Ascetic

Чистка алюминево-бронзовых монет

В теме 25 сообщений

Час добрый форумчане, нужна помощь в знаниях:
Почистил несколько монет из общей кучи которая досталась сегодня в руки, после этого прочитал несколько форумов и немного растерялся и появились вопросы:
1) в каком именно состоянии по правильному должна быть монета (блестящая или с патиной)
Приведу пример что получилось у меня, для примера монета 1 почищена наполовину чтоб было сравнение состояния до чистки, монета 2,3, чистилась без усердия так как очень поедена корозией, на остальные монеты потратил в среднем 5-7 минут на каждую

post-37747-0-82282400-1430804475_thumb.jpeg

post-37747-0-01910100-1430804480_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Чем и как вы их чистили, если не секрет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Час добрый форумчане, нужна помощь в знаниях:

Почистил несколько монет из общей кучи которая досталась сегодня в руки, после этого прочитал несколько форумов и немного растерялся и появились вопросы:

1) в каком именно состоянии по правильному должна быть монета (блестящая или с патиной)

Приведу пример что получилось у меня, для примера монета 1 почищена наполовину чтоб было сравнение состояния до чистки, монета 2,3, чистилась без усердия так как очень поедена корозией, на остальные монеты потратил в среднем 5-7 минут на кЗдравствуйте

Здравствуйте! Присоединюсь к  предыдущему вопросу, т.к. чистка именно алюминиевой бронзы, думаю беда для многих, в отличие от меди и серебра. С уважением,Николай. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу вопроса автора темы скажу свое мнение: если монета представляет ценность (как предмет продажи), то оставьте право произвести чистку будущему владельцу монеты.Если же вы оставляете монету себе-Ваше право почистить как Вашей душе угодно. Ещё раз повторюсь-это мое личное мнение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Час добрый форумчане, нужна помощь в знаниях:

Почистил несколько монет из общей кучи которая досталась сегодня в руки, после этого прочитал несколько форумов и немного растерялся и появились вопросы:

1) в каком именно состоянии по правильному должна быть монета (блестящая или с патиной)

Приведу пример что получилось у меня, для примера монета 1 почищена наполовину чтоб было сравнение состояния до чистки, монета 2,3, чистилась без усердия так как очень поедена корозией, на остальные монеты потратил в среднем 5-7 минут на каждую

У Вас получились надраеные монеты с неестественным противным блеском.

С днем шлифовщика Вас так и хочется поздравить.

Он,кстати,сегодня.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас получились надраеные монеты с неестественным противным блеском.

С днем шлифовщика Вас так и хочется поздравить.

Он,кстати,сегодня.

 

Судя по фото, я бы сказал, с днем полировщика. Действительно переусердствовали. На мой взгляд на механическую чистку не особо похоже. Скорее всего это воздействие реагента (лимонная кислота и т.п.) ну и протирание бархатной тряпочкой. Следов (царапин) от щетки с пастой вроде не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@макс нн,

чуток еще шлифануть треба :)

@Ascetic, надо тренироваться на 3 коп 1927 г. 5 копеек 1933 год..тогда точно научитесь :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тупо абразивная чистка, точнее полировка. Рубит цену на корню. Нельзя так делать. В разделе Матчасть есть довольно интересная тема по бронзе - ознакомьтесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам, огромное спасибо откликнувшимся, только добрался до компьютера: теперь попорядку:

Мотив для чистки был следующий: монеты были по разному загрязнены, не однородного цвета где то пятна более темные где то менее, решил что начну собирать монеты раз уж ко мне попало около 200монет, даже альбом купил)).

Далее по существу: прикинул что будет красиво если в альбоме будут чистые красивые монеты: и составил свою логичискую цепочку:

шаг 1- почищу до равномерного цвета, затем нанесу йод как написано в мат части и выложу на балкон в ожидании той самой патины которая должна появиться)))

По факту когда начал чистить понял что для того чтоб вычистить в монетах грязь нужно потереть в каждом уголке, вВОБЩЕМ чистя этим методом менее чем такой блеск у меня не получилось они сразу на почищенном месте начинают блестеть!!

МЕТОД вычитал в матчасти(взял щетку с латунными ворсинками для обуви СЕЛТОН, немножко намочил монету и капнул желчное мыло, минуты три одна сторона потом протер в уксусом затем минуты три вторая сторона, опять протер уксусом промыл проточной водой) вот и весь метод. сегодня увидел что на двух монетках выступила в разных частях немного красноты, опть же вычитал что это можно убрать йодом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матчасть это замечательно, но сколько можно набить шишок пока не наберетесь опыта. Я до сих пор набиваю. Лично для себя сделал вывод, что ценные медные монеты крайне нежелательно чистить реактивами (реагентами). Подвергать монеты переодическому замачиванию в менее агресивных жидкостях и послеследующей сушке, тереть их различными абразивными порошками и т.п. также не советую. Как говорится, при отсутствии опыта, с ценными предметами лучше обращаться к профессионалам (к примеру за механичесткой чисткой шаберами под микроскопом).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МЕТОД вычитал в матчасти

Где?!!! Дайте ссылку!

Это единственный способ, который вы там нашли? На фига было чистить сразу все монеты?

Хотя если вам нравиться - да на здоровье. Только никому не показывайте и не советуйте. :wall:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где?!!! Дайте ссылку!

Это единственный способ, который вы там нашли? На фига было чистить сразу все монеты?

Хотя если вам нравиться - да на здоровье. Только никому не показывайте и не советуйте. :wall:

Добрый день, не смог ответить сразу из за ограничений новичка. Нет конечно способов разных прочитал много, связанных с химией для себя не рассматривал, много монет взялся чистить так как в азарт вошел, да и подумал так легко чистятся :) будут блЯстеть в альбоме.... Для себя действительно не понимал все таки какие монеты должны быть с патиной или блестящие? Мне блестящие нравятся больше. ТЕПЕРЬ понимаю что это дело каждого кому как нравятся чтоб у него было в альбоме, но правильно это с патиной имеющей ровный цвет. Надеюсь что те монеты которые я почистил наберут свою патину со временем, и станут правильного цвета. С методом ссылки, вы правы прочитал ее в другом месте, много читал про чистку и запутался:

http://vremenami.com/chistka-naxodok/chistka-sovetskix-monet-iz-alyuminievoj-bronzy.html    Но насколько я понимаю кроме того что стер на своих монетах их собственную патину особого вреда не нанес? Вывод сделал что дорогие монеты лучше не трогать или отдать специалистам, ВАМ спасибо за ответ, жду комментарий на мой ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Пакость какая.

Изменено пользователем Савкин Дмитрий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне блестящие нравятся больше

 

Не обижайтесь, но Вы прямо, как  сорока! :) Можно быть совсем дилетантом в нумизматике, но не понимать, что ценность монет вовсе не в блеске... :facepalm:

Но в конце-концов , вывод Вы абсолютно правильный сделали!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, но Вы прямо, как  сорока! :) Можно быть совсем дилетантом в нумизматике, но не понимать, что ценность монет вовсе не в блеске... :facepalm:

Но в конце-концов , вывод Вы абсолютно правильный сделали!)

Спасибо за ответ, подскажите почищенные монеты наберут свой цвет, или нужна для них какая то обработка, или уже пусть в альбоме лежат?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По обработке-это не ко мне.)) А на подоконнике, на солнышке положите и забудьте, только переворачивайте иногда. И если терпения хватит у Вас, наберут. 

Изменено пользователем Akena
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста подскажите все таки какой хоть примерно из еще части монет которая у меня есть должен быть цвет у монеты, Извиняюсь сразу за качество фото.

Мое понимание это , 3 коп 55 года (1ряд 6 монета), или 3 коп 56 и 55год (з ряд 1 и 2 монета)?

Помогите разобраться пожалуйста

post-37747-0-01450900-1430896215_thumb.jpeg

post-37747-0-59116600-1430896221_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближе по цвету наверно 3 ряд (1-2) и (5-6).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета имеет весомую ценность - лучше вообще не чистить, т.к. профессионально точно не получится, в итоге только испортите и удешевите монету. Ну а на дешевых можете учиться - если есть желание. Только имейте в виду, что после не правильной чистки последствия могут проявиться не сразу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета имеет весомую ценность - лучше вообще не чистить, т.к. профессионально точно не получится, в итоге только испортите и удешевите монету. Ну а на дешевых можете учиться - если есть желание. Только имейте в виду, что после не правильной чистки последствия могут проявиться не сразу.

Вот,когда надо полностью согласиться с женщиной!

Исчерпывающий ответ,что больше добавить нечего!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пожалуйста подскажите все таки какой хоть примерно из еще части монет которая у меня есть должен быть цвет у монеты, Извиняюсь сразу за качество фото.

Мое понимание это , 3 коп 55 года (1ряд 6 монета), или 3 коп 56 и 55год (з ряд 1 и 2 монета)?

Помогите разобраться пожалуйста

А вы хотите все остальные свои монеты подгонять под этот цвет?  Чистят монеты не для цвета, а чтобы убрать загрязнения и коррозию.

А цвет у монеты может быть разный- ценится красивая ровная патина, причем она на разных монетах может быть разных оттенков.

Изменено пользователем Серж-ант
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые монеты можете посмотреть здесь

Галерея монет СССР 1921-58 в UNC

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые монеты можете посмотреть здесь

Галерея монет СССР 1921-58 в UNC

огромное спасибо за информацию очень полезно для меня, теперь уяснил, завтра выложу фото как я добил свои монеты которые почистил. Думаю ценность они свою утеряли окончательно и безвозвратно, в альбоме с монетами сделаю страницу у себя как убить монеты неправильной чисткой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
завтра выложу фото как я добил свои монеты которые почистил

Думаю это не обязательно.

в альбоме с монетами сделаю страницу у себя как убить монеты неправильной чисткой.

Это тоже не обязательно, но урок отсюда нужно извлечь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю это не обязательно.

 

Это тоже не обязательно, но урок отсюда нужно извлечь)

ну может кому то все таки будет интересно :mellow:

post-37747-0-38738200-1431066995_thumb.jpeg

post-37747-0-33982200-1431067002_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru