Перейти к содержимому

Фотография

Барыга-инвестор или флуд из темы "Монеты Казахстана"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 160

#26 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
  • родной язык:русский
PROOF

Отправлено 03.05.2015 - 22:22:56

Коллекционер, называя торговца барыгой, подчёркивает своё к нему презрение и недоверие, сомнение в честности, подсознательно считая себя обманутым, как сейчас принято говорить, лохом, потерпевшим. 

Вот это и есть как раз психология лоха, а барыга по сравнению с коллекционером почти тоже самое, только у него знаний на пару порядков меньше, и в свою очередь барыга для коллекционера необходимый источник для пополнения коллекции ( как было замечено выше ), и иногда может чего-то сыскать на заказ и т.д. и т.п.  Не надо принижать коллекционеров ниже торговцев монетами, это как раз лохи и есть, которые знают меньше барыг, но, последнее поправимо при желании и достаточном интересе к теме... Вот, если коллекционер не хочет ни чему учиться, но, деньги ему тратить хочется, то он находит себе несколько таких правильных барыг, которые для него превращаются в дилеров, которые уже берут на себя ответственность за правильность материала на который потрачены деньги. И ни какого негатива в этом слове нет, это просто слэнг, это перепродавец коллекционного материала, просто удобней кратко сказать БАРЫГА. Постепенно данный термин заменяется на ДИЛЕРА, но где-нить в Мухосранске как-то просто язык не повернётся назвать перепродавцов всякого мусора дилерами, вот их и называют барыгами. И порядочности у некоторых в разы больше, чем у некоторых инвесторов и коллекционеров.

#27 Rain713

Rain713

действительный член АНН ЦФН СССР

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 10 301 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Владимир Иванович
Prf69

Отправлено 03.05.2015 - 22:34:29

Александр, когда употребляют слово "дилер", сразу на ум приходит название песни Д.П. "Лэди дабл дилер" с упором на "дилер". Перевод - Двуличная леди. Связь: Дилер-Двуличный. :)

P.S. В молодости песню называли "Лэди два дебила". :sarcastic:

#28 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 110 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 04.05.2015 - 00:22:58

Лично я для себя разработал такой довод:

Я не просто покупаю у населения интересный предмет по цене простого, по которому они его сами продают, чтобы продать втридорога. Я кое-что добавляю к этому предмету, я его атрибутирую, вводя в оборот под новой легендой, с новой информацией, облегчая доступ к этому предмету для коллекционеров. И за это хочу возмещения моих усилий. Это, мол, не просто 3 копейки, а "перепутка". Я потратил время, как заучивая все признаки, так и высматривая иголки в стогах сена (т.к. редкости потому и редкости, что не идут в гордом одиночестве, а в нагрузку к себе имеют кучи "сена из стога").

Опять же, вряд ли данный предмет достался продавцу не дешевле той цены, за которую он его продаёт. И вообще, этот продавец - лишь одно из звеньев в длинной цепи владельцев предмета. У кого он был раньше - звено, нынешний продавец - звено, я - звено, кому я это продам - звено. И вот убей не пойму, почему именно текущий продавец должен иметь преференции, заработать больше других.

Ну и если вам честно жалко старушку, которой вы хотите дать денег, потому что она серьёзно нуждается, так что вы спасёте её от голодной смерти или иного чего нехорошего, то вы можете в данном конкретном случае проявить за свой счёт милосердие души, тут ничего плохого не будет. Но благотворительствовать всем и каждому - означает развращать их.

Сообщение отредактировал captcha: 04.05.2015 - 12:10:34

#29 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 04.05.2015 - 07:49:16

Любая торговля по своей сути есть обман .Взаимоотношение двух или нескольких человек между собой ,есть выгода . Другое тоже сведётся к этому .Не сейчас так потом .Об чём спор так ни о чём .Все здесь земные по судьбе .В Индии если ты коллекционер то и дети у тебя ими будут ,а у спожника - сапожники и т д .А гложет всегда эталон .А какой он, мы уже и забыли и не желаем об нём мыслить .Остался ярко выраженный инкстинт, в стаде легче обмануть лоха .Жизнь за счёт другого т е проживаем тут жизнь не свою .Нам ставят двойку за знания и вновь на землю учить урок .

#30 money

money

кандидат наук

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 2 216 сообщений
  • Имя, отчество:Максим
MS70

Отправлено 04.05.2015 - 08:34:59

Устроили блин исповедальню перед троллем

#31 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 110 сообщений
PROOF

Отправлено 04.05.2015 - 10:54:28

Любая торговля по своей сути есть обман .Взаимоотношение двух или нескольких человек между собой ,есть выгода . Другое тоже сведётся к этому .Не сейчас так потом .Об чём спор так ни о чём .Все здесь земные по судьбе .В Индии если ты коллекционер то и дети у тебя ими будут ,а у спожника - сапожники и т д .А гложет всегда эталон .А какой он, мы уже и забыли и не желаем об нём мыслить .Остался ярко выраженный инкстинт, в стаде легче обмануть лоха .Жизнь за счёт другого т е проживаем тут жизнь не свою .Нам ставят двойку за знания и вновь на землю учить урок .

Есть ещё Христом озвученный принцип: "кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет" (Мф 13:12)

Имеющий знания и усилия получит и приумножит, а не имеющий знаний и усилий, потеряет то, что и имеет.

Карма не приветствует благотворение и милостыню всем и каждому, потому что этим вы мешаете исполнению их собственной кармы, которая чем-то должна была научить человека, попавшего в неприятности из-за своей неактивности. Она учит его: проявляй активность! Иди вперёд! Ибо на духовном пути нельзя стоять или почивать на лаврах, остановившийся сразу начинает отставать и снижаться. А всяческие доброхоты, одержимые зудом "помощи ближнему", сразу стараются помочь такому бедолаге, так что ему снова ничего не надо делать, снова не надо проявлять активность.

Задачей кармы является духовное восхождение созданий. И добивается она этим беспощадными (для их самомнения) методами. Воистину, "не можешь, научим, не хочешь, заставим". А кто будет мешать заставлять, того тоже научим, того тоже заставим.

#32 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 04.05.2015 - 11:19:09

Любая деятельность экономическая тогда тоже обман (с точки зрения обманутых), поскольку направлена на извлечение прибыли. Но если бы не было этого стимула, то зачем вообще что-то делать нужно было бы? Даже производство экономически укладывается в торговлю рабочей силой. Вы наверное и прибавочную стоимость признаёте и эксплуатацию и оправдвние теории "грабь награбленное" заодно? Так и до якобинства недалече.

А если подходить с моральной точки зрения, то если любая торговля - это обман, то как Вам не стыдно участвовать в этом обмане, и поощрять обманщиков, что-либо покупая в магазине или где-то ещё?

Сообщение отредактировал iff: 04.05.2015 - 12:06:29

#33 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 346 сообщений
PROOF

Отправлено 04.05.2015 - 11:20:49

captсha, вы очень здравые мысли говорите. 

Согласен с вами.

#34 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 110 сообщений
PROOF

Отправлено 04.05.2015 - 12:05:12

captсha, вы очень здравые мысли говорите. 

Согласен с вами.

Да вот, люблю читать книги, где всё по полочкам разложено...

#35 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 346 сообщений
PROOF

Отправлено 04.05.2015 - 12:21:02

Да вот, люблю читать книги, где всё по полочкам разложено...

Похоже, что мы с вами одни и те же книги читаем.

#36 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 04.05.2015 - 12:26:14

Любая деятельность экономическая тогда тоже обман (с точки зрения обманутых), поскольку направлена на извлечение прибыли. Но если бы не было этого стимула, то зачем вообще что-то делать нужно было бы? Даже производство экономически укладывается в торговлю рабочей силой. Вы наверное и прибавочную стоимость признаёте и эксплуатацию и оправдвние теории "грабь награбленное" заодно? Так и до якобинства недалече.

А если подходить с моральной точки зрения, то если любая торговля - это обман, то как Вам не стыдно участвовать в этом обмане, и поощрять обманщиков, что-либо покупая в магазине или где-то ещё?

Как и все тут, тоже сам земной человек ,какой может у меня быть стыд .Был бы с венеры ,то тогда да .Мне всё не чуждо земное ,ибо это здесь моя жизнь .А вот согласиться с теориями маркса и националистов и монархистов это моё право земное ,если собираюсь здесь быть вечно .Но увы жизнь земная меня не прельщает .Тысячелетиями одно и тоже .Человечество воду в ступе толчёт .Притяжение земли - это грязь человеческих взаимоотношений .Чем её больше тем и притяжение сильней ,к ней родимой А вот ребёнок когда учится ходить ,обратите внимание  на его движения и сопоставте со своими .Так ребёнок тоже земной ,но грязи на нём менее чем на нас взрослых .Вот и порвите эти цепи земные .Кто ж даст нам эту силу .Дают всегда да не  всяк взять может,дают безвозмездно и сплошным потоком .

#37 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 110 сообщений
PROOF

Отправлено 04.05.2015 - 12:42:38

Как и все тут, тоже сам земной человек ,какой может у меня быть стыд .Был бы с венеры ,то тогда да .Мне всё не чуждо земное ,ибо это здесь моя жизнь .А вот согласиться с теориями маркса и националистов и монархистов это моё право земное ,если собираюсь здесь быть вечно .Но увы жизнь земная меня не прельщает .Тысячелетиями одно и тоже .Человечество воду в ступе толчёт .Притяжение земли - это грязь человеческих взаимоотношений .Чем её больше тем и притяжение сильней ,к ней родимой А вот ребёнок когда учится ходить ,обратите внимание  на его движения и сопоставте со своими .Так ребёнок тоже земной ,но грязи на нём менее чем на нас взрослых .Вот и порвите эти цепи земные .Кто ж даст нам эту силу .Дают всегда да не  всяк взять может,дают безвозмездно и сплошным потоком .

У ваших словах много верного, и я вас понимаю.

Но в нынешнем мире, где всё зависит от денег, просто нельзя выпустить из рук это самое сильное оружие. Да, осознавая, что тут мы только на временной учёбе, что настоящее наше бытие там. Делая из этого естественные выводы, что истинной целью может быть только что-то вечное и непреходящее, а богатство и комфорт таковыми не являются.

Но и "кесарю кесарево". Человек, смотрящий только ввысь, споткнётся и упадёт в яму или иную ловушку. Человек, который смотрит только вниз, так и будет ходить по низу, не находя пути наверх. Верным же является, как всегда, путь золотой середины. Человек должен как видеть высокую цель, так и прочно стоять на земле, не пытаясь оторваться от неё ради "витания в облаках". Если бы нам не нужна была бы земля, мы бы не воплощались на ней, проходя развитие в мирах более возвышенных и лёгких.

#38 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 04.05.2015 - 12:45:19

Так ребёнок тоже земной ,но грязи на нём менее чем на нас взрослых .Вот и порвите эти цепи земные .Кто ж даст нам эту силу .

Это как? В детство впасть опять? Не всем удаётся. Да и не выход это - сбросить с себя ответственность за других, став опять чистым да невинным, как дети. Ведь кому-то эта сброшенная ответственность достанется, и во благо ли он ею распорядится?

#39 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 850 сообщений
MS70

Отправлено 04.05.2015 - 13:12:25

Сколько слов из-за унылого говна. Коллекционеры, мать их...Всё коллекционирование сводится к тому, дошел до банка или нет. К барыге или нет, и скока заплатил от номинала :sorry:

#40 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 110 сообщений
PROOF

Отправлено 04.05.2015 - 13:14:07

Это как? В детство впасть опять? Не всем удаётся. Да и не выход это - сбросить с себя ответственность за других, став опять чистым да невинным, как дети. Ведь кому-то эта сброшенная ответственность достанется, и во благо ли он ею распорядится?

Тут неспроста Христом сказано "будьте как дети". Дело в том, что детям присуща некая непосредственность, совершенно напрасно утрачиваемая искушёнными взрослыми, которые считают, что "это для детей". Человек - дитя творения, поэтому должен вести себя в чём-то по-детски (что не надо путать с ребячеством). Детскость - это способность жить настоящим, извлекая из него силу переживаний. Это способность радоваться настоящему бытию. Детскость - это "знание своего места" и благодарность за полученные дары. Дикарь, идущий в лес с просьбой к его хозяевам, к высшим силам о удаче в охоте, и благодарный им за её результаты, поступает по-детски. "Цивилизованный" человек, купивший за деньги участок земли и думающий, что он с ним может делать что угодно, как с собственностью, поступает не по-детски. Или он же, потребительски и грабительски относящийся к "ничьей" природе. Да, тут изобретение денег сильно подорвало детскость в людях...

Вот что означает детскость.

Вы думаете, что единственный путь не запачкаться - это не иметь дела с земными делами? Нет. Грязь может просто не приставать к человеку, который ей чужд. Который не допускает нечистоту в свои дела и мысли. Мы не обращаем внимания на внутренние мысли и переживания, считая их чем-то эфемерным, а ведь именно они и являются корнем того, каким является человек. Перестаньте завидовать, осознавая, что каждый получает именно то, что посеял, и именно то, что необходимо для именно его духовного развития. Перестаньте ненавидеть, поняв поступки и побуждения других людей, а ведь в понимании лежит прощение. Начните осознавать, что все ваши неприятности не являются плодом злой воли окружающих, но должны показать вам, над чем именно вам нужно поработать. И мир для вас разительно изменится, формально оставшись таким же.

#41 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 04.05.2015 - 16:10:28

Ну да, детям не свойственны комплексы по поводу моральности/аморальности того, что они творят. Вы призываете и взрослых это всё отбросить, и поступать интуитивно? Ну уж менее всего детям свойственно "понимать поступки и побуждения других людей", их детскость - это как раз отсутствие анализа последствий их поступков, в чём собственно они и отличаются от взрослых.

#42 traveled

traveled

магистр

• Коллекционер
  • 273 сообщений
F (Fine)

Отправлено 04.05.2015 - 16:23:26

Если ваша цель выбраться из Колеса Сансары и достичь Мокши, то это очень тяжелый труд и работа в течении  всей жизни и состояние младенца - это ключ к достижению этого! 

#43 traveled

traveled

магистр

• Коллекционер
  • 273 сообщений
F (Fine)

Отправлено 04.05.2015 - 16:27:07

Задачей кармы является духовное восхождение созданий. И добивается она этим беспощадными (для их самомнения) методами. Воистину, "не можешь, научим, не хочешь, заставим". А кто будет мешать заставлять, того тоже научим, того тоже заставим.

Карма - это всего лишь результат наших прошлых действий! 

#44 traveled

traveled

магистр

• Коллекционер
  • 273 сообщений
F (Fine)

Отправлено 04.05.2015 - 16:36:29

Ну да, детям не свойственны комплексы по поводу моральности/аморальности того, что они творят. Вы призываете и взрослых это всё отбросить, и поступать интуитивно? Ну уж менее всего детям свойственно "понимать поступки и побуждения других людей", их детскость - это как раз отсутствие анализа последствий их поступков, в чём собственно они и отличаются от взрослых.

Анализ взрослых является ошибочным, так как обусловлен прошлым негативным опытом из ложных знаний жизни! Состояние детскости - это не значит ходить под себя или в памперсы и тому подобное - это есть не отождествление с ложными знаниями из жизни и прошлым негативным опытом, это как у Сократа - я понимаю, что я ничего не понимаю. Тогда открывается возможность к обретению истинных знаний! 

#45 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 04.05.2015 - 16:44:14

Анализ взрослых является ошибочным, так как обусловлен прошлым негативным опытом из ложных знаний жизни! Состояние детскости - это не значит ходить под себя или в памперсы и тому подобное - это есть не отождествление с ложными знаниями из жизни и прошлым негативным опытом, это как у Сократа - я понимаю, что я ничего не понимаю. Тогда открывается возможность к обретению истинных знаний! 

Я бы с Вами согласился, если бы само Ваше рассуждение было с позиции детской, но Вы рассуждаете-то с позиции взрослого (анализа), этим самым дезавуируя смысл самого вашего рассуждения. :P

Кстати, хочу Вас заверить, что и у взрослых вполне присутствует возможность к обретению истинных знаний, только не все из них могут это осознать.

#46 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 110 сообщений
PROOF

Отправлено 04.05.2015 - 20:33:28

Карма - это всего лишь результат наших прошлых действий! 

У всего есть много сторон, с которых оно видится по-разному. Я описал не принцип действия, а назначение кармы. Принцип действия - да, дать человеку то, что является результатом его свободных решений, то есть дать ему то, что он хочет. Дабы в познании недобрых последствий он понимал свою неправоту, а в познании добрых укреплялся в добре.

Сообщение отредактировал captcha: 04.05.2015 - 20:34:15

#47 unstable

unstable

абитуриент

• Новичок
  • 39 сообщений
середняк

Отправлено 04.05.2015 - 20:56:55

Мф.13:12 «.... Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет»
Все трактуют по разному, ага.... ((

#48 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 110 сообщений
PROOF

Отправлено 04.05.2015 - 22:06:53

Мф.13:12 «.... Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет»
Все трактуют по разному, ага.... ((

В принципе, это сказано о духовных дарах, о духовной силе. Кто её имеет, а значит, с пользой применяет (а иначе она не дастся), тот приумножит. А кто ленится и думает на лаврах почивать, никуда не стремясь, тот потеряет и эти лавры.

#49 unstable

unstable

абитуриент

• Новичок
  • 39 сообщений
середняк

Отправлено 04.05.2015 - 23:27:02

В принципе, это сказано о духовных дарах, о духовной силе. Кто её имеет, а значит, с пользой применяет (а иначе она не дастся), тот приумножит. А кто ленится и думает на лаврах почивать, никуда не стремясь, тот потеряет и эти лавры.

Благодарю, я в курсе...
Посмотрите вокруг, да мы вольны окружить себя комфортной зоной общения, читать книги, но...
" Всё лезут и лезут.."
Впрочем так же как и искусы, воспользоваться знаниями и не называя лохом, новичком, купить дёшево....

#50 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 110 сообщений
PROOF

Отправлено 04.05.2015 - 23:38:37

Зашли в лес по грибы - смотрите, вот они, так что, оставите следующим грибникам, а сами пойдёте голодать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей