветствую. Ну источники эти, не документы мондворов. Это заметка в одном довольно серьезном нумизматическом издании по информации ФБР... Всё, больше не скажу пока. А то как я продам эту инфу, если все выложу в прямой доступ, да и моя благоверная опять без пальтишка окажется...  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего ответа GriNya в другой теме...

 

GriNya сказал(а) 19 Май 2015 - 11:19:snapback.png

GriNya, приветствую. Ну источники эти, не документы мондворов. Это заметка в одном довольно серьезном нумизматическом издании по информации ФБР... Всё, больше не скажу пока. А то как я продам эту инфу, если все выложу в прямой доступ, да и моя благоверная опять без пальтишка окажется...  :beer:

 

Да ладно интриговать, так и скажи, что "кровавая гэбня" руку к этому приложила в 20-е годы.

... хотели Арманда Хаммера на бабки развести, а он не нумизматом оказался. :punish:  :sarcastic:   :hysterical:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно интриговать, так и скажи, что "кровавая гэбня" руку к этому приложила в 20-е годы.

... хотели Арманда Хаммера на бабки развести, а он не нумизматом оказался. :punish:  :sarcastic:   :hysterical:  

,,Кровавой гэбни,,-не скажу, не было её...ФБР-это да, было. Арманда Хаммера-не было, но был представитель более крутой фамилии...

 

Интересно, вот люди пишут заметки,статейки, книги в конце концов... И никто не готов за информацию платить деньги, причем за информацию, которая реально является ну если не сенсацией, то информацией очень важной в мире русской, да и всей мировой нумизматики?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто-никто?

Уверен, что если Вы создадите кошелек на раскрытие сенсации в нумизматике, то пополнение будет=)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru