Перейти к содержимому

Фотография

зацените монеты. продавец говори

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#51 Basileus

Basileus

магистр

• Новичок
  • 224 сообщений
середняк

Отправлено 21.03.2005 - 11:02:58

Где-то читал, что разведанных запасов нефтигаза хватит на не то 500 не то 1000 лет даже при увеличении текущего прироста потребления не то в 2 не то в 3 раза. Короче, до хрена их, этих углеводородов.

А вот это, извини, полная херня. Я 3-4 раза в год в Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа мотаюсь по работе, общаюсь с руководителями тех предприятий, которые непосредственно на буровых эти газ и нефть добывают (а не перепродают!), так вот, что они мне сказали (т.е. люди, которые этим более 20-25 лет занимаются):
На территории ЯНАО и ХМАО сосредочена бОльшая часть росс. запасов газа-нефти. Лет через 10-15 (максимум!) эти запасы начнут иссякать, и это ощутит всё человечество. Есть два выхода из состояния энергетического коллапса:
1. Срочно начать переход на альтернативные энергоносители;
2. Срочно начать поиск и разработку новых месторождений полезных ископаемых, бо все нынешние были найдены еще в 50-80-е гг. и больше геологические изыскания не велись.
Если этого не произойдет, сказали мне, то:
а) нынешние главы нефтегазовых концернов срубят большие бабки и уйдут на заслуженный отдых где-нить за границей (попросту говоря, захапают "зелени" и смоются за кордон);
б) Россия и большинство стран мира впадут во тьму (в прямом смысле), будут дожигать уголь и рубить леса на дрова, а через 50 лет начнется полный энергетический хаос, когда "жечь" уже будет нечего.
Это всё, к сожалению, не ужастик, всё вполне профессионально и объективно было мне изложено, причем трезвыми людьми и на трезвую голову. :ohmy: И тогда мне стало плохендро...

#52 СМП

СМП

студент

• Новичок
  • 88 сообщений
середняк

Отправлено 21.03.2005 - 11:06:51

Ага, задачка из раздела найти эликсир бессмертия и философский камень. Не при нашей жизни это будет, если будет вообще. Где-то читал, что разведанных запасов нефтигаза хватит на не то 500 не то 1000 лет даже при увеличении текущего прироста потребления не то в 2 не то в 3 раза. Короче, до хрена их, этих углеводородов.

Ну, это ты явно загнул! На 500 лет!
Я тут читал, что нефти, например, России, хватит лет на 40, газа - на 60. Не думаю, что ситуация в мире разителньо отличается. А вот угля действителньо много, но все равно даже до 500 лет не дотягивает, так, лет на 250 хватит. И то не каменного, самого "жирного", а бурого, "жирность" которого гораздо меньше

#53 СМП

СМП

студент

• Новичок
  • 88 сообщений
середняк

Отправлено 21.03.2005 - 11:08:19

Да, Бизилеус меня опередил! :D Но суть наших постов примерно одинаковая!

#54 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 213 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 21.03.2005 - 11:08:58

Когда основной массе народа жрать нечего будет, то и люксовые рарики будут продаваться в разы дешевле, нежели покупались.

в блокаду в городе-герое ленинграде моя прабабка меняла то что не нашли красные на хлеб чтоб накормит бабушку.и брюлы по 10 карат лекгко отдавала за буханку.

#55 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 21.03.2005 - 12:07:15

А вот это, извини, полная херня...

Очень может быть, я ж говорю "читал", не я автор.
К этому могу тоже добавить из личного опыта. В 94 ездил вахтой под Ноябрьск. В тамошнем НГДУ был контракт с Тексако и Шлюберже - на тему увеличения КПД добычи. Основной смысл проводимых работ был такой:
на кусте (это когда 8-10 качалок стоят) есть среднесуточная норма добычи, одна качалка дает 2-8 кубов. После операции гидропрорыва - это когда в нефтепласт закачивают под огромным давлением соляной раствор - выработка скважины увеличивается до 40-60 кубов (лихо так, да?). Пытался выяснить: может скважина увеличивая в 10 раз норму также и сокращает в 10 раз срок полезной работы. Говорили спецы, что нет; типа технология отработана и бурить пласт больше не надо - скважна прекратит работу с выработкой 2 куба через 3 года, а с нормой 50 кубов через 10 лет. Но у пласта все же есть конечная емкость.

А по поводу альтернативы: ребят, вот честно, есть ли ХОТЯ БЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИ описанные фундаментальной наукой альтернативные источники? Спирт, термояд синтез, солнечные батареи и ветряные мельницы - максимум, что приходит на ум. Не черную ж материю перерабатывать. Это к тому, что от теории к практике то перейти можно, вопрос денег,то есть стоимости внедрения, и желания, а вот когда даже в теории не существует... Такой вот оппортунизм получается - и с нефтью плохо, и без нее нельзя, а чего делать - никто не знает.

#56 VAN

VAN

магистр

• Новичок
  • 209 сообщений
середняк

Отправлено 21.03.2005 - 12:36:13

Спирт, термояд синтез, солнечные батареи и ветряные мельницы - максимум, что приходит на ум.

Спирт не трожь - это святое.

Но ты про ГЭС забыл :) И еще варианты существуют (приливные электростанции, геотермальные и т.д. и т.п.), только в данный момент они невостребованы, как по экономическим причинам, так и другим :)

А с бензиновыми автомобилями придется расставаться - это факт. Вот только самолет на аккумуляторах я себе никак представить не могу.

#57 СМП

СМП

студент

• Новичок
  • 88 сообщений
середняк

Отправлено 21.03.2005 - 12:51:58

Это к тому, что от теории к практике то перейти можно, вопрос денег,то есть стоимости внедрения, и желания, а вот когда даже в теории не существует... Такой вот оппортунизм получается - и с нефтью плохо, и без нее нельзя, а чего делать - никто не знает.

Желание необходимоп оставить на первое место!
Вот скажи, разве нефтяным воротилам выгодно появление альтернативных источников, которые будут реальными и действенными?
Ответ: НЕТ! Потому как они утратят свое влияние на мировом рынке через уменьшение продаж нефти, газа, угля и т.д.
Так что если сейчас что-то и есть оригинальное, то наши чинуши за взятки от большого бизнеса это похоронят!

#58 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 21.03.2005 - 12:59:03

Спирт не трожь - это святое.

Но ты про ГЭС забыл :) И еще варианты существуют (приливные электростанции, геотермальные и т.д. и т.п.), только в данный момент они невостребованы, как по экономическим причинам, так и другим :)

А с бензиновыми автомобилями придется расставаться - это факт. Вот только самолет на аккумуляторах я себе никак представить не могу.

Здесь, как мне кажется, продуктивнее будет увеличивать КПД у традиционных источников - т.е. снижать их валовое потребление, увеличивая выход энергии - чтобы ТЭЦ не коптили небо, а авто расходовали не 15 литров на сотку, а 3-4. Только добытчикам это не выгодно.

#59 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 21.03.2005 - 13:07:20

2 Тимофей я бы добавил и снижать энергоемкость производств.

#60 oakey

oakey

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 649 сообщений
MS62

Отправлено 21.03.2005 - 17:02:12

На счет повышения КПД у ТЭЦ - это вряд ли. Чего-либо кардинально меняющего не придумаешь, а если и есть, то опять же деньги, вложения. Надо переходить на альтернативные источники, но пока все не сожжем, хрен дадут.

#61 Basileus

Basileus

магистр

• Новичок
  • 224 сообщений
середняк

Отправлено 21.03.2005 - 18:00:33

В 94 ездил вахтой под Ноябрьск. В тамошнем НГДУ был контракт с Тексако и Шлюберже - на тему увеличения КПД добычи.

Опаньки! В одни места ездим! :) Шлюмберже, кстати, разорилась. Уже начали в конце прошлого года распродажу оборудования.

#62 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 21.03.2005 - 21:42:38

На счет повышения КПД у ТЭЦ - это вряд ли. Чего-либо кардинально меняющего не придумаешь, а если и есть, то опять же деньги, вложения.

Гм, как раз в деньгах не вопрос. В смысле "увеличение КПД" - это реальная выполнимая задача, на это скорее будут инвестиции, а вот "альтернативная энергия" - фантастика пока.

Вот пример (простой, деревенский): если в вытяжной трубе над камерой сгорания обычной печки вставить согнутый спиралью лист металла - то КПД увеличивается в 2 раза (врать не хочу, но типа с 0.05 до 0.10 - все равно мизер, хотя дров меньше сжечь надо). ТЭЦ не печка, но все ж.

2 Basileus: мир тесен :) Только я с после 93-94 больше там не был. А тогда понравилось, люди душевные, природа супер.

#63 oakey

oakey

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 649 сообщений
MS62

Отправлено 22.03.2005 - 12:55:20

to Тимофей КПД цикла Карно составляет 46%, большего увы достигнуть не удастся чисто по физическим законам. А альтернативные источники энергии уже не фантастика. Это как дипломированный специалист заявляю. :dirol: Кстати, если нарисовать африканский континент размерами 10Х5 см, а на нем козявочку площадью 3Х3 мм и представить, что это солнечная батарея, то она обеспечит энергией весь мир.

#64 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 22.03.2005 - 13:00:03

Кстати, если нарисовать африканский континент размерами 10Х5 см, а на нем козявочку площадью 3Х3 мм и представить, что это солнечная батарея, то она обеспечит энергией весь мир.

А на аватаре у Вас, наверное, соцветие той самой травы, которую вы сейчас курите :rolleyes:

#65 Andres

Andres

кочевник

• Коллекционер
  • 513 сообщений
G (Good)

Отправлено 22.03.2005 - 13:01:09

Прям Очевидное-Невероятное какое-то, Капицу в студиюююю........... :D

#66 oakey

oakey

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 649 сообщений
MS62

Отправлено 22.03.2005 - 13:13:04

Хорош прикалываться, реально в свое время на лекции препод рисовал, вот и вспомнилось. А траву такую принципиально не курю. Для расслабления предпочитаю традиционные напитки. :)

#67 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 22.03.2005 - 13:19:04

а почему тогда аватар такой?

#68 oakey

oakey

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 649 сообщений
MS62

Отправлено 22.03.2005 - 13:48:07

Просто нравится. Встречный вопрос про самолет.

#69 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 22.03.2005 - 13:50:34

Просто нравится. Встречный вопрос про самолет.

про самолет как раз все понятно - это транспортное средство для некоторых товарищей, даже не идущих, а прямо таки летящих нахуй.

#70 Lord Gare

Lord Gare

магистр

• Коллекционер
  • 282 сообщений
середняк

Отправлено 22.03.2005 - 13:54:38

а почему тогда аватар такой?

Как было написано на одном сайте: "А докажите, что это не редкая разновидность канадского клена" :D :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей