Перейти к содержимому

Фотография

Барыга-инвестор или флуд из темы "Монеты Казахстана"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 160

#1 traveled

traveled

магистр

• Коллекционер
  • 273 сообщений
F (Fine)

Отправлено 30.04.2015 - 14:55:49

Ветеранам раздали.

В смысле "ветеранам" нумизматического рынка :D

Это барыгам и перекупщикам, я так понял!? Я слышал, что в некоторых городах их вообще не выдавали, и еще была информация, что в Алмату отправили пол тиража, но монеты там быстро кончились! А как эти "ветераны" нумизматического рынка перекупают у банка монеты, какая схема, я тоже хочу несколько тысяч сразу прикупить, кому и сколько на лапу давать, одним словом! 

Сообщение отредактировал Sarmat_rus: 30.04.2015 - 14:56:28

#2 андрей госман

андрей госман

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 564 сообщений
MS64

Отправлено 30.04.2015 - 16:19:43

Не стоит уподобляться не хорошим ребятам.Купите монету в коллекцию и ожидайте следующих выпусков.

Если же Вы присоединитесь к барыгам и иже с ними,то на этом форуме про Вас будут отзываться негативно так же как и мы это делаем сейчас.

В Караганде вообще монет ещё не было,люди нервничают.В У-Ка быстро кончились,запаек так же многим не хватило.Цены на данную какандию стремятся к облакам.

#3 traveled

traveled

магистр

• Коллекционер
  • 273 сообщений
F (Fine)

Отправлено 01.05.2015 - 15:20:18

Не стоит уподобляться не хорошим ребятам.Купите монету в коллекцию и ожидайте следующих выпусков.

Если же Вы присоединитесь к барыгам и иже с ними,то на этом форуме про Вас будут отзываться негативно так же как и мы это делаем сейчас.

В Караганде вообще монет ещё не было,люди нервничают.В У-Ка быстро кончились,запаек так же многим не хватило.Цены на данную какандию стремятся к облакам.

Барыгой быть не хочу, а инвестором можно попробовать! Не справедливо, я даже себе в коллекцию запайку не купил! А платить в 5-6 раз дороже не хочется из принципа. 

В Караганде не было монет знаю, в Павлодаре вроде тоже не было, в Алмате за пару дней закончились. Не понятно какой смысл цену задирать на монету, если тираж аж 100000 штук, я думаю ажиотаж будет пока монета новая, потом все успокоится.

Согласен, монета действительно какандия, просто ужасно выглядит, тем более нет смысла за нее переплачивать, лучше купить 65 лет Победы, у нее и тираж 50000 в 2 раза меньше и цена еще небольшая и выглядит красиво.  

Сообщение отредактировал Sarmat_rus: 01.05.2015 - 15:22:00

#4 alekslod

alekslod

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 647 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Александр
MS70

Отправлено 01.05.2015 - 17:40:07

Барыгой быть не хочу, а инвестором можно попробовать! Не справедливо, я даже себе в коллекцию запайку не купил! А платить в 5-6 раз дороже не хочется из принципа.

А чем барыга принципиально отличается от инвестора?

Мне всегда казалось, что это одно и тоже. Просто "инвестор" это термин, который как раз барыги и придумали, чтобы их не называли барыгами. Поскольку термин "барыга" несет несколько негативный окрас.

А так и бырыга и инвестор, как их не назови,  оба стремятся купить подешевле и побольше, а потом продать это в нужный момент с выгодой для себе.

Сам лично не понимаю, почему все так не любят этих барыг? Мне вот, например, где брать Казахстанские монеты? Ехать каждый раз куда-нибудь в Алма-ату или Караганду из Санкт-Петербурга и стоять там в очереди в Нац. банке, чтобы взять монету по номиналу? Нет, я плачу этим самым барыгам, которых все так не любят, хоть 5 номиналов, хоть 10 если надо и совершенно не парюсь. И каждый раз вполне искренне говорю им "спасибо" за пополнение своей коллекции, без них это было бы очень затруднительно.

#5 traveled

traveled

магистр

• Коллекционер
  • 273 сообщений
F (Fine)

Отправлено 01.05.2015 - 17:56:47

А чем барыга принципиально отличается от инвестора?

Мне всегда казалось, что это одно и тоже. Просто "инвестор" это термин, который как раз барыги и придумали, чтобы их не называли барыгами. Поскольку термин "барыга" несет несколько негативный окрас.

А так и бырыга и инвестор, как их не назови,  оба стремятся купить подешевле и побольше, а потом продать это в нужный момент с выгодой для себе.

Сам лично не понимаю, почему все так не любят этих барыг? Мне вот, например, где брать Казахстанские монеты? Ехать каждый раз куда-нибудь в Алма-ату или Караганду из Санкт-Петербурга и стоять там в очереди в Нац. банке, чтобы взять монету по номиналу? Нет, я плачу этим самым барыгам, которых все так не любят, хоть 5 номиналов, хоть 10 если надо и совершенно не парюсь. И каждый раз вполне искренне говорю им "спасибо" за пополнение своей коллекции, без них это было бы очень затруднительно.

Заблуждаетесь, разница огромная! А так понимаю! Барыга может купить у старушки редкий антикварный предмет, те же монеты за бесценок, а  перепродать в 100 раз дороже, или барыга ворованное может купить и перепродавать, а инвестор - это человек, который сегодня покупает по одной цене, возможно отрывая приличную сумму из семейного бюджета, чтобы быть может через лет 5-10 получить хорошую выгоду. Это риск и расчет, а не сиюминутная прибыль, порой за счет бессовестного обмана других!  

Тогда таких людей лучше называть перекупщиками монет! 

#6 traveled

traveled

магистр

• Коллекционер
  • 273 сообщений
F (Fine)

Отправлено 01.05.2015 - 17:57:57

И все-таки вопрос остается открытым, как выйти на банк, чтобы перекупить большое количество монет, можно ответить мне в личку!?

#7 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
  • родной язык:русский
PROOF

Отправлено 01.05.2015 - 17:59:45

Это риск и расчет, а не сиюминутная прибыль, порой за счет бессовестного обмана других!  

А обман то в чём?

#8 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 01.05.2015 - 18:02:03

И все-таки вопрос остается открытым, как выйти на банк, чтобы перекупить большое количество монет, можно ответить мне в личку!?

Кто ж ответит то? Вы же становитесь конкурентом, какой порядочный барыга станет рассказывать всё конкуренту? Это же его заработок, и с какой стати он его будет отдавать кому-то?

#9 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 01.05.2015 - 19:15:26

В Караганде не было монет знаю, в Павлодаре вроде тоже не было, в Алмате за пару дней закончились. Не понятно какой смысл цену задирать на монету, если тираж аж 100000 штук, я думаю ажиотаж будет пока монета новая, потом все успокоится.

Наверняка вышла команда банкам придержать их до даты. Подождите неделю.

#10 alekslod

alekslod

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 647 сообщений
MS70

Отправлено 01.05.2015 - 19:57:47

Заблуждаетесь, разница огромная! А так понимаю! Барыга может купить у старушки редкий антикварный предмет, те же монеты за бесценок, а  перепродать в 100 раз дороже, или барыга ворованное может купить и перепродавать, а инвестор - это человек, который сегодня покупает по одной цене, возможно отрывая приличную сумму из семейного бюджета, чтобы быть может через лет 5-10 получить хорошую выгоду. Это риск и расчет, а не сиюминутная прибыль, порой за счет бессовестного обмана других!  

У барыги жизнь то же не сахар и для того, чтобы получить свою выгоду ему приходится немало попотеть, стараясь быть на шаг впереди таких же как он барыг.

Да и долгосрочными инвестициями барыги тоже не брузгуют. Если у них хватает средств, то нет никаких препонов для долгосрочных вкладов. Ну, а если денег не хватает, то приходится работать по схеме купил - сразу перепродал.

инвестор - это человек, который сегодня покупает по одной цене, возможно отрывая приличную сумму из семейного бюджета, 

барыга деньги тоже не рисует и не берет из госбюджета, а отрывает n-ную сумму от семейного бюджета.

Сообщение отредактировал alekslod: 01.05.2015 - 19:57:57

#11 nivalt

nivalt

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 769 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 01.05.2015 - 20:09:10

У барыги жизнь то же не сахар и для того, чтобы получить свою выгоду ему приходится немало попотеть, стараясь быть на шаг впереди таких же как он барыг.
Да и долгосрочными инвестициями барыги тоже не брузгуют. Если у них хватает средств, то нет никаких препонов для долгосрочных вкладов. Ну, а если денег не хватает, то приходится работать по схеме купил - сразу перепродал.

барыга деньги тоже не рисует и не берет из госбюджета, а отрывает n-ную сумму от семейного бюджета.

А Вы, извините, себя к какой "касте "относите,барыг или инвесторов?

#12 drulik70

drulik70

аспирант

• Коллекционер
  • 373 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 01.05.2015 - 20:11:17

вот читал и думал , значит я получается БАРЫГ- ИНВЕСТ ... как то всё подходит ....  :smoking: 

#13 alekslod

alekslod

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 647 сообщений
MS70

Отправлено 01.05.2015 - 20:31:26

А Вы, извините, себя к какой "касте "относите,барыг или инвесторов?

Я уже писал, что для меня эти две касты одно и то же. Не вижу между ними различия и не испытываю к ним негатива. Да и кастами я бы их не назвал, какое-то странное название, как будто эти люди какие-то обособленные и замкнутые в своей группе.

А так не отношу себя ни к барыгам ни к инвесторам.

Я в основном покупаю монеты для коллекции - РФ и СНГ с сильным уклоном в сторону казахстанской тематики.

Если что и продаю, то только дубли которые образуются после улучшения монет в коллекции. Иногда бывает удается сбагрить монеты современной РФ выше номинала, который я откладываю, но происходит это довольно редко и спонтанно.

Все хочу начать барыжить, чтобы появились какие-нибудь дополнительные средства для пополнения коллекции, но никак не начать. Нет, у меня видать нужной жилки.

#14 nivalt

nivalt

• Коллекционер
  • 769 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 01.05.2015 - 21:15:52

Я уже писал, что для меня эти две касты одно и то же. Не вижу между ними различия и не испытываю к ним негатива. Да и кастами я бы их не назвал, какое-то странное название, как будто эти люди какие-то обособленные и замкнутые в своей группе.

А так не отношу себя ни к барыгам ни к инвесторам.
Я в основном покупаю монеты для коллекции - РФ и СНГ с сильным уклоном в сторону казахстанской тематики.
Если что и продаю, то только дубли которые образуются после улучшения монет в коллекции. Иногда бывает удается сбагрить монеты современной РФ выше номинала, который я откладываю, но происходит это довольно редко и спонтанно.

Все хочу начать барыжить, чтобы появились какие-нибудь дополнительные средства для пополнения коллекции, но никак не начать. Нет, у меня видать нужной жилки.

Скиньте номер в личку,в конце мая буду в Питере, пересечемся.

#15 traveled

traveled

магистр

• Коллекционер
  • 273 сообщений
F (Fine)

Отправлено 02.05.2015 - 09:53:26

А обман то в чём?

Я же писал выше:

Барыга может купить у старушки редкий антикварный предмет, те же монеты за бесценок, а  перепродать в 100 раз дороже, или барыга ворованное может купить и перепродавать,

#16 nivalt

nivalt

• Коллекционер
  • 769 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 02.05.2015 - 14:31:44

В СССР была статья за спекуляцию,теперь, после развала,это называется рыночной экономикой.

#17 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 02.05.2015 - 17:16:21

Я же писал выше:

Барыга может купить у старушки редкий антикварный предмет, те же монеты за бесценок, а  перепродать в 100 раз дороже, или барыга ворованное может купить и перепродавать,

А как определить - ворованное оно или нет? И что значить - ЗА БЕСЦЕНОК? Все стремятся к тому, что бы купить как можно дешевле, а продать как можно дороже. К тому же, у так называемых барыг знаний не на столько много, что бы наворачивать цену в 100 раз, они об этом мало интересуются, обычно всё продаётся не сильно дороже, чем покупается, и вот тут-то грамотному коллекционеру и может немного подфортить, и у того же барыги можно купить дорогой предмет за недорого. А если бы их не было совсем, то всё бы так и сгнило у старушек и даже бесценок они бы не получили. Это работа у них такая, и если она не приносит дохода, то ищется другая работа. Непонятно в чём обман? Если вы купите в банке 10 монет победы по 50 тенге, то продавать их по 55 тенге вы ни когда не будете, правильно же? Вы будете продавать как минимум по 200, а это в 4 раза дороже, чем в банке..., понятно, что не в 100, но тоже как-то не очень красиво получается если смотреть глазами старушки...

#18 traveled

traveled

магистр

• Коллекционер
  • 273 сообщений
F (Fine)

Отправлено 02.05.2015 - 20:44:37

А как определить - ворованное оно или нет? И что значить - ЗА БЕСЦЕНОК? Все стремятся к тому, что бы купить как можно дешевле, а продать как можно дороже. К тому же, у так называемых барыг знаний не на столько много, что бы наворачивать цену в 100 раз, они об этом мало интересуются, обычно всё продаётся не сильно дороже, чем покупается, и вот тут-то грамотному коллекционеру и может немного подфортить, и у того же барыги можно купить дорогой предмет за недорого. А если бы их не было совсем, то всё бы так и сгнило у старушек и даже бесценок они бы не получили. Это работа у них такая, и если она не приносит дохода, то ищется другая работа. Непонятно в чём обман? Если вы купите в банке 10 монет победы по 50 тенге, то продавать их по 55 тенге вы ни когда не будете, правильно же? Вы будете продавать как минимум по 200, а это в 4 раза дороже, чем в банке..., понятно, что не в 100, но тоже как-то не очень красиво получается если смотреть глазами старушки...

Не логично, так как наценка в 4 раза за долгое стояние в очередях, в душном и неудобном помещении с проходом через рамку металлодетектора того стоит, а простое перекупание и обманывание старушек - это совсем другое дело! 

#19 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 03.05.2015 - 07:43:57

Не логично, так как наценка в 4 раза за долгое стояние в очередях, в душном и неудобном помещении с проходом через рамку металлодетектора того стоит, а простое перекупание и обманывание старушек - это совсем другое дело! 

Вам наверное старушки без очереди всё домой приносят без каких либо затрат на телефонные звонки и бензин..., тогда понятно, стояние в очереди по сравнению с этим - адский труд....  Вообще, вы с чего решили, что старушки глупые и их легко обмануть? И где находится та грань, до которой обман считается обманом, а после которой уже не обман, а бизнес? Как-то тут на форуме выставил человек редкую монету по фиксу по смешной цене, дык, потом всем форумом поздравляли покупателя с удачной покупкой, а продавца, который отказался продавать опустили ниже плинтуса...  А вы про каких-то старушек...

#20 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 532 сообщений
PROOF

Отправлено 03.05.2015 - 11:54:07

Вообще, вы с чего решили, что старушки глупые и их легко обмануть? И где находится та грань, до которой обман считается обманом, а после которой уже не обман, а бизнес?  А вы про каких-то старушек...

Интересно, а цитаты трудов классиков, причем без собственных комментарий, тоже ведут к бане?

-Исраэль Шахак ,,Еврейская история, еврейская религия : тяжесть трех тысяч лет,,

Перевод Лидии Волгиной. 

Редакция Саши Этермана.

,,5) Жульничество. Запрещено обжуливать еврея, покупая или продавая товары по несуразным ценам. Однако "запрещение жульничества не относится к неевреям, поскольку в Торе написано "Да не обманет всякий человек брата своего"  (а нееврей не брат еврею). Если же нееврей обманет еврея, его надо заставить возместить нанесенный ущерб, но не наказывать строже, чем еврея (обманувшего другого еврея таким же образом)" ,, 

#21 traveled

traveled

магистр

• Коллекционер
  • 273 сообщений
F (Fine)

Отправлено 03.05.2015 - 14:36:12

Вам наверное старушки без очереди всё домой приносят без каких либо затрат на телефонные звонки и бензин..., тогда понятно, стояние в очереди по сравнению с этим - адский труд....  Вообще, вы с чего решили, что старушки глупые и их легко обмануть? И где находится та грань, до которой обман считается обманом, а после которой уже не обман, а бизнес? Как-то тут на форуме выставил человек редкую монету по фиксу по смешной цене, дык, потом всем форумом поздравляли покупателя с удачной покупкой, а продавца, который отказался продавать опустили ниже плинтуса...  А вы про каких-то старушек...

Телефонные звонки стоят копейки, есть разные тарифы, есть вообще корпоративные номера, есть тарифы, где плати небольшую сумму в месяц и разговаривай сколько влезет, вариантов много, бензин, конечно стоит прилично, но не в Париже же старушка живет, чтобы так тратиться на бензу!   

Был свидетелем на собрании нумизматов и в клубе многим бессовестным поступкам! Писать, конечно, не буду по понятным причинам. Есть антикварные магазины, куда приносят сами люди и хозяину остается только забрать вещь, и если человек на вид доверчив, то скорее всего хозяин-барыга его обманет, причем очень сильно! 

Грань простая, можно вещь купить раза в три-пять дешевле, реальной стоимости - это бизнес, поскольку специфика такая, что купить легче, чем продать, но не в 10 и более раз, я был свидетелем, как барыга перекупил в 40 раз дешевле реальной стоимости антикварную вещь в сохране! 

Зачем сравнивать палец с дыркой, продажи в Интернете и перекупку у старушек! 

#22 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 03.05.2015 - 19:09:49

Был свидетелем на собрании нумизматов и в клубе многим бессовестным поступкам! Писать, конечно, не буду по понятным причинам. 

А что за причины? И кому они понятны? В чужие сделки как бы не прилично вмешиваться, но сейчас это норма и людьми уже давно движет только нажива, которая как раз и основана на том, что купить надо недорго, а продать дорого. Если у тебя нет знаний и тебе достаточно за предмет определённой суммы - это твои проблемы, ни кто же не отбирает насильно. Если что-то не нравится, иди и продай в другом месте дороже. Тем более, если у тебя это лежало 200 лет и вложения нулевые, то продажа за 1 рубль уже будет в прибыль, а сколько попросить реально - решает владелец сам. И если он не в курсе реальной цены, то нужно вложить какие-то средства и потратить время для выяснения, вот эта самая лень и жадность обращается в минус при подобных сделках. Про старушек как-то не очень интересно, они достаточно образованные и хрен у них чего купишь, за какие-нить три монеты с ильичом они хотят получить новую челюсть...  А раритеты - они на то и раритеты, что на них даже старушек слишком много...

#23 money

money

кандидат наук

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 2 204 сообщений
  • Имя, отчество:Максим
MS70

Отправлено 03.05.2015 - 20:27:52

Телефонные звонки стоят копейки, есть разные тарифы, есть вообще корпоративные номера, есть тарифы, где плати небольшую сумму в месяц и разговаривай сколько влезет, вариантов много, бензин, конечно стоит прилично, но не в Париже же старушка живет, чтобы так тратиться на бензу!   
Был свидетелем на собрании нумизматов и в клубе многим бессовестным поступкам! Писать, конечно, не буду по понятным причинам. Есть антикварные магазины, куда приносят сами люди и хозяину остается только забрать вещь, и если человек на вид доверчив, то скорее всего хозяин-барыга его обманет, причем очень сильно! 
Грань простая, можно вещь купить раза в три-пять дешевле, реальной стоимости - это бизнес, поскольку специфика такая, что купить легче, чем продать, но не в 10 и более раз, я был свидетелем, как барыга перекупил в 40 раз дешевле реальной стоимости антикварную вещь в сохране! 
Зачем сравнивать палец с дыркой, продажи в Интернете и перекупку у старушек!

Лет вам сколько?

#24 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 623 сообщений
MS70

Отправлено 03.05.2015 - 20:33:32

http://yandex.ru/vid...198625&safety=1

#25 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
MS64

Отправлено 03.05.2015 - 22:04:08

Мне кажется, для решения вопроса стоит обратиться к этимологии. Барыга - слово происходит из "блатной музыки", особого языка мира криминала, возникшего очень давно, и означает скупщика краденого. называть барыгу инвестором смешно, называть инвестора, или, проще сказать, торговца монетами, барыгой - дело наказуемое (по статье за клевету). Коллекционер, называя торговца барыгой, подчёркивает своё к нему презрение и недоверие, сомнение в честности, подсознательно считая себя обманутым, как сейчас принято говорить, лохом, потерпевшим. Проще говоря, в ответ на вымышленную обиду стремится вернуть себе самоуважение, нанося оскорбление её источнику.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей