spets1

2 рубля 2007 ММД другого цвета

В теме 4 сообщения

   Всем привет)

   Начну с того, что сразу прошу прощения за качество фотографий. Свой фотоаппарат с макросъемкой сломан. Сегодня ко мне заехал один мой знакомый, чтобы сделать снимки, но его "мыльница" оказалась практически полностью разряжена :( Посему выкладываю только те фото, которые успели сделать и которые получились более менее. Если дальнейшее обсуждение данной монеты будет иметь смысл, в чём я всё же очень сильно сомневаюсь, то сделаю более чёткие снимки и обязательно выложу.

   Теперь о самой монете. Найдена при очередном переборе мелочи взятой в "сбере", женщина сдала копилку, я забрал. При проглядывании эта двушка сразу бросилась в глаза, цвет резко отличался от других. На всякий случай немного помыл, мнение по цвету не изменилось, внешний вид монеты практически один в один как у мельхиоровой плакировки на 5 рублях. Прекрасно понимаю, что такого, в смысле такой монеты из мельхиора, быть не может по определению, хотя прекрасно знаю о 2-х рублях 2009-го СПМД, которые плакированные со сальным сердечником, но это всё же 2009-й. Вот и закрались сомнения, вдруг я не в курсе, а кто-то знает что-либо по этому вопросу. Помогите пожалуйста в разгадке этого ребуса  :god:

   P.S. Вопрос по химическому воздействию конечно же рассматривается как наиболее вероятный, но всё же... А вдруг не химия ? Напильником или надфилем не пилил...пока, это всегда успеется. Потер только ластиком гурт в одном месте, безрезультатно, цвет именно в этом месте не изменился (всей монеты разумеется тоже :) ).

     Первое фото...

post-33475-0-30103300-1431348047_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - сравните вес, если перепутка по металлу, то разница скорее всего будет намного больше чем допуск по нормативной массе.

2 - внимательно смотрите гурт, если плакировка, то обязательно будет виден непроплакированный сердечник.

Но 99% - это химия и суровые условия оборота-хождения-хранения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш ответ. Про плакировку знаю, на этой монете не она. Про химическое воздействие и следы оборота абсолютно согласен, потому что монеты из такого сплава быть как бы не может. Но всё же имею хотя и небольшой, но всё же какой никакой, опыт просмотра монет (если брать именно по 2 р, то около 80 тысяч штук). Попадались разные экземпляры с отличиями по цвету от обычных, сомнений по их видоизменению вне МД не возникало, но этот случай показался мне совершенно особенным, практически стопроцентное совпадение цвета с мельхиором смутило. Похоже не остается никакого варианта кроме надфиля. Жаль конечно, если после этой манипуляции каким-то чудом монета окажется сделанной из мельхиора, она будет уже изуродована :( .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял надфиль, сточил гурт в одном месте так, что стерлись гуртовые насечки. Цвет не изменился..., но вот у "обычной" после такой же зверской обработки он как раз изменился...они стали абсолютно идентичными в месте потертости. Всё, чуда не произошло, раритет не получился :(  Спасибо всем, кто обратил внимание на эту тему. Вопрос можно считать закрытым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru